1-6/2011 приговор от 21.03.2011г.



дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ 21 марта 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего: судьи Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, И.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Саламовой В.У.,

подсудимых Кусраев Г.Т., Гагиев А.А.

защитников-адвокатов Маргиева Б.Б., Панюковой Т.З., представивших удостоверения №..., №... ордера №..., №..., от ..., ... соответственно

переводчика Музаевой И.С.

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Кусраев Г.Т.,

... года в <ул...>, <...>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <ул...>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ

Гагиев А.А.,

... в <ул...> РСО-Алания, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гагиев А.А. и Кусраев Г.Т. группой лиц по предварительному сговору незаконно хранили, перевозили и сбыли огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Гагиев А.А. и Кусраев Г.Т. до 16 июня 2007 года вступили в преступный сговор между собой с целью сбыть пулемет <...> (ПКТ) калибра 7,62 мм серии УО №... года выпуска, являющийся боевым длинноствольным огнестрельным оружием, и 379 патронов «7,62х54R» калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию Шайдабегову З.А. и Тимурзиеву Р.Б. за денежное вознаграждение.

16 июня 2007 года примерно в 9 часов, реализуя единые с Кусраевым Г.Т. преступные намерения, на сбыт указанного оружия и боеприпасов, Гагиев А.А., примерно в 10 часов, на автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак «В 151 СЕ 15 rus», перевез к домовладению Кусраева Г.Т., расположенному по адресу: РСО-Алания, <ул...>, данное оружие и боеприпасы, где последний группой лиц по предварительному сговору с Гагиевым А.А. перенес их в надворные постройки и незаконно хранили под диваном до 12 часов того же дня.

Продолжая выполнять свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 12 часов, Кусраев Г.Т., осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору с Гагиевым А.А., перенес пулемет ПКТ калибра 7,62 мм серии УО №227 1979 года выпуска и <...> патронов «7,62х54R» калибра 7,62 мм в автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак «В <...> СЕ 15 rus», на котором тогда же, примерно в 12 часов 42 минуты, в рамках общего с Гагиевым А.А. умысла, перевез указанное огнестрельное оружие и боеприпасы, на территорию автомобильной стоянки, прилегающей к дому №... по <ул...>, где группой лиц по предварительному сговору с Гагиевым А.А., из корыстных побуждений, незаконно сбыли их за 3000 долларов США Шайдабегову З.А. и Тимурзиеву Р.Б., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании, подсудимый Кусраев Г.Т., свою вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что примерно в 1996 году приехал со своим отцом из Грузии на постоянное место жительства в Северную Осетию, <ул...>. Мать у него давно умерла. Он начал работать в Беслане жестянщиком по автомобилям. Где-то в 2005 году через своего знакомого, который проживал с ним в Грузии, познакомился с Тимурзиевым Р.Б., который при знакомстве назвался ФИО31, чеченцом. Они сблизились, подружились, Тимурзиев Р.Б. бывал у него дома, жил у него. Всегда когда, они разговаривали Тимурзиев Р.Б. просил его найти ему какое-либо огнестрельное оружие. Он (Кусраев) ему отвечал, что он простой работяга, чинит машины, с оружием никогда не связывался, но при встрече Тимурзиев Р.Б. опять просил его найти огнестрельное оружие. Примерно за два месяца до 16 июня 2007 года, к нему в мастерскую приехал, ФИО28, житель <ул...> РСО-Алания, который часто у него чинил машину, впоследствии он умер. Он спросил у ФИО29 не может ли он достать огнестрельное оружие, на что Алан ответил, что подумает. Через некоторое время Алан опять приехал и сообщил ему, что у него для продажи имеется пулемет и патроны и может их продать ему (Кусраеву) за <...> долларов США. Он (Кусраев) согласился, при этом Алан сказал ему, что деньги можно отдать позже. После чего, к нему по адресу <ул...> <ул...>, где он ранее проживал, приехал ранее незнакомый ему мужчина от ФИО30, приехал он 16 июня 2007 года, утром, поскольку до этого он созванивался с Тимурзиевым Р.Б. и сообщил ему, чтобы 16 июня 2007 года он подъехал за оружием. Этот мужчина, изображен на видеозаписи, которую просматривали в судебном заседании. Этот мужчина сказал, что привез оружие и патроны и он (Кусраев) положил оружие и патроны у себя во дворе в надворных постройках под диван. Оружие и патроны были завернуты в мешковине, но он туда не заглядывал, хотя понимал, что это пулемет и патроны. Примерно в 12 часов, приехали Тимурзиев Р.Б. и парень впоследствии Шайдабегов З.А. на автомашине БМВ темного цвета. Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. зашли во двор осмотрели оружие, но он при этом не присутствовал, поскольку отошел куда-то. Затем его Тимурзиев Р.Б. и Шайдабегов З.А. попросили перевезти оружие на его (Кусраева) автомашине ВАЗ 2107 р/г В <...> СЕ 15 рус в <ул...>, он согласился, хотя теперь понимает, что они его подставляли, погрузил мешки с оружием и боеприпасами к себе в машину ВАЗ 2107 В <...> 15 рус. Когда он, Шайдабегов З.А., Тимурзиев Р.Б., вышли на улицу, увидел Гагиева А.А., который спросил, где деньги. Пояснил, что Гагиев А.А. должен был ему деньги в размере <...> рублей, но у Гагиева А.А. не было такой суммы. Гагиев А.А. занимается перегонкой старых автомобилей, и часто отдавал ему их на восстановление, жили они как братья. Так вот, ввиду того, что Гагиев А.А. не мог отдать ему долг и стеснялся его, он решил деньги, которые получит от продажи пулемета и патронов отдать Гагиеву А.А., чтобы он их «прокрутил», вернул, ему долг и еще какую-нибудь прибыль. Сказал Гагиеву А.А. до 16 июня 2007 года, что даст ему деньги в размере <...> долларов США, поскольку договаривался с Тимурзиевым Р.Б. на эту сумму. Гагиеву А.А. он ничего не рассказывал про оружие, про Гаглоева Алана, про сделку которая должна была состоятся 16 июня 2007 года. Однако, Гагиев А.А. случайно пришел к нему именно в тот день, и тогда, когда покупатели оружия Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. приехали. Так вот, Гагиев А.А. спросил, где деньги, на что он ему сказал, чтобы он сел в машину Шайдабегова З.А. БМВ и там ему дадут деньги, при этом он Гагиеву А.А. ничего не пояснял. Гагиев А.А. сел на заднее сиденье в БМВ Шайдабегова З.А., получил деньги, не <...> долларов США, а <...> долларов США. После чего, Тимурзиев Р.Б. сел к нему в машину ВАЗ 2107 В <...> СЕ 15 рус на переднее пассажирское сидение, а Гагиев А.А. сел за руль автомашины Шайдабегова З.А. БМВ, а Шайдабегов З.А. сел рядом на переднее пассажирское сидение. После чего, они поехали в <ул...>, он ехал за автомобилем Шайдабегова З.А. БМВ. При въезде в <ул...>, свернули налево, на автомобильную стоянку. Там подогнали машины багажниками друг другу, и он выгрузил вместе с Тимурзиевым Р.Б., мешки с пулеметом и патронами. Гагиев А.А. ничего не загружал, просто стоял рядом. После чего, они с Гагиевым А.А. поехали на его автомашине домой. После этого, Гагиев А.А. вернул ему долг, а он отдал деньги за оружие Гаглоеву Алану. Гагиеву А.А. он ничего не рассказывал и после происшедшего. Примерно 9 июня 2010 года, его из дома доставили в УФСБ по РСО-Алания сотрудники. Сотрудники УФСБ сказали ему, что он должен все рассказать так, как нужно им, и втянуть в это дело Гагиева А.А., а то и он и Гагиев А.А. сядут до суда под арест. Он согласился, поскольку не хотел попадать в тюрьму, поэтому оговорил Гагиева А.А., тем более сотрудники пояснили ему, что Гагиев А.А. якобы тоже дал такие показания. Поэтому подписал, объяснения в таком виде. Затем его допрашивал следователь Томаев П.А., в присутствии адвоката, следователю он также сообщил, что он продал оружие в сговоре с Гагиевым А.А., поскольку следователь также сказал, иначе его арестуют. На всем протяжении предварительного расследования он давал показания в присутствии адвокатов, оговаривая Гагиева А.А. в совершении указанного преступления, боялся, что если он расскажет правду, то его арестуют. Он говорил следователю, что плохо понимает русский язык, но следователь не реагировал. Еще раз пояснил, что Гагиев А.А. ни до продажи оружия, ни после этого ничего не знал о его намерениях. Кроме того, пояснил, что на видеозаписи изображен он, Шайдабегов З.А., Тимурзиев Р.Б., Гагиев А.А., все происходило так, как изображено на видеозаписи, которая имеется в материалах уголовного дела, но Гагиев А.А. ничего не знал.

