1-2/11 (1-286/2010) приговор от 12.01.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело 1-2/11

г. Владикавказ 13 января 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе председательствующего судьи Кастуева А.Т..,

с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного МО г. Владикавказа Батырова А.С.,

подсудимого Наниев С.Г.,

защитника - адвоката Галуаева В.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ....,

потерпевшего Хутиева А.М.,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №... в отношении

Наниев С.Г.

.... года рождения, уроженца <ул...> <...>, судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 29 июля 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, проживавшего по адресу: <...> <ул...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наниев С.Г. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Так он (Наниев С.Г.) 24 июля 2010, примерно в 20 часов, пришел в домовладение №... по <ул...>, РСО-Алания, где вместе с Хутиева М.М. распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, в указанный день, примерно в 23 часа, между Наниевым С.Г. и Хутиевым М.М. возникла ссора. В процессе ссоры Хутиев М.М., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес обухом топора удар в область головы Наниева С.Г., причинив последнему повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы квалифицированные экспертом как причинившие легкий вред здоровью.

Наниев С.Г., посчитав себя в сложившейся ситуации оскорбленным, решил убить последнего. Реализуя задуманное, Наниев С.Г. направился к себе домой в домовладение №... по <ул...>, взял складной нож и вернулся обратно в домовладение Хутиева М.М., где в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти другому человеку, Наниев С.Г. 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов, во дворе <ул...>, РСО-Алания, умышленно, на почве личной неприязни, с целью убийства нанес Хутиеву М.М. не менее 21 колото-резаных ран в область грудной клетки, шеи, бедра и спины, в результате которых Хутиеву М.М. были причинены четыре проникающих колото-резаных ранения передней и переднебоковых поверхностей грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, стоят в прямой причиной связи с наступлением смерти; семнадцать слепых непроникающих колото-резаных ранений подбородочной области справа, передней поверхности левого бедра слева, в средней трети, задней поверхности грудной клетки, квалифицированные, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровью сроком до 21 дня. После совершения преступления Наниев С.Г. осознавая общественно опасный характер своих действий, с места происшествия скрылся. 25 июля 2010 года, в 00 часов 30 минут, Хутиев М.М. врачами скорой помощи был доставлен в приемное отделение КБСП <ул...>, где в тот же день и примерно в это же время скончался от множественных проникающих колото-резанных ранений левой половины грудной клетки, сопровождавшихся повреждением левого легкого и острой массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Наниев С.Г. свою вину в изложенном выше деянии признал частично, пояснил, что 24 июля 2010 года он находился весь день у себя дома в <ул...>. Примерно в 11 часов он обратился к Хутиеву М., попросил у него автомобильный аккумулятор, так как у него на автомобиле ВАЗ-21099 аккумулятор сел. Мусса дал ему на время аккумулятор, после чего он весь день ремонтировал автомобиль. Примерно в 20 часов он пришел к Муссе, принес аккумулятор, поблагодарил его. Мусса спросил его, не знает ли он, где проживает парень по кличке «АРА», проживающий по <ул...>. Он ответил, что знает. После Мусса попросил его показать, где именно живет «АРА». Они пришли к «АРЕ» домой, где между Муссой и «АРОЙ» произошел конфликт. Мусса был уже выпивший. Он (Наниев С.Г.) вмешался в конфликт и успокоил «АРУ», а Муссу посадил в машину и они поехали в магазин, расположенный на углу <ул...> и <ул...>, где Мусса купил две бутылки водки и одну бутылку пива для него (Наниева С.Г.), поскольку он (Наниев С.Г.) не пьет водку. После они направились к Муссе домой. Далее Мусса пригласил его выпить с ним в вагончике водки, однако он пояснил, что водку пить не будет, тогда Мусса предложил выпить пиво, он согласился, зашел в вагончик, после чего они сидели за столом, выпивали спиртные напитки, он пил пиво, а Мусса пил водку, и беседовали на разные темы. Мусса выпил две бутылки водки. Примерно в 23 часа того же дня в вагончик к Муссе пришла его (Наниева С.Г.) мать, которая хотела забрать его Наниева домой. Мусса был уже сильно пьян и не отпускал его домой. Его мама ушла. Они посидели еще немного. Затем он (Наниев С.Г) сказал Муссе, что он уходит, Мусса не отпускал его, говорил, что он его этим оскорбляет. Он все равно решил пойти домой, против воли Муссы и вышел из вагончика, однако Мусса выглянул в окно вагончика и рукой потянул его за рукав рубашки. Тогда он развернулся к Муссе лицом, и в этот момент Мусса нанес ему удар режущей частью топора, который держал в руке по голове. Он успел подставить под удар руку, поэтому удар пришелся по касательной по голове, при этом у него была порезана от удара топора голова и рука. От удара он упал на землю, у него потемнело в глазах, с головы и ушей пошла кровь, он оглох. Мусса в это время через дверь выскочил из вагончика и подбежал к нему с топором, который держал в правой руке, а в другой держал монтировку. Он ( Наниев С.Г.) пытался подняться, однако Хутиев Мусса ударил его по голове монтировкой. После этого он (Наниев С.Г.) не помнит, как достал нож, который всегда был при нем, и как наносил удары Хутиеву М.М. Понимает, что это он нанес Хутиеву М.М. ранения, однако не помнит, как все происходило, поскольку был в состоянии аффекта, вызванного поведением Хутиева М.М. У него сработал инстинкт самосохранения, он оборонялся от Хутиева М.М., однако как он оборонялся тоже не помнит. Затем он отошел немного от дома Хутиева М.М. и упал без сознания, поскольку ему было плохо. Пояснил, что первоначальные показания, сведения на следственном эксперименте на предварительном следствии придумал, поскольку следователь пообещал ему квалифицировать его действия по ст. 108 УК РФ.

