1-73/2011 приговор от 23.03.2011 г.



       Дело № 1-73/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ            23 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимого Тараканова М.И.,

защитника - адвоката Кокаева А.Т., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тараканова М.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,                                  ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2               ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканов М.И. совершил умышленное преступление - незаконно . хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Таракановым М.И. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - «каннабис» (марихуана), пришёл на поле, прилегающее к забору ... «...», расположенного на ... ... .... Там он сорвал сухие листья и стебли дикорастущей конопли, собрал их в полиэтиленовый пакет, который у него был при себе. Указанную сухую массу конопли, Тараканов М.И. с целью хранения принёс в свой дом, расположенный по адресу: ..., ..., где хранил её в ванной комнате. ..., примерно в 21 час 00 минут, в указанном домовладении, он вскрыл пакет с коноплёй и пересыпал её в пластмассовую бутылку, добавив туда немного растворителя. ... незаконно приготовил наркотическое средство - «гашишное масло». Далее, Тараканов М.И. ... гашишным маслом ... «...», упаковал в газетный свёрток и положил в карман куртки. Так же он упаковал растительную массу конопли, со следами ..., в чёрный полиэтиленовый пакет, и вместе с ним вышел на ..., где, в 22 часа 00 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ ... УВД по                     ..., где, в ходе личного досмотра, у Тараканова М.И. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство, являющейся согласно заключению эксперта ... от ..., «масло каннабиса» (гашишное масло), весом ... грамма.

В судебном заседании подсудимый Тараканов М.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Тараканова М.И. - адвокат Беднякова Ж.А.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Тараканов М.И. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Саламова В.У. не возражала против удовлетворения ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку       Тараканов М.И. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тараканов М.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Тараканову М.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации        № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112), «масло каннабиса» (гашишное масло) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года № 112), особо крупным размером наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) - признаётся количество, превышающее 5 граммов.

Размер изъятого у Тараканова М.И. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма, что является особо крупным размером, так как указанное количество превышает 5 граммов.

В связи с изложенным, суд считает, что действия Тараканова М.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное . хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Тараканову М.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершённое Таракановым М.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тараканова М.И., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.            

Исследуя личность Тараканова М.И., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Тараканова М.И., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, приходит к убеждению о нецелесообразности его назначения, поскольку Тараканов М.И. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Таракановым М.И. преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тараканову М.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)», весом                ... грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тараканову М.И. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараканова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде                3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тараканову М.И. исчислять с .... Зачесть в срок наказания время предварительного содержания          Тараканова М.И. под стражей - с 10 часов 30 минут ... до 18 часов 00 минут ..., и время нахождения Тараканова М.И. под домашним арестом - с ... по ... включительно.

Меру пресечения Тараканову М.И. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)», весом ... грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Тараканову М.И. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение                   10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тараканов М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                    Ф.К. Газзаева