Подсудимый Гагиев А.А. свою вину в совершении указанного выше преступления не признал и показал, что он знает Кусраева Г.Т. давно, являются друзьями. Он пригоняет битые машины, Кусраев Г.Т. их восстанавливает, после чего он их продает. За какую-то машину он остался должен Кусраеву Г.Т. <...> рублей. Ему было неудобно, и он не заходил даже к Кусраеву Г.Т. Кусраев Г.Т. нашел его сам и сказал ему, что он даст ему <...> долларов США, чтобы он прокрутил эти деньги отдал и ему долг, и еще, если будет какую-либо прибыль. Он согласился. Примерно 16 июня 2007 года, он случайно зашел к Кусраеву Г.Т. домой на <ул...>. Время было около 12 часов дня. Он не зашел во двор к Кусраеву Г.Т. На улице стояла БМВ темного цвета, со Ставропольскими номерами. Вдруг со двора Кусраева Г.Т. вышли сам Кусраев Г.Т., парни впоследствии Шайдабегов З.А., Тимурзиев Р.Б. Он спросил Кусраева Г.Т., где деньги, которые он ему обещал. Кусраев Г.Т. сказал ему, чтобы он сел в БМВ Шайдабегова З.А. и там ему дадут деньги. Он сел на заднее пассажирское сидение указанной машины Шайдабегов З.А. отсчитал <...> долларов США и передал их ему (Гагиеву ). Он вышел из машины. Тимурзиев Р.Б. и Шайдабегов З.А. попросили его сесть за руль автомашины БМВ, он не хотел, но потом согласился. Рядом с ним сел Шайдабегов З.А. Кусраев Г.Т. выгнал со двора свою машину ВАЗ 2107 В <...> СЕ 15 рус, рядом с ним (Кусраевым) сел Тимурзиев. Поехали во Владикавказ, как его просили Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. Он ехал впереди, за ним Кусраев Г.Т. Из видеозаписи видно, что он, что -то говорит про машины Шайдабегову З.А., про оружие что-то сказал, но это все просто так. Он никогда не вел криминальный образ жизни, у него сестра и брат сотрудники органов внутренних дел, он не мог их подводить. Не знал, что они едут во Владикавказ для перегрузки оружия из машины в машину, как оказалось потом. По дороге предложил Шайдабегову З.А. заехать на стоянку, поскольку, Шайдабегов З.А. его попросил куда-нибудь заехать, чтобы что-то перегрузить, не говоря что. Обе машины заехали на стоянку, при въезде в <ул...>, там машины БМВ и ВАЗ 2107 подогнали багажниками друг другу, он вышел, видел, что Тимурзиев Р.Б., Кусраев Г.Т., Шайдабегов З.А., что -то в мешках перекладывают из машины Кусраева Г.Т. ВАЗ 2107 <...> 15 рус в машину Шайдабегова З.А. БМВ, однако и предположить не мог, что это оружие. После этого, он Кусраева Г.Т. ничего не спрашивал, вернул ему долг. 9 июня 2010 года его пригласили в УФСБ по РСО-Алания. На четвертом этаже его опрашивали сотрудники УФСБ. Показали видеозапись, которая имеется в материалах дела. Сказали, что он причастен к незаконному обороту оружия и пояснили, что он должен дать такие показания которые их устраивают и подписать их, иначе его возьмут под стражу, он не хотел попадать в тюрьму и согласился, оговорив себя в совершении указанного преступления. Затем дал такие же показания и следователю в присутствии адвоката Калоева Р.В., но он говорил Калоеву Р.В., что не виновен, но боялся, что его посадят. В показаниях первоначальных он сказал, что взял этот пулемет у Гаглоева Алана, он слышал про такого криминального деятеля, но об этом ему сказали сотрудники ФСБ, чтобы он так сказал. Не понимает, почему Дзгоев С.А. его троюродный брат оговорил его, дав показания о том, что он (Гагиев) приходил к нему, видел какой-то пулемет, просил его (Дзгоева) отдать ему этот пулемет. Никогда он Дзгоева С.А. не просил передать ему какое-либо оружие, не видел никогда у Дзгоева С.А. никакого оружия или патронов. Пояснил, что действительно на видеозаписи изображен он, однако еще раз повторяет, не знал о том, что происходит реализация оружия.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимых в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, на основании анализа, как показаний подсудимых, так и совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого и обвиняемого Кусраева Г.Т., данных им на предварительном следствии, а также проверки его показаний на месте следует, что примерно в начале июня 2007 года он познакомился с двумя парнями - Зейдом и чеченцем, имени которого он не помнит. Обстоятельств знакомства с ними он не помнит. В ходе беседы, которая состоялась между ним и указанными парнями, он предложил им купить автоматическое оружие. Они согласились. В этой связи он договорился со своим знакомым Гагиев А.А. о том, чтобы последний нашел пулемет или автомат, которые его знакомые готовы купить. При этом полученные деньги Гагиев должен был взять себе. Через несколько дней, Гагиев позвонил ему и сказал, что нашёл пулемёт Калашникова с патронами, который можно совместно продать, и они договорились встретиться у дома по адресу: <ул...>. О готовности реализовать пулемет он сообщил покупателю - «чеченцу», и договорился встретиться примерно 16 июня 2007 года. В этот день примерно в 10 часов утра к указанному дому на автомашине приехал Гагиев, который привез с собой в багажнике пулемет с патронами, который они должны были совместно реализовать. После этого, он вместе с Гагиевым перенес пулемет из машины внутрь дома в надворные постройки, где оставил храниться под диваном до момента приезда покупателей (Зейда и «чеченца»). Примерно в 12 часов покупатели приехали. В ходе указанной встречи Гагиев сел к ним в машину БМВ, в которой получил от Зейда денежные средства за продажу пулемета, примерно <...> долларов США. Деньги Гагиев по договоренности оставил себе. После этого Гагиев и он загрузили данное оружие в багажник автомашины ВАЗ 2107 синего цвета, государственные номера «В <...> СЕ 15 rus», владельцем которой являлся его знакомый Демуров Олег. Затем по договоренности с покупателями он и Гагиев выехали из <ул...> на территорию автостоянки, расположенной в районе Китайской площади <ул...>, где должны были передать пулемет с патронами. Подъехав к <ул...> на обеих машинах они заехали на автостоянку на <ул...>, он и Гагиев перегрузили пулемет и патроны в указанную автомашину БМВ к Зейду и «чеченцу», после чего последние уехали. ( том1, л.д. 71-75, 126-130, 161-166, 167-173, том2 л.д. 22-26). В судебном заседании после оглашения первоначальных объяснений Кусраев Г.Т. и его протокола допроса в качестве подозреваемого, Кусраев Г.Т. подтвердил, что давал такие показания. Из оглашенного протокола допроса обвиняемого Кусраева Г.Т. от 30 июня 2010 года (том1 л.д. 161-166) следует, что Кусраеву Г.Т. для прослушивания и просмотра представлены видеозаписи, имеющиеся на компакт дисках № 90с, №91с с записью проверочной закупки, состоявшейся 16 июня 2007 года, после просмотра и прослушивания которых, Кусраев Г.Т. пояснил, что узнает голоса и людей, а именно на указанной видеозаписи изображен он, Зейд Шайдабегов З.А. (дагестанец), «чеченец» (Тимурзиев Р.Б.) и Гагиев Аслан, после чего вновь подробно изложил ранее данные им показания о факте сбыта им совместно с Гагиевым А.А. пулемета Калашникова и боеприпасов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого и обвиняемого Гагиева А.А., данных им на предварительном следствии следует, что примерно 14 июня 2007 года он договорился со своим знакомым Кусраев Г.Т. о совместной продаже оружия друзьям последнего. С Гоги он договорился, что деньги от продажи оружия оставит себе. Примерно 16 июня 2007 года, в 09 часов, на автомашине ВАЗ 2107 синего цвета, принадлежащей Кусраеву Г.Т., он поехал для приобретения оружия и боеприпасов. В этот же день примерно в 10 часов вместе с приобретенными им пулеметом и патронами он приехал к домовладению, расположенного по адресу: <ул...>, куда должны были подъехать покупатели. По приезду он вместе с Кусраевым Г.Т. выгрузил пулемет и патроны из багажника и отнес их внутрь дома. Примерно в 12 часов приехали покупатели оружия на автомашине БМВ со ставропольскими государственными номерами (26 регион) - Зейд, и второй, имени которого он не помнит. После этого он сел к ним в машину и получил от Зейда денежную сумму в количестве <...> долларов США в счет оплаты за последующий сбыт указанного оружия и боеприпасов. Затем он с Зейдом на машине БМВ выехали в <ул...> для передачи оружия. Кусраев на своей автомашине ВАЗ 2107, в которой находились пулемет и патроны, со вторым покупателем выехали за ними. Подъехав к <ул...> на обеих машинах они заехали на автостоянку на <ул...>, где он и Кусраев Г.Т. перегрузили пулемет и патроны в указанную автомашину БМВ. После этого он и Кусраев Г.Т. попрощались с покупателями, и последние уехали на указанной автомашине «БМВ». ( том1 л.д. 81-84, том2 л.д. 4-6).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Баграев Т.Ф., показал, что служит в УФСБ РФ по РСО-Алания. Примерно в июне 2007 года с санкции руководства УФСБ России по РСО-Алания он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование незаконной деятельности в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории РСО-Алания. Указанные мероприятия осуществлялись в отношении подсудимых Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. Согласно поступившей оперативной информации указанные лица занимались незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и располагали возможностью приобретения и последующего сбыта указанных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В данной оперативной разработке была задействована группа из числа сотрудников УФСБ. На него и Лесь В.В. были возложены функции координации и анализа оперативной разработки указанных граждан. Сотрудник УФСБ России по <ул...> Шайдабегов З.А. должен был осуществить оперативное внедрение и возможную последующую проверочную закупку оружия и боеприпасов у Гагиева А.А. и Кусраева Г.Т. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в отношении последних, добровольно участвовал также гражданин Тимурзиев Р.Б., который оказывал содействие Шайдабегову З.А. в осуществлении ОРМ. Тимурзиеву Р.Б. был присвоен псевдоним «Хадзиев Тимур». Шайдабегов З.А. использовал оперативный псевдоним «Зейд». Для проверки информации о причастности Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. к совершению преступлений примерно в июне 2007 года через имеющиеся оперативные возможности Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. были внедрены в указанную группу путем осуществления знакомства с Кусраевым Г.Т. Примерно в начале июня 2007 года после знакомства с Кусраевым Г.Т. в <ул...> в разговоре последний сообщил, что у него имеется возможность реализации Шайдабегову и Тимурзиеву огнестрельного оружия и боеприпасов - пулемета Калашникова с патронами. На это внедренные ответили Кусраеву Г.Т., что у них действительно имеется необходимость в приобретении оружия, и они готовы его купить. Они договорились с Кусраевым Г.Т., что когда оружие и боеприпасы будут у него, он свяжется с Шайдабеговым или Тимурзиевым для обсуждения места и условий проведения сделки. Примерно 10 июня 2007 года Кусраев Г.Т. связался по телефону с Тимурзиевым и сообщил, что подыскал обещанное им оружие и готов сбыть его. Встреча для передачи оружия была назначена на 16 июня 2007 года. По полученным оперативным данным для сбыта оружия и боеприпасов Кусраев Г.Т. вступил в сговор с Гагиевым А.А., который должен быть доставить пулемет с патронами к месту проведения сделки. Указанная информация была доложена руководству УФСБ России по РСО - Алания. После чего, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении оружия и боеприпасов, предложенных Кусраевым Г.Т. на реализацию. 16 июня 2007 года примерно в 09 часов перед проведением указанного мероприятия в соответствии с предусмотренным планом ОРМ в Управлении ФСБ России по РСО - Алания им с участием двух представителей общественности Муцуева А.О. и Бегизова Т.Б. был произведен досмотр транспортного средства БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 rus». На данной автомашине Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. должны были отправиться в <ул...> для проведения ОРМ. В результате досмотра автомашины ничего незаконно хранящегося, а также денежных средств, обнаружено не было. Кроме того, им в указанную автомашину в салон и багажник была установлена видеозаписывающая аппаратура с аудиоподдержкой для негласного видеонаблюдения и фиксации обстоятельств ОРМ «проверочная закупка». При этом в соответствии с законом об ОРД они не обязаны отражать сведения об указанной аппаратуре в каких-либо документах, поскольку это секретная информация. Затем им с участием двух представителей общественности Бегизова Т.Б. и Муцуева А.О. Шайдабегов З.А. был досмотрен. В результате личного досмотра при нем никаких денежных средств, записывающей аппаратуры либо запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей обнаружено не было. Далее им с участием двух присутствующих лиц были осмотрены денежные купюры на сумму <...> долларов США купюрами по <...> долларов США каждая, ксерокопированы, серийные номера которых были письменно зафиксированы. После этого указанные денежные средства были вручены Шайдабегову З.А., и он убыл вместе и Тимурзиевым Р.Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».16 июня 2007 года после окончания проверочной закупки, примерно в обеденное время, Шайдабегов З.А. на автомашине БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 регион», прибыл в Управление ФСБ России по РСО - Алания, где добровольно выдал ему с участием присутствующих лиц Бегизова Т.Б. и Муцуева А.О. приобретенный им в результате описанного ОРМ «проверочная закупка» пулемет Калашникова и 379 патронов калибра 7,62 мм. Кроме того, Шайдабеговым З.А. были возвращены не использованные в ходе мероприятия денежные средства в размере <...> долларов США. Составленный при этом протокол добровольной выдачи был удостоверен подписями участников. Со слов Шайдабегова З.А. мероприятие происходило следующим образом. Примерно в 11 часов 16 июня 2007 года, он и Тимурзиев Р.Б. на вышеуказанной автомашине направились в <ул...>. Они подъехали к дому Кусраева Г.Т., расположенному по адресу: <ул...>. По приезду к назначенному месту, они встретились с Кусраевым Г.Т. Также рядом с его домом находился Гагиев А.А., который привез пулемет Калашникова с патронами на данную встречу для продажи. По договоренности, достигнутой в ходе беседы, за пулемет с патронами Гагиеву А.А. Шайдабегов З.А. должен был передать <...> долларов США. Для получения денег Гагиев А.А. сел к Шайдабегову З.А. в машину БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 регион», на заднее сидение. Шайдабегов З.А. находился за рулем, а Тимурзиев Р.Б. на переднем пассажирском сидении. Шайдабегов З.А. отсчитал <...> долларов США и передал их Гагиеву А.А. в счет оплаты предоставленных им совместно с Кусраевым Г.Т. пулемета Калашникова и патронов к нему. Гагиев А.А. взял деньги и вышел из машины. После этого Гагиев А.А. и Кусраев Г.Т. вынесли из указанного дома пулемет Калашникова и патроны, которые были упакованы в мешки и положили в багажник автомашины ВАЗ 2107, государственные номера «В <...> СЕ 15 регион», принадлежавшей последнему. Затем погруженное оружие и боеприпасы были накрыты двумя мешками с сахаром, которые Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. привезли с собой. Эти мешки нужны были для создания перед проверяемыми лицами видимости маскировки оперативных действий, для обеспечения отсутствия у них каких-либо подозрений в отношении Шайдабегова З.А. и Тимурзиева Р.Б. Совместными усилиями они перенесли мешки из машины БМВ 520 в багажник автомобиля ВАЗ 2107, госномер «В <...> СЕ 15 регион», стоявшего также рядом с домом. Согласно договоренности, достигнутой между Шайдабеговым З.А. и Тимурзиевым с одной стороны, а также Кусраевым Г.Т. и Гагиевым А.А. с другой, для непосредственной передачи оружия и боеприпасов они все вместе должны были выехать в <ул...> на одну из автостоянок.

