1-42/2011 приговор от 02.03.2011 г.



                                                                                                             Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                          2 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Аланияв составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Атаев А.Р.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от 27 января 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атаев А.Р., ... года рождения, уроженца                    ..., гражданина ... ... образованием, ..., не работающего, имеющего ..., ранее судимого: приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 2 июня 2008 года по ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения Атаеву А.Р. был изменён на общий на срок 1 (один) год 3 (три) месяца 9 (девять) дней, освобождённого 1 октября 2010 года по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: ..., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Атаев А.Р. совершил умышленное преступление - незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Атаевым А.Р. совершено при следующих обстоятельствах:

6 декабря 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Атаев А.Р. был задержан сотрудниками милиции на ..., где в ходе личного досмотра у него в правом рукаве куртки был обнаружен и изъят пакет с растительной массой тёмно-зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта ... от                   15 декабря 2010 года является наркотическим средством - марихуана, массой                   114,9 грамма, масса указанного наркотического средства на момент исследования составила 115, 3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Атаев А.Р. вину свою в совершении указанного преступления не признал, и показал, что 6 декабря 2010 года он со своими знакомыми сидел в кафе, расположенном на углу улиц ... В какой-то момент он вышел на улицу покурить. Вместе с ним вышел Б.А.М. А.. На улице он случайно увидел своего знакомого по имени С., с которым он отбывал наказание в колонии - поселении. С. тоже заметил его и подошёл. Они разговорились и С. предложил выпить за встречу. Он согласился и они втроём отошли в сторону .... У С. с собой был тёмный пакет, из которого он достал бутылку водки, стаканы и закуску. Они выпили по три рюмки, когда С. сказал, что отойдёт ненадолго. Пакет С. оставил на земле. Он заглянул в пакет и увидел в нём растительную массу. Поняв, что это марихуана, он отбросил пакет в сторону и они с А. стали уходить, но в этот момент подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции. Их досмотрели, но ничего не нашли, потом отвезли в отдел, где его били и заставляли подписывать какие - то бумаги, но он отказался. Впоследствии, со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что он задержан за хранение наркотического средства - марихуана, которое у него, якобы, изъяли.

Несмотря на отрицание подсудимым в судебном заседании своей вины, виновность Атаева А.Р. в совершении преступления - незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель У.С.Х. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ ... .... В начале декабря 2010 года, точную дату не помнит, он вместе с другими сотрудниками осуществлял оперативно - розыскные мероприятия с целью установления лиц, употребляющих и незаконно хранящих наркотические вещества. В районе завода ...                       г. Владикавказа, он увидел молодого парня, который выражался нецензурной бранью. Он решил доставить его в отдел для составления административного протокола. Парень представился Атаевым А.. Он увидел, что у Атаева А.Р. в рукаве куртки что - то есть, что показалось ему подозрительным. Тогда он решил провести личный досмотр Атаева А.Р. Были приглашены двое понятых и в ходе проведённого личного досмотра в правом рукаве куртки у Атаева А.Р. обнаружили пакет, в котором находилась растительная масса. Этот пакет изъяли, опечатали, на печати расписались понятые, а Атаев А.Р. от подписи отказался. После этого Атаева А.Р. доставили в здание ОРЧ ... по ..., где у него были получены смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. Затем Атаев А.Р. был доставлен в отдел милиции ... ... ....

Из показаний свидетеля С.Б.Ю. усматривается, что 6 декабря 2010 года, в послеобеденное время он проходил по ..., где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и в присутствии него и второго понятого парню, который представился Атаевым А.Р., сотрудники милиции предложили выдать хранящиеся при нём незаконные предметы. Атаев А.Р. сказал, что таковых у него нет. Затем был проведён личный досмотр Атаева А.Р. и у него в правом рукаве куртки был обнаружен тёмный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса тёмно - зелёного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это такое, Атаев А.Р. ничего не ответил. Указанный пакет был изъят, опечатан печатью, на которой расписался он и второй понятой. Сам Атаев А.Р. расписываться отказался. После этого они все поехали в здание ..., где у Атаева А.Р. сняли смывы с рук на ватные тампоны, упаковали их в прозрачный пакет, опечатали печатью, на которой также расписались он и второй понятой, Атаев А.Р. от подписи отказался.

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ц.Т.К., данные им в стадии предварительного расследования, из которых усматривается, что 6 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут он проходил по ..., где к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, после чего вместе со вторым понятым они подошли к парню, стоявшему возле дома             № 11, который представился Атаевым А.Р.. Сотрудники предложили Атаеву А.Р. выдать хранящиеся при нём незаконные предметы, на что тот сказал, что таковых при нём нет. Затем был проведен личный досмотр Атаева А.Р., в ходе которого у последнего в правом рукаве куртки был обнаружен тёмный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса темно - зелёного цвета. На вопрос сотрудников что это, Атаев А.Р. ничего пояснить не смог. Указанный пакет был изъят и опечатан печатью, на которой расписались он и второй понятой. Сам Атаев А.Р. расписываться отказался. После этого они все проехали в здание ... по ..., где у Атаева А.Р. были сняты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный пакет и опечатаны печатью, на которой расписались он и второй понятой, Атаев А.Р. от подписи отказался.

