1-107/2011 приговор от 18.04.2011г.



          Дело № 1-107/1

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                        18 апреля 2011 года

Промышленный районный суд

г. Владикавказа РСО-Алания

под председательством судьи______________________Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района

г.Владикавказа РСО-Алания _____________________ Нартиковой М.Б.,

подсудимого     _________________________________ Погикянца А.А.,

защитника ___________________________________      Пилюка П.М.,

представившего ордер № ... от 31.03.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре _________________________________     Багаевой Д.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погикянца А.А., ...года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, ... браке, ... работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,               

УСТАНОВИЛ:

Погикянц А.А. совершил умышленное преступление - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Погикянц А.А., 21 февраля 2011г., находясь у себя дома по адресу: ул. ..., приготовил из ..., наркотическое средство - «ацетилированный опий», которое выбрал в два медицинских шприца, из одного шприца наркотическое средство употребил сам, а примерно в 20 часов 30 минут, на ул. ..., возле здания ... незаконно сбыл путем продажи гр-ке В.Р. второй одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - «ацетилированным опием», массой 0,039 грамм за ... рублей. Однако, свой преступный умысел Погикянц А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, впоследствии изъятого из незаконного оборота, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОМ №1 УВД по г.Владикавказ РСО-Алания в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № ... от ...

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании Погикянц А.А. в присутствии своего адвоката заявил и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Погикянц А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Погикянц А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, санкция инкриминируемого ему преступления не превышает 8 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый Погикянц А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Погикянца А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Материалами уголовного дела установлено, что фактическим временем задержания Погикянца А.А. является 21 февраля 2011г. - 21 час 40 минут.

При назначении Погикянцу А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58, 60, 61, 63, 66 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследуя личность подсудимого Погикянца А.А., судом установлено, что он по месту жительства участковым характеризуется ....

Суд, в качестве смягчающих его вину обстоятельств, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Погикянца А.А, судом не установлено.

С учетом содеянного, а именно, совершения тяжкого преступления и личности подсудимого Погикянца А.А., суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что исправление Погикянца А.А возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66 и ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Данными о наличии у Погикянца А.А душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению к уголовной ответственности, суд не располагает. Оснований применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Учитывая назначение Погикянцу А.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Погикянца А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Погикянца А.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, заключение под стражей.

Зачесть в срок наказания срок содержания Погикянца А.А. под стражей на предварительном следствии и исчислять срок наказания с момента фактического задержания с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство - «ацетилированный опий», объемом 3,5 мл., в перерасчете на сухое вещество массой 0,021 грамм, находящееся в одноразовом медицинском шприце и два ватных тампона, упакованные в прозрачный полимерный пакет- уничтожить;

пять денежных купюр достоинством по ...- вернуть по принадлежности- в ОМ №1 УВД по г.Владикавказ РСО-Алания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                        И.А. Тедеева