Дело № 1-206/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Владикавказ 15 октября 2010 года
Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия -Алания, в составе председательствующего судьи Гусова С.А.,
с участием;
государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры РСО-Алания по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Урумова Х.Ч.,
подсудимого Цомартов Т.Х.,
защитника - адвоката Салбиева В.Х. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 19 июля 2010 года,
подсудимого Кцоева А.М.,
защитника - адвоката Бичилова А.К. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 15 июля 2010 года,
подсудимого Каргинова Ю.И.,
защитника - адвоката Габуева И.Т. представившего удостоверения № ..., 636 и ордера № ... от 15 июля 2010 года, № ... от 24 июля 2010 года,
подсудимого Хадонова С.Т.,
защитника - адвоката Хутинаева К.С. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 19 июля 2010 года,
при секретаре Илуридзе И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цомартов Т.Х.,
родившегося ... в с..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ул. ..., проживающего по адресу ул. ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
Кцоева А.М.,
родившегося ... в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., отбывающего наказание по приговору Дигорского районного суда РСО-Алания от 4 января 2002 года по п. «б» ч.3 ст.158, п.п. «а», «в», «д»,«з» ч.2 ст.126 УК РФ в виде 13 лет лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания, зарегистрированного по адресу ул. ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
Каргинова Ю.И.,
родившегося ... в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., отбывающего наказание по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от 23 сентября 2004 года по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ в виде 12 лет лишения свободы в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО-А., зарегистрированногопо адресу ул. ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228,ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
Хадонова С.Т.,
родившегося ... в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу ул. ..., проживающего по адресу ул. ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л;
Цомартов Т.Х. - совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кцоев А.М., Каргинов Ю.И. - совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того,Кцоев А.М. и Хадонов С.Т. незаконно хранели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах;
так, в период времени до 23 июля 2009 года, точная дата не установлена, ... Цомартов Т.Х., вступил в преступный сговор, с целью незаконного сбыта наркотического средства на территории ..., с Кцоевым А.М., осужденным Дигорским районным судом РСО-Алания 4 января 2002 года по п. «б» ч.3 ст.158, п.п. «а», «в», «д», «з» п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 12 годам лишения свободы.
С целью реализации совместных с остальными участниками преступной группы намерений на незаконный сбыт за денежное вознаграждение наркотического средства, наркозависимым лицам из числа осужденных, отбывающих наказание в ..., Каргинов Ю.И. в период до 23 июля 2009 года, у неустановленного следствием источника, в нарушение требований Федерального закона РФ ФЗ-№ 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществахсогласно ч.1 ст.2 которого, наркотическое средство героин (диацетилморфин) подлежит контролю в Российской Федерации, включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681», приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, весом 215,49 граммов, которое хранил в ..., расположенном по адресу: ул. ....
В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, Кцоев А.М. в продолжение совместного с остальными участниками группы преступного умысла, на незаконный сбыт наркотического средства, получив информацию по мобильному телефону от Каргинова Ю.И., о том, что героин находится у него, сообщил об этом по мобильному телефону Цомартову Т.Х.
Цомартов Т.Х., который согласно приказу начальника ... от 18 сентября 2006 года назначен на должность ..., в процессе осуществления своей служебной деятельности решил использовать предоставленные ему должностные полномочия, вопреки интересам службы, в корыстных целях, для получения денежного вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства осужденным, на территории колонии. Сознательно, не желая выполнять свои должностные обязанности, а именно: производить досмотр и обыск осужденных и иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территории учреждения, а также изымать запрещенные вещи и документы, задерживать граждан пытающихся проникнуть на охраняемый объект, пытающихся доставить (перебросить) запрещенные предметы и должным образом не желая осуществлять возложенные на службу охраны задачи и функции в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть, в нарушение требований предусмотренных п.6 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1993г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и должностной инструкцией заместителя начальника колонии по охране ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО - Алания, Цомартов Т.Х., примерно в 19 часов 00 минут, 23 июля 2009 года, прибыл в Республиканский онкологический диспансер, где получил от Каргинова Ю.И. наркотическое средство героин. Цомартов Т.Х., действуя в рамках отведенной ему роли, используя свое служебное положение, должен был беспрепятственно доставить Кцоеву А.М., на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО - Алания, указанное наркотическое средство, для последующей его продажи осужденным.
Однако, Цомартов Т.Х., Каргинов Ю.И. и Кцоев А.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, по пути следования в ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО - Алания, Цомартов Т.Х., 23 июля 2009 года, примерно в 19 часов 40 минут, был задержан сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания в районе пересечения улиц ... и доставлен в УФСКН России по РСО - Алания, где в ходе личного досмотра у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), весом 215,49 граммов. В тот же вечер, после задержания Цомартова Т.Х., сотрудниками УФСКН России по РСО - Алания задержали Каргинова Ю.И., Кцоева А.М. и Хадонова С.Т.
Кцоев А.М., в срок до 23 июля 2009 года, точное время не установлено, у неустановленного следствием источника, незаконно приобрёл и отбывая наказание в ..., расположенном по адресу: ул. ..., незаконно хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом 21,24 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В тот же день, 23 июля 2009 года, примерно в 21 час 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РСО - Алания, в ходе личного досмотра Кцоева А.М. в служебном кабинете начальника ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания у последнего было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, весом 21,24 граммов.
Хадонов С.Т., в период времени до 23 июля 2009 года, точное время следствием не установлено, у неустановленного источника, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство героин, весом 18,32 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В тот же день, 23 июля 2009 года, примерно в 20 часов 30 минут на пересечении улиц ... Хадонов С.Т. был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РСО-Алания и доставлен в здание УФСКН РФ по РСО-Алания, расположенное по адресу: ул. ..., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, весом 18,32 граммов.
Подсудимые Цомартов Т.Х., Кцоев А.М., Каргинов Ю.И. и Хадонов С.Т. свою вину по предъявленным обвинениям не признали.
Допрошенный по обстоятельствам дела Цомартов Т.Х., ... показал, что в ходе исполнения должностных обязанностей, познакомился с осужденным Кцоевым А.М., который отбывая наказание в колонии работал в .... Отношения с Кцоевым А.М. носили служебный характер. Несколько раз он заказывал у Кцоева А.М. столярные изделия для служебных помещений. Каргинова Ю.И. знал как осужденного, отбывающего наказание в колонии, с Хадоновым С.Т. до своего задержания знаком не был. Вечером, 23 июля 2009 года, с целью проверки несения службы караулом, приехал в ..., где на лечении находился осужденный Каргинов Ю.И. По приезду в больницу застал дежуривший конвой и осужденного Каргинова Ю.И. на территории больницы. Сделав замечание старшему конвоя, он зашел во внутрь больницы, расписался в постовой ведомости, и примерно в 19 час. 40 мин. выехал с больницы по направлению к бойне ... расположенной на ул. .... По пути следования, не доезжая до светофора на перекрестке ул. ..., машину, на которой он двигался ... блокировали, его самого и ехавшего с ним сына А.С., заставили выйти из машины, после чего их принудительно доставили в здание Госнаркоконтроля. При задержании они сопротивление сотрудникам наркоконтроля не оказывали. В наркоконтроле находились с 20 час. 23 июля 2009 года, до 17 час. 24 июля 2009 года, где под физическим давлением, а также находясь под психологическим давлением, поскольку опасался за своего сына оговорил себя в том, что получил от Каргинова Ю.И. героин, который вез в колонию Кцоеву А.М. для последующего сбыта. Его личный досмотр не проводился, 24 июля 2009 года под давлением сотрудников наркоконтроля подписал незаполненный акт изъятия, в который впоследствии были внесены искаженные сведения. Свертки с порошкообразным веществом впервые увидел на столе у оперуполномоченного Г.Н. Наркотики не употребляет, сбытом их не занимался. В своём пользовании имел сотовый телефон «Самсунг» с абоненским номером ..., по которому 23 июля 2009 года неоднократно связывался по личным вопросам с Кцоевым А.М. Виновным себя не признает, считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками госнаркоконтроля.
Допрошенный по обстоятельствам дела Кцоев А.М. показал, что в настоящее время отбывает наказание на «...». В период отбытия наказания работал в мебельном цеху, где постоянно проживал. Вечером, 23 июля 2009 года, примерно в 20 часов 15 минут, в мебельный цех пришел посыльный К.В., и сообщил, что его вызывает начальник колонии, который попросил взять с собой инструменты. Он взял с собой необходимое, и пошел в кабинет начальника колонии. По пути следования, кто-то из осужденных ему сообщил, что у начальника находятся сотрудники наркоконтроля. Далее, его остановил для досмотра, сотрудник колонии Э.Н., и ничего не обнаружив разрешил пройти в кабинет начальника. В кабинете начальника колонии, кроме него самого он застал, сотрудника наркоконтроля Ф.П. После непродолжительного разговора, по поводу заказа мебели, его попросили выйти и подождать в коридоре. Спустя 5-10 минут, его вновь позвали в кабинет, где подошедшие сотрудники наркоконтроля, после физического избиения подложили ему в карман брюк сверток с порошкообразным веществом. Затем, его доставили в здание наркоконтроля, где он под физическим и психологическим давлением оговорил себя в том, что по просьбе Цомартова Т.Х.. занимается сбытом наркотиков осужденным на территории колонии. На следующий день, он подтвердил свои показания на очной ставке, опасаясь провокации со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении своих близких родственников. Днем, 23 июля 2009 года, действительно несколько раз созванивался с Цомартовым Т.Х., которого просил проехать к нему домой и снять мерки с двери. Обнаруженные весы в мебельном цеху ему не принадлежат. Абонентский номер ..., ему знаком, однако данный телефон ему не принадлежит, указанным номером пользуются осужденные отбывающие наказание на .... Считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.
Допрошенный по обстоятельствам дела Каргинов Ю.И. показал, что в настоящее время осужден и отбывает наказание на .... В конце июля 2009 года, в связи с ..., его перевели на лечение .... Приблизительно в обед, 23 июля 2009 года, проведать его в больницу приехал Хадонов С.Т., который предварительно звонил ему, интересовался какие продукты ему привести. Вечером, 23 июля 2009 года, для проверки караула в больницу приезжал Цомартов Т.Х., спустя примерно 2 часа, после его ухода в больницу приехали сотрудники Гонаркоконтроля. По прибытии в больницу, сотрудники наркоконтроля досмотрели палату, затем по их требованию его доставили в здание УФСКН. Сотрудники наркоконтоля, его личный досмотр не производили. Якобы обнаруженный и изъятый у него в носке героин, ему принадлежать не мог, поскольку носки в тот вечер на нём одеты не были. Какие -либо наркотики он не хранил, от Хадонова С.Т. наркотики не получал, и Цомартову Т.Х. их не передавал. У него в пользовании находился сотовый телефон ..., по указанному телефону 23 июля 2009 года он связывался с Хадоновым С.Т., Г.И., а так же с Кцоевым А.М.
Допрошенный по обстоятельствам дела Хадонов С.Т. показал, что с осужденным Каргиновым Ю.И. состоит в дружеских отношениях. Днем, 23 июля 2009 года заезжал проведать Каргинова Ю.И. в больницу. По просьбе Каргинова Ю.И. в больницу привез ему йогурты. Вечером, 23 июля 2009 года, он вместе со своей знакомой З.И., на автомашине ..., ..., ехал в кафе. Не доезжая до перекрестка ул. ..., машину блокировали, подбежавшие люди в масках и камуфлированной форме, прикладами автоматов разбили стекла, вытащили его из машины, положили на землю, надели наручники, после чего доставили в здание наркоконтроля. Личный досмотр в отношении него не производился. Изъятый у него наркотик ему не принадлежит. Наркотики Каргинову Ю.И. в больницу он не приносил. Первоначально, под давлением сотрудников наркоконтроля оговорил себя. 23 июля 2009 года пользовался сотовым телефоном ..., по которому связывался с Каргиновым Ю.И. находившимся на лечении в ....