Потерпевший Хутиев А.М. в судебном заседании показал, что 25 июля 2010 года, примерно в полночь, ему позвонили из <ул...> РСО-Алания и сообщили о том, что его родного брата Хутиева М.М. ударили ножом и его отвезли в больницу. Он сразу выехал в КБСП <ул...>. По приезду туда он узнал, что его брат умер от полученных ранений. После чего, он поехал на место происшествия, там было оцеплено, работала милиция. Он зашел во двор дома по <ул...>, около вагончика было все в крови, помнит, что на месте происшествия, лежали нож, монтировка, телефон его брата фирмы «Нокиа», было все видно, поскольку из окна вагончика падал свет. Пояснил, что со слов соседей, которые были очевидцами произошедшего, ему стало известно, что Наниев С.Г. стоял около ворот Хутиева М.М. с монтировкой и ножом и ждал когда его брат выйдет за ворота. Также показал, что его брат был добрым человеком.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Наниева С.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так из оглашенных показаний на предварительном следствии Наниева С.Г. и сведений, которые он сообщил в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте следует, что он после распития спиртного, имевшимся у него ножом наносил неоднократные удары Хутиеву М.М. в область передней части груди, а затем и задней части туловища (т. 1, л.д. 67-72, 105-107, 171-175, 179-190, 209-219).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Догузова Т.С. пояснила, что снимала квартиру у убитого Хутиева М.М. по адресу <ул...> РСО-Алания. В настоящее время проживает там же. ...., примерно в 15 часов, она вернулась домой. Хутиев М.М. был дома. Она пошла к своей подруге. Вернулась она примерно в 23 часа, точно не помнит, было уже поздно. На улице напротив их дома, она сидела со своей соседкой Наниевой Зиной, матерью Наниева С.Г. Через некоторое время, напротив они услышали крики с дома Хутиева М.М. Они с Наниевой Зиной зашли во двор по <ул...>. Около вагончика стоял Наниев С.Г. и пытался через окно запрыгнуть к Хутиеву М.М., поскольку тот находился в вагончике, Наниев С.Г. был без рубашки. Наниев С.Г. говорил Хутиеву М.М. как он его выгоняет домой, ведь он Наниев С.Г. и пришел к нему в гости. На что Хутиев М.М. спокойно ему говорил пойти домой, поскольку уже поздно. Когда Наниев С.Г. не унимался Хутиев М.М. взял топор и, пугая Наниева С.Г., намахивался на него через окно вагончика, которое было открыто. Наниев С.Г. пытался войти в вагончик, но Хутиев М.М. закрыл дверь. Тогда Наниев С.Г. снова подошел к окну и вновь начал предъявлять претензии к Хутиеву М.М. В этот момент Хутиев М.М. через окно, имевшимся у него в руке топором, нанес Наниеву С.Г. один удар в область головы тупой частью, обухом топора. Наниев С.Г. схватился за голову, у него пошла кровь. Все это время она и Наниева С.Г. тоже просили Наниева С.Г. уйти домой, но он не слушал, даже в какой-то момент толкнул свою мать, отчего она упала и ударила ногу. Хутиев М.М. Наниеву З.Г. не бил. После этого Наниев С.Г. пошел домой с мамой. Через некоторое время Наниев С.Г. вернулся обратно в их двор, была примерно полночь 25 июля 2010 года. Зашел туда, искал Хутиева М.М. при этом в руках, у Наниева С.Г. она видела в одной руке нож в другой монтировку. Она видела его из окна, которое выходит во двор. Наниев С.Г. не нашел Хутиева М.М., поскольку тот, вышел из вагончика и спрятался. Наниев С.Г. вышел на улицу. Подошел к машине Хутиева М.М., стоявшей около их ворот, сел в машину Хутиева М.М. и опять ушел. Она видела это из окна, выходящим на улицу. Затем Хутиев М.М. стал собирать вещи, намереваясь уехать. Хутиев М.М. собрал вещи и хотел уехать, однако обнаружил, что Наниев С.Г. забрал ключи от его автомашины. Они зашли домой, и закрыли калитку от ворот на запор. Минут через пять Наниев С.Г. вновь стал стучаться в их калитку, требовал открыть дверь. Она вышла во двор. Мусса был в вагончике. В какой-то момент Хутиев М.М. открыл калитку, в руках у него ничего не было, в этот момент Наниев С.Г. заскочил во двор, а Мусса начал убегать от него вглубь двора к вагончику. В руках у Наниева С.Г. она видела нож и монтировку. Почти у вагончика Наниев С.Г. догнал Хутиева М.М. и нанес ему удар ножом в спину. После чего, она испугалась, забежала домой, через окно отдала своего ребенка Мургустовой Л.И., выскочила сама и побежала в милицию. После чего сообщила им о происшедшем. Вернулась во двор минут через десять. Во дворе были люди. Хутиев М.М., насколько она помнит, лежал около вагончика лицом вверх, там где, она видела удар в спину ножом Хутиеву М.М., весь в крови и хрипел. На земле увидела телефон Хутиева М.М. фирмы «Нокиа». Потом приехала скорая, милиция и увезли Хутиева М.М. в больницу. Пояснила, что ни разу не упоминала на следствии, что ее муж Алан во время происшедшего был на заработках.