Так, Шайдабегов З.А. и Гагиев А.А. выехали из Беслана на автомашине БМВ 520 (последний сел за руль), а Кусраев Г.Т. и Тимурзиев Р.Б. выехали на автомашине ВАЗ 2107, госномера «В <...> СЕ 15 регион». Подъехав к Владикавказу, они свернули с трассы по <ул...> налево и проехали на территорию автостоянки, находящейся по <ул...>. Кусраев Г.Т. с Тимурзиевым Р.Б. заехали сразу за ними.

На автостоянке на свободной площадке они поставили машины вплотную друг к другу со стороны багажников, чтобы было удобнее перегружать оружие. Шайдабегов, Гагиев, Тимурзиев и Кусраев вышли из машин, открыли багажники, после чего Кусраев и Гагиев руками перегрузили пулемет Калашникова и патроны, находившиеся в мешках, из багажника ВАЗ 2107 в багажник автомобиля БМВ 520. После этого также были перегружены мешки с сахаром, которыми было накрыто данное оружие и боеприпасы. На этом сделка была завершена, и они попрощались. После чего, в тот же день Шайдабегов З.А. в присутствии двух лиц добровольно выдал пулемет Калашникова и боеприпасы к нему, которые ранее были приобретены у Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А., а также выдал оставшиеся деньги в сумме 2000 долларов США. Оружие и боеприпасы были упакованы, опечатаны печатью, на бирке которой расписались представители общественности, он и Шайдабегов З.А. Затем им с помощью специалиста информация, содержащаяся на носителе видеозаписывающей аппаратуры обстоятельств ОРМ «проверочная закупка» была перенесена на компакт диски, которые хранились у него.