Допросив подсудимых, свидетелей, эксперта, исследовав материалы уголовного дела и вещественные доказательства, Суд приходит к убеждению о виновности подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.
К такому выводу Суд пришел, как на основании анализа показаний самих подсудимых, так и на основании совокупности доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании;
так, свидетель В.К., ... показал, что 23 июля 2009 года, в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению группы лиц занимающихся сбытом наркотических средств на территории ..., совместно с А.Т., Т.А., Р.Ю., и другими сотрудниками Управления, примерно в 19 часов прибыли на ул. ... в район .... Согласно полученному указанию руководства, они проследовали за автомобилем ..., ..., отъехавшей от онкологического диспансера, и убедившись в том, что автомашина следует к ... на ул. ..., не доезжая до перекрестка с ул. ..., заблокировали транспортное средство и задержали следовавших в ней лиц. Он и Т.А. задержали пассажира, которым оказался А.Т., за рулем автомашины следовал и был задержан гражданин в камуфлированной форме, как оказалось ..., Цомартов Т.Х., которые при задержании оказали активное сопротивление. Для предотвращения возможной утечки информации, было принято решение не досматривать указанных лиц на месте, а доставить их в здание Управления ФСКН, для проведения дальнейших мероприятий.
Затем, последовало указание выехать в район ул. ..., для задержания остальных участников группы. По пути следования поступила оперативная информация, о том, что объект следует по ул. .... На светофоре перекрестка ул. ... была задержана автомашина ..., за рулем которой сидел Хадонов С., который был доставлен в здание госнаркоконтроля, где в ходе проведенного личного досмотра, по предложению сотрудников, сам достал из кармана синей спортивной мастерки сверток с порошкообразным веществом, как было установлено экспертами им являлось наркотическое вещество - «героин», а также мобильный телефон и деньги в сумме, порядка ... рублей. По поводу проведенного досмотра и изъятия был составлен соответствующий протокол. Изъятое вещество и предметы были упакованы и опечатаны.
На следующий день, 24 июля 2009 года, он, по ... прибыл, для проведения обследования .... По прибытии, после того, как сотрудники УФСИН открыли указанный цех, было проведено обследование, в ходе которого на одном из столов были обнаружены весы с гирями, тетрадные листки, отрезки прозрачной полимерной пленки и резинки. Все обнаруженное было изъято и упаковано.
Свои показания, свидетель В.К. полностью подтвердил в ходе очной ставки 8 сентября 2009 года проведенной с обвиняемым Цомартовым Т.Х., указав, что вечером 23 июля 2009 года, на пересечении улиц ул. ... был задержан ..., Цомартов Т.Х. и доставлен в Управление госнаркоконтроля, где у него были изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством - героин.
Свидетель Т.А. .... показал, что в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий 23 июля 2009 года он, совместно с И.В., А.Т. и Н.Э. находились в районе ... по ул. .... Им было дано указание проследить за автомобилем ... отъехавшей от больницы, и в случае, если указанная машина будет следовать в ... остановить её, и задержать находившихся в ней лиц. Они проследовали за указанной автомашиной, и убедившись, что автомашина едет на ... блокировали её, и задержали водителя, которым оказался ... Цомартов Т.Х., а так же пассажира- А.Т. Во избежание утечки информации, задержанных доставили в здание Госнаркоконтроля, для проведения личного досмотра. Впоследствии со слов сотрудников ему стало известно, что у Цомартова Т.Х. был изъят «героин», весом более 200 грамм. В тот же день, вечером, он совместно с сотрудниками УФСКН на перекрестке ул. ... задержали Хадонова С.Т., которого, вместе со следовавшей с ним девушкой, также доставили в Управление госнаркоконтроля.
... А.Т., допрошенный в качестве свидетеля показал, что в ходе проводимых 23 июля 2009 года, оперативно-розыскных мероприятий, приблизительно в 19 час.00 мин., совместно с Т.А., Н.Э., В.К. и другими прибыл на ул. ... в район .... Спустя, примерно 40 минут поступило указание, следовать за ... и в случае если она поедет в ..., задержать её. На ул. ..., приблизительно в 30 метрах от поворота на ул. ..., указанная машина была блокирована и лица находившиеся в ней задержаны. Лично он, задержал водителя автомашины, ... Цомартов Т.Х. Так же был задержан, пассажир автомашины, которым оказался ... Цомартова Т.Х. - А.Т. указанные лица пытались оказать сопротивление, и после их задержания были доставлены в здание Госнаркоконтроля. Как впоследствии ему стало известно, у Цомартова Т.Х., в ходе личного досмотра при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, весом более 200 граммов.
После того, как задержанные были доставлены в Управление госнаркоконтроля, он по указанию руководства выехал в ..., откуда доставил в Управление госнаркоконтроля, находившегося там на лечении Каргинова Ю.И., при этом его личный досмотр он не производил, поскольку тот был одет в майку, легкие спортивные брюки и тапочки на босу ногу.
Свидетель Н.Э., ..., показал, что 23 июля 2009 года, он вместе с остальными сотрудниками управления принимал участие, в задержании группы лиц, занимавшихся незаконным сбытом наркотических веществ. Вечером, указанного дня он вместе с И.В., Т.А., и другими сотрудниками участвовал в задержании Цомартова Т.Х., на пересечении ул. .... Задержанный на месте не досматривался ввиду большого скопления сослуживцев указанного лица, а был доставлен в Управление наркоконтроля. При этом, он лично отогнал машину Цомартов Т.Х., в которой находился задержанный, а также оперуполномоченный В.К.. Затем, согласно поступившим указаниям, он, наряду с другими сотрудниками управления на ул. ... задержал автомашину ... в которой находился Хадонов С.Т. и девушка.Указанные лица, сразу после задержания были доставлены в здание наркоконтроля.
На следующий день, 24 июля 2009 года, он в составе досмотровой группы участвовал в обследовании мебельного цеха на территории .... По прибытии в колонию, их встретили сотрудники УФСИН, и после проведения необходимых формальностей, сдачи табельного оружия, удостоверения, провели к производственному помещению. После того, как открыли цех, стали проводить осмотр. На момент их прихода цех был закрыт, осужденных на территории цеха не было. В ходе обследования в одном из помещений были обнаружены и изъяты весы и отрезки полиэтилена. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.
Свидетель Г.М. показал, что вечером 23 июля 2009 года находился в ... когда ему поступило указание руководства провести личный досмотр задержанного. В кабинет завели гражданина в камуфлированной форме, как позже было установлено Цомартова Т.Х., спустя несколько секунд доставили двух понятых. В ходе проводимого досмотра, Цомартов Т.Х., по его Г.Н. предложению достал и положил на стол документы, телефон, снял часы, перстень, а так же достал из карманов брюк два свертка из полимера, с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен акт изъятия, в котором расписались понятые, при этом Цомартов Т.Х. от подписи в самом акте отказался, подписав только соответствующею сноску. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, Цомартов Т.Х., так же отказался подписывать пакет с изъятым у него порошкообразным веществом.
Из протокола очной ставки от 22 апреля 2010 года проведенной между обвиняемым Цомартовым Т.Х. и свидетелем Г.М., следует, что свидетель подтвердил, что он 23 июля 2009 года, проводил личный досмотр Цомартова Т.Х., в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже здания УФСКН РФ по РСО-А. По его (Г.М.) предложению, Цомартов Т.Х., достал из карманов надетых на нем камуфлированных брюк, два свертка с порошкообразным веществом. Изъятое вещество, было упаковано в пакеты и опечатано, по поводу проведенного изъятия составлен соответствующий акт. Подписывать акт изъятия и бирки с изъятым веществом Цомартов Т.Х. отказался, о чем собственноручно указал в протоколе. Никакого физического или психологического давления, на Цомартова Т.Х. не оказывалось.
В.А. допрошенный по обстоятельствам дела показал, что 23 июля 2009 года, по предложению сотрудников Госнарконтроля принимал участие в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля проводили досмотр гражданина Цомартова Т.Х., который сам достал из карманов брюк, два свертка из полимера с парошкообразным веществом серо-белого цвета. На заданные вопросы Цомартов Т.Х. пояснил, что не знает, что за вещество содержится в свертках, и оно ему не принадлежит. Протокол досмотра Цомартов Т.Х. подписывать отказался. Изъятое вещество было упаковано и опечатано.
На следующий день, он так же участвовал в качестве понятого, при осмотре ... на территории .... В ходе указанного осмотра, в одном из помещений были обнаружены и изъяты аптечные весы, листы бумаги и отрезки полиэтилена. Указанные предметы были изъяты и опечатаны.
Из протокола очной ставки от 22 апреля 2010 года, между обвиняемым Цомартовым Т.Х. и свидетелем В.А. усматривается, что последний подтвердил, что 23 июля 2009 года, в его присутствии, у гр. Цомартова Т.Х. были обнаружены в карманах надетых на нем камуфлированных брюк, два свертка с порошкообразным веществом.
Свидетель Д.В. показал, что 23 июля 2009 года по предложению сотрудников Госнаркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. На момент его приезда в здание Госнаркоконтроля, в кабинете уже находился мужчина в камуфлированной форме, как оказалось - Цомартов Т.Х. В ходе личного досмотра, Цомартов Т.Х., по предложению сотрудников достал и положил на стол, документы, мобильный телефон, деньги, а также два свертка из целована с парошкообразным веществом серо-белого цвета. На заданные вопросы Цомартов Т.Х. пояснил, что указанные свертки ему не принадлежат. Составленный протокол Цомартов Т.Х. подписывать отказался, о чем сделал собственноручную запись. Изъятые предметы и вещество были упаковано в пакеты и опечатаны.
В ходе очной ставки с Цомартовым Т.Х. от 14 апреля 2010 года Д.В. подтвердил свои показания указав, что 23 июля 2009 года, в его присутствии, у Цомартова Т.Х. из карманов надетых на нем камуфлированных брюк, было изъято два свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра на Цомартова Т.Х. ни физического, ни психического, ни психологического давления не оказывалось.
... Ф.З., допрошенный в качестве свидетеля показал, что 23 июля 2009 года его и личный состав отдела вызвали в Управление. В ходе совещания были даны указания о проведении ряда мероприятий направленных на пресечение действий группы лиц занимающихся сбытом наркотиков как на территории ..., так и с территории ... за её пределы. Одним из участников указанной преступной группы являлся Кцоев А.М. После проведенного инструктажа, он вместе с ... В.Г., сотрудниками его отдела Р.В. и Р.Г., а так же двумя понятыми прибыл в .... Согласно разработанного плана, с тем, чтобы не вызвать подозрение он вместе с В.Г., под видом заказчика мебели, прошел в служебный кабинет начальника, на территорию колонии. Куда В.Г. вызвал Кцоева А.М., якобы для того, чтобы обговорить заказ. После того, как Кцоев А.М. вошел в кабинет, он по телефону вызвал оперативных работников и понятых. Затем, в присутствии понятых был проведен досмотр Кцоева А.М., у которого в кармане брюк был обнаружен сверток с наркотическим средством- героин. Изъятое у Кцоева А.М. вещество было упаковано, опечатано, по поводу проведенного изъятия составлен соответствующий акт. Впоследствии со слов одного из подчиненных ему стало известно, что Кцоев А.М. в ходе опроса признался в совершенных преступлениях по распространению наркотиков.
