Дело № 1-108/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 апреля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Хадиковой И.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А., подсудимого Хугаев А.Г., защитника - адвоката Агузарова Ю.Н., представившего удостоверение № 232 и ордер № 000065 от 11 апреля 2011 года, при секретаре судебного заседания Джатиевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Хугаев А.Г., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ...,гражданина РФ, ..., ...: - приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к ... годам ... месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ... по отбытии срока наказания; - приговором Ленинского районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ... году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по постановлению Промышленного районного суда ... от ... условно-досрочно на неотбытый срок ... месяца ... дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хугаев А.Г.совершил покушениекражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление Хугаевым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в ... часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к магазину «Продукты», расположенный по адресу: ..., ..., принадлежащий А.А.К. С помощью заранее приготовленных плоскогубцев, он снял стекло форточки окна, через которое просунул руку в помещение магазина, откуда тайно похитил ... глазированных сырка «...» общей стоимостью ... рублей, ... сока «...», емкостью ... литра, общей стоимостью ... рублей, ... сока «...», емкостью ... литр, общей стоимостью ... рубля, ... упаковок мясных пельменей «...», весом ... грамм, общей стоимостью ... рублей, ... упаковку картофельных пельменей «...», весом ... грамм, стоимостью ... рублей, ... упаковки замороженной малины «...», весом ... грамм, общей ... рублей, ... упаковку замороженной фасоли «...», весом ... грамм, стоимостью ... рубля, ... упаковку замороженной вишни «...», весом ... грамм, стоимостью ... рублей, ... упаковок замороженных блинов «...», весом по ... грамм, общей стоимостью ... рублей, ... упаковку сока «...» стоимостью ... рублей, а всего общей стоимостью ... рубля. Однако довести свой преступный умысел до конца на тайное хищение чужого имущества ему не удалось, в связи с тем, что Хугаев А.Г. был застигнут А.А.К., и, испугавшись, что будет задержан, оставил все перечисленные продукты питания, и скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Хугаев А.Г. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Хугаева А.Г. - адвокат Агузаров Ю.Н. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Хугаев А.Г. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Потерпевшая А.А.К. в судебное заседание не явилась, однако представила в суд ходатайство, в котором просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Хугаева А.Г. в особом порядке принятия судебного решения, и указала, что никаких претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Решение вопроса о назначении Хугаеву А.Г. наказания оставила на усмотрение суда. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. с учетом мнения потерпевшей, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хугаева А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Хугаевым А.Г. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника добровольно, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хугаев А.Г. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Хугаеву А.Г., не превышает 5 лет лишения свободы. Оценивая действия Хугаева А.Г., суд приходит к убеждению, что их следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении Хугаеву А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, совершённое Хугаевым А.Г. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хугаеву А.Г., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. При характеристике личности подсудимого Хугаева А.Г. суд учитывает, что на учёте у врача-психиатра в ... ..., где участковым уполномоченным милиции ТПМ ... при УВД по ... РСО-Алания характеризуется .... Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что Хугаев А.Г. ранее судим: - приговором Пригородного районного суда РСО-Алания от ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания; - приговором Ленинского районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился .... В связи с тем, что Хугаев А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ст. 68 УК РФ. Постановлением Промышленного районного суда ... от ... Хугаев А.Г. освобождён ... условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 27 дней. В течение оставшейся не отбытой части наказания Хугаев А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, примененное в отношении Хугаева А.Г. на не отбытый срок 2 месяца 27 дней, следует отменить и на основании ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда ... от .... Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Хугаева А.Г., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, с учётом требований ч.3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает, что назначаемое Хугаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы является достаточным для его исправления, и считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Хугаеву А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - ... - следует оставить в распоряжении законного владельца А.А.К., а плоскогубцы - уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хугаеву А.Г. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хугаев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 2 месяца 27 дней, в отношении Хугаева А.Г. по постановлению Промышленного районного суда ... от ..., отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда ... от ..., и окончательно Хугаеву А.Г. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Хугаеву А.Г. исчислять с .... Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Хугаева А.Г. под стражей - с ... по ... включительно. Меру пресечения Хугаеву А.Г. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - ... - оставить в распоряжении законного владельца А.А.К., а плоскогубцы - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Хугаеву А.Г. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.С. Хадикова