1-109/2011 приговор от 21.04.2011г.



      Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                               21 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказ РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района                              г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимого Кучиев Г.З.,

защитника - адвоката Джигкаева Г.А., представившего удостоверение ... и ордер                   ... от 11 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучиев Г.З., ... года рождения, уроженца                            ..., ... ..., ... временно не работающего, ранее судимого приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от 28.09.2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к                   4 (четырём) годам лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 (четырём) годам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кучиеву Г.З. было назначено наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 01.06.2009 года по постановлению Элистинского районного суда Республики Калмыкия от 20.05.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучиев Г.З. совершил умышленное преступление - незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года, примерно в 15 часов 40 минут, Кучиев Г.З. за нарушение общественного порядка был задержан сотрудниками милиции возле торгового центра ... по ... ..., и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., где при производстве личного досмотра в правом рукаве надетой на нем коричневой куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет с сухой на ощупь растительной массой светло-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от 23 марта 2011 года, является наркотическим средством - марихуана, весом 147 граммов, которое Кучиев Г.З. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Масса наркотического вещества «марихуана» на момент первоначального исследования составила 149 граммов.

В судебном заседании подсудимый Кучиев Г.З. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Кучиева Г.З. - адвокат Джигкаев Г.А. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кучиев Г.З. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района                      г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кучиева Г.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Кучиевым Г.З. было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кучиев Г.З. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Кучиеву Г.З., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года               № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года № 112), особо крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) - признаётся количество, превышающее 100 граммов.

Размер изъятого у Кучиева Г.З. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 149 граммов, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 100 граммов.

Органом предварительного расследования действия Кучиева Г.З. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Кучиеву Г.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Кучиевым Г.З. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Кучиев Г.З. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Кучиев Г.З. на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра в ... ... не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 28, 30).

Из материалов уголовного дела следует, что Кучиев Г.З. приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от 28 сентября 2006 года был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1                ст. 228-1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кучиеву Г.З. окончательно назначено 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Кучиев Г.З. 1 июня 2009 года по постановлению Элистинского районного суда Республики Калмыкия от 20 мая 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год            5 месяцев 9 дней. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В связи с тем, что Кучиев Г.З. совершил тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенные тяжкие преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с п. « б» ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности                Кучиева Г.З., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи              УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кучиеву Г.З. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учётом личности подсудимого Кучиева Г.З., его материального положения, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом 147 грамма, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кучиеву Г.З. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучиев Г.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде                  4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кучиеву Г.З. исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть Кучиеву Г.З. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 15 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Кучиеву Г.З. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом                 147 граммов, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Кучиеву Г.З. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

Председательствующий                               подпись                       Ф. ГАЗЗАЕВА