В ходе очной ставки от 7 апреля 2009 года, проведенной между обвиняемым Кцоевым А.М. и свидетелем Ф.З., последний подтвердил ранее данные им показания о том, что 23 июля 2009 года, в ходе досмотра, ...., в левом кармане спортивных брюк у Кцоева А.М. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.
Свидетель Р.В., ..., показал, что 23 июля 2009 года, наряду с другими сотрудниками Ганаркоконтроля был задействован в оперативных мероприятиях по пресечению противоправной деятельности группы лиц занимавшихся сбытом героина. Он и Р.Г., были включены в группу, которой руководил Ф.П. Вечером, на двух машинах вместе с понятыми и ... прибыли к колонии. Ф.П. и В.Г. прошли на территорию колонии, а он, Р.Г. и понятые остались ждать в машине. Через некоторое время, их вызвали и провели в служебный кабинет расположенный на территории колонии. В кабинете находился В.Г., Ф.П., а также осужденный, как впоследствии оказалось Кцоев А.М. Затем, был проведен личный досмотр Кцоева А.М., который сам достал из карманов цепочку с крестиком, ключ, после чего заявил, что у него ничего при себе больше нет. Тогда он, надев медицинские перчатки досмотрел Кцоева А.М., и обнаружил в левом кармане брюк целлофановый сверток в порошкообразным веществом. По данным действиям был составлен акт, изъятое вещество было упаковано и опечатано, на бирках расписались понятые и сам Кцоев А.М.
Указанные показания Р.В. полностью подтвердил 7 апреля 2010 года в ходе очной ставки с обвиняемым Кцоевым А.М.
Свидетель Р.Г., ..., показал, что 23 июля 2009 года, вместе с сотрудниками отдела был приглашен на совещание в Управление, где им сообщили о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Личный состав был разбит на группы, он вместе с Р.В. вошел в группу, которой руководил Ф.П. Вечером, они вместе с понятыми выехали в ... После поступившего звонка от Ф.П., он, Р.В. и понятые прошли на территорию колонии, где сотрудники УФСИН провели их в один из служебных кабинетов. В кабинете находился ... В.Г., Ф.П., а также осужденный, как впоследствии оказалось Кцоев А.М. В указанном кабинете, был произведен личный досмотр Кцоева А.М., у которого в кармане брюк был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен акт, изъятое вещество было упаковано и опечатано, на бирках расписались понятые и Кцоев А.М.
В ходе очной 7 апреля 2010 года проведенной между обвиняемым Кцоевым А.М. и свидетелем Р.Г., последний подтвердил ранее данные им показания о том, что в ходе досмотра у Кцоева А.М. 23 июля 2009 года, ... в левом кармане спортивных брюк был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри.
Свидетель В.Г. показал, что 23 июля 2009 года, его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля в качестве понятого, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению лиц причастных к сбыту наркотиков на территории .... Он, вместе с Р.Г., Р.В. и А.Н. находились у ворот колонии, когда на мобильный телефон Р.Г. позвонили, после чего сотрудники УФСИН провели их на .... В указанном кабинете, кроме сотрудника наркоконтроля - Ф.П., находился начальник лагеря В.Г., а так же один из осужденных представившийся Кцоевым А.М. Затем, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Кцоева А.М., в ходе которого в кармане спортивных брюк последнего был обнаружен и изъят сверток с веществом серого цвета. По поводу обнаруженного был составлен акт, который подписали присутствовавшие лица, в том числе и Кцоев А.М. Изъятое вещество, так же в их присутствии было упаковано в пакет и опечатано.
Из протокола от 7 апреля 2010 года следует, что в ходе очной ставки между обвиняемым Кцоевым А.М. и свидетелем В.Г., последний подтвердил ранее данные им показания о том, что 23 июля 2009 года, принимал участие в качестве представителя общественности, в ходе проведения личного досмотра. В его присутствии, в служебном ... у гр.Кцоева А.М. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РСО-А. В ходе досмотра на Кцоева А.М. ни физического, ни психического, ни психологического давления не оказывалось.
Свидетель А.Н. показал, что23 июля 2009 года, во второй половине дня по предложению сотрудников Госнаркоконтроля согласился участвовать в качестве понятого, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Он, вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым прибыл к ..., после чего их провели в один из служебных кабинетов, на территории колонии, где уже находились сотрудник наркоконтроля, начальник лагеря - В.Г., и осужденный Кцоев А.М. Перед началом личного досмотра, Кцоеву А.М. пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что последний пояснил, что при нем таковых не имеется. После чего, Кцоев А.М. достал из кармана цепочку с распятием, ключ, и заявил, что у него больше нечего нет. Затем сотрудник наркоконтроля - Р.В., одев на руки белые медицинские перчатки, стал производить личный досмотр Кцоева А.М., в ходе которого достал из левого бокового кармана надетых на нем спортивных брюк черного цвета прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. На заданные вопросы Кцоев А.М., заявил, что указанный сверток ему не принадлежит, и, что в нём находится он не знает. По данному факту был составлен протокол, а изъятое у Кцоева А.М. вещество было упаковано в полимерный пакет и опечатано.
Из протокола очной ставки от 7 апреля 2010 года проведенной между обвиняемым Кцоевым А.М. и свидетелем А.Н., следует, что последний подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Кцоева А.М. в незаконном хранении наркотического средства.
Свидетель К.В. показал, что в период с 2007 г. по 2010 г. отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима. В июле 2009 года исполнял обязанности курьера. Вечером, 23 июля 2009 года, по указанию ... В.Г., вызвал ... Кцоева А.М. По пути следования, кто-либо из числа сотрудников колонии Кцоева А.М. не досматривал
Свидетель А.Э. показал, что во второй половине дня 23 июля 2009 года, его пригласили, ранее не знакомые ему сотрудники Гонаркоконтроля в качестве понятого, при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился Хадановым С.Т. В ходе проводимого мероприятия, Хадонов С.Т. по предложению сотрудников достал из карманов деньги, телефон а также сверток с порошкообразным веществом. Подписывать составленный акт Хадонов С.Т. отказался, заявив, что обнаруженное у него вещество ему не принадлежит. Изъятые предметы, были упакованы и опечатаны.
Свидетель В.В. показал, что вечером 23 июля 2009 года он находился в районе ..., когда к нему с просьбой участвовать в качестве понятого, при проведении оперативных мероприятий обратились сотрудники наркоконтроля. В его присутствии, и в присутствии второго понятого, в служебном кабинете был произведен личный досмотр гражданина, который представился Хадоновым С.Т.. В ходе указанных мероприятий у него было обнаружено наркотическое вещество. По поводу указанных мероприятий был оставлен акт, который задержанный не подписал. Обстоятельства изложенные в акте соответствовали действительности, и указанный акт он подтверждает в настоящее время.
Свидетель О.Х., ..., показал, что в 10 час. 00 мин. 23 июля 2009 года он вместе с В.Р,, заступили на дежурство по охране осужденного Каргинова Ю.И., находившегося на лечении .... Приблизительно, в 19 час. 00 мин. к Каргинову Ю.И. приходили двое посетителей, затем в больницу приезжал ... Цомартов Т.Х.. Цомартов Т.Х. и Каргинов Ю.И. некоторое время поговорил во дворе, затем прошли в здание ..., он (О.Х.) прошел за ними следом. В коридоре больницы он оставил Цомартова Т.Х., вместе с Каргиновым Ю.И., тогда как сам ушел за журналом дежурств. По его возвращению, Цомартов Т.Х. расписался в принесенном им журнале и уехал. Приблизительно спустя час, в больницу приехали сотрудники Госнаркоконтроля, с требованием передать им Каргинова И.Ю. Приблизительно в течении часа, пока улаживались необходимые формальности, Каргинов Ю.И. находился в своей палате, под наблюдением В.Р,, затем был доставлен в Госнаркоконтроль. В нарушение требований инструкции, при заступлении на дежурство Каргинов Ю.И. ими не досматривался, посетители в журнал не вносились, их личность не устанавливалась, Каргинову Ю.И. предоставлялась возможность передвигаться по территории больницы без наручников.
Из показаний свидетеля, В.Р, ..., следует, что 23 июля 2009 года он заступил на суточное дежурство в составе караула по охране осужденного Каргинова Ю.И., находившегося на лечении в .... Вместе с ним, дежурили О.Х. и Ф.Р.. Примерно в 19 часов указанного дня в больницу приезжал ... Цомартов Т.Х., который некоторое время находился наедине с осужденным Каргиновым Ю.И. В ходе предварительного следствия ему демонстрировали видеозапись, на которой он видел, что в указанный день Каргинова Ю.И., так же посещал Хадонов С.Т. Приблизительно в 20 час.-21 час. в ... прибыли сотрудники наркоконтроля, по требованию которых, и после согласования с руководством УФСИН РФ по РСО-А., осужденный Каргинов Ю.И. был ими отконвоирован в Управление госнаркоконтроля, где находился под их охраной до 10 час. 00 мин. 24 июля 2009 года. В ходе конвоирования, понятых с ними в машине не было. Каргинова Ю.И. был одет в спортивный костюм и тапочки на босу ногу.
Свидетель Ф.Р. оперуполномоченный ..., показал, что в 10 час. 23 июля 2009 года он заступил в караул по охране осужденного Каргинова Ю.И., находящегося на лечении в онкологической больнице. Перед заступлением в караул по охране, ни Каргинова Ю.И., ни его личные вещи они не досматривали, т.к. он уже находился в диспансере и до них его уже охранял караул С.Я. Во время их дежурства Каргинов Ю.И. находился в палате, и несколько раз выходил во двор диспансера покурить. Когда он выходил во двор, то наручники с него снимали. За время его дежурства, Каргинова Ю.И. посещала супруга, а так же для проверки приезжал ... Цомартов Т.Х. За время дежурства, Хадонов С.Т., осужденного Каргинова Ю.И. не посещал. Прибывшие сотрудники УФСКН, досмотрели палату Каргинова Ю.И., его самого не досматривали. По указанию руководства они доставили Каргинова Ю.И. в наркоконтроль. При транспортировке осужденный был одет в спортивный костюм и тапочки, носков на нём не было.
Свидетель С.Я. показал, что ... заступил, в качестве старшего конвоя, на суточное дежурство по охране осужденного Каргинова Ю.И., отбывающего наказание в ..., помещенного на лечение в онкологическую больницу. При заступлении на дежурство произвели досмотр палаты и осужденного, каких-либо запрещенных предметов или веществ ими обнаружено не было.
Свидетель А.З. показал, что 22 июля 2009 года заступил на суточное дежурство в составе конвоя по охране осужденного Каргинова Ю.И., находившегося на лечении в онкологической больнице. Старшим конвоя являлся С.Я., в состав конвоя также входил спецназовец. В период дежурства осужденного посещал Х.С., о чем они разговаривали ему не известно. Так же по просьбе Каргинова Ю.И. они неоднократно выходили во двор больницы на прогулку, при этом, в нарушение инструкции наручники на осужденного не надевались. На следующий день, 23 июля 2009 года, их сменил конвой под началом В.Р,, при смене караула, Каргинов Б.И. не досматривался.
Свидетель В.В., показал, что в июле 2009 года, проходил службу в должности ..., допрошенный в качестве свидетеля показал, что на протяжении, примерно двух лет поступала информация о том, что на территории колонии распространяются наркотики, однако предпринимаемые меры, результатов в пресечении указанного нарушения не дали.
Свидетель В.В., ..., показал, что в ходе исполнения им своих обязанностей к нему поступала информация об имевшихся случаях сбыта на территории колонии наркотических средств. В связи с чем, проводились обыска, в том числе проводились обыска и на территории мебельного цеха, где работал Кцоев А.М., однако указанные меры положительных результатов не дали.