Свидетель Мургустова Л.И. в судебном заседании показала, что живет по соседству с Догузовой Т.С. между их дворами забор из шифера. Дом этот принадлежит Хутиеву М.М., он его сдавал под жилье Догузовой Т.С. 24 июля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, она вернулась домой, поскольку была у своей матери тоже в поселке Карца. Была она с мужем. Зайдя во двор, услышала разговор Хутиева М.М. с кем-то, поняла, что разговор идет из вагончика, который расположен во дворе Хутиева М.М. Хутиев М.М. с кем-то выпивал. Далее услышала, как Хутиев М.М. говорит «Сослан иди домой», тогда она поняла, что с Хутиевым М.М. находится их сосед Наниев С.Г. Наниев С.Г. отвечал Хутиеву М.М., как он смеет его выгонять ведь он Наниев Сослан, его гость. Сослан стал кричать Муссе, где его рубашка, Мусса отвечал, что не знает где его рубашка. Это разозлило Наниева, потом она услышала как Хутиев М.М. говорит Наниеву С.Г. «Сослан, убери нож». Затем во двор дома, как она услышала, вошла мать Наниева Н.З. и ФИО7 Тамара. Они начали говорить Муссе, чтобы он зашел в вагончик, а Наниеву С.Г., чтобы шел домой. Наниев С.Г. не слушал, и как она слышала, пытался ворваться в вагончик, поскольку как она поняла, Хутиев М.М. закрылся в вагончике. Наниев С.Г. выражался матом в адрес Хутиева М.М. Потом, как - то разговоры затихли, поняла, что все разошлись. Затем минут через 15, стал плакать ребенок Догузовой Тамары. Она вышла на улицу, подошла к воротам Хутиева М.М., вышла Догузова Тамара, нога у нее была в крови. Догузова Т.С. пояснила, что Наниев С.Г. кидался на Хутиева М.М., а затем пошел домой. Она пошла за перекисью водорода, чтобы обработать рану Догузовой Т.С., вернулась и увидела около ворот Хутиева Наниева С.Г., при этом в руках в левой руке Наниева С.Г. была монтировка, а в правой нож. Наниев С.Г. пытался ворваться во двор, но калитка была закрыта. Затем подошла мать Наниева С.Г. Наниева Зина, сказала, что Хутиев М.М. ударил ее сына Наниева С.Г. по голове топором, и она дома обработала его рану перекисью водорода. Было уже где-то 00 часов 25 июля 2010 года, когда Хутиев М.М. открыл калитку, увидел Наниева С.Г. и крикнул ему «ты ко мне с ножом пришел», при этом у Хутиева М.М. в руках ничего не было. Наниев С.Г. воспользовался тем, что Хутиев М.М. открыл калитку заскочил во двор, при этом Хутиев М.М. стал убегать от Наниева С.Г. Она видела, что когда Наниев С.Г. оказался во дворе, то его рука, где находилась монтировка, пошла в сторону головы Хутиева М.М., однако удара не видела, поскольку, оставаясь на улице, подошла к окну дома Догузовой Т.С., выходящее на улицу, взяла ее ребенка, который плакал, сказав Догузовой Т.С., что нужно позвать милицию. Когда она шла обратно, то видела через открытую калитку, что Наниев С.Г. сидит на Хутиеве М.М. и приговаривает вот тебе, вот тебе. При этом Хутиев М.М. лежал. Из вагончика через окно падал свет во двор. Она поняла, что Наниев С.Г. бьет Хутиева М.М. ножом. После этого видела, как Наниев С.Г. быстрым шагом уходит с места происшествия.

