Дело № 1-103/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 20 апреля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б., подсудимого Бабухин А.А., защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение .... и ордер .... от 7 апреля 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бабухин А.А., .... года рождения, уроженца ...., .... холостого, временно не работающего, ранее судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 08.09.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 27.09.2010 года по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Бабухин А.А. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Бабухиным А.А. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, в ноябре 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около .... РСО-Алания, незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана», которое он впоследствии хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления. 26 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 10 минут, на ...., Бабухин А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ .... УВД по г. Владикавказу для составления административного протокола. В дежурной части в ходе личного досмотра Бабухина А.А. в правом кармане его спортивных штанов чёрного цвета был обнаружен и изъят чёрный целлофановый свёрток с растительной массой зелёно-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта .... от 07.03.2011 года, является наркотическим средством «марихуана» (Cаnnabis L), масса которого на момент исследования составила 9,0 граммов, а после проведения исследования и экспертизы 7,0 граммов. В судебном заседании подсудимый Бабухин А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник - адвокат Саламов А.Ч. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Бабухин А.А. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бабухина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Бабухиным А.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бабухин А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Бабухину А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года № 112), крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) - признаётся количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Бабухина А.А. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 9,0 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов. Суд считает, что действия Бабухина А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Бабухину А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Бабухиным А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Бабухин А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Бабухин А.А. в диспансерном отделении .... не наблюдается, ....,по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91, 92, 93). Из материалов уголовного дела следует, что Бабухин А.А. был осужден приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от 8 сентября2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 27 сентября 2010 года по отбытии срока наказания. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. В связи с тем, что Бабухин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бабухину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 7,0 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бабухину А.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабухин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бабухину А.А. исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть Бабухину А.А. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 26 февраля 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения Бабухину А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 7,0 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Бабухину А.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Ф. ГАЗЗАЕВА