1-97/11 Приговор от 21.04.2011г.



Дело № 1-97/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ            21 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Хадиковой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимого Гуриев К.Б.,

защитника - адвоката Кумехова В.В., представившего удостоверение № 629 и ордер № 0190 от 1 апреля 2011 года,

потерпевшего Н.Ю.К.,

защитника - адвоката Багаева Ю.К., представившего удостоверение № 21 и ордер № 009996 от 6 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джатиевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуриев К.Б., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуриев К.Б. совершил умышленное преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Гуриевым К.Б. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ..., примерно в ... часов ... минут, прибыл к помещению, расположенному по адресу: ..., ..., принадлежащему Н.Ю.Х. Гуриев К.Б. перелез через забор, после чего через окно незаконно проник в указанное помещение и открыл изнутри его дверь, и с целью совершения тайного хищения чужого имущества начал выносить из помещения металло-строительные изделия: стальные уголки длиной по ... метра в количестве ... штук общей стоимостью ... ... рублей ... копеек, швеллера длиной по ... метра в количестве 4 штук общей стоимостью ... рублей ... копеек, стальные трубы длиной по ... метра в количестве ... штук общей стоимостью ... рублей ... копеек, арматура диаметром ... мм в количестве ... штук, длиной по ... метра, общей стоимостью ... рублей ... копеек, которые сложил во дворе около ворот. В тот момент, когда Гуриев К.Б. взял в руки несколько труб, чтобы перекинуть через забор он услышал звуки выстрелов и, испугавшись, прервал свои преступные действия попытался перелезть через забор, и прыгнуть на землю, чтобы скрыться с места совершения преступления, но упал, повредив при этом левую ногу, и был задержан Н.Ю.Х. возле подъезда своего дома, расположенного по адресу: ..., .... При этом, в случае доведения своего преступного умысла до конца, Гуриев К.Б. причинил бы Н.Ю.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании подсудимый Гуриев К.Б. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение Н.Ю.Х., признал полностью, раскаялся в содеянном, и показал, что он работает водителем по найму на а/м Газель, ... рус, которая принадлежит ему по генеральной доверенности. ... он вместе с матерью Б.Ж.А. поехал на ..., к сестре матери А.А.А. отмечать Новый Год, и до ... находился там. ..., примерно в ... часов он вышел из дома погулять. Спустя какое-то время он пошел в сторону ..., и по дороге увидел забор, через который перелез и увидел там металло-строительные изделия - арматуру и стальные трубы, которые решил украсть для последующей сдачи в пункт приёма металла. Осмотревшись вокруг, он увидел кирпичное строение, залез через окно вовнутрь и увидел там также металлические изделия, и начал складывать все изделия к воротам забора. Когда он всё сложил возле забора он взял в руки несколько труб, чтобы перекинуть их через забор, то в этот момент услышал звуки выстрелов. Испугавшись, он попытался перелезть через забор, но упал и повредил левую ногу. Потом он побежал в сторону двора близлежащего дома, и вновь услышал звуки выстрелов, после чего его догнал мужчина, которого он знал только на вид. Впоследствии им оказался Н.Ю.Х.

Помимо полного признания подсудимым Гуриевым К.Б. своей вины, вина его в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Показаниями потерпевшего Н.Ю.Х., о том, что он занимается частным предпринимательством, имеет в собственности помещение бывшего магазина, который находится на .... ... он находился дома. Примерно с ... часов по ... часов он вышел на лоджию, и выглянул в окно, и, посмотрев в сторону своего магазина, увидел во дворе магазина три силуэта людей, которые что-то несли к воротам. Он быстро оделся и побежал в магазин, прихватив с собой новогодние петарды, для того чтобы произвести, в случае необходимости, устрашающий эффект. Подбежав к воротам бывшего магазина, он крикнул: «Стоять! Буду стрелять!», после чего кинул петарду, раздался взрыв и трое неизвестных, которые были во дворе бывшего магазина, побежали в противоположную сторону к стене забора, быстро вскарабкались и спрыгнули вниз. Он обежал вокруг и погнался за ними, догнал одного из троих неизвестных, который бежать не мог, потому что повредил ногу, когда спрыгивал с забора. Он его поймал около подъезда своего дома на .... В этот момент к нему подоспел его сын Н.З.Ю. Этот парень, ранее ему неизвестный, испугался, начал плакать и извиняться, сказав, что возместит весь ущерб, причинённый ему, он пожалел его, и отпустил. Возвращаясь домой, он увидел возле магазина сотрудников милиции, которых вызвали соседи. Они попросили открыть помещение бывшего магазина, после чего вошли и увидели погром в магазине, а во дворе магазина брошенные металлические изделия и предметы мебели. После этого он написал заявление в милицию. С магазина у него пытались похитить следующие изделия: стальной уголок - размерами 100 мм/100мм, толщина 7 мм, количество 6 штук, длиной 1,5 м стоимостью ... за п/м, общей стоимостью ... рублей ... копеек; швеллер - размерами 12,05/11,75 см, в количестве 4 штуки, длиной по 2 метра, стоимостью ... рубля ... копеек за п/м, общей стоимостью ... рублей ... копеек; стальная труба - диаметром 100 мм. в количестве 2 штук, длиной по 1,5 метра, стоимостью ... рублей ... копеек за п/м, общей стоимостью ... рублей ... копеек; арматура - диаметром 18 мм, в количестве 12 штук, длиной по 3 метра, стоимостью ... рубля ... копеек за п/м, общей стоимостью ... рублей ... копеек, общая стоимость указанного имущества составляет ... рублей ... копеек.