В судебном заседании свидетель Наниева З.Г. пояснила, что она 24 июля 2010 года, примерно после 22 часов вечера, точно не помнит, сидела около своего дома вместе с Догузовой Т.С. и ее маленькой девочкой и разговаривали. До этого ее сын Наниев С.Г. и их сосед из дома напротив Хутиев М.М. приходили к ним хотели посидеть, но у нее ничего не было, чтобы положить на стол, поэтому они пошли к Хутиеву М.М. Хутиев М.М. сдавал свой дом Догузовой Т.С., сам он живет в Ингушетии, приезжает раз в месяц. Кроме того, в связи с противоречиями в показаниях Наниевой З.Г. на следствии и в суде были оглашены часть ее показаний на предварительном следствии из которых следует, что вдруг она услышала крик, который доносился со двора Хутиева М.М. Наниева З.Г. зашла во двор к Хутиеву М.М. Было уже темно, но она увидела, что у Хутиева М.М в руках был топор. Хутиев М.М. ударил Наниева Сослана рукой по челюсти, а затем топором по голове. Сослан, закричал от боли, у него пошла кровь, и он побежал домой. Наниева З.Г. пошла к себе домой, а Хутиев М.М. остался у себя во дворе. Она зашла к себе домой, Наниев Сослан лежал на полу во времянке, она обработала его рану на голове перекисью водорода и пошла вызывать скорую помощь и милицию. Наниева З.Г. позвонила в скорую помощь и сообщила, что произошла драка между соседями. Именно это она сказала и сотруднику милиции по телефону «02». Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Куда делся ее сын, она не знала. О том, что Наниев С. убил Хутиева М.М., ей стало известно от сотрудников милиции (т.2 л.д.7-10).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Касоева А.Н. показала, что 25 июля 2010 года, она была на дежурстве на скорой помощи, находились они в <ул...> РСО-Алания. Было около полуночи. 25 июля 2010 года, в 00 часов 6 минут поступил вызов из поселка Карца на <ул...>. Диспетчер сообщил, что мужчина получил травму головы топором. Там было недалеко, поэтому уже примерно в 00 часов 15 минут, они были на <ул...>. Но там никого не оказалось, тогда они развернулись и поехали обратно их остановили люди и пояснили, что, напротив во дворе доме на <ул...> лежит мужчина. Она зашла во двор и увидела около вагончика, откуда падал свет во двор, мужчину лежащего на земле лицом вверх, он хрипел, вокруг было много крови, рубашка была вся в крови. Они его положили в машину скорой помощи и повезли в КБСП. В машине она увидела на передней поверхности груди несколько колото-резанных ранений, на спине также были множественные колото-резанные ранения. По прибытии в КБСП около 00 часа 30 минут, Хутиева М.М. сразу поместили в реанимацию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Дауров Т.В. показал, что 24 июля 2010 года он был на дежурстве, поскольку работает водителем на скорой помощи, в этот день он дежурил вместе с фельдшером Касоевой А.Н. 25 июля 2010 года они находились в <ул...> РСО-Алания, когда к ним в 00 часов 06 минут поступил вызов в <ул...> РСО-Алания на <ул...>. Они минут через пять были уже там. Но в доме по Парковой, 11 никого не оказалось. Тогда они решили уехать, но их остановили люди и сказали, что во дворе дома по Парковой, 10 необходимо помочь мужчине. Он сразу вытащил носилки, отдал их ребятам. Через несколько минут вынесли мужчину, позже выяснилось Хутиев М.М., он истекал кровью. Они привезли его в КБСП, примерно в 00 часов 20 минут.

В судебном заседании свидетель Хутиев М.М. показал, что является сыном убитого Хутиева М.М. 24 июля 2010 года, утром, он вместе с отцом, матерью и младшим братом, приехали в их дом, расположенный в <ул...> РСО-Алания, по Парковой, 10. Этот дом отец сдавал в наем. Они хотели проложить трубы водоснабжения. В течение дня их сосед Наниев С.Г. приходил к отцу просил у него аккумулятор, отец дал ему. Затем вечером, примерно 18 часов, они все кроме отца уехали в Назрань. 25 июля, примерно в 00 часов 30 минут им сообщили по телефону, что их отца убил Наниев С.Г. Дом отец сдавал Догузовой Т..

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Дулаева Г.О., данных им на предварительном следствии следует, что 25.07.2010 года в помещении РПАБ МЗ РСО-А была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа Хутиева М.М.. При исследовании трупа Хутиева М.М. были обнаружены повреждения:

- четыре (4), (раны под № 2-3-4-5) проникающих колото-резаных ранений передней и переднебоковых поверхностей грудной клетки слева, с повреждением левого легкого. Указанные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти от неоднократных воздействий колюще-режущим орудием (орудиями), типа клинка ножа, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Раневой канал раны №2 направлен спереди назад сверху вниз. Раневой канал раны № 3 раневой канал направлен снизу вверх, несколько справа налево. Раневой канал раны № 4 направлен слева направо. Раневой канал раны № 5 направлен слева направо, горизонтально. Все описанные повреждения по степени
тяжести согласно п. № 6.2.3. медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека (Приказ № 194 Н Минсоцразвития РФ) квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- семнадцать (17) слепых непроникающих колото-резаных ранений подбородочной области справа, передней поверхности левого бедра слева, в средней трети, задней поверхности грудной клетки. Раневой канал раны № 1 направлен справа налево, несколько снизу вверх. Раневой канал раны № 6 направлен спереди назад. Раневой канал раны № 7 направлен вертикально сверху вниз. Раневые каналы ран № 8-21 направлены сзади наперед. Указанные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти от неоднократных воздействий колюще-режущим орудием (орудиями), в причинной связи с наступлением смерти не состоят. По степени тяжести, как в отдельности, так и в совокупности, согласно пункта 8.1. медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека (Приказ № 194 Н Минсоцразвития РФ) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровью сроком до 21 дня;

Все повреждения, обнаруженные в ходе исследования трупа гр-на Хутиева М.М., являются прижизненными (характерные кровоизлияния в раневых зонах), причинены в короткий промежуток времени, ввиду чего определить последовательность их образования не представляется возможным.