Свидетель Лесь В.В. в судебном заседании показал, что служит в УФСБ РФ по РСО-Алания. Примерно в июне 2007 года с санкции руководства УФСБ России по РСО-Алания он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование незаконной деятельности в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории РСО-Алания. Указанные мероприятия осуществлялись в отношении подсудимых Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. Согласно поступившей оперативной информации указанные лица занимались незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и располагали возможностью приобретения и последующего сбыта указанных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В данной оперативной разработке была задействована группа из числа сотрудников УФСБ. На него и Баграева Т.Ф. были возложены функции координации и анализа оперативной разработки указанных граждан. Сотрудник УФСБ России по <ул...> Шайдабегов З.А. должен был осуществить оперативное внедрение и возможную последующую проверочную закупку оружия и боеприпасов у Гагиева А.А. и Кусраева Г.Т. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в отношении последних, добровольно участвовал также гражданин Тимурзиев Р.Б., который оказывал содействие Шайдабегову З.А. в осуществлении ОРМ. Тимурзиеву Р.Б. был присвоен псевдоним «Хадзиев Тимур». Шайдабегов З.А. использовал оперативный псевдоним «Зейд». Для проверки информации о причастности Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. к совершению преступлений примерно в июне 2007 года через имеющиеся оперативные возможности Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. были внедрены в указанную группу путем осуществления знакомства с Кусраевым Г.Т. Примерно в начале июня 2007 года после знакомства с Кусраевым Г.Т. в <ул...> в разговоре последний сообщил, что у него имеется возможность реализации Шайдабегову и Тимурзиеву огнестрельного оружия и боеприпасов - пулемета Калашникова с патронами. На это внедренные ответили Кусраеву Г.Т., что у них действительно имеется необходимость в приобретении оружия, и они готовы его купить. Они договорились с Кусраевым Г.Т., что когда оружие и боеприпасы будут у него, он свяжется со Шайдабеговым или Тимурзиевым для обсуждения места и условий проведения сделки. Примерно 10 июня 2007 года Кусраев Г.Т. связался по телефону с Тимурзиевым и сообщил, что подыскал обещанное им оружие и готов сбыть его. Встреча для передачи оружия была назначена на 16 июня 2007 года. По полученным оперативным данным для сбыта оружия и боеприпасов Кусраев Г.Т. вступил в сговор с Гагиевым А.А., который должен быть доставить пулемет с патронами к месту проведения сделки. Указанная информация была доложена руководству УФСБ России по РСО - Алания. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении оружия и боеприпасов, предложенных Кусраевым Г.Т. на реализацию. 16 июня 2007 года примерно в 09 часов перед проведением указанного мероприятия в соответствии с предусмотренным планом ОРМ в Управлении ФСБ России по РСО - Алания Баграевым Т.Ф с участием двух присутствующих лиц был произведен досмотр транспортного средства БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 rus». На данной автомашине Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. должны были отправиться в <ул...> для проведения ОРМ. В результате досмотра автомашины ничего незаконно хранящегося, а также денежных средств, обнаружено не было. Кроме того, в указанную автомашину в салон и багажник была установлена видеозаписывающая аппаратура с аудиоподдержкой для негласного видеонаблюдения и фиксации обстоятельств ОРМ «проверочная закупка». При этом в соответствии с законом об ОРД они не обязаны отражать сведения об указанной аппаратуре в каких-либо документах, поскольку это секретная информация. Затем с участием двух представителей общественности Шайдабегов З.А. был досмотрен. В результате личного досмотра при нем никаких денежных средств, записывающей аппаратуры либо запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей обнаружено не было. Далее Баграевым Т.Ф. с участием двух присутствующих лиц были осмотрены денежные купюры на сумму <...> долларов США купюрами по <...> долларов США каждая, ксерокопированы, серийные номера которых были письменно зафиксированы. После этого указанные денежные средства были вручены Шайдабегову З.А., и он убыл вместе и Тимурзиевым Р.Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 16 июня 2007 года после окончания проверочной закупки Шайдабегов З.А. на автомашине БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 регион», прибыл в Управление ФСБ России по РСО - Алания, где добровольно выдал Баграеву Т.Ф. с участием двух представителей полученный им в результате описанного ОРМ «проверочная закупка» пулемет Калашникова и <...> патронов калибра 7,62 мм. Кроме того, Шайдабеговым З.А. были возвращены не использованные в ходе мероприятия денежные средства в размере <...> долларов США. Составленный при этом протокол добровольной выдачи был удостоверен подписями участников. Со слов Шайдабегова З.А. мероприятие происходило следующим образом. Примерно в 11 часов 16 июня 2007 года, он и Тимурзиев Р.Б. на вышеуказанной автомашине направились в <ул...>. Они подъехали к дому Кусраева Г.Т., расположенному по адресу: <ул...>. По приезду к назначенному месту, они встретились с Кусраевым Г.Т. Также рядом с его домом находился Гагиев А.А., который привез пулемет Калашникова с патронами на данную встречу для продажи. По договоренности, достигнутой в ходе беседы, за пулемет с патронами Гагиеву А.А. Шайдабегов З.А. должен был передать <...> долларов США. Для получения денег Гагиев А.А. сел к Шайдабегову З.А. в машину БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 регион», на заднее сидение. Шайдабегов З.А. находился за рулем, а Тимурзиев Р.Б. на переднем пассажирском сидении. Шайдабегов З.А. отсчитал <...> долларов США и передал их Гагиеву А.А. в счет оплаты предоставленных им совместно с Кусраевым Г.Т. пулемета Калашникова и патронов к нему. Гагиев А.А. взял деньги и вышел из машины. После этого Гагиев А.А. и Кусраев Г.Т. вынесли из указанного дома пулемет Калашникова и патроны, которые были упакованы в мешки и положили в багажник автомашины ВАЗ 2107, государственные номера «В <...> СЕ 15 регион», принадлежавшей последнему. Затем погруженное оружие и боеприпасы были накрыты двумя мешками с сахаром, которые Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. привезли с собой. Эти мешки нужны были для создания перед проверяемыми лицами видимости маскировки оперативных действий, для обеспечения отсутствия у них каких-либо подозрений в отношении Шайдабегова З.А. и Тимурзиева Р.Б. Совместными усилиями они перенесли мешки из машины БМВ 520 в багажник автомобиля ВАЗ 2107, госномер «В <...> СЕ 15 регион», стоявшего также рядом с домом. Согласно договоренности, достигнутой между Шайдабеговым З.А. и Тимурзиевым с одной стороны, а также Кусраевым Г.Т. и Гагиевым А.А. с другой, для непосредственной передачи оружия и боеприпасов они все вместе должны были выехать в г. Владикавказ на одну из автостоянок. Так, Шайдабегов З.А. и Гагиев А.А. выехали из Беслана на автомашине БМВ 520 (последний сел за руль), а Кусраев Г.Т. и Тимурзиев Р.Б. выехали на автомашине ВАЗ 2107, госномера «В <...> СЕ 15 регион». Подъехав к Владикавказу, они свернули с трассы по <ул...> налево и проехали на территорию автостоянки, находящейся по <ул...>. Кусраев Г.Т. с Тимурзиевым Р.Б. заехали сразу за ними. На автостоянке на свободной площадке они поставили машины вплотную друг к другу со стороны багажников, чтобы было удобнее перегружать оружие. Шайдабегов, Гагиев, Тимурзиев и Кусраев вышли из машин, открыли багажники, после чего Кусраев и Гагиев руками перегрузили пулемет Калашникова и патроны, находившиеся в мешках, из багажника ВАЗ 2107 в багажник автомобиля БМВ 520. После этого также были перегружены мешки с сахаром, которыми было накрыто данное оружие и боеприпасы. На этом сделка была завершена, и они попрощались. После чего, в тот же день Шайдабегов З.А. в присутствии двух лиц добровольно выдал пулемет Калашникова и боеприпасы к нему, которые ранее были приобретены у Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А., а также выдал оставшиеся деньги в сумме <...> долларов США.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Шайдабегов З.А. показал, что является сотрудником ФСБ по Дагестану. В июне 2007 года он участвовал в ОРМ по выявлению незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории РСО-Алания. Имелась информация, что Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. причастны к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов. Ему в помощь был предоставлен Тимурзиев Р.Б. псевдоним (Хадзиев Тимур ) для проведения ОРМ в отношении Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. В июне 2007 года Кусраев Г.Т. сообщил Тимурзиеву по телефону, что он имеет возможность сбыть им огнестрельное оружие и боеприпасы, поскольку Тимурзиев Р.Б. знал Кусраева Г.Т. 16 июня 2007 года, утром в Управлении ФСБ по РСО-Алания, он был досмотрен, его автомашина БМВ -520 черного цвета, ничего незаконно хранящегося обнаружено не было. В тот же день, он с Тимурзиевым выехали на указанной автомашине на встречу с Кусраевым и Гагиевым. Подъехали в <ул...> РСО-Алания к работе Кусраева Г.Т., он делает машины. Там постояли некоторое время, ждали Кусраева, к нему вместе с Кусраевым там подходили еще какие-то люди предлагали боеприпасы для продажи. Затем Кусраев, сел в свою автомашину ВАЗ - 2107 и они поехали к нему домой за оружием. По приезду туда, он увидел у него во дворе каких-то людей, в том числе и Гагиева А.А. Они, то есть он, Кусраев Г.Т., Гагиев А.А., Тимурзиев Р.Б. и еще какие-то люди осмотрели во дворе у Кусраева Г.Т. пулемет Калашникова и патроны. Затем Гагиев А.А. сел к нему в автомашину БМВ 520 на заднее пассажирское сидение, и он (Шайдабегов) передал ему, Гагиеву А.А., деньги в сумме <...> долларов США. Пояснил, что из видеозаписи видно, что он передал Гагиеву именно <...> долларов США, просто на вопрос Тимурзиева, ошибочно ответил ему, что передал <...> долларов США. Затем положили пулемет и патроны в машину Кусраева ВАЗ 2107, а сверху положили мешки с сахаром, которые они с Тимурзиевым привезли с собой. После чего, Кусраев сел за руль своей автомашины ВАЗ 2107 с ним Тимурзиев на переднее пассажирское сидение, за руль его автомашины БМВ 520, сел Гагиев А.А., он рядом на пассажирское сидение и они условились, что передача оружия произойдет в г. Владикавказе на одной из автостоянок. По дорое Гагиев А.А. говорил ему, что у него (Гагиева) имеется в наличии автомат «<...>», а также рассказывал, что продал два пистолета «<...>». По приезду на автостоянку подогнали машины друг другу Гагиев и Кусраев переложили из багажника автомобиля Кусраева ВАЗ 2107 в его автомобиль БМВ 520 пулемет Калашникова и боеприпасы, а сверху положили два мешка сахара. После чего, он высадил где-то на автостанции Тимурзиева, а сам поехал в Управление ФСБ по РСО-Алания и выдал в присутствии общественности указанные пулемет, боеприпасы, деньги в сумме 2000 долларов США. Все это было упаковано и опечатано, составлены акты, где он и остальные присутствующие расписались. Не помнит из-за давности происшедшего некоторые обстоятельства и детали происшедшего. В связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, примерно в июне 2007 года с санкции руководства УФСБ России по РСО-Алания он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование незаконной деятельности в сфере оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории РСО-Алания. Указанные мероприятия осуществлялись в отношении подсудимых Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. Согласно поступившей оперативной информации указанные лица занимались незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и располагали возможностью приобретения и последующего сбыта указанных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В

ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся в отношении них добровольно участвовал гражданин Тимурзиев Рустам Баширович. В рамках оперативно-розыскной деятельности в целях обеспечения конспирации ему был присвоен псевдоним «Хадзиев Тимур», и он выполнял роль его товарища, компаньона в общих делах. Ониспользовал оперативный псевдоним «Зейд». Для проверки информации о причастности Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. к совершению преступлений примерно в июне 2007 года через имеющиеся оперативные возможности он и Тимурзиев были внедрены в указанную группу путем осуществления знакомства с Кусраевым Г.Т. Примерно в начале июня 2007 года после знакомства с Кусраевым Г.Т. в <ул...> в разговоре последний сообщил Тимурзиеву, что у него имеется возможность реализации ему и Тимурзиеву огнестрельного оружия и боеприпасов -пулемета Калашникова с патронами. На это они ответили Кусраеву Г.Т., что у нас действительно имеется необходимость в приобретении оружия, и они готовы его купить. Они договорились с Кусраевым Г.Т., что когда оружие и боеприпасы будут у него, он свяжется с ним или Тимурзиевым для обсуждения места и условий проведения сделки. Примерно 10 июня 2007 года Кусраев Г.Т. связался по телефону с Тимурзиевым и сообщил, что подыскал обещанное им оружие и готов сбыть его. Встреча для передачи оружия была назначена на 16 июня 2007 года. По полученным оперативным данным для сбыта оружия и боеприпасов Кусраев Г.Т. вступил в сговор с Гагиевым А.А., который должен быть доставить пулемет с патронами к месту проведения сделки. Указанная информация была доложена руководству УФСБ России по РСО - Алания. Непосредственно после этого в целях выяснения количества возможно находящегося у Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. оружия и боеприпасов, а также источников их приобретения, руководством УФСБ России по РСО - Алания принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении оружия и боеприпасов, предложенных Кусраевым Г.Т. на реализацию. 16 июня 2007 года примерно в 09 часов перед проведением указанного мероприятия в соответствии с предусмотренным планом ОРМ в Управлении ФСБ России по РСО - Алания оперативным сотрудником УФСБ России по РСО - Алания Баграевым Тиграном Феликсовичем с участием двух присутствующих лиц был произведен досмотр транспортного средства БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 rus». На данной автомашине он и Тимурзиев Р.Б. должны были отправиться в <ул...> для проведения ОРМ. В результате досмотра автомашины ничего незаконно хранящегося, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем Баграевым Т.Ф. с участием двух присутствующих лиц он был досмотрен. В результате личного досмотра при нем никаких денежных средств, записывающей аппаратуры либо запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей обнаружено не было. Далее Баграевым Т.Ф. с участием двух присутствующих лиц были осмотрены денежные купюры на сумму <...> долларов США купюрами по <...> долларов США каждая, серийные номера которых были письменно зафиксированы. После этого указанные денежные средства были вручены ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 11 часов 16 июня 2007 года, он и Тимурзиев Р.Б. на вышеуказанной автомашине направились в <ул...>. Они подъехали к дому Кусраева Г.Т., расположенному по адресу: <ул...>. По приезду к назначенному месту, они встретились с Кусраевым Г.Т. Также рядом с его домом находился второй объект оперативной разработки - Гагиев А.А., который привез пулемет Калашникова с патронами на данную встречу для продажи. По договоренности, достигнутой в ходе беседы, за пулемет с патронами Гагиеву А.А. он должен был передать <...> долларов США. Для получения денег Гагиев А.А. сел к нему в машину БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 регион», на заднее сидение. Он находился за рулем, а Тимурзиев Р.Б. на переднем пассажирском сидении. Он отсчитал <...> долларов США и передал их Гагиеву А.А. в счет оплаты предоставленных им и Кусраевым Г.Т. пулемета Калашникова и патронов к нему. Гагиев А.А. взял деньги и вышел из машины. После этого, он и Кусраев Г.Т. вынесли из указанного дома пулемет Калашникова и патроны, которые были упакованы в мешки и положили в багажник автомашины ВАЗ 2107, государственные номера «В <...> СЕ 15 регион», принадлежавшей последнему. Затем погруженное оружие и боеприпасы были накрыты двумя мешками с сахаром, которые он и Тимурзиев Р.Б. привезли с собой. Эти мешки нужны были для создания перед проверяемыми лицами видимости маскировки их действий, для обеспечения отсутствия у них каких-либо подозрений в отношении меня и Тимурзиева Р.Б. Совместными усилиями они перенесли мешки из их машины БМВ 520 в багажник автомобиля ВАЗ 2107, госномер «В <...> СЕ 15 регион», стоявшего также рядом с домом. Согласно договоренности, достигнутой между им и Тимурзиевым с одной стороны, а также Кусраевым Г.Т. и Гагиевым А.А. с другой, для непосредственной передачи оружия и боеприпасов они все вместе должны были выехать в <ул...> на одну из автостоянок. Так, он и Гагиев А.А. выехали из Беслана на автомашине БМВ 520 (последний сел за руль), а Кусраев Г.Т. и Тимурзиев Р.Б. выехали на автомашине ВАЗ 2107, госномера «В <...> СЕ 15 регион». Подъехав к Владикавказу, они свернули с трассы по <ул...> налево и проехали на территорию автостоянки, находящейся по <ул...>. Кусраев Г.Т. с Тимурзиевым Р.Б. заехали сразу за ними. В дальнем правом от въезда углу автостоянки на свободной площадке они поставили машины вплотную друг к другу со стороны багажников, чтобы было удобнее перегружать оружие. Он, Гагиев, Тимурзиев и Кусраев вышли из машин, открыли багажники, после чего Кусраев и Гагиев руками перегрузили пулемет Калашникова и патроны, находившиеся в мешках, из багажника ВАЗ 2107 в багажник автомобиля БМВ 520. После этого также были перегружены мешки с сахаром, которыми было накрыто данное оружие и боеприпасы. На этом сделка была завершена, и они попрощались. Таким образом, состоялась запланированная проверочная закупка, в результате которой Кусраев Г.Т. совместно с Гагиевым А.А. сбыли ему при участии Тимурзиева Р.Б. пулемет Калашникова и более <...> патронов калибра 7,62 мм, которые находились в лентах. 16 июня 2007 года после окончания проверочной закупки он на автомашине БМВ 520, черного цвета, госномер «X <...> РК 26 регион», прибыл в Управление ФСБ России по РСО - Алания, где добровольно выдал оперативному сотруднику УФСБ России по РСО - Алания Баграеву Т.Ф. с участием присутствующих лиц полученный им в результате описанного ОРМ «проверочная закупка» пулемет Калашникова и более <...> патронов калибра 7,62 мм. Кроме того, им были возвращены не использованные в ходе мероприятия денежные средства в размере <...> долларов США. Составленный при этом протокол добровольной выдачи был удостоверен подписями участников.