Помимо вышеприведённых доказательств виновность Гуриева К.Б. в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому, был проведен осмотр строения расположенного по ...;

- протоколом добровольной выдачи от ..., согласно которому, Н.Ю.Х. были выданы: паспорт на имя Гуриева К.Б., свидетельство о регистрации ТС на а/м ... рус, доверенность ...6 на управление и распоряжение ТС, временное разрешение ... на имя Гуриева К.Б.;

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, был проведен осмотр паспорта на имя Гуриева К.Б., свидетельства о регистрации ТС ... на а/м ..., доверенности ...6 на управление и распоряжение ТС, временного разрешения ... на имя Гуриева К.Б., а/м ...;

- постановлением о признании по уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которому, вещественными доказательствами по уголовному делу признаны: паспорт на имя Гуриева К.Б., свидетельство о регистрации ТС ... на а/м ..., доверенность ... на управление и распоряжение ТС, временное разрешение ... на имя Гуриева К.Б., а/м ...;

- протоколом проверки показаний Гуриева К.Б. на месте от ..., согласно которому, Гуриев К.Б. указал на помещение по ... из которого он собирался ... совершить хищение металлических изделий;

- протоколом выемки от ..., согласно которому, у Н.Ю.Х. были изъяты: стальной уголок - размерами 100 мм/100 мм, толщина 7 мм, в количестве 6 штук, длиной 1,5 м; швеллер - размерами 12,05/11,75 см, в количестве 4 штуки, длиной по 2 метра; стальные трубы - диаметром 100 мм, в количестве 2 штуки, длиной по 1,5 метра; арматура - диаметром 18 мм, в количестве 12 штук, длиной по 3 метра;

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, был проведен осмотр металлических изделий изъятых у Н.Ю.Х., а именно: стальной уголок - размерами ... мм/..., толщина ... мм, в количестве ... штук, длиной ... м; швеллер - размерами ... см, в количестве ... штуки, длиной по ... метра; стальные трубы - диаметром ... мм, в количестве ... штуки, длиной по ... метра; арматура - диаметром ... мм, в количестве ... штук, длиной но ... метра;

- постановлением о признании и приобщении по уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которому, вещественными доказательствами по данному уголовному делу признаны: стальной уголок - размерами 100 мм/100мм, толщина 7 мм, в количестве 6 штук, длиной 1.5 м; швеллер - размерами 12,05/11,75 см, в количестве 4 штуки, длиной по 2 метра; стальные трубы - диаметром 100 мм, в количестве 2 штуки, длиной по 1,5 метра; арматура - диаметром 18 мм, в количестве 12 штук, длиной по 3 метра.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ... от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесёнными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Гуриева К.Б. допущено не было.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что в ходе судебных прений, государственный обвинитель просил исключить из первоначально предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не добыто бесспорных доказательств совершения Гуриевым К.Б. преступления группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что действия Гуриева К.Б. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2         ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Гуриеву К.Б. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 6, 60, 61, 63, 66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершённое Гуриевым К.Б. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуриеву К.Б., суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуриеву К.Б., судом не установлено.

При характеристике личности подсудимого Гуриева К.Б. суд учитывает, что он на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы ..., ..., где участковым уполномоченным характеризуется ....

Принимая во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Гуриева К.Б., суд приходит к убеждению о том, что исправление Гуриева К.Б. возможно без изоляции от общества и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК, с учётом требований ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возможности назначения других, более мягких видов основных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Гуриев К.Б. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ..., не имеет ..., и более мягкие виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гуриевым К.Б. преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: стальной уголок - размерами ..., толщина ... мм, в количестве ... штук, длиной ... м; швеллер - размерами ... см, в количестве ... штуки, длиной по ... метра; стальные трубы - диаметром ... мм, в количестве ... штуки, длиной по ... - следует оставить в распоряжении законного владельца Н.Ю.Х., а паспорт гражданина РФ на имя Гуриева К.Б., свидетельство о регистрации ТС ... на а/м ..., доверенность ... на управление и распоряжение ТС, временное разрешение ... на имя Гуриева К.Б., а/м ... - оставить в распоряжении законного владельца Гуриев К.Б..

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гуриеву К.Б. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуриев К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Гуриева К.Б. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным, являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Гуриева К.Б. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Гуриеву К.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- стальной уголок - размерами ..., толщина ... мм, в количестве ... штук, длиной ... м; швеллер - размерами ... см, в количестве ... штуки, длиной по ... метра; стальные трубы - диаметром ... мм, в количестве ... штуки, длиной по ... метра; арматура - диаметром ... мм, в количестве ... штук, длиной по ... метра - оставить в распоряжении законного владельца Н.Ю.Х.;

- паспорт гражданина РФ на имя Гуриева К.Б., свидетельство о регистрации ТС ... на а/м ..., доверенность ... на управление и распоряжение ТС, временное разрешение ... на имя Гуриева К.Б., а/м ... - оставить в распоряжении законного владельца Гуриев К.Б..

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гуриеву К.Б. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гуриев К.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                               И.С. Хадикова