После получения проникающих колото-резаных ранений грудной клетки учитывая их тяжесть, Хутиев М.М. мог совершать активные действия, такие как передвигаться и в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

Вероятнее всего, в момент нанесения телесных повреждений в подбородочную область, переднюю, поверхность левого бедра, переднюю и боковую поверхность грудной клетки слева Хутиев М.М. находился в вертикальном положении. Таким образом, потерпевший и нападавший были обращены лицом друг к другу. Судя по характеру и локализации ран, расположенных на задней поверхности груди считаю, что ранения задней поверхности груди Хутиев М.М. получил в горизонтальном положении (лежа на животе).

При экспертизе трупа Хутиева М.М. следов характерных для самообороны, волочения не обнаружено.

Исходя из обстоятельств указанных Наниевым С.Г. на месте проведения следственного эксперимента, а также данных полученных при судебно-медицинской экспертизе трупа Хутиева М.М., Дулаев пояснил следующее: повреждения в подбородочной области, передней поверхности левого бедра, передней и боковой поверхности грудной клетки слева наносились, когда потерпевший Хутиев М.М. и обвиняемый Наниев С.Г. были обращены лицом друг к другу. Таким образом, показания обвиняемого Наниева С.Г. противоречат данным судебно-медицинской экспертизы проведенной по трупу Хутиева М.М., а в остальном показания Наниева С.Г. соответствуют данным судебно-медицинской экспертизы. (т.2 л.д. 109-111).

Кроме показаний подсудимого на предварительном следствии, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:

Рапортом оперативного уполномоченного Гагиева А.С. на имя начальника ОМ №1 УВД по <ул...> от 25 июля 2010 года, из которого следует, что он по указанию оперативного дежурного прибыл в КБСП, где было установлено, что Хутиев М.М. был доставлен в КБСП <ул...> 25 июля 2010 года с множественными ножевыми ранениями, где впоследствии скончался. Также было установлено, что указанные ранения Хутиеву М.М. причинил Наниев С.Г., который был задержан и доставлен в ОМ №1 УВД по <ул...>. (т.1, л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 25 июля 2010 года согласно которому, осмотрена ванная комната в КБСП и труп Хутиева М.М., при этом на трупе Хутиева М.М. обнаружены многочисленные колото-резаные ранения, также изъята рубашка обильно пропитанная веществом бурого цвета (т.1, л.д. 9-16).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 25 июля 2010 года, согласно которому осмотрено домовладение по <ул...>. В ходе осмотра наряду с другими предметами, обнаружены 5 пятен крови, складной нож, телефон «Нокиа», металлический гвоздодер (монтировка), 4 следа пальцев рук (т.1, л.д. 17-27).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 25 июля 2010 года, в ходе которого на территории двора по ул. Парковая, 10 пос. Карца, обнаружены и изъяты рубашка с пятнами бурого цвета и топор (т.1, л.д.28-33).

Проколом осмотра места происшествия от 25 июля 2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрено домовладение по <ул...>. В ходе осмотра обнаружены мобильный телефон LG с пятнами бурого цвета, в указанном домовладении в различных местах обнаружены пятна бурого цвета. ( т.1, л.д. 41-49).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Наниева С.Г. от 04 августа 2010 года, в ходе которого обвиняемый Наниев С.Г. указал на место своего падения после удара, полученного топором по голове от Хутиева М.М. Также Наниев С.Г. указал на место во дворе <ул...> РСО-Алания, где между ним и Хутиевым М.М. завязалась борьба, в ходе которой Наниев С.Г. стал наносить удары ножом по различным частям тела Хутиева М.М. После Наниев С.Г. показал, что встал и направился в сторону своего дома, сняв с себя рубашку и выкинув ее при выходе из двора <ул...>. (т.1 л.д.179-190).

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Наниева С.Г. от 16 августа 2010 года, в ходе которого обвиняемый Наниев С.Г. продемонстрировал с помощью манекена механизм нанесения им ножевых ударов Хутиеву М.М.(т.1 л.д.209-219).

Протоколом проверки показаний на месте от 13 октября 2010 года, согласно которому свидетель Догузова Т.С. показала, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов, видела Наниева С.Г., стоящим перед воротами дома Хутиева М.М. при этом у Наниева С.Г. в руках были нож и монтировка. Наниев С.Г. пытался ворваться во двор к Хутиеву М.М. Далее Догузова С.Т. показала, что Хутиев М.М. открыл дверь и, увидев у Наниева С.Г. в руках нож, испугавшись, стал убегать от Наниева С.Г. Также Догузова Т.С. показала, что видела, как Наниев С.Г. наносил удары ножом Хутиеву М.М. в спину, и указала на место, где именно Наниев С.Г. наносил удары ножом Хутиеву М.М. (т.2 л.д.123-128).