Нарушений Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проверочной закупки, проведенной в отношении Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А., мною допущено не было.

Вопрос следователя: Для просмотра и прослушивания Вам предъявляется компакт-диск per. № 90с, поступивший из оперативного отдела УФСБ России по РСО - Алания, на которой имеется запись проверочной закупки, состоявшейся 16 июня 2007 года.

Просмотрите и прослушайте внимательно представленную видеозапись и ответьте, узнаете ли Вы лиц и голоса, имеющиеся на данной записи? Если да, то, кто на ней присутствует, между кем происходит разговор, и о чем он?

Воспроизводится компакт-диск рег. № 90с следующего содержания: Начало видеозаписи, не представляет интереса для расследования. В

левом нижнем углу на видеозаписи имеются цифровые часы и показатель

даты «16 6 2007».

12:15 - обозревается салон автомобиля (два передних и заднее сидения), в салоне никого нет.

12:16 - в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение садится мужчина (условно «Хадзиев» - X), на заднее сидение садится мужчина (условно «Гагиев» - «Г»).

12:17 - на переднее водительское сидение садится мужчина (условно «Шайдабегов» - «Ш»), достает из кармана денежные купюры и отсчитывает их:

Ш: Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать (продолжает отсчитывать). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

«Ш» передает отсчитанные денежные купюры на заднее сидение «Г», который берет их.

X: Там, сколько?

Ш: Два с половиной. Ты, этот, за руль садись, чтобы за пост выехать, хорошо?

X: (неразборчиво).

12:18 - «Г» выходит из автомобиля. «Ш» выходит из автомобиля.

Г: Знаешь, куда, ехать?

Ш: Куда?

Г: Да пост это х... (нецензурно), дальше там... (неразборчиво).

12:19 - «Г» садится в автомобиль на водительское сидение. «X» выходит из автомобиля, «Г» выходит из автомобиля.

12:20 - «Г» садится в автомобиль на водительское сидение. «Ш» садится в автомобиль на переднее пассажирское сидение. «Г» и «Ш» выезжают на автомобиле на дорогу. Происходит разговор, не представляющий интереса для расследования.

12:25 - Автомобиль останавливается. С правой стороны от него стоит другой автомобиль, в котором на месте водителя находится мужчина (условно «Кусраев» - «К»), а также на переднем пассажирском сидении «X».

Ш: (обращаясь в сторону «К») Где-то ближе к городу перекинемся и...

12:25 - «Г» и «Ш» продолжают движение. Происходит разговор, не представляющий интереса для расследования.

12:30 - автомобиль останавливается. «Г» обращается к «К» в окно.

Г: Гоча, на стоянку заедем.

К: (неразборчиво)

Г: Не доезжая до первого светофора налево.

12:31 - «Г» и «Ш» продолжают движение. Происходит разговор, не представляющий интереса для расследования.

12:35 - Во время движения по дороге в автомобиле между «Г» и «Ш» происходит разговор. Г: Я вот Гоче деньги должен, пятьдесят тысяч. Надо отдать, неудобно. По-братски с ним жили. Что из-за денег с ним ругаться. Я ему говорил, вот машина, забери. Я за сколько ее взял там, без навара, разницу мне отдай, давай в расчете будем. Он взял и говорит, не тяну я эти деньги. Продай, мол, и отдай деньги.

12:36 - Движение продолжается.

12:40 - Автомобиль вместе с «Г» и «Ш» заезжает на площадку со стоящими в ряд автомобилями, похожую на автостоянку. «Г» и «Ш» выходят из автомобиля. Подходят к багажнику. Багажник открывается. Слышен шум двигателя другого подъезжающего автомобиля.

12:41 - Возле багажника стоят три человека, один из которых нагнулся в сторону дна багажника. Со стороны багажника задней частью подъехал другой автомобиль, из которого вышел человек и подошел к трем другим людям, стоявшим там же.

12:42 - указанные лица укладывают в багажник автомобиля свертки всего в количестве четырех. Багажник закрывается. В машину садятся «X» и «Ш» и уезжают.

Дальнейшее содержание видеозаписи не представляет интереса для расследования. Видеозапись прекращается.

Ответ свидетеля: Я внимательно просмотрел и прослушал представленную мне видеозапись. Могу с уверенностью сказать, что узнаю людей и голоса, имеющиеся на ней. На видеозаписи присутствуют: я и Тимурзиев Р.Б., а также объекты оперативной разработки Гагиев А.А. и Кусраев Г.Т.. Эта запись подтверждает факт реализации пулемета Калашникова и боеприпасов мне и Тимурзиеву Гагиевым А.А. и Кусраевым Г.Т., состоявшегося 16 июня 2007 года.

Начало видеозаписи представленной мне на обозрение фиксирует встречу 16 июня 2007 года возле дома Кусраева Г.Т. в <ул...>. Из записи видно, что примерно в 12:16 в салон автомобиля БМВ 520, на котором я и Тимурзиев Р.Б. прибыли в <ул...>, на заднее сидение сел Гагиев А.А. В 12:17 на переднее водительское сидение сажусь я, достаю из кармана денежные купюры - <...> долларов США, отсчитываю их (всего 30 купюр по <...> долларов США каждая) и передаю их на заднее сидение Гагиеву А.А., который взял их. Данные денежные средства переданы мной Гагиеву А.А. в счет оплаты за пулемет с патронами, которые он привез в тот день к дому Кусраева Г.Т.

В 12:18 Гагиев А.А. выходит из автомобиля. В 12:19 Гагиев А.А. садится в автомобиль на водительское сидение. В это время Тимурзиев Р.Б. вышел из автомобиля и сел в машину ВАЗ 2107, госномер «<...> 15 регион», вместе с Кусраевым Г.Т., для того чтобы отправиться в <ул...> для передачи пулемета с патронами. Данное оружие на тот момент было погружены Кусраевым Г.Т. и Гагиевым А.А. в багажник машины ВАЗ 2107, госномер «<...> 15 регион». В 12:20 Гагиев А.А. садится в автомобиль БМВ 520 на водительское сидение. Я сажусь в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Мы вдвоем выехали на автомобиле на дорогу. Тимурзиев Р.Б. и Кусраев Г.Т. на машине последнего также выехали за нами.

В 12:25 автомобиль БМВ 520 останавливается. С правой стороны от него стоит автомобиль под управлением Кусраева Г.Т. Остановившись, с Кусраевым Г.Т. мы договорились, что перегрузим оружие в нашу машину ближе к <ул...>. В 12:30 автомобиль БМВ 520 останавливается. Гагиев А.А. обратился к Кусраеву Г.Т. через окно машины и сказал, что мы заедем на автостоянку, находящуюся на улице, расположенном перед въездом в <ул...> (не доезжая до первого светофора налево). Там должна была произойти передача оружия. В 12:40 на автомобиле БМВ 520 вместе Гагиевым А.А. я заехал на площадку этой автостоянки. Мы вышли из автомобиля. Подошли к багажнику и открыли его. В этот момент Кусраев Г.Т. подъехал на своей машине ВАЗ 2107 вплотную к багажнику БМВ, для того чтобы перегрузить туда пулемет с патронами, находившиеся в мешках. В 12:42 Кусраев Г.Т. вместе с Гагиевым А.А. переложили в багажник автомобиля БМВ 520 свертки с пулеметом и патронами, а также мешки с сахаром, которыми накрыли оружие. Затем в машину сели я и Тимурзиев Р.Б. и уехали.