Из показаний свидетеля В.Ю., ... следует, что в ходе несения службы по охране ... познакомился с осужденным Каргиновым Ю.И., по просьбе которого выполнял некоторые поручения бытового характера.
Свидетель У.И. показал, что проходил службу в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РСО-А., его непосредственным начальником являлся Цомартов Т.Х., который, приблизительно в мае 2009 года обращался к нему с просьбой одолжить ему на время автомашину.
Сотрудник ФБУ ИК-1 А.А., допрошенный в качестве свидетеля показал, что ... в составе конвоя заступил на дежурство в онкологической больнице ул. ... осужденного Каргинова Ю.И., при заступлении на дежурство осмотр палаты и обыск осужденного не производился.
Д.К. зам. начальника ФБУ ИК-1 по лечебной работе показал, что в 20-х числах июля 2009 года, Каргинов Б.И. был помещен на плановое лечение в онкологическую больницу ул. ... с диагнозом: «двусторонний, гнойный отит».
Свидетель К.С., ... показал, что 23 июля 2009 года заступил на суточное дежурство по колонии. Приблизительно в обед, посещал ..., в котором постоянно проживал осужденный Кцоев А.М., однако, что либо противозаконное не заметил. О том, что вечером, Кцоева А.М. вызывал начальник колонии, он не знал, поскольку пройти в кабинет начальника можно минуя дежурную часть. В указанный день Кцоева А.М, сотрудники УФСИН не задерживали и не досматривали.
Г.Г. ..., по промышленной зоне показал, что осужденный Кцоев А.М. отбывает наказание в колонии, работает и фактически проживает в .... 23 июля 2009 года, он обходил промышленную зону, в том числе и мебельный цех, однако ничего подозрительного и противозаконного не заметил. В течении дежурства, 23 июля 2009 года, ни он сам, ни кто-либо из сотрудников колонии, в его присутствии Кцоева А.М. не досматривали. Утром, следующего дня, когда он покидал колонию, на проходной встретил сотрудников наркоконтроля, которые проходили на территорию колонию, при этом не заметил, чтобы кто-нибудь их них заносил с собой какие-либо подозрительные предметы.
..., Э.Н. показал, что Кцоев А.М. является осужденным, отбывает наказание в колонии, работает в .... Кцоев А.М. имеет спальное место в 3-м отряде, хотя живет в .... Кцоева А.М. в указанный день он не досматривал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля, .... Р.Ю. (т.2 л.д.39), следует 23 июля 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Совместно с А.Т. и В.К., по указанию руководства УФСКН РФ по РСО-А., примерно в 19 ч. 00 мин. выехали на ул. ..., где дислоцировались напротив .... Примерно в 19 ч. 40 мин. им поступила команда преследовать автомашину марки ..., которая направлялась в сторону ... и произвести задержание находящихся в этой автомашине лиц, как он впоследствии узнал ... Цомартова Т.Х. и его ... А.Т. Помимо их группы в задержании Цомартов Т.Х. участвовала группа, состоящая из сотрудников УФСКН РФ по РСО-А., которые осуществляли преследование Цомартов Т.Х. на другой автомашине. Около пересечения улиц Ватутина - Карабулакская ул. ... они блокировали автомашину Цомартов Т.Х.. После чего Цомартов Т.Х. и А.Т. выбежали из нее и пытались скрыться. В этот момент они начали захват указанных лиц, которые ответили им активным сопротивлением. В связи с этим, в отношении задерживаемых ими применена физическая сила, в результате чего их повалили на землю и таким образом задержали. В это же время начали собираться сотрудники исправительной колонии, которые пытались вызволить задержанных, а также прохожие, которые также мешали проведению оперативно-розыскных мероприятий. По этой причине Цомартова Т.Х. и А.Т. посадили в автомашины и доставили в УФСКН РФ по РСО-А. Там насколько ему стало известно, в присутствии представителей общественности у Цомартова Т.Х. были изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, которые он пытался доставить в исправительную колонию для последующей незаконной реализации.
Б.Р., ... показал, что он наряду с А.В.- ... осуществлял общее руководство оперативно-розыскными мероприятиями в отношении Цомартова Т.Х., Кцоева А.М., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т. Для проведения указанных мероприятий были задействованы оперативные сотрудники управления, а также районных подразделений. В ходе операции были задержаны по подозрению в причастности к сбыту наркотических веществ, порядка 10 человек, в том числе сотрудники УФСИН, проведены их досмотры, досмотры помещений, жилых домовладений и автотранспортных средств. По результатам указанных мероприятий были добыты доказательства, подтверждающие причастность к незаконному сбыту наркотических средств гражданами Цомартовым Т.Х., Кцоевым А.М., Каргиновым Ю.И. и Хадоновым С.Т.
Из показаний свидетеля Д.В. следует, что согласно представленного ему на обозрение акта обследования помещения от 24 июля 2009 года, он, в качестве понятого, по просьбе сотрудников наркоконтроля, участвовал при обследовании .... По прибытии его и сотрудников наркоконтроля, на территорию ... открыл помещение производственного цеха, в ходе обследования которого, в одной из комнат был обнаружен стол на котором находились весы, отрезки бумаги, а так- же были заметны следы порошкообразного вещества, белого цвета. Указанный предметы были упакованы в пакеты и опечатаны. В ходе дальнейшего обследования ничего не было обнаружено и изъято.
.... М.М., допрошенный в качестве свидетеля показал, что 24 июля 2009 года, ему для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ был адресован материал собранный по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в отношении ... Цомартова Т.Х., осужденных и отбывающих наказание в ... Каргинова Ю.И. и Кцоева А.М. а так же в отношении гражданина Хадонова С.Т. Изучение представленного материала дало основание считать, что указанные лица в составе организованной группы занимались сбытом наркотических веществ в особо крупном размере, а также незаконно хранили наркотические вещества в особо крупном размере, в связи с чем, им было возбужденно уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ. Какого-либо физического или психологического давления на задержанных не оказывалось. Никаких поправок, изменений в поступившие документы, собранные в ходе доследственной проверки, в его присутствии не вносилось. Цомартов Т.Х. и Кцоев А.М. допрошенные, в присутствии защитников дали признательные показания, Каргинов Ю.И. и Хадонов С.Т. от дачи показаний отказались. Изъятое у задержанных наркотическое вещество, поступившие в следственный отдел в упакованном и опечатанном виде, было направленно на экспертное исследование. Согласно первоначальным справкам, а затем и заключениям экспертов, данное вещество являлось наркотическим средствам - героин. После выполнения первоначальных следственных действий, материалы уголовного дела были направлены в Прокуратуру РСО-Алания, для передачи по подследственности.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Ф., (т.8 л.д.60-62) следует, что работая в должности ..., ему было поручено производство по делу в отношении Каргинова Ю.И., Цомартова Т.Х., Хадонова С.Т. и Кцоева А.М. За время, которое указанное уголовное дело находилось у него в производстве, все следственные действия проводились им в соответствии с действующим законодательством. В ходе производства им дополнительного допроса обвиняемого Цомартова Т.Х. им был предъявлен Цомартову Т.Х. для ознакомления акт производства его личного досмотра от 23 июля 2009 года. При этом Цомартов Т.Х. и его защитник Салбиев В.Х. никаких заявлений и замечаний по поводу составления указанного акта и внесения в него каких-либо дописок и исправлений не заявили. Заявления Цомартова Т.Х. о том, что в указанный акт были внесены изменения, считает данными с целью ввести орган предварительного следствия в заблуждение и избежать таким образом уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Из показаний ... А.В., допрошенного по инициативе стороны защиты следует, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Цомартова Т.Х., Кцоева А.М., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т. На основании данных оперативно - розыскных мероприятий, полученных с соблюдением требований закона, а так же доказательств добытых в ходе следствия было установлено, что указанные лица в составе организованной группы занимались сбытом наркотических веществ, а так же незаконно их хранили. Наряду с другими доказательствами в деле имеется аудиозапись телефонных разговоров, а так же протокол прослушивания указанной записи, совершенный в присутствии переводчика и оперативного сотрудника УФСКН РФ по РСО-А., из которых следовало, что Каргинов Ю.И., Кцоевым А.М. и Цомартов Т.Х. неоднократно связывались между собой и обсуждали вопросы совершения данного преступления. Несмотря на то, что в указанных переговорах «героин» не упоминается буквально, тем не менее, действия подсудимых, осуществляемые во время указанных переговоров, и иные доказательства в частности протоколы задержания, заключения экспертов свидетельствуют о том, что их действия были согласованы, и направлены на сбыт наркотического вещества в особо крупном размере.
Свидетель В.Г.,...., показал, что с начала 2009 года, к нему поступала информация о распространении на территории колонии наркотических веществ, а так же о причастности к указанной деятельности осужденного Кцоева А.М. Данная информация доводилась до сотрудников оперативного отдела. Однако, предпринимаемые меры, в частности внеплановые обыска, в том числе и мебельного цеха, где работал и жил Кцоев А.М., положительных результатов не давали. В связи с чем, в начале июля 2009 года, он в рамках имеющегося приказа о взаимодействии, обратился в Управление ФСКН РФ по РСО-А.
23 июля 2009 года утром, он был приглашен ... на оперативное совещание, где обсуждался вопрос о пресечении указанной противозаконной деятельности на территории .... По итогам совещания ему было предложено оказать содействие в проведении оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А. на территории .... В тот же день, примерно в 19 час. 30 мин. он с ... Ф.З. приехал к ..., остальные сотрудники наркоконтроля и понятые остались ждать в машине возле колонии. Он и Ф.З. прошли через КПП в его служебный кабинет, расположенный в промышленной зоне. ... вызвать Кцоева А.М. в кабинет. Через некоторое время в кабинет прибыл Кцоев А.М., с которым Ф.З. завел разговор на тему приобретения мебели в служебные кабинеты. В ходе указанного разговора, он дал указание пропустить на территорию колонии оставшихся оперативников и понятых. Когда они зашли в кабинет Ф.З. представился Кцоеву А.М., а также представил вошедших лиц, пояснив, что в данный момент будет проводиться личный досмотр Кцоева А.М. с целью возможного обнаружения и изъятия из незаконного оборота имеющихся при нем наркотических средств. После чего, один из оперуполномоченных предложил Кцоеву А.М. добровольно выдать предметы, находящиеся при нем и запрещенные к свободному обороту, на что тот пояснил, что при нем таковых не имеется. После этого Ф.З. включил видеокамеру и стал снимать ход личного досмотра. В это время, Кцоеву А.М. вновь было предложено выдать, имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы, однако Кцоев А.М. отрицал наличие у него при себе таковых. После чего, в ходе досмотра у Кцоева А.М. была изъята цепочка с распятием и полимерный сверток, с порошкообразным веществом. Обнаруженное вещество было упаковано в пакет и опечатано. По поводу произошедшего составлен и оглашен акт, и все участвующие лица подписали его, в том числе и Кцоев А.М. В тот же день Кцоев А.М. был вывезен с территории .... и доставлен в УФСКН РФ по РСО-А. для проведения дальнейших оперативных мероприятий. В ходе указанных мероприятий в отношении Кцоева А.М. какого либо физического и психологического давления не оказывалось. Ключи от ..., изъятые у Кцоева А.М., были переданы дежурному и цех, оставался закрытым, до проведения в нём на следующий день дальнейших оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля.