Протоколом проверки показаний на месте от 15 сентября 2010, согласно которому свидетель Мургустова Л.И. показала, что 25 июля 2010 года, примерно в 00 часов, видела Наниева С.Г., стоящим перед воротами дома Хутиева М.М., при этом у Наниева С.Г. в руках были нож и монтировка. Наниев С.Г. пытался ворваться во двор к Хутиеву М.М. Также Мургустова Л.И. показала, что Хутиев М.М. открыл дверь и, увидев у Наниева С.Г. в руках нож, испугавшись, стал убегать от Наниева С.Г. Далее Мургустова Л.И. показала, что видела, как Наниев С.Г. наносил удары ножом Хутиеву М.М., и указала на место, где именно это происходило (т.2 л.д.33-39).

Протоколом добровольной выдачи от 25 июля 2010, согласно которому в РКБ МЗ РСО-Алания Плиева А.А. добровольно, в присутствии двух представителей общественности, выдала старшему оперуполномоченному ОУР ОМ №1 УВД по <ул...> майору милиции Гагиеву А.С. спортивные брюки темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, принадлежащие Наниеву С.Г. (т.1 л.д.51).

Протоколом выемки от 30 августа 2010 года, согласно которому в БСМЭ МЗ РСО-Алания была произведена выемка носильных вещей Хутиева М.М., а именно брюк из ткани серого цвета, трусов серого цвета, носков черного цвета, туфель черного цвета (т.2 л.д.5-6).

Заключением комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 20 сентября 2010 года № 219, согласно которому комиссия экспертов пришла к заключению, что подэкспертный Наниев С.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. Анализ результатов настоящего обследования в сопоставлении с материалами уголовного дела свидетельствуют о том, что в период совершения инкриминируемого ему деяния Наниев С.Г. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные о целенаправленности его действий, адекватности речевого контакта и сохранности воспоминаний, при отсутствии в его поведении и высказываниях в указанный период признаков расстроенного сознания, психотических симптомов (бреда, галлюцинаций). Поэтому, как не обнаруживающий психических расстройств в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Наниев С.Г. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Наниев С.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и медицинской документации, данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Наниев С.Г. в состоянии физиологического аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики эмоциональных реакций, сужения сознания, нарушения восприятия, фрагментарности восприятий, постаффективной астении. Такие индивидуально-психологические особенности Наниева С.Г., как эмоциональная лабильность, раздражительная слабость, вспыльчивость, конфликтность в личностно-значимых психотравмирующих ситуациях, колебания настроения, внешнеобвиняющие формы реагирования, склонность к оппозиции, ориентация на свои желания и предпочтения, нашли отражение в исследуемой ситуации, однако не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Он способен к анализу различных аспектов жизненных ситуаций, дифференцированному поведению в зависимости от ситуации и окружения.(т.1 л.д.198-200).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от .... согласно которому при исследовании трупа Хутиева М.М. были обнаружены повреждения:

- четыре (4), (раны под № 2-3-4-5) проникающих колото-резаных ранений передней и переднебоковых поверхностей грудной клетки слева, с повреждением левого легкого. Указанные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти от неоднократных воздействий колюще-режущим орудием (орудиями), типа клинка ножа, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Раневой канал раны №2 направлен спереди назад сверху вниз. Раневой канал раны № 3 раневой канал направлен снизу вверх, несколько справа налево. Раневой канал раны № 4 направлен слева направо. Раневой канал раны № 5 направлен слева направо, горизонтально. Все описанные повреждения по степени
тяжести согласно п. № 6.2.3. медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека (Приказ № 194 Н Минсоцразвития РФ) квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- семнадцать (17) слепых непроникающих колото-резаных ранений подбородочной области справа, передней поверхности левого бедра слева, в средней трети, задней поверхности грудной клетки. Раневой канал раны № 1 направлен справа налево, несколько снизу вверх. Раневой канал раны № 6 направлен спереди назад. Раневой канал раны № 7 направлен вертикально сверху вниз. Раневые каналы ран № 8-21 направлены сзади наперед. Указанные повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти от неоднократных воздействий колюще-режущим орудием (орудиями), в причинной связи с наступлением
смерти не состоят. По степени тяжести, как в отдельности, так и в совокупности, согласно пункта 8.1. медицинских критериев определения степени причиненного вреда здоровью человека (Приказ № 194 Н Минсоцразвития РФ) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровью сроком до 21 дня;

Все повреждения, обнаруженные в ходе исследования трупа гр-на Хутиева М.М., являются прижизненными (характерные кровоизлияния в раневых зонах), причинены в короткий промежуток времени, ввиду чего определить последовательность их образования не представляется возможным.

После получения проникающих колото-резаных ранений грудной клетки учитывая их тяжесть, Хутиев М.М. мог совершать активные действия, такие как передвигаться и в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

Вероятнее всего, в момент нанесения телесных повреждений в подбородочную область, переднюю, поверхность левого бедра, переднюю и боковую поверхность грудной клетки слева Хутиев М.М. находился в вертикальном положении. Таким образом, потерпевший и нападавший были обращены лицом друг к другу. Судя по характеру и локализации ран, расположенных на задней поверхности груди считаю, что ранения задней поверхности груди Хутиев М.М. получил в горизонтальном положении (лежа на животе).