Таким образом, на данной записи зафиксировано как 16 июня 2007 года Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. реализовали мне и Тимурзиеву Р.Б. пулемет Калашникова с патронами. Возле <ул...> в нашей машине «БМВ 520» произошла передача денег за данное оружие и боеприпасы, в <ул...> на автостоянке примерно в 12 часов 42 минуты произведена передача самого пулемета с патронами.

Вопрос следователя: Для просмотра Вам предъявляется компакт-диск per. № 91с, поступивший из оперативного отдела УФСБ России по РСО -Алания, на которой имеется запись проверочной закупки, состоявшейся 16 июня 2007 года.

Просмотрите внимательно представленную видеозапись и ответьте, узнаете ли Вы лиц, имеющихся на данной записи? Если да, то, кто на ней присутствует, какой факт фиксируется на записи?

Воспроизводится компакт-диск рег. № 91с следующего содержания: Начало видеозаписи не представляет интереса для расследования. Видеоизображение прерывается и возобновляется следующим.

Открывается дверца багажника автомобиля (точка обозрения -автомобиль № 1) и перед задней частью автомобиля стоят трое мужчин (условно «Хадзиев» - «X», Шайдабегов - «Ш», «Гагиев» - «Г»). Вплотную к багажнику автомобиля подъехал другой автомобиль (ВАЗ 2107, г/н <...>- автомобиль № 2), из которого с места водителя вышел мужчина (условно «Кусраев» - «К»), который подошел к багажнику автомобиля № 1, затем при помощи «X» достал из багажника автомобиля № 2 сверток из мешковины, который положил в багажник автомобиля № 1. Далее при помощи «Г» «К» достал из багажника автомобиля № 2 мешок белого цвета, наполненный предположительно сыпучей массой, и переложил его в багажник автомобиля № 1. Затем «К» достал из багажника автомобиля № 2 сверток продолговатой формы длиною около 1-1,5 м, в котором находилось твердое тело, и переложил его в багажник автомобиля № 1. Далее при помощи «Г» «К» достал из багажника автомобиля № 2 мешок белого цвета, наполненный предположительно сыпучей массой, и переложил его в багажник автомобиля № 1. «К» закрыл дверь багажника.

Ответ свидетеля: Я внимательно просмотрел представленную мне видеозапись. Могу с уверенностью сказать, что узнаю людей, имеющихся на ней. На видеозаписи присутствуют я и Тимурзиев Р.Б., а также Гагиев А.А. и Кусраев Г.Т. Эта запись подтверждает факт реализации мне и Тимурзиеву Р.Б. оружия и боеприпасов, состоявшегося 16 июня 2007 года в <ул...>, и фиксирует момент передачи самого оружия на автостоянке. Съемка проводится со стороны багажника автомобиля «БМВ 520». Предыдущая предъявленная мне запись велась в салоне данной машины.

Из записи видно, что открывается дверца багажника автомобиля «БМВ 520», и перед его задней частью стоят Гагиев А.А., я и Тимурзиев Р.Б. Далее вплотную к багажнику автомобиля «БМВ 520» подъехал Кусраев Г.Т. на своем автомобиле ВАЗ 2107, г/н В <...> СЕ 15 регион, из которого вышел. Затем видно, как Кусраев Г.Т. при помощи Гагиева А.А. достал из багажника своего автомобиля сверток из мешковины, в котором находились патроны и положил их в багажник автомобиля «БМВ 520». Далее видно, что при помощи Гагиева А.А. Кусраев Г.Т. достал из багажника своего автомобиля мешок с сахаром, и переложил его в багажник автомобиля «БМВ». Затем Кусраев Г.Т. достал из багажника своего автомобиля сверток продолговатой формы, в котором находился пулемет Калашникова, и переложил его в багажник автомобиля «БМВ 520». Далее при помощи Гагиева А.А. Кусраев Г.Т. достал из багажника своего автомобиля второй мешок с сахаром, и переложил его в багажник автомобиля «БМВ», после чего закрыл дверь багажника.

Таким образом, из данной записи видно как пулемет Калашникова и патроны были сбыты Кусраевым Г.Т. и Гагиевым А.А. мне и Тимурзиеву Р.Б. в ходе проверочной закупки 16 июня 2007 года. (том.1, л.д. 212-220). Указанные показания Шайдабегов З.А. полностью подтвердил в судебном заседании и при просмотре видеозаписи, которая имеется в материалах дела. Показания Шайдабегова З.А. и на предварительном следствии и в суде полностью соответствуют видеозаписи, которая была исследована в ходе судебного заседания (Том 1 л.д. 212-221).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Муцуев А.О. показал, что примерно 16 июня 2007 года, утром он находился вместе с Бегизовым Т.Б. около здания ФСБ по РСО-Алания. К ним подошел сотрудник ФСБ, который представился Баграевым Т.Ф. Попросил поучаствовать его и Бегизова в качестве представителей общественности в ходе оперативных мероприятий УФСБ России по РСО-Алания. В его и второго представителя общественности присутствии сотрудником Баграевым Т.Ф. с участием ранее незнакомого сотрудника ФСБ в последствии Шайдабегова З.А., был произведен досмотр транспортного средства - автомашины БМВ 520, темного цвета. В результате досмотра автомашины никаких денежных средств, а также запрещенных к свободному обороту вещей обнаружено не было. Также произведен личный досмотр гражданина Шайдабегова З.А., в результате которого никаких денежных средств, записывающей аппаратуры и других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей обнаружено не было. Баграевым, им и Бегизовым Т.Б. были осмотрены, ксерокопированы, сверены номера купюр, затем вручены Шайдабегову З.А. денежные купюры по <...> долларов США каждая на сумму <...> долларов США, для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день, примерно в 14 часов с его и Бегизовым участием в УФСБ России по РСО-Алания Баграевым составлен протокол добровольной выдачи Шайдабеговым З.А. пулемета Калашникова и примерно <...> патронов, которые были и в ленте и россыпью. Пулемет лежал на столе, боеприпасы там же в каком-то мешке, а также <...> долларов США купюрами по <...> долларов США каждая. Когда он зашел в кабинет ФСБ, то увидел там Шайдабегова З.А., Баграева, пулемет и патроны лежали на столе. При этом Шайдабегов З.А., что - то пояснял по указанным обстоятельствам, но что именно не помнит. Все действия были заактированы, пулемет и патроны упакованы в отдельные целлофановые пакеты, как он помнит темного цвета, опечатаны, во всех документах и печати расписались он, Бегизов Т.Б., Шайдабегов З.А., Баграев Т.Ф. В судебном заседании на обозрение Муцуева А.О. представлена фототаблица указанного пулемета, на что он пояснил, что 16 июня 2007 года в кабинете ФСБ он видел этот пулемет.

Допрошенный в судебном заседании Бегизов Т.Б. пояснил, что примерно 16 июня 2007 года, утром он находился вместе с Муцуевым А.О. около здания ФСБ по РСО-Алания. К ним подошел сотрудник ФСБ Баграев Т.Ф. Попросил поучаствовать его и Муцуева А.О. в качестве представителей общественности в ходе оперативных мероприятий УФСБ России по РСО-Алания. В его и второго представителя общественности присутствии сотрудником Баграевым Т.Ф. с участием ранее незнакомого сотрудника ФСБ впоследствии Шайдабегова З.А., был произведен досмотр транспортного средства - автомашины БМВ 520, темного цвета. В результате досмотра автомашины никаких денежных средств, а также запрещенных к свободному обороту вещей обнаружено не было. Также произведен личный досмотр гражданина Шайдабегова З.А., в результате которого никаких денежных средств, записывающей аппаратуры и других, запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, обнаружено не было. Баграевым Т.Ф., им и Муцуевым А.О. были осмотрены, сверены номера купюр, затем вручены Шайдабегову З.А. денежные купюры на сумму <...> долларов США, для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день, примерно в 14 часов с его и Бегизовым Т.Б. участием в УФСБ России по РСО-Алания Баграевым Т.Ф. составлен протокол добровольной выдачи Шайдабеговым пулемета Калашникова и примерно <...> патронов, которые были и в ленте и россыпью. Пулемет лежал на столе, боеприпасы там же в каком-то мешке, а также <...> долларов США купюрами по <...> долларов США каждая. Когда он с Муцуевым А.О. зашли в кабинет ФСБ, то увидел там Шайдабегова З.А., Баграева Т.Ф., пулемет и патроны лежали на столе. При этом Шайдабегов З.А., что - то пояснял по указанным обстоятельствам, но что именно не помнит. Все действия были заактированы, пулемет и патроны упакованы в отдельные целлофановые пакеты, как он помнит темного цвета, опечатаны, во всех документах и печати расписались он, Муцуев А.О., Шайдабегов З.А., Баграев Т.Ф. В судебном заседании на обозрение Бегизова Т.Б. представлена фототаблица указанного пулемета, на что он пояснил, что 16 июня 2007 года в кабинете ФСБ он видел похожий пулемет.