В ходе очной ставки между свидетелем В.Г. и обвиняемым Кцоевым А.М. от 11 июня 2010 года, свидетель подтвердил ранее данные им показания о том, что 23 июля 2009 года присутствовал при личном досмотре Кцоева А.М., проводимом в его служебном кабинете ...., когда у Кцоева А.М. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован и опечатан. В ходе досмотра на Кцоева А.М. ни физического, ни психического, ни психологического давления не оказывалось.
Свидетель И.В., ... показал, что в силу занимаемого должностного положения на него возложена обязанность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях УФСИН России по РСО-А. В мае 2009 года, была получена оперативная информация, в отношении Кцоева А.М., отбывающего наказание в ..., о том, что он систематически сбывает наркотическое средство «героин».Также была получена информация, что некоторые из сотрудников ..., пользуясь своим служебным положением, без досмотра проносят наркотические средства на территорию учреждения и передают его непосредственно Кцоеву А.М., который в мебельном цеху фасует указанные наркотики и сбывает их как осужденным, так и с территории колонии на волю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий первичная информация получила свое подтверждение, так же были получены сведения об используемых Кцоевым А.М. в своей противоправной деятельности мобильных телефонах. Указанные абонентские номера были поставлены на контроль. В ходе прослушивания телефонных переговоров Кцоева А.М. было установлено, что к незаконному обороту наркотического средства «героин» причастны, некоторые сотрудники ..... Была установлена личность одного из них- зам. начальника колонии Цомартова Т.Х. Анализ телефонных переговоров Кцоева А.М., позволил сделать вывод о том, что последний связывался с Каргиновым Ю.И., и поставка героина осуществлялась, через его близкую связь - Хадонова С.Т.
Анализ переговоров, позволил сделать вывод о том, что 23 июля 2009 года ожидается поставка очередной партии героина. В связи с чем, был разработан план оперативных мероприятий, в котором был задействован оперативный состав Управления, а также спецназ. В ходе указанных мероприятий, отрабатывалась информация о том, что Хадонов С.Т. должен был привести героин Каргинову Ю.И., который в тот момент находился на лечении в ... Примерно в 14 часов, указанного дня, Хадонов С.Т. посетил Каргинова Ю.И. в ..., куда позже прибыл и Цомартов Т.Х. После того, как Цомартов Т.Х. выехал с территории больницы, за ним было установлено наблюдение, и убедившись в том, что Цомартов Т.Х. следует в ..., было принято решение о задержании вышеуказанных лиц. Первоначально, на ул. ..., не доезжая до поворота на ул. ... был задержан Цомартов Т.Х., следовавший в автомашине ..., вместе со своим ... - А.Т., которые были доставлены в Управление госнаркоконтроля. Остальным оперативным группам было дано указание о задержании Кцоева А.М., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т.
Кроме того, он лично получил объяснение у Цомартова Т.Х., который собственноручно признался в том, что совместно с Кцоевым А.М. занимался сбытом наркотических средств, а также в том, что 23 июля 2009 года ему на мобильный телефон позвонил Кцоев А.М. и сказал, чтобы он поехал в больницу к Каргинову Ю.И., у которого необходимо забрать наркотическое средство. В больнице он получил от Каргинова Ю.И., наркотическое средство. По дороге из ..., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А. Так же им было получено объяснение от Кцоева А.М., который тоже признался в причастности в незаконном сбыте наркотического средства на территории колонии.
В ходе очной ставки от 11 июня 2010 года между обвиняемым Кцоевым А.М. и свидетелем И.В. последний опроверг показания обвиняемого о якобы данных им признательных показаниях под физическим и психологическим давлением.
Протокол очной ставки между подозреваемыми Кцоевым А.М. и Цомартовым Т.Х. от 24 июля 2009 года, согласно которому Кцоев А.М. подтвердил свои показания о том, что в мае 2009 года Цомартов Т.Х. предложил ему продавать наркотическое средство героин, за это он оставлял ему определенную часть вырученных от продажи героина денежных средств. После этого в мае 2009 года и один раз и в июне 2009 года передавал ему наркотическое средство героин расфасованное в небольшие полиэтиленовые свертки, которое он продавал ....
М.Т., допрошенная в качестве свидетеля по инициативе стороны защиты показала, что 23 июля 2009 года, её брат -Хадонов С.Т. не вернулся домой. На следующий день по телефону им сообщили о том, что он задержан и находится в наркоконтроле. По прибытии в госнаркоконтроль со слов сотрудников ей стало известно, что при задержании Хадонов С.Т., заблокировал двери машины, в связи с чем они были вынуждены, проникнуть во внутрь с применением силы. Затем, сотрудники наркоконтроля передали ей автомобиль ... Боковые стекла с левой стороны автомобиля были разбиты, а ручка передней правой двери вырвана.
Из рапортов ... И.В. от 24 июля 2009 года, и справок -меморандумов ... М.В. усматривается, что Каргинов Ю.И. вступил в преступный сговор с Цомартовым Т.Х. и Кцоевым А.М. с целью осуществления незаконного сбыта наркотического средства - героин. Примерно в 14 час.00 мин. 23 июля 2009 года, Каргинов Ю.И. на территории ..., приобрел наркотическое средство «героин», весом 215, 49 грамм, которое в тот же день, примерно в 19 час.00 мин. передал Цомартову Т.Х., ... Цомартов Т.Х. получив указанное наркотическое средство, намеривался доставить его на территорию ..., осужденному Кцоеву А.М., организации для последующего сбыта, однако по пути следования был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Кроме того, 23 июля 2009 года, были задержаны Каргинов Ю.И., Кцоев А.М. и Хадонов С.Т., у которых при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, весом 17.79 грамм, 21.24 грамма и 18.32 грамм, соответственно.
Актом изъятия от 23 июля 2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра Цомартова Т.Х., произведенного в ул. ..., в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-серого цвета и мобильный телефон «SamsungD-840». В правом кармане брюк также был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Изъятые предметы упакованы, и опечатаны печатью № 6 УФСКН РФ по РСО-А.
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-А. № ... от 7 августа 2009 года установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, в двух свертках изъятое у Цомартова Т.Х. 23 июля 2009 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин), в двух свертках, на момент осмотра составила - 215,43 граммов, первоначальная суммарная масса наркотического средства героин составила - 215,49 граммов.
Актом личного досмотра от 23 июля 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе личного досмотра у Хадонова С.Т., произведенного в УФСКН РФ по РСО-А., расположенного по адресу: ул. ..., в правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят телефон «Nokia1209» и полимерный сверток с порошкообразным веществом.
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-А. № ... от 7 августа 2009 года, установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Хадонова С.Т. 23 июля 2009 г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин), на момент осмотра составила - 18,29 граммов, первоначальная суммарная масса наркотического средства героин (диацетилморфин), составляла - 18,32 грамм.
Актом изъятия от 23 июля 2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра Кцоева А.М., произведенного в ...., расположенного по адресу: ул. ..., из левого бокового кармана надетых на нем спортивных брюк темного цвета с белыми полосками изъят полимерный сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета внутри. Изъятые предметы упакованы, и опечатаны печатью № 11 УФСКН РФ по РСО-А.
Из акта от 24 июля 2009 года и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра ..., расположенного по адресу: ул. ..., на столе обнаружены и изъяты: весы с гирями, отрезки полимерной пленки, бумажные листы с остатками порошкообразного вещества, цветные резинки.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-А. № ... от 7 августа 2009 года, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Кцоева А.М. 23 июля 2009 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин), на момент осмотра составила - 21,21 граммов, первоначальная суммарная масса наркотического средства героин составила - 21, 24 граммов.
На поверхности шести тетрадных листов, двух чашечек весов, изъятых в мебельном цеху обнаружены следы наркотического средства- героин.
Из показаний .... О.В. следует, что согласно представленных ей на обозрение материалов дела, 24 июля 2009 года к ней на первоначальное исследование поступили вещества изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Цомартова Т.Х., Кцоева А.М., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т. При поступлении все изъятые вещества были надлежащим образом упакованы, опечатаны, и до начала исследования, целостность их упаковки не нарушалась, на бирках имелись подписи и оттиски печати. Проведенное исследование показало, что вещества изъятые у указанных лиц являлись наркотическим средством - «героин». Данные выводы, нашли свое подтверждение входе последующего экспертного исследования и были отраженны в соответствующих экспертизах. После проведения экспертиз, изъятое наркотическое вещество было также соответствующим образом упаковано, опечатано и направленно по требованию.
Заключением эксперта ... № ... от 2 декабря 2009 года, установлено, что на исследование поступили 4 полимерных, бесцветных пакета, без нарушений целостности упаковки. В первом пакете: сверток с веществом серо-белого цвета; бирка с оттиском печати «УФСКН по РСО-А. эксперт О.В.» к спр.№ ... от 24 июля 2009 года. Героин -21,24 гр., подпись»; бирка с оттиском печати «УФСКН по РСО-А. № ..., рукописным текстом В.Г.-подпись, А.Н.- подпись, Кцоев А.М.- подпись, Р.Б.- подпись. Во втором пакете: сверток с веществом серо-белого цвета; бирка с оттиском печати «УФСКН по РСО-А. эксперт О.В.» к спр.№ ... от 24 июля 2009 года. Героин -18,32 гр., подпись»; бирка с оттиском печати «УФСКН по РСО-А. № ..., рукописным текстом А.Э.-подпись, В.В.- подпись, Хадонов С.Т.- подпись, о/у В.К.- подпись. В третьем пакете: сверток с веществом серо-белого цвета; бирка с оттиском печати «УФСКН по РСО-А. эксперт О.В.» к спр.№ 162 от .... Героин -17,79 гр., подпись»; бирка с оттиском печати «УФСКН по РСО-А. № ..., рукописным текстом М.Т.-подпись, М.А.- подпись, С.И. подпись. В четвертом пакете: сверток с веществом серо-белого цвета; сверток с веществом серо-белого цвета; бирка с оттиском печати «УФСКН по РСО-А. эксперт О.В.» к спр.№ 163 от .... Героин -215,49 гр., подпись»; бирка с оттиском печати «УФСКН по РСО-А. № ..., рукописным текстом Д.В.- подпись, В.А.- подпись, Цомартов Т.Х., о/у Г.Н.- подпись.
Согласно выводам экспертов: 1. Представленное на исследование вещества, изъятые: у Кцоева А.М. (объект 1), Хадонова С.Т. (объект 2) и Цомартова Т.Х. (объект 4); у Хадонова С.Т. (объект 2) и Цомартова Т.Х. (объекты 4 и 5); у Каргинова Ю.И. (объект 3) и Цомартова Т.Х.(объект 5) могли ранее составлять единую массу. 2. Представленные на исследование вещества, изъятые: у Кцоева А.М. (объект 1) и Каргинова Ю.И. (объект 3); Кцоева А.М. (объект 1) и Цомартова Т.Х. (объект 5); Хадонова С.Т. (объект 2) и Каргинова Ю.И. (объект 3); Каргинова Ю.И. (объект 3) и Цомартова Т.Х. (объект 4) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента.
Согласно выписки из приказа № ... от 18 сентября 2006 года, начальника УФСИН РФ по РСО-А. Х.М., справки отдела кадров и копии послужного списка, копии служебного удостоверения, майор внутренней службы Цомартов Т.Х. назначен на должность ....
Согласно копии должностной инструкции ..., следует, что Цомартову Т.Х. вменено в обязанности руководить личным составом отдела охраны, групп инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, кинологического отделения, караула. Осуществлять охрану объекта. Координировать деятельность служб по охране объекта. Участвовать в планировании и организации мероприятия по поддержании охраны и жизнедеятельности объекта. Цомартов Т.Х. обязан задерживать граждан пытающихся проникнуть на охраняемые объекты, доставить (перебросить) запрещенные предметы, а также несет персональную ответственность за ненадлежащие выполнение возложенных на службу охраны задач и функций и за обеспечение строго соблюдения сотрудниками отдела законности, дисциплины, внутреннего распорядка, профессиональную подготовку сотрудников, создание необходимых условий для работы.
