г. Владикавказ 27 декабря 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,
с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного М.О. г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,
подсудимой Газиевой И.С.,
защитника-адвоката Торчиновой Р.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ...,
при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Газиевой И.С.,
родившейся ... в <ул...>, <...> ранее неоднократно судимой: приговором Советского районного суда г. Владикавказа от 4 октября 2005 года по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание по указанному приговору отсрочено до достижения ее ребенком - Газиевой А.А., ... года рождения, 14-его возраста, проживающей по адресу: <...>, <ул...>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228,п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Газиева И.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Газиева И.С. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, она (Газиева И.С.), 3 сентября 2010 года, пришла в оздоровительный комплекс, расположенный по <ул...> <ул...> <ул...>. Примерно в 11 часов, Газиева И.С. прошла в комнату №4, для того, чтобы переодеться, предварительно заперев на себя изнутри входную дверь. Там она обнаружила чемодан с вещами, принадлежащий Загировой Б.М.Р. В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Газиева И.С. открыла указанный чемодан, откуда тайно похитила женское платье черно цвета с рисунком в виде кружков белого цвета, стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, принадлежащие Загировой Б.М.-Р.
Похитив платье Газиева И.С. переложила его к себе в сумку намереваясь забрать ее позже.
Переодевшись, Газиева И.С. вышла из комнаты. Ни о чем, не подозревая Загирова Б.М.-Р., взяв свой чемодан и мобильный телефон, прошла в комнату № 6, где поставила телефон на зарядку и, положив чемодан в шифоньер, закрыла дверь комнаты на ключ. Затем проследовала в администраторскую, где легла спать.
В продолжение своих преступных намерений, Газиева И.С. увидев, что Загирова Б.М.-Р. Оставила свои вещи в комнате № 6, прошла в администраторскую, где стала беседовать с ней.
Воспользовавшись тем, что Загирова Б.М.Р. стала засыпать, и она не будет выходить в комнату № 6, Газиева И.С. вышла из администраторской и, обойдя здание комплекса, подошла к окну комнаты № 6, створка которого оказалась открытой.
Незаконно проникнув через открытое окно в комнату № 6, Газиева И.С. тайно похитила:
- мобильный телефон «Нокиа 5330», стоимостью 7 290 (семь тысяч двести девяносто) рублей, внутри которого была вставлена сим-карта сети «Мегафон» с абонентским номером 8-928-068-98-53, не представляющая материальной ценности;
- чехол черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей, предназначенный для хранения мобильного телефона;
- зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;
- деньги в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, принадлежащие Загировой Б.М.-Р., тем самым, причинив Загировой Б.М.Р. Значительный материальный ущерб на общую сумму 10 490 (десять тысяч четыреста девяносто) рублей.
Она же, Газиева И.С., 17 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства, направилась на окраину <ул...> <...>. Придя туда, она нашла куст конопли около речки, нарвала листья конопли и сложила их в бумажный сверток, который положила в правый боковой карман надетой на ней куртки черного цвета. Сорванные листья конопли, она хранила при себе для личного не медицинского употребления путем выкуривания.
18 сентября 2010 года, примерно в 14 часов сотрудниками милиции ОМ №3 УВД по г. Владикавказ в ходе несения службы, на пересечении улиц Весенняя - Дзусова г. Владикавказ, за административное правонарушение, Газиева И.С. была задержана и доставлена в дежурную часть ОМ №3 УВД по г. Владикавказ. В ходе личного досмотра у Газиевой И.С. в правом боковом кармане черной куртки фирмы «LAFEI NIER» надетой на ней, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленного цвета внутри, которая согласно заключения эксперта №... от ..., является наркотическим средством - «марихуана», весом 6,653 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании, подсудимая Газиева И.С., в присутствии защитника, подтвердила заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала вину по инкриминируемым обстоятельствам дела.
Защитник Торчинова Р.В. пояснила, что Газиева И.С., ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Потерпевшая Загирова Б.М.Р. не явилась в судебное заседание, но согласно поступившему в суд заявлению, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Газиевой И.С. в особом порядке.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного МО Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку преступления, совершенные Газиевой И.С., отнесены к категории средней степени тяжести и тяжкого преступления. Подсудимая вину признаёт полностью, ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ей разъяснены и понятны. Вина Газиевой И.С. в указанных преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимая Газиева И.С. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальные санкции за совершенные преступления не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми в полном объеме согласилась подсудимая обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Газиевой И.С. суд, считает необходимым квалифицировать их по п. «а» ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимой Газиевой И.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 18, 60, 61, 62, 63, 69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимой, суд признал то, что согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания Газиева И.С. ранее судима (л.д.198), на учете в РНД и РПД не состоит (л.д. 199), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 201), не замужем.
Обстоятельствами, смягчающим наказания подсудимой, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой двух малолетних детей, Газиевой Е. М. ... года рождения, Газиевой А. А. ... года рождения.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал наличие опасного рецидива в действиях Газиевой И.С., поскольку она судима по приговору Советского районного суда г.Владикавказ РСО-А от 4 октября 2005 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 25 июля 2008 года по отбытию срока наказания, Имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, вновь совершила ряд преступлений, одно из которых тяжкое, что образует опасный рецидив преступлений, и учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание.
С учётом изложенных обстоятельств, Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст.ст. 18, 58 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, Суд считает целесообразным освободить подсудимую от дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, на основании ст. 82 УК РФ в отношении Газиевой И.С. следует отменить отсрочки реального отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору Пригородного районного суда от 8 декабря 2009 года и 2 лет 6 месяцев лишения свободы по приговору Промышленного районного суда от 17 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства - один след руки следует хранить при уголовном деле, женскую матерчатую сумку, женское платье, картонную коробку, мобильный телефон «Нокиа 5330», следует оставить по принадлежности у Загировой Б.М.Р., наркотическое средство марихуана, весом 6,653 грамма следует уничтожить по вступление приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Газиеву И.С. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Газиевой И.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ в отношении Газиевой И.С. следует отменить отсрочку реального отбывания наказания по приговорам Пригородного районного суда от 8 декабря 2009 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и Промышленного районного суда от 17 февраля 2010 года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пригородного районного суда от 8 декабря 2009 года и Промышленного районного суда от 17 февраля 2010 года и окончательно к отбытию Газиеву И.С. назначить наказание 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Газиевой И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Газиевой И.С. исчислять с 27 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства - один след руки хранить при уголовном деле; женскую матерчатую сумку, женское платье, картонную коробку, мобильный телефон «Нокиа 5330», оставить по принадлежности у Загировой Б.М.Р.; наркотическое средство марихуана, весом 6,653 грамма уничтожить по вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Кастуев А.Т.