Из оглашенных в судебном заседании по инициативе стороны защиты показаний подозреваемого Дзгоева С.А. от 7 октября 2010 года и 27 ноября 2010 года, данных им на стадии предварительного расследования в рамках выделенного в отношении него уголовного дела по факту сбыта указанного пулемета ПКТ серии УО № 227 1979 года выпуска и боеприпасов, следует, что примерно в конце мая 2004 года, он находился на территории предприятия, расположенного по адресу: <ул...>. Ранее там размещалось АО «<...>», занимавшееся производством водки. На тот момент территория была заброшенной. Ему предложили наладить там производство комбикормов. Он согласился и стал приводить указанную территорию в рабочее состояние. До этого времени он проживал вместе со своими детьми и матерью в г<...> по <ул...>. Однако, после того как ему предложили наладить работу на территории АО «<...>» он обустроил там помещение административного здания «конторы» под жилые в которых стал проживать. Через некоторое время, со ним стали проживать и его дети -Дзгоев Т.С. ... г.р., Дзгоев В.С. ... г.р. иДзгоев Дзамболат Сергеевич ... года рождения. Далее показал, что среди прочего территорию АО «<...>» нужно было оборудовать газом. В связи с этим, примерно в конце мая 2004 года, он обходил предприятие с внешней стороны вдоль стен, подыскивая место, где можно] бы было провести газовую трубу. По пути я заметил, лежавший среди мусора, обернутый проволокой в мешковину желтого цвета, какой-то предмет. Ему стало интересно, он подошел и раскрыл мешковину. Под мешковиной находились патроны калибра 7,62 мм. Тогда он решил, что данное оружие и боеприпасы он в последующем сдаст в органы ФСБ. Поэтому взял их и отнес в цех, который, находился внутри предприятия. Он положил оружие среди старого оборудования вдали от посторонних глаз. Затем он решил перепрятать пулемет с патронами, чтобы кто-нибудь их не обнаружил. В цеху бывало много рабочих, и поэтому он не хотел, чтобы кто-то случайно нашел их. В связи с этим он отнес пулемет с патронами в один из кабинетов административного здания (конторы), где он проживал. В кабинете куда он перенес и спрятал пулемет, он тогда не проживал. Ключи, от этого кабинета были только у него. Сдачу пулемета он откладывал, так как был занят хозяйственными работами. В связи с этим, он вскоре забыл про вышеуказанный пулемет. Кроме того, в указанный кабинет он практически более не заходил. О находке он никому не сообщал. Примерно в начале июня 2007 года к нему на предприятие, расположенное по адресу: <ул...>, приехал его троюродный брат Гагиев А.А., проживающий по <ул...>, номер дома он не помнит. Он увидел, что у него в кабинете лежит указанный пулемет и патроны. К этому времени он хотел избавиться от указанного пулемета и патронов, намереваясь распилить пулемет и выкинуть в реку «<...>». Об этом он в свою очередь рассказал Гагиеву. Тогда Гагиев попросил его отдать ему пулемет и патроны. Он объяснил ему, что хочет передать это оружие своим знакомым из <ул...>, так как обстановка там не спокойная, и имеют место частые боестолкновения с Грузией. Он не стал возражать и пообещал отдать ему их. Примерно через день-два примерно в 14 часов Гагиев Аслан приехал к нему. С ним были двое незнакомых ему мужчин, которым было лет по тридцать, среднего роста среднего телосложения, кавказкой внешности, один из которых был то ли с чеченским, то ли с ингушским акцентом. Гагиев представил их мне как лиц, которые имеют непосредственные связи с теми людьми из Южной Осетии, которым он хочет отдать указанные пулемет и патроны. Однако, ни имен, ни фамилий их, Гагиев не сообщил. Для него все это было неожиданно, и так как он не доверяя, указанным незнакомым ему лицам, старался с ними особо не разговаривать. Один из указанных мужчин, который говорил с акцентом, пытался завязать со ним разговор. Он ему что то отвечал, однако, что именно он точно не помнит, так как никакого желания разговаривать с ним на тему имевшегося у него пулемета не было. При этом, в это время Гагиев зашел в кабинет, где он хранил указанные пулемет и патроны, который в этот день остался незапертым, и вынес их к ним. При этом, Гагиев сделал это без его разрешения. Однако, после того как Гагиев вынес их, он его не стал уже ругать так как не хотел оскорблять его при вышеуказанных, мужчинах. Затем эти мужчины и Гагиев стали осматривать пулемет. После того как они осмотрели пулемет, они все втроем ушли обратно. В этот же день, вечером, примерно в 22 часа к нему во двор зашел ранее незнакомый ему мужчина, которому было лет 50, одетый в камуфлированную одежду. В это время было уже темно. Лицо его особо не разглядел так как место, где он стоял, не освещалось. Мужчина был ростом примерно 170 см.. плотного телосложения, с примерно 5 дневной щетиной. Этот мужчина поздоровался и спросил его по - осетински, на явном южно-осетинском (кударском) акценте «Сергей это ты?». Он ответил, что да. Тогда он сказал ему: « Которую сегодня вещь смотрели можно я его увезу?». Онсразу понял, что речь идет про вышеуказанный пулемет с патронами. Осознавая то, что кроме Гагиева этого человека к нему никто бы не прислал и к тому же за воротами он слышал, как там еще кто то ходит, и подумал, что это Гагиев, он ответил этому мужчине, что вещь можно забрать. При этом он у него не стал ничего выяснять, с пулеметом и патронами мужчина вышел за ворота. Он не стал за ним более выглядывать. Был ли этот мужчина на машине или пешком он сказать не может, так как машины за воротами онне заприметил. В этот период во дворе конторы кроме него никого не было и произошедшее кто - либо другой не видел. После этого он с Гагиевым виделся лишь спустя примерно две недели, однако, про обстоятельства передачи мною пулемета и патронов незнакомому мужчине он ему не рассказывал и он его, в свою очередь, об этом тоже не спрашивал. Примерно в июле текущего года ему стало известно, что Гагиева Аслана задержали сотрудники ФСБ за сбыт оружия и возбудили в отношении него уголовное дело. В сентябре текущего года ему стало известно, однако от кого именно он точно не помнит, что на Гагиева возбудили уголовное дело из за того, что он сбывал кому то вышеуказанные пулемет и патроны. Осознавая, что оружие изначально принадлежало ему и попало к Гагиеву от него, он решил во всем сознаться и через несколько дней обратился в УФСБ с явкой с повинной. Явку с повинной по его просьбе печатал следователь ФСБ. Вышеуказанные пулемет и патроны он нашел в конце мая 2004 года, а не в конце мая 2007 года, как указанно в его явке с повинной. В своей явке с повинной он не указал тех двоих незнакомых мне мужчин, с которыми приходил к нему Гагиев, а также и того, которому он передавал пулемет и патроны. Это также связанно с тем, что он тогда думал, что в явке с повинной указывать их не обязательно. В связи с этим в своей явке с повинной он указал, что пулемет и патроны он передавал Гагиеву, так как был уверен в том, что вышеуказанного мужчину в - камуфлированной одежде прислал к нему именно Гагиев. С Кусраевым Г.Т. он не знаком, Гагиев с ним, когда - либо ко мне не подходил. Вышеуказанных двоих мужчин, с которыми к нему приходил Гагиев, а также мужчину в камуфлированной форме, которому он отдал пулемет и патроны он опознать не сумеет. (том 3, л.д. 53-56).

Кроме того, оглашены его дополнительные показания на стадии предварительного расследования по факту сбыта им данного оружия и боеприпасов, из которых следует, что ранее данные им показания по настоящему уголовному делу он подтверждает полностью и к ним может добавить следующее, что 14 октября 2010 года дознавателем, в присутствии его защитника и двух понятых, в служебном кабинете №17 УФСБ России произведен осмотр пулемета ПКТ калибра 7,62 мм. и 373 патронов калибра 7.62 мм, в пулеметных лентах. В данном пулемете и патронах он опознал свой пулемет и патроны, то есть те пулемет и патроны которые он передал незнакомому мужчине с юго-осетинским акцентом, вечером, примерно в середине июня 2007 года. Пулемет он опознал по имевшимся на его стволе насечкам, а также по его виду, особенности которого он запомнил, так как достаточно хорошо знал по внешнему виду данный пулемет. Осмотренные в его присутствии патроны, находившиеся в пулеметных лентах, он также опознал. Их, на вид было столько же, сколько он передавал вышеуказанному мужчине, хотя количество патронов он ранее никогда не считал (том 3, л.д. 58-60).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля, следователь Томаев П.А., занимавшийся расследованием данного уголовного дела пояснил, что в ходе предварительного расследования он неоднократно допрашивал Кусраева Г.Т., также допрашивал и Гагиева А.А. Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. давали признательные показания, подробно рассказывали об обстоятельствах происшедшего, никто на них никакого давления не оказывал. Свои показания Кусраев Г.Т. подтвердил и при проверки показаний на месте. Перед началом каждого допроса, Кусраеву Г.Т. разъяснялись его права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Также в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемым Кусраеву Г.Т. и Гагиеву А.А., а также их адвокатам предъявил материалы уголовного дела, в том числе и компакт диски №№ 90,91 с видеозаписью ОРМ проверочная закупка от 16 июня 2007 года. Указанные лица просмотрели видеозапись при нем с самого начала, то есть с 11 часов 03 минут от 16 июня 2007 года и даже скопировали данную видеозапись себе на компакт диски. Также показал, что допросы Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. состоялись 9 июня 2010 года в ночное время, поскольку уголовное дело было возбуждено в отношении них также в ночное время в этот же день, поэтому сразу после этого, им было принято решение провести допросы Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. для установления обстоятельств содеянного, также имелись опасения, что подозреваемые могут скрыться, кроме того, необходимо было предоставить подозреваемым возможность дать пояснения по поводу имеющегося подозрения в отношении них и решить вопрос о мере пресечения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Дряева Л.З. показала, что с 2005 года является гражданской женой Кусраева Г.Т. У них в 2006 году родился ребенок Кусраев Г.Г.. Примерно в 2007 году у них дома находился парень по имени Тимур. (впоследствии Тимурзиев Р.Б.). Тимур спрашивал Кусраева Г.Т. про оружие, но Кусраев Г.Т. говорил, что ничего не знает.

В судебном заседании по инициативе стороны защиты был допрошен Габатаев Ш.Г., который пояснил, что с 1997 года работает с Кусраевым Г.Т., он маляром по покраске машин, а Кусраев Г.Т. делает жестянку автомобилям, они друзья. Примерно 3 года назад он был дома у Кусраева Г.Т. они выпивали, с ними был также парень по имени Тимур, знакомый Кусраева Г.Т. Тимур спрашивал Кусраева Г.Т. про оружие, но Кусраев Г.Т. говорил, что ничего не знает.

Указанные показания подтверждают факт внедрения Тимурзиева Р.Б. в окружение Кусраева Г.Т.

Кроме показаний подсудимых Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А., данных ими на стадии предварительного расследования и которые суд признает допустимыми и достоверными, свидетелей, вина подсудимых объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 9 июня 2010 года начальнику УФСБ России по РСО-Алания и приложенных к нему результатов ОРД из которых следует, что в ходе ОРМ установлена устойчивая преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом оружия. Также установлены члены указанной Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. в отношении которых 16 июня 2007 года проведено ОРМ «проверочная закупка». В результате ОРМ «проверочная закупка» Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. 16 июня 2007 года сбыли сотруднику УФСБ по РД Шайдабегову З.А. пулемет ПКС с маркировкой «УО №227» и 379 шт. боеприпасов. В ходе реализации ОРМ «проверочная закупка» применялось «НВД» и «НАЗ» с целью документирования противоправной деятельности объектов. (том 1 л.д. 9-65).