Из протоков медицинского освидетельствования от 24 июля 2009 года за № ..., следует, что следов употребления наркотических средств Цомартовым Т.Х., Кцоевым А.М. и Каргиновым Ю.И. не выявлено, вместе с тем, Хадонов С.Т. и З.Б. находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществами опийной группы.
Протоколом осмотра предметов от 9 июня 2010 года, мобильного телефона «SamsungSGH-D840», изъятого у Цомартова Т.Х. 23 июля 2009 года с сим-картой оператора связи «Мегафон» .... В телефонной книжке обнаружены следующие записи: «Кцои ...»; «Каргинов юра ...».
В папке «журнал звонков», а именно в информации о пропущенных вызовах имеются следующие записи:
В папке «журнал звонков», а именно в информации об исходящих вызовах имеются следующие записи: «Кцои» (в информативном меню отображается 23 Июл 16:12 ...); «Кцои» (в информативном меню отображается 23 Июл 16:13 ...); «Кцои» (в информативном меню отображается 23 Июл 16:07 ...). В папке «журнал звонков», а именно в информации о входящих вызовах (папка «входящие») имеются следующие записи: «Кцои» (в информативном меню отображается 23 Июл 18:41 ...); «Кцои» (в информативном меню отображается 23 Июл 17:31 ...).
Также был осмотрен сотовый телефон «Nokia-3310» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». В папке «журнал звонков», а именно в информации о входящих вызовах имеются следующие записи: ... (в информативном меню отображается 16.07.2009 14:53:33); ... (в информативном меню отображается 20.07.2009 12:23:03).
В папке «Сообщения», а именно в информации о принятых сообщениях (папка «принятые») имеется следующая запись: Уведомление оператора сотовой связи, датированное 20-Июль-2009 12:24:40 (о непринятом входящем вызове абонента ... в 09:56 20 июля 2009).
Из детализации телефонных соединений абонентских номеров сети Кавказского филиала ОАО «Мегафон» за период с 22 июля 2009 года по 23 июля 2009 года, следует, что :
- на абонентский номер ... (Цомартов) в 17:31:15 23.07.2009 года поступил входящий вызов с абонентского номера ... (Кцоев), соединение было длительностью 36 секунд;
- на абонентский номер ... (Цомартов) в 18:41:26 23.07.2009 года поступил входящий вызов с абонентского номера ... (Кцоев), соединение было длительностью 14 секунд;
- на абонентский номер ... (Каргинов) в 08:54:10 23.07.2009 года поступил входящий вызов с абонентского номера ..., соединение было длительностью 93 секунды.
.... Г.Ю., допрошенный в качестве свидетеля показал, что в его пользовании находится сотовый телефон с абонентским номером .... Летом 2009 года ему на указанный номер звонил Каргинов Ю.И., находившийся на лечении в онкологической больнице.
Согласно данным, представленным ОАО «Мегафон» от 4 мая 2010 года, абоненский номер № ... зарегистрирован с 2 декабря 2008 года за Э.И..
Согласно данных Кавказского филиала ОАО «Мегафон» абонентский номер ... зарегистрирован за Н.С.
Протоколом осмотра от 9 июня 2010 года, согласно которому предметом осмотра явилась детализация осмотрена детализация телефонных соединений абонентских номеров № ... и № ... сети Кавказского филиала ОАО «Мегафон» в период с 22 по 23 июля 2009 г., поступившая из обособленного подразделения в г. Владикавказе регионального отделения по Ставропольскому краю и республикам Северного Кавказа Кавказского филиала ОАО «Мегафон» за исх. № ... от 19 мая 2010 года.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 8 июня 2010 года, исследованного в ходе заседания CD-R диска № ..., следует, что на указанном носители обнаружены 3 файловые папки с наименованиями: «.... На звуковом файле в папке ..., записан диалог между абонентом № ..., который звонил абоненту № ... (Каргинов). В ходе диалога абонент № ...) просит абонента № ... прислать ему в ... человека. Данный диалог состоялся 23 июля 2009 в 17:29.
На звуковом файле в папке ..., записан диалог между абонентом № ... и абонентом № ... (Цомартов). В ходе диалога абонент № ... обращается к Цомартову Т.Х.- «К нам придисразу», «К нам придисразу, и дверь померь», «Сейчас мне звонили, хозяйка просила прийти и померить дверь. Данный диалог состоялся 23 июля 2009 в 17:31.
На звуковом файле в папке ..., записан диалог между Цомартовым Т.Х. № ... и абонентом № .... В ходе диалога абонент № ... просит Цомартова Т.Х. поскорее приехать в Республиканскую онкологическую больницу к Каргинову Ю.И., так как уже поздно и вход в диспансер могут закрыть, а Цомартов Т.Х. пояснил, что уже скоро будет. Данный диалог состоялся 23 июля 2009 в 17:31.
На звуковом файле в папке ..., записан диалог между абонентом № ... и Каргиновым Ю.И. № .... При этом Каргинов Ю.И. № ... звонил абоненту № .... В ходе диалога Каргинов Ю.И. пояснил, что к нему в ... еще никто не приходил, в связи с чем поинтересовался, направил ли он к нему человека. Данный диалог состоялся 23 июля 2009 в 18:36.
На звуковом файле в папке ..., записан диалог между Каргиновым Ю.И. № ... и абонентом № .... При этом абонент № ... звонил Каргинову Ю.И. № .... В ходе диалога абонент № ... пояснил Каргинову Ю.И., что к нему скоро приедет к нему в .... Данный диалог состоялся 23 июля 2009 в 18:41.
Из протокола осмотра 8 июня 2010 года, а так же из исследованной в заседании видеозаписи следует, что на CD-R диск № ... имеется видеозапись, На диске имеются два видео-файла с названиями «...» и «...».
В ходе просмотра видео-файла «...» установлено, что видеозапись не имеет звукового оформления. На видеозаписи видно, что по лестнице к зеленным дверям строения поднимается и проходит во внутрь здания мужчина в голубой спортивной мастерке и темных спортивных штанах. Затем, указанный мужчина в спортивной мастерке голубого цвета и темных спортивных штанах выходит из дверей и направляется к автомашине .... По окончанию просмотра видео-файла «...» участвующее лицо - А.З. на заданные вопросы показал, что на видеозаписи запечатлен Хадонов С.Т., который приходил к Каргинову Ю.И., который находился на лечении в онкологическом диспансере.
Из видео-файла «...», усматривается, что на лавочке сидит мужчина в камуфлированной форме зеленной раскраски, а по левую сторону от него сидит парень, одетый в белую футболку. Затем, мужчина в камуфлированной форме направляется к лестнице, ведущей дверям здания. Также с ним к дверям направляются мужчина в белой футболке и темных штанах и парень в камуфлированной форме. Далее мужчина в камуфлированной форме и мужчина в белой футболке и темных штанах зашли через указанные двери в здание. Затем мужчина в камуфлированной форме зеленной раскраски вышел один из указанных дверей, спустился вниз по лестнице, в ходе чего приложил находящийся в правой руке мобильный телефон к правому уху и стал с кем-то по нему разговаривать. Спустившись по лестнице, он с кем-то попрощался, подняв вверх обе руки. Далее мужчина направился в сторону от здания продолжая разговаривать по телефону, подходшел к автомашине ..., сел за руль, и выехал. В это время четко виден государственный регистрационный знак автомашины ....
Протокол осмотра от 8 июня 2010 года, согласно которому с участием свидетеля В.Р,, осмотрен CD-R диск № ... с видеозаписью, предоставленной ОС УФСКН РФ по РСО-Алания. В ходе просмотра которой, присутствующий В.Р, подтвердил, что на диске запечатлена встреча в указанный день Каргинова Ю.И. и Цомартовым Т.Х.
Вещественными доказательствами, а так же протоколом их осмотра от 17 августа 2010 года, согласно которому были осмотрены, изъятые 24 июля 2009 в ходе обследования ...; механические весы; гири в количестве восьми штук с массой: 1, 5, 20, 50, 2, 2, 10, 10 грамм, два листа плотной бумаги, скрепленные между собой спиралью, внутри которых обнаружены: однотипные отрезки квадратной формы из полимерной пленки в среднем размерами 59х59 мм, в количестве более 35 штук; два отрезка ниток черного цвета; шесть тетрадных листов, из которых пять в клетку, а один в линию.
Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены 4 прозрачных полимерных пакетов обнаруженных и изъятых у Кцоева А.М., Цомартова Т.Х., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т. В ходе осмотра установлено следующее:
- пакет № 1 представляет собой прозрачный полимерный пакет, перевязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком листа белой бумаги, на котором имеются оттиск печати эксперта О.В. УФСКН РФ по РСО-Алания, пояснительная надпись «к спр об иссл №161 от 24 июля 2009 г героин - 18,32г, на момент осмотра» и одна нечитаемая подпись. Целостность упаковки нарушений не имеет. Внутри пакета имеется: сверток в виде мешочка, в верхней части обвязанный отрезком из полимерной пленки, внутри которого упаковано порошкообразное вещество серо-белого цвета; бирка, на котором имеются оттиск печати №6 УФСКН РФ по РСО-А, надпись, выполненная от руки «полимерный сверток с порошкообразным веществом обнаружен и изъятый у гр.Хадонова С.Т. 23 июля 2009 г. 1)А.Э. 2)В.В. 3)Хадонов С.Т. от подписи отказался ст. оперуполномоченный В.К.» и три нечитаемые подписи.
- пакет № 2 представляет собой прозрачный полимерный пакет, перевязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком листа белой бумаги, на котором имеются оттиск печати эксперта О.В. УФСКН РФ по РСО-Алания, пояснительная надпись «к спр об иссл № ... от 24 июля 2009г героин - 215,49 г, на момент осмотра» и одна нечитаемая подпись. Целостность упаковки пакета нарушений не имеет. Внутри пакета имеется 2 (два) свертка в виде мешочков из бесцветно прозрачной полимерной пленки, внутри которых упаковано вещество серо-белого цвета, каждый по отдельности в верхней части обвязанный отрезком из полимерной пленки, внутри которых упаковано порошкообразное вещество серо-белого цвета; бирка, на которой имеются оттиск печати № ... УФСКН РФ по РСО-А., пояснительная надпись, выполненная от руки «2(два) полимерных пакета с веществом светло-серого цвета изъятые у гр.Цомартова Т.Х. 23.07.09г. 1.Д.В. 2.В.А. 3.Цомартов Т.Х. ... Г.М.» и четыре нечитаемые подписи.
- пакет № 3 представляет собой прозрачный полимерный пакет, перевязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком листа белой бумаги, на котором имеются оттиск печати эксперта О.В. УФСКН РФ по РСО-А., пояснительная надпись «к спр об иссл № ... от 24.07.09г героин - 21,24г, на момент осмотра» и одна нечитаемая подпись. Целостность упаковки пакета на момент осмотра видимых нарушений не имеет. Внутри пакета имеется: сверток в виде мешочка, в верхней части обвязанный отрезком из полимерной пленки, внутри которого упаковано порошкообразное вещество серо-белого цвета; бирка, на которой имеются оттиск печати № ... УФСКН РФ по РСО-А., пояснительная надпись, выполненная от руки «полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета изъятый в ходе личного досмотра у гр. Кцоева А.М. в служебном каб. ... 23 июля 2009г. 1.В.Г. 2.А.Н. 3. Кцоев А.М. 4. Р.Г.» и четыре нечитаемые подписи.