Из акта личного досмотра от 6 декабря 2010 года видно, что в правом рукаве куртки Атаева А.Р. был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета с характерным запахом.

Из акта снятия смывов от 6 декабря 2010 года усматривается, что у Атаева А.Р. в присутствии понятых были получены смывы с рук.

Из заключения эксперта ... от 15 декабря 2010 года следует, что на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с рук Атаева А.Р. обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол).

Из заключения эксперта ... от 15 декабря 2010 года видно, что представленная на исследование растительная масса зелёного цвета с характерным запахом растения конопля, изъятая у Атаева А.Р., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана составила 114, 9 грамма (с учётом вещества, израсходованного на проведение экспертизы). Масса наркотического средства - марихуана согласно справке эксперта ... от 6 декабря 2010 года составила 115, 3 грамма (с учётом вещества, израсходованного на проведение исследования).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 января 2011 года следует, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, весом 114, 5 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Атаева А.Р.

Из копии протокола об административном правонарушении ... от                    6 декабря 2010 года усматривается, что Атаев А.Р. 6 декабря 2010 года, примерно в             16 часов 30 минут на ... у ... выражался нецензурной бранью в общественном месте.

Из копии постановления по делу об административном правонарушении                      ... от 6 декабря 2010 года видно, что Атаев А.Р. 6 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут на ... у ... выражался нецензурной бранью в общественном месте. Подвергнут административному штрафу в размере ... рублей. Производство по делу прекращено в связи с возбуждением уголовного дела.

Оценивая вышеизложенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведёнными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что оговаривать подсудимого Атаева А.Р. у свидетелей не было объективных причин, поэтому признаёт их показания достоверными и правдивыми и кладёт в основу приговора.

К показаниям Атаева А.Р., данным в судебном заседании, о непричастности его к инкриминируемому деянию, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, избранный с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти показания опровергаются приведёнными в приговоре доказательствами.

Доводы Атаева А.Р. о том, что на него оказывалось давление сотрудниками милиции, не нашли своего подтверждения, поскольку в стадии предварительного расследования Атаев А.Р. реально был обеспечен адвокатом и адвокат не заявлял о применении в отношении Атаева А.Р. недозволенных методов следствия.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Б.А.М., который показал, что работает на заводе ... В начале декабря 2010 года он после ночной смены вместе со своими знакомыми сидел в кафе. Среди них был и Атаев А.. В какой-то момент он и А. вышли на улицу, чтобы покурить. В это время к ним подошёл ранее незнакомый ему парень, который знал А. и предложил им выпить. Они согласились, отошли в сторону, где под деревом этот парень достал из пакета бутылку водки, разовые стаканы и закуску. Они выпили и когда стали уходить, подъехали сотрудники милиции. Он был пьян и не помнит, что происходило дальше. Помнит, что его доставили в отдел милиции, но потом сразу отпустили. В отделе он Атаева А.Р. уже не видел. Досматривали Атаева А.Р. в его присутствии или нет, он не помнит.

Оценивая показания свидетеля Б.А.М., суд считает, что эти показания никак не влияют на установленные в судебном заседании обстоятельства уголовного дела, поскольку Б.А.М. показал, что был пьян и не помнит, что происходило.

Органом предварительного расследования действия Атаева А.Р. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию время, место и способ совершения преступления, а органом предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства установлены не были, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Атаева А.Р. признак незаконного приобретения наркотического средства.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Атаева А.Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Атаеву А.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 18, 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Атаевым А.Р. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Атаев А.Р. на учёте в Республиканском наркологическом диспансере, а также у врача - нарколога и врача - психиатра в Алагирской центральной районной больнице РСО-Алания не состоит, в диспасерном отделении ... не наблюдается (л.д. 109, 111).

По месту жительства Атаев А.Р. характеризуется положительно (л.д. 113).

Обстоятельством, смягчающим наказание Атаева А.Р., суд признаёт наличие у него ....

Из материалов уголовного дела следует, что Атаев А.Р. приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 2 июня 2008 года был обсужден по ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения Атаеву А.Р. был изменён на общий на срок 1 (один) год 3 (три) месяца 9 (девять) дней, освобождён 1 октября 2010 года по отбытии срока наказания (л.д. 102,103).

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В связи с тем, что Атаев А.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Атаева А.Р., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и                 статьи УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы                  Атаеву А.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учётом отсутствия у Атаева А.Р. постоянного источника дохода, а также наличия у него ..., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2                          ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», весом 114, 5 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Атаева А.Р. по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Атаеву А.Р. была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атаев А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет                6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Атаеву А.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Атаеву А.Р. исчислять со 2 марта 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Атаева А.Р. под стражей с                    6 декабря 2010 года по 1 марта 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства наркотическое средство «марихуана», весом 114, 5 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Атаева А.Р. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Атаеву А.Р. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня

вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                      подпись                       Ф. ГАЗЗАЕВА