При экспертизе трупа Хутиева М.М. следов характерных для самообороны, волочения не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Хутиева М.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 1,36%о, что у живых лиц расценивается как легкое опьянение.

Кровь от трупа Хутиева М.М. относится к А

Заключением эксперта №... от ...., согласно выводам которого у Наниева С.Г. имелись повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, резаной раны правой кисти, ссадин и кровоподтеков лица, правой кисти, грудной клетки, правого плеча, левого плеча, кровоизлияния под соединительную оболочку левого глаза и кровоизлияния слизистой нижней губы, квалифицированные экспертом как причинившие легкий вред здоровью (т.1 л.д.118-119).

Заключением эксперта №... от ...., согласно выводам которого кровь потерпевшего Хутиева М.М. относится к А

Заключением эксперта №... от ...., согласно выводам которого кровь потерпевшего Хутиева М.М. относится к А

Заключением эксперта №... от ...., согласно выводам которого кровь потерпевшего Хутиева М.М. относится к А

Заключением эксперта №... от ...., согласно выводам которого у Наниевой З.Г. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. В медицинской карте №... имеется запись невролога от ...., где отмечено в диагнозе ушиб грудной клетки справа без указания вида повреждения. Данное повреждение ничем не подтверждается, при поступлении в приемное отделение не описывается, поэтому во внимании е не принимается и по степени причинения вреда здоровью не оценивается. (т.2 л.д.16-17).

Заключением эксперта №... от ...., согласно выводам которого: 1. На представленной сорочке Хутиева М.М. обнаружено 25 повреждений, из них 5 повреждений резанных и 20 повреждений колото-резанных. 2. Резаные повреждения могли быть причинены каким-либо режущим предметом, имеющим хотя бы одну режущую кромку, не исключено, что данные повреждения могли образоваться в результате режущего и протягивающего действия представленного на исследование ножа. 3. Колото-резанные повреждения могли быть причинены клинком представленного ножа, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью остроты лезвия, конца (острия), свойствами обуха. 4. На представленных брюках обнаружено два колото-резанных повреждения, которые могли быть причинены клинком представленного ножа, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, степенью остроты лезвия, конца (острия), свойствами обуха. 5. Раны на теле Хутиева М.М. могли быть причинены представленным на исследование ножом. (т.2 л.д.80-88).

Заключением эксперта №... от ...., согласно выводам которого кровь Хутиева М.М. относится к А