- пакет №4 представляет собой прозрачный полимерный пакет, перевязанный в верхней части нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком листа белой бумаги, на котором имеются оттиск печати эксперта О.В. УФСКН РФ по РСО-Алания, пояснительная надпись «к спр об иссл № ... от 24 июля 2009г героин - 17,79г, на момент осмотра» и одна нечитаемая подпись. Целостность упаковки пакета на момент осмотра видимых нарушений не имеет. Внутри пакета имеется: сверток в виде мешочка, в верхней части обвязанный отрезком из полимерной пленки, внутри которого упаковано порошкообразное вещество серо-белого цвета; бирка, на котором имеются оттиск печати № ... УФСКН РФ по РСО-А., пояснительная надпись, выполненная от руки «обрывок прозрачного полимерного свертка с веществом внутри изъят у гр. Каргинова Ю.И. с правого носка 24 июля 2009 1.М.Т. 2.М.А. 3.Каргинов Ю.И. 4.С.А.» и четыре нечитаемые подписи. При осмотре пакетов упаковочный материал не нарушался.
Из копии постовой ведомости следует, что В.Р, закреплен на суточное дежурство с 23 на 24 июля 2009 года в ....
Из справки ..., Каргинова В.Г. следует, что за период с 1 мая 2009 года по 23 июля 2009 года зарегистрировано 140 случаев перебросов. В результате их предотвращения изъято 222 литра спиртосодержащих жидкостей и 0,5 литра растворителя.
Согласно постановления от 18 декабря 2009 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), изъятое 23 июля 2009 года у Цомартова Т.Х. общей массой 215,49 грамма, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) изъятое у Каргинова Ю.И. общей массой 17,79 грамма, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) изъятое у Хадонова С.Т. общей массой 18,32 грамма и наркотическое средство - героин (диацетилморфин) изъятое у Кцоева А.М. общей массой 21,24 грамма признаны и приобщены к уголовному делу № ... в качестве вещественных доказательств.
Доводы подсудимых о применении к ним физического и психологического воздействия, в результате чего ими были даны несоответствующие действительности показания, подтверждающиеся по мнению защиты, в том числе и оглашенными показаниями свидетеля Н.С. о том, что ... - Цомартов Т.Х. оговорил себя под физическим воздействием, он и её сын -А.Т. незаконно находились в УФСКН РФ по РСО-А., без надлежащей юридической защиты, Суд находит несостоятельными, преследующими цель избежать уголовной ответственности за содеянное. К такому убеждению суд приходит с учётом того, что первоначальные признательные показания и пояснения были даны Цомартовым Т.Х. и Кцоевым А.М. собственноручно, добровольно, в присутствии адвокатов, подтверждены на очной ставке, и впоследствии нашли свое объективное подтверждение в совокупности доказательств непосредственно исследованными в заседании. Так же, несостоятелен довод Кцоева А.М. о том, что оговорил Цомартова Т.Х. в ходе очной ставки, поскольку в это же время сотрудники наркоконтроля проводили обыск в его доме, поскольку установлено, что обыска в домовладении Кцоева А.М. были произведены 24 июля 2009 года в период с 14 час. 20 мин. до 14 час. 50 мин. и 24 июля 2009 года в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин., тогда как очная ставка между подозреваемыми была проведена 24 июля 2009 года в период с 18 час. 20 мин. до 19 час.06 мин.
Заключение эксперта № ... от 4 августа 2009 года, о наличии у Цомартова Т.Х. телесных повреждений, по мнению суда обуславливается показаниями оперуполномоченных УФСКН РФ по РСО-А. В.К., Р.Ю., Т.А., А.Т., Н.Э. о том, что Цомартов Т.Х. и А.Т., при задержании оказывали сопротивление, пытались избавиться от содержимого своих карманов, более того, при задержании не исключалась возможность применения Цомартовым Т.Х. табельного оружия, что вынудило к проведению силового задержания. Более того, оперуполномоченные Г.М.,В.К.Ф.З..,Р.Г.,Р.В., а так же понятые В.А. А.Э., В.В., В.Г., А.Н.,Д.В. подтвердили, что порошкообразные вещества изымались у Цомартова Т.Х., Кцоева А.М. и Хадонова С.Т.в соответствии с требованиями закона, без какого-либо физического и психологического давления на них.
Довод подсудимых и защиты о необходимости прекратить уголовное дело, ввиду того, что сторона обвинения не представила в судебном заседании вещественное доказательство -героин, который возможно и не существовал совсем, Суд так же находит несостоятельным, так как факт изъятия указанного вещества бесспорно установлен актами изъятия от 23 июля 2009 года в отношении Цомартова Т.Х., Кцоева А.М. и Хадонова С.Т. Указанные документы составлены без нарушений требований закона, а изложенные в них обстоятельства подтверждены свидетелями: В.А., А.Э., В.В., В.Г., А.Н.,Д.В.., Г.М.,В.К..,Ф.З.Р.Г.Р.В., И.В., Б.Р., М.М., А.Ф. и А.В. Как усматривается из заключений экспертов № ... от 7 августа 2009 года указанное вещество, без каких-либо процессуальных нарушений было представлено на исследование в экспертное подразделение УФСКН РФ по РСО-А, индентифицированно как -героин (диацитилморфин). Первоначальные выводы эксперта нашли свое повторное подтверждение в заключении эксперта № ... от 2 декабря 2009 года. Впоследствии указанное вещество было осмотрено, признано вещественным доказательствам и приобщено к материалам уголовного дела. При указанных данных, ставить под сомнение факт изъятия у подсудимых наркотического средства, обоснованность и законность приведенных выше заключений экспертов, показаний эксперта О.В., а также законность действий сотрудников наркоконтроля у Суда нет.
Данные обстоятельства подтверждаются также постановлением следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РСО-Алания от 24 апреля 2010 года согласно которому по факту хищения, вещественных доказательств - «героина» общим весом 265,921 граммов, в период с 17 декабря 2009 года по 15 марта 2010 года из здания СУ СК при Прокуратуре по РСО-А. возбужденно уголовное дело по п. «б» ч.3 ст.229 УК РФ.
Внесенные в рамках доследственного производства дополнительные записи в акт изъятия наркотического средства у Цомартова Т.Х. от 23 июля 2009 года, в части установления значимых для дела фактов, а именно: времени и места проведения оперативного мероприятия, а также обстоятельств изъятия наркотического вещества, были тщательно проверены в судебном заседании, и существенного влияния на обстоятельства подлежащие доказыванию, по мнению Суда не оказали, поскольку нашли свое полное подтверждение в показаниях свидетелей Г.М., М.М., В.А. и Д.В., а так же в совокупности иных приведенных выше доказательств.
Допрошенные свидетели защиты Э.В. и А.Е., осужденные за совершение преступлений предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ, и отбывающие наказание в ..., показали, что в период отбытия наказания познакомились с Кцоевым А.М., с которым находятся в дружеских отношениях. Они, также как и Кцоев А.М. живут и работают в .... До задержания Кцоева А.М. о том, что на территории колонии продаются наркотики, и что к этому причастен Кцоев А.М. никогда ничего не слышали. До проведения 24 июля 2009 года обыска помещений ..., работали в указанном цеху, в котором каких-либо подозрительных предметов не было. Анализируя указанные показания свидетелей, Суд находит их сомнительными, поскольку они опровергаются показаниями ... В.Г. о том, что после задержания Кцоева А.М. он дал указание закрыть ..., ключи от цеха изъял, и до прибытия сотрудников наркоконтроля для проведения оперативных мероприятий в цеху никого не было. Показания В.Г. находят свое подтверждение в показаниях сотрудников ... В.В., В.В., К.С., а так же в показаниях сотрудников УФСКН РФ по РСО-А. В.К., Н.Э., и понятых В.А., Д.В., подтвердивших, что на момент их прибытия цех был закрыт, и в нём никого не было, а в ходе проведенного обыска были обнаружены и изъяты весы, отрезки полиэтилена и листы бумаги, на которых впоследствии экспертом были обнаружены следы наркотического средства героин.
Заявления Кцоева А.М. о том, что мобильным телефоном с абоненским номером № ..., он никогда не пользовался и не с кем по данному телефону не созванивался, Суд находит надуманными, поскольку данные показания опровергаются показаниями Цомартова Т.Х. и Каргинова Ю.И. показавшими, что по данному номеру они созванивались с Кцоевым А.М. 23 июля 2009 года, беседы которые они вели в указанный день, носили бытовой характер, и к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотиков не имели отношения. Более того, из приведенного выше протокола осмотра видно, что абонентский номер № ..., в записной книжке мобильного телефона Цомартова Т.Х., записан за Кцоевым А.М. (Кцой).
Признавая приведенные в настоящем приговоре доказательства допустимыми, и оценивая их как достоверные, Суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла, существенных противоречий не содержат, и согласуются между собой в установлении значимых по делу обстоятельств.
Так, из служебных записок ... М.В. о результатах оперативно-розыскной деятельности, справок,постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлений суда об ограничении конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, детализации телефонных переговоров, постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий следует, что до задержания Цомартова Т.Х., Кцоева А.М., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т., сотрудники Управления ФСКН РФ по РСО-А. располагали сведениями о причастности указанных лиц к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и на территории исправительной колонии строгого режима. Действуя в соответствии с возложенными на них обязанностями по положению «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» № ... от 5 июня 2003 года, в рамках разработанного плана оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники наркоконтроля, 23 июля 2009 года задержали зам.начальника по охране ... Цомартова Т.Х., у которого было изъято вещество, которое согласно проведенного исследование являлось наркотическим средством - героин, весом 215,49 граммов.Непосредственно после задержание Цомартова Т.Х.., сотрудники наркоконтроля задержали и доставили в здание управления ФСКН РФ по РСО-А., гр.гр. Кцоева А.М., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т., при этом последний, как и его спутница З.И., находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе личных досмотров у Кцоева А.М., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т., было обнаружено и изъято вещество, которое впоследствии идентифицировано экспертами как героин, в особо крупном размере, весом соответственно 21.24, 17.79 и 18.32 грамм.
Непосредственно после своего задержания Цомартов Т.Х. дал собственноручные пояснения, а так же показания в качестве подозреваемого в присутствии защитника о том, что 23 июля 2009 года, примерно в 19 час.00 мин. ему на мобильный телефон - № ..., позвонил Кцоев А.М., отбывающий наказание в ..., и попросил приехать в онкологический диспансер, где было необходимо у Каргинова Ю.И. забрать сверток с наркотическим средством, который он должен был привезти и передать Кцоеву А.М. в колонии. По пути следования на ... он был задержан сотрудниками наркоконтроля и указанное вещество у него было обнаружено и изъято.
Кцоев А.М. в ходе опроса, а также в ходе допроса в качестве подозреваемого показал, что по договоренности с Цомартовым Т.Х. занимался сбытом наркотических веществ осужденным на территории колонии. 23 июля 2009 года, он ожидал от Цомартова Т.Х. поставки наркотиков, однако вечером указанного дня был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Данные показания Кцоев А.М. подтвердил 24 июля 2009 года в ходе очной ставки с Цомартовым Т.Х.
Анализ стенограмм телефонных переговоров, а также исследованные записи указанных переговоров имевшие место 23 июля 2009 года, в хронологическом порядке подтверждают первоначальные показания подсудимых и совпадают с совершаемыми ими действиями. В связи с чем, Суд находит правдивыми, пояснения и показания Кцоева А.М. и Цомартова Т.Х., данные ими непосредственно после своего задержания 23 июля 2009 года.