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ...., согласно которому в качестве таковых признаны и приобщены к делу следующие предметы: носильные вещи Хутиева М.М.: рубашка, брюки, трусы, носки, туфли; носильные вещи Наниева С.Г.: рубашка, брюки; металлический складной нож, металлический гвоздодер (монтировка), топор, мобильный телефон «LG», мобильный телефон «NOKIA», три образца с пятен бурого цвета, 5 смывов с вещества бурого цвета. (т.2 л.д. 191).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном убийстве Хутиева М.М.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что он (Наниев С.Г.) находился в состоянии необходимой обороны от действий Хутиева М.М., не помнит, что наносил удары ножом Хутиеву М.М., поскольку находился в состоянии аффекта, суд отвергает как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку таковые полностью опровергаются, согласующимися между собой, исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, а именно: показаниями и сведениями на предварительном следствии самого Наниева С.Г., в части обстоятельств нанесения им ножевых ранений Хутиеву М.М., свидетелей Догузовой Т.С., Мургустовой Л.И., Наниевой З.Г., Касоевой А.Н., Даурова Т.В., потерпевшего Хутиева А.М., эксперта Дулаева Г.О., протоколами осмотров места происшествий, добровольной выдачи, выемки, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Об умысле подсудимого, направленном на лишение жизни потерпевшего, свидетельствуют: факт применения им ножа с длиной клинка 8 см.; нанесение не менее 21 удара в туловище Хутиева М.М., из них 4 удара в жизненно - важный орган - переднюю и переднебоковую поверхность грудной клетки (область сердца); а также характер причиненных ранений - повреждение левого легкого и острой массивной кровопотери, от которых через незначительный промежуток времени наступила смерть Хутиева М.М. В состоянии необходимой обороны Наниев С.Г. не находился, поскольку после того, как он получил один удар по голове топором от Хутиева М.М. последний не продолжал своих насильственных действий, затем Наниев С.Г. пошел домой, вернулся и сам напал с ножом на Хутиева М.М., что свидетельствует об отсутствии необходимой обороны. Кроме того, доводы адвоката о том, что показания свидетелей обвинения Догузовой Т.С. и Мургустовой Л.И. противоречивы несостоятельны, поскольку и на предварительном следствии и в судебном заседании указанные свидетели давали последовательные показания об обстоятельствах происшедшего, а то, что Догузова Т.С. в судебном заседании уточнила некоторые обстоятельства происшедшего не свидетельствует об их противоречивости, не было у Догузовой Т.С. и оснований оговаривать Наниева С.Г., тем более ее показания согласуются с другими доказательствами по делу, что свидетельствует об их достоверности. В письменном ходатайстве Наниев С.Г. также пояснил, что якобы показания Догузовой Т.С. недостоверны, поскольку противоречивы и указывает на то, что якобы Догузова Т.С. говорила, что ее муж Алан был дома, однако нигде ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании Догузова Т.С. не показывала о том, что ее муж Алан был дома, также не говорила, что Наниев С.Г. положил рубашку на коляску. То, что изначально Догузова Т.С. не сказала про монтировку, а сообщила об этом позже и подтвердила в судебном заседании, свидетельствует о дополнении к ранее данным показаниям, а не их недостоверности, тем более данные сведения подтверждаются и другими доказательствами по делу. Довод Наниева С.Г. о том, что Догузова Т.С. говорила, что видела как он нанес первый удар в спину Хутиеву М.М., не противоречит заключению эксперта о том, что удары в область груди Наниев С.Г. наносил будучи обращенным к Хутиеву М.М. лицом в вертикальном положении. Что касается времени конфликта в показаниях Догузовой Т.С., то они примерные, и не опровергают событие преступления, именно в то время, которое установлено в судебном заседании на основании совокупности доказательств. Показания Мургустовой Л.И. и потерпевшего Хутиева А.М. также не содержат никаких противоречий, а напротив последовательны и непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу, что свидетельствует о их достоверности. Довод подсудимого о том, что ему не полностью было проведено медицинское освидетельствование также несостоятелен, поскольку опровергается первоначальным освидетельствованием и последующим заключением эксперта по телесным повреждениям, имевшимся у Наниева С.Г. Согласно справке от 25 июля 2010 года, выданной дежурным хирургом РКБ, Наниеву С.Г. наложены швы на голову и он отпущен. Указанный документ опровергает довод Наниева С.Г., что к нему применялись недозволенные методы ведения следствия в виде каких-либо запрещенных инъекций, которые ему сделали в РКБ <ул...> в день задержания, после чего он подписывал свои показания на следствии. Более того, из протоколов его допросов на начальном этапе следствия никаких заявлений ни от него, ни от адвоката не поступало. Кроме того, довод Наниева С.Г. о том, что Хутиев М.М. ударил его по голове режущей частью топора, также несостоятелен, поскольку опровергается показаниями свидетеля Догузовой Т.С., а также заключением эксперта №... от .... в отношение Наниева С.Г. из которого следует, что у Наниева С.Г.имелись повреждения в виде ушибленных ран головы, могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Свидетель Наниева З.Г. показала, что Хутиев М.М. ударил ее по ноге после того, как ударил Наниева С.Г., однако данные показания опровергаются показаниями свидетеля Догузовой Т.С. и заключением эксперта от .... в отношении Наниевой З.Г. Также суд не принимает во внимание показания Наниевой З.Г. в судебном заседании о том, она зашла во двор без Догузовой Т.С. и увидела, что Хутиев М.М. держит в руках нож и намахивается на Наниева С.Г., после чего она побежала домой, больше Наниева Сослана она не видела, поскольку таковые опровергаются показаниями Догузовой Т.С., Мургустовой Л.И., самой Наниевой З.Г., данных ей на предварительном следствии и которые суд признал достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Поэтому к указанным доводов подсудимого и показаниям свидетеля Наниевой З.Г., данных заинтересованным в исходе дела лицом, суд относится критически, оценивает их как желание Наниева С.Г. уйти от ответственности за содеянное, а к показаниям Наниевой З.Г. как ее желание помочь ему в этом.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Наниева С.Г., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому Наниеву С.Г. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Наниев С.Г. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее привлекался к уголовной ответственности (т.1 л.д.103), на учетах в <...> и <...> не состоит (т. 1 л.д.100, 102), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, как лицо, которое ведет скрытый образ жизни, замечен в общении с лицами, употребляющими спиртные напитки и наркотические вещества (т. 1 л.д. 98), <...>.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признал, частичное признание своей вины, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за данное преступление с учетом требованийст. 58,69 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Наниева С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - носильные вещи Хутиева М.М.: рубашка, брюки, трусы, носки, туфли; носильные вещи Наниева С.Г.: рубашка, брюки, мобильный телефон «LG», мобильный телефон «NOKIA», следует вернуть по принадлежности; металлический складной нож, металлический гвоздодер (монтировка), топор, следует уничтожить, три образца с пятнами бурого цвета, 5 смывов с вещества бурого цвета следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наниев С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Промышленного районного суда от 29 июля 2010 года, окончательно к отбытию Наниев С.Г. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Наниева С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Наниеву С.Г. исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии с 25 июля 2010 года и наказание, отбытое с 13 часов 30 минут 9 июня 2010 года по 22 часа 40 минут 9 июня 2010 года, а также наказание, отбытое с 29 июля 2010 года по приговору Промышленного районного суда от 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства - носильные вещи Хутиева М.М.: рубашка, брюки, трусы, носки, туфли; носильные вещи Наниева С.Г.: рубашка, брюки, мобильный телефон «LG», мобильный телефон «NOKIA», вернуть по принадлежности; металлический складной нож, металлический гвоздодер (монтировка), топор, следует уничтожить, три образца с пятнами бурого цвета, 5 смывов с вещества бурого цвета следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья подпись Кастуев А.Т.

<...>

<...>

<...>