Наличие у Цомартова Т.Х., Каргинова Ю.И. и Кцоева А.М. совместного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства на территории колонии, подтверждается, кроме приведенных выше доказательств и актом обследования помещения мебельного цеха от 24 июля 2009 года, в ходе которого были обнаружены весы, отрезки полимера, листы бумаги и резинки, на которых, согласно экспертного исследования № ... от 7 августа 2009 года обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин).
При изложенных обстоятельствах Суд, находит бесспорно доказанным, что в срок до 23 июля 2009 года, ... Цомартов Т.Х., осужденные и отбывающие наказание в ... Каргинов Ю.И. и Кцоев А.М., вошли между собой в предварительный сговор направленный на сбыт наркотического средства - героин, наркозависимым лицам из числа осужденных и отбывающих наказание в .... Действуя в соответствии с распределенными ролями Каргинов Ю.И. находясь на лечении в онкологическом диспансере по ул. ..., из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел наркотическое средство героин весом не менее 215,49 граммов, что является особо крупным размером. 23 июля 2009 года, примерно в 19 час. Цомартов Т.Х., в продолжение совместного с остальными участниками группы преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, получив по мобильному телефону сообщение от Кцоева А.М., прибыл в ..., расположенный по адресу: ул. ..., получил от проходившего там лечениеКаргинова Ю.И. наркотическое средство героин, в особо крупном размере весом 215,49 граммов.
Указанное наркотическое средство, Цомартов Т.Х., действуя в рамках отведенной ему роли в составе преступной группы, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, используя свое служебное положение, должен был доставить Кцоеву А.М. в ..., для последующей его продажи, отбывающим там наказание осужденным.
Однако, совместный преступный умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как по пути следования в ..., Цомартов Т.Х., в тот же день, в 19 час. 40 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан в районе пересечения ул. ..., доставлен в УФСКН России по РСО - А, где в ходе его личного досмотра у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство героин весом 215,49 грамм. В тот же день, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Госнаркоконтроля были задержаны Каргинов Ю.И. и Кцоев А.М. Таким образом, приведенные выше доказательства бесспорно и с очевидностью указывают на совершение данного преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору.
Давая правовую оценку преступным действиям подсудимых, в данной части предъявленного обвинения, Суд исходит из требований п.15 постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», из которого следует, что незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в целях последующего сбыта, не доведенное до конца по независящим от виновных обстоятельствам надлежит квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, а так же аналогичной позиции государственного обвинителя изложенной по делу в ходе судебных прений.
При указанных обстоятельствах, Суд находит виновность подсудимых доказанной и считает необходимым квалифицировать преступные действия Каргинова Ю.И. и Кцоева А.М. по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 г.)
Действия Цомартова Т.Х. подлежат квалификации по ч.1 ст.30 - п. «б», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 г.)
Квалифицирующий признак «организованной группой» в судебном заседании своего бесспорного подтверждения не нашел, в связи с чем, подлежит исключению как излишне инкриминированный.
Хадонов С.Т. обвиняется по ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Согласно обвинительного заключения, обвинение Хадонова С.Т. основано на протоколе осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров от 8 июня 2010 года, а также на видеозаписи его встречи с Каргиновым Ю.И. Анализ указанного протокола, а также непосредственно прослушанной записи разговоров в ходе судебного следствия позволяет установить, что записан диалог между Каргиновым Ю.И. № ...) и Хадоновым С.Т. № ...). В ходе разговора Хадонов С.Т. уведомляет Каргинова Ю.И., что собирается приехать к нему в Республиканский онкологический диспансер и интересуется, что из еды привезти последнему. Каргинов Ю.И. просит Хадонова С.Т. привезти ему «йогурты». Аналогичные диалоги состоялись 23 июля 2009 в 11:10, в 13:22, в 13:28, в 14:49 и в 15:38. Допрошенный по данным обстоятельствам, оперуполномоченный УФСКН РФ по РСО-А. И.В., показал, что в данных разговорах под «йогуртом», следует понимать наркотическое средство «героин», о поставке которого между собой договаривались Хадонов С.Т. и Каргинов Ю.И. Каких-либо бесспорных выводов не представляется возможным сделать и из видеозаписи, исследованной в заседании.
Какие-либо иные доказательства изобличающие Хадонова С.Т. в причастности к совершенному преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в ходе разбирательства не представлены, в связи с чем, Суд полагает, что обвинение в данной части зиждется на предположениях, которые не могут быть признаны достаточными для признания Хадонова С.Т. виновным, в связи с чем, считает необходимым оправдать его, ввиду его непричастности к совершению данного преступления.
Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий у Кцоева А.М. и Хадонова С.Т., с соблюдений требований ФЗ «О оперативно-розыскной деятельности», было обнаружено и изъято наркотическое средство- «героин», весом 21,24 грамма и 18,32 грамм соответственно. В ходе прений по делу, государственный обвинитель, просил исключить квалифицирующий признак «приобретение» как не нашедший своего бесспорного подтверждения. При изложенных данных, учитывая требования ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.(в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 г.)
Вместе с тем, органом расследования подсудимому Каргинову Ю.И. инкриминировано совершение преступления, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Согласно обвинительного заключения обвинение Каргинова Ю.И. основано на акте изъятия от 23-24 июля 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество было изъято из носка надетого на правую ногу подсудимого; заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РСО-А. № ... от 7 августа 2009 года указывает, что изъятое вещество у Каргинова Ю.И. является наркотическим средством - героин, весом 17,79 граммов, а так же полученных в ходе предварительного расследования показаниях оперуполномоченного УФСКН РФ по РСО-Алания И.В. и показаниях понятых М.Т. и М.А.
Подсудимый Каргинов Ю.И. свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ не признал. Допрошенный по обстоятельствам уголовного дела оперуполномоченный УФСКН РФ по РСО-Алания А.Т. показал, что в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, совместно с понятыми, примерно в 20 час.00 мин. прибыл в здание Республиканского онкологического диспансера. Где, в присутствии понятых М.Т. и В.М., а также самого Каргинова Ю.И. производил осмотр палаты в которой находился на лечении подсудимый. При этом, личный досмотр Каргинова Ю.И. он проводить не стал ввиду нецелесообразности, поскольку на нём была одета футболка, лёгкие спортивные брюки, носков на Каргинове Ю.И. не было. Стороной обвинения явка свидетеля М.А. обеспечена в суд не была. Свидетель М.Т. в судебном заседании, давал противоречивые показания, пояснил, что оперуполномоченный И.В., в ходе досмотра в помещении наркоконтроля обнаружил порошкообразное вещество в кармане Каргинова Ю.И., затем сослался на акт изъятия и свои показания, данные на стадии расследования. Вместе с тем, М.Т. показал, что прибыл в онкологический диспансер в районе 20 час.00 мин. 23 июля 2009 года, совместно со вторым понятым и сотрудниками УФСКН РФ по РСО-А., до начала осмотра палаты, и до личного досмотра Каргинова Ю.И. в 23 час. 52 мин. 23 июля 2009 года в здании наркоконтроля, последний находился, вне поля их визуальной видимости. Сотрудники УФСИН РФ по РСО-Алания В.Р,, О.Х.-Н. и Ф.Р., подтвердили, что примерно в 20 час.00 мин. в здание онкологической больницы прибыли сотрудники УФСКН РФ по РСО-А., по настоянию которых, и с разрешения своего руководства они отконвоировали Каргинова Ю.И. в здание наркоконтроля, при конвоировании посторонние, в том числе понятые с ними в машине не находились. Более того, указанные сотрудники УФСИН, утверждали, что Каргинов Ю.И., был одет в спортивный костюм и тапочки на босу ногу.
Таким образом, Суд не располагает бесспорными доказательствами, с очевидностью указывающими на совершение Каргиновым Ю.И. преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ оправдать за непричастностью.
Производство по делу в части предъявленного обвинения Цомартову Т.Х. по ч.1 ст.285 УК РФ прекращено в виду отказа обвинителя от поддержания обвинения, о чем вынесено соответствующее постановление.
При назначении подсудимым вида и размера наказания Суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов №1-4 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 58, 60 - 63 и 66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Суд учитывает наличие на иждивении у Цомартова Т.Х. .... Состояние здоровья Каргинова Ю.И., являющегося ... Наличие у Кцоева А.М. .... Наличие на иждивении Хадонова С.Т. ....
Согласно данных ИЦ МВД РСО-А. и копии приговора Дигорского районного суда РСО-Алания от 4 января 2002 года Кцоев А.М. признан винновым по п.п. «а»,«в»,«д»,«з» ч.2 ст.126 п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ и осужден к 12-ти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания Каргинову Ю.И. исчисляется с 7 декабря 2003 года. Из изложенного следует, что Кцоев А.М. и Каргинов Ю.И. совершили инкриминированные им тяжкие и и совершили приготовление к совершению особо тяжкого преступления, при наличии непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления и в период отбытия наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима, что в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК образует в действиях подсудимых особо опасный рецидив преступлений,и расценивается судом как обстоятельство отягчающее наказание.
Вместе с тем, согласно данным ИЦ МВД РСО-А. и копии приговора Мещанского суда г.Москвы от 8 октября 2002 года была Хадонов С.Т. был осужден по ч.3 ст.30 - ст. 86 УК РФ указанная судимость погашена и каких-либо правовых последствий для Хадонова С.Т. не влечет. Какие-либо иные обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Цомартова Т.Х. и Хадонова С.Т. не установлены.
Исследуя личность подсудимых, Суд установил, что Цомартов Т.Х. и Хадонов С.Т. .... Цомартов Т.Х. к уголовной ответственности привлекается впервые. Участковым уполномоченным по месту жительства Цомартов Т.Х. характеризуется .... Хадонов С.Т., участковыми уполномоченными характеризуется .... Осужденный Каргинов Ю.И. по месту отбытия наказания в .... Кцоев А.М. по месту отбытия наказания в .... Цомартов Т.Х., Кцоев А.М., Каргинов Ю.И. иХадонов С.Т. ...
По месту службы, в должности ... Цомартов Т.Х. характеризуется .... ....
Какими-либо данными о наличии у подсудимых тяжкого или душевного заболевания, препятствующего привлечению их к уголовной ответственности, в силу ст.81 УК РФ Суд не располагает.
С учётом изложенных обстоятельств, принципа справедливости и индивидуализации наказания за содеянное, тяжести и общественной опасности содеянного, каждым подсудимым, Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание требование ст.10 УК РФ, с учетом требований ст. ст. 58, 69 и 70 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями статей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л;
Цомартов Т.Х. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п. «б», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кцоева А.М. признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Кцоеву А.М. наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы.
На основании п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и окончательно назначить Кцоеву А.М. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Каргинова Ю.И. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ и окончательно назначить Каргинову Ю.И. в виде 10 (десять) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Каргинова Ю.И. по ч. 1 ст. 27 УПК РФ, ввиду его непричастности к совершению данного преступления.
Хадонова С.Т. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Хадонова С.Т. по ч.1 ст.30 - п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ оправдать на основании п.1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, ввиду его непричастности к совершению данного преступления.
В отношении Цомартова Т.Х., Кцоева А.М., Каргинова Ю.И. и Хадонова С.Т. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 июля 2009 года.
По вступлении приговора в законную силу; вещественные доказательства, весы, гири, резинки, листы бумаги, тетрадные листы, отрезки полимера, нитки -уничтожить. Мобильные телефоны «Самсунг», «Нокия 2109», «Нокия 3310» вернуть по принадлежности. CD-диск № ..., № ..., мини диск детализацию телефонных соединений хранить при деле.
По вступлении приговора в законную силу, в силу ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду Каргинова Ю.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Гусов