Сообщением оперативного отдела УФСБ России по РСО-Алания №68/2/и/4430 от 14 июля 2010 года, согласно которому в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проведенном 16 июня 2007 года в отношении Гагиева А.А. и Кусраева Г.Т. совместно с сотрудником УФСБ России по <ул...> Шайдабеговым З.А. принимал участие гражданин Тимурзиев Р.Б., добровольно давший свое согласие на оказание помощи в решении задач оперативно-розыскной деятельности в соответствии со ст. 6 Федерального законно от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе мероприятии ему был присвоен псевдоним «Хадзиев Тимур», под которым осуществлялось оперативное внедрение и проведение дальнейших действий в отношении объектов разработки Гагиева А.А и Кусраева Г.Т.(том 1, л.д. 176).

Заключением эксперта № 108 от 07 июля 2010 года, согласно которому представленный на исследование пулемет серии УО № 227 1979 года выпуска (сбытый Гагиевым А.А. и Кусраевым А.А. 16 июня 2007 года в ходе проверочной закупки) является боевым длинноствольным нарезным огнестрельным оружием - пулеметом ПКТ калибра 7,62 мм, изготовленным промышленным способом в 1979 году, пригодным для стрельбы патронами «7,62х54R»; 379 представленных патронов являются патронами «7,62х54R» калибра 7,62 мм - боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию - пулеметам Калашникова системы ПК, винтовкам СВД, СВТ и другим образцам оружия, предназначенным для стрельбы данными патронами, пригодны для использования при стрельбе. ( том 1 л.д. 137-141).

Протоколом проверки показаний на месте от 30 июня 2010 года, в ходе которой Кусраев Г.Т. подтвердил данные им показания и указал место под диваном в надворных постройках <ул...> РСО-Алания, куда 16 июня 2007 года он совместно с Гагиевым А.А. перенес и где хранил привезенный последним пулемет Калашникова с патронами, а также место на территории автостоянки, прилегающей к дому №... по <ул...>, где он совместно к Гагиевым А.А. в тот же день сбыл указанное огнестрельное оружие и боеприпасы своим знакомым Зейду и «чеченцу». (том 1 л.д. 167-170). Показания, данные в ходе указанного следственного действия, полностью согласуются с показаниями, данными Гагиевым А.А. и Кусраевым Г.Т. в ходе допросов.

Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, в соответствии с которым осмотрены 379 патронов калибра 7,62 мм, 16 июня 2007 года сбытые Гагиевым А.А. и Кусраевым Г.Т. Шайдабегову З.А. и Тимурзиеву Р.Б. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 106-107).

Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, в соответствии с которым осмотрен пулемет Калашникова калибра 7,62 мм., с маркировочными обозначениями «УО 227 1979г», 16 июня 2007 года сбытый Гагиевым А.А. и Кусраевым Г.Т. Шайдабегову З.А. и Тимурзиеву Р.Б. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том 1 л.д. 103-104).

Протоколом осмотра предметов от 15 октября 2010 года, произведенного с участием свидетеля Дзгоева С.А., в соответствии с которым на стволе пулемета Калашникова калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «УО 227 1979г» осмотрены насечки, на которые последний указал как на выполненные им в начале июня 2007 года электрической пилой. ( том 2л.д. 122-124).

Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, в соответствии с которым осмотрены компакт-диски рег. №90с и №91с, содержащие видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», состоявшегося 16 июня 2007 года. Видеозапись фиксирует передачу Гагиеву А.А. у <ул...> РСО-Алания денежных средств в размере 3000 долларов США в счет последующего сбыта пулемета Калашникова и 379 патронов калибра 7,62 мм, а также сбыт указанного огнестрельного оружия и боеприпасов Гагиевым А.А. и Кусраевым Г.Т. на автостоянке, прилегающей к дому №... по <ул...>. (том 1 л.д. 109-113).

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 июня 2010 года, согласно которым в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела: огнестрельное оружие пулемет Калашникова калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «УО 227 1979г», боеприпасы 379 патронов калибра 7,62 мм, 6 из 379 указанных патронов израсходованы экспертом в ходе производства экспериментальных выстрелов. 373 патрона калибра 7,62 мм и 6 отстрелянных гильз, компакт-диски №90с и №91с, содержащие видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Гагиева А.А. и Кусраева Г.Т. 16 июня 2007 года (том 1 л.д. 105, 108, 114).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, бесспорно установлено, что 16 июня 2007 года, примерно в 12 часов 42 минуты, на <ул...>, в ходе проведения сотрудниками УФСБ по РСО-Алания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Гагиев А.А. и Кусраев Г.Т. незаконно сбыли Шайдабегову З.А. и Тимурзиеву Р.Б., пулемет Калашникова (ПКТ) и 379 боеприпасов, которые Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. до 16 июня 2007 года незаконно хранили, перевозили.

Доводы подсудимого Кусраева Г.Т. о том, что он (Кусраев Г.Т.) приобрел оружие и патроны у Гаглоева Алана, Гагиев А.А. ничего о сбыте пулемета Калашникова и патронов не знал, оказался 16 июня 2007 года у него (Кусраева Г.Т.) дома случайно и Гагиев А.А. непричастен к совершению указанного преступления, а сбыл он (Кусраев Г.Т.) пулемет Калашникова и патроны Шайдабегову З.А. и Тимурзиеву Р.Б. один без предварительного сговора с Гагиевым А.А., суд отвергает как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку таковые полностью опровергаются исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными, а именно: показаниями на предварительном следствии Кусраева Г.Т. Гагиева А.А., в судебном заседании Шайдабегова З.А., Муцуева А.О., Бегизова Т.Б., Лесь В.В., Баграева Т.Ф., актами личного осмотра, осмотра денежных купюр, транспорта, актом добровольной выдачи, протоколами осмотра предметов, проверки показаний на месте, вещественными доказательствами. О достоверности показаний Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. на предварительном следствии свидетельствуют их последовательность, согласованность, то обстоятельство, что давались они в присутствии адвокатов и полностью согласуются с другими доказательствами. Также довод Кусраева Г.Т. о том, что пулемет Калашникова и патроны он приобрел у неустановленного лица Гаглоева Алана наряду с другими доказательствами приведенными выше опровергается показаниями Дзгоева С.А., данных им в рамках выделенного уголовного дела по факту сбыта им указанного пулемета Калашникова, которые были исследованы и приобщены к материалам данного уголовного дела по инициативе стороны защиты. Довод Кусраева Г.Т. и его адвоката о том, что все показания на предварительном следствии он давал под психологическим давлением, поскольку оперативные сотрудники УФСБ по РСО-Алания и следователь Томаев П.А. предложили ему дать именно такие показания, оговорив Гагиева А.А., иначе он будет заключен под стражу на время предварительного следствия несостоятельны, поскольку следователь Томаев П.А., проводивший расследования данного уголовного дела, пояснил в суде, что Кусраев Г.Т. показания давал добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников ФСБ, при всех допросах присутствовал адвокат, при этом Кусраеву Г.Т. разъяснялись права, предусмотренные ст. ст. 46,47 УПК РФ. Эти показания следователя подтверждаются и соответствующими протоколами допросов Кусраева Г.Т., проверки его показаний на месте, где имеются необходимые подписи адвокатов и самого Кусраева Г.Т., никаких замечаний и заявлений по окончании указанных следственных действий от Кусраева Г.Т. и его адвокатов не поступало. В судебном заседании Кусраев Г.Т. заявил, что недостаточно владеет русским языком, говорил об этом следователю Томаеву А.П., не понимал в полной мере показания, которые он читал после допросов. Однако это его заявление, суд считает надуманным по следующими причинам. Так в судебном заседании следователь Томаев А.П. показал, что Кусраев Г.Т.неоднократно допрашивался в соответствии с нормами УПК РФ. Перед допросом ему каждый раз разъяснялись права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также ст. 18 УПК РФ. От Кусраева Г.Т., его адвокатов перед началом, в ходе, по окончании допросов никаких заявлений, замечаний, не поступало, в том числе о предоставлении ему переводчика. Кусраев Г.Т. в присутствии адвокатов давал показания на понятном русском языке, понимал задаваемые ему вопросы. Сомнений в том, что Кусраев Г.Т. владеет русским языком, у него не возникало. Со всеми протоколами Кусраев Г.Т. знакомился путем личного прочтения, удостоверял их своей подписью. Изложенные следователем Томаевым П.А. обстоятельства подтверждаются соответствующими протоколами допросов, проверки показаний Кусраева Г.Т. на месте, из которых видно, что проведены они в соответствии с нормами УПК РФ, удостоверены подписями Кусраева Г.Т., его адвокатов, заявлений и замечаний по окончании указанных следственных действий от Кусраева Г.Т. и его адвокатов не поступало, при этом Кусраеву Г.Т. разъяснялись права, предусмотренные ст.ст. 46, 47. 18 УПК РФ. Свои подписи Кусраев Г.Т. подтвердил и в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ни от Кусраева Г.Т., ни от адвоката Маргиева Б.Б. никаких заявлений и замечаний не поступало по указанным вопросам не поступало. Более того, установлено, что Кусраев Г.Т. с 1996 года постоянно проживает на территории РФ, имеет гражданство РФ, а в судебном заседании к помощью переводчика прибегал не часто, поясняя, что ему все понятно. В связи с этим, суд отвергает и довод адвоката Маргиева Б.Б. о недопустимости протоколов допросов Кусраева Г.Т. на предварительном следствии, якобы из-за того, что Кусраев Г.Т. недостаточно владеет русским языком. Довод адвоката Маргиева Б.Б. о том, что показания Шайдабегова З.А. следует также признать недопустимым доказательством ввиду того, что в его анкетных данных на предварительном следствии и в суде имеются противоречия несостоятелен, поскольку в судебном заседании был допрошен Шайдабегов З.А., установлены его анкетные данные, которые совпадают с его данными на предварительном следствии, что видно из соответствующих протоколов допросов Шайдабегова З.А., в судебном заседании Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. подтвердили, что Шайдабегов З.А. именно тот человек, с которым они общались 16 июня 2007 года, также из видеозаписи видно, что лицо изображенное на ней в ходе проведения ОРМ проверочная закупка является Шайдабеговым З.А., а те несовпадения в анкетных данных Шайдабегова З.А., которые имеются в актах осмотра денежных купюр, транспортного средства, добровольной выдачи, суд считает несущественными, тем более сам Шайдабегов З.А. пояснил в суде, что это может быть чисто техническая ошибка. Также суд не принимает во внимание и довод адвоката Маргиева Б.Б. о том, что показания свидетелей Муцуева А.О. и Бегизова Т.Б. противоречивы, поскольку и на предварительном следствии и в судебном заседании указанные свидетели давали последовательные изначально объяснения, затем показания, никаких противоречий суд в них не усмотрел, а те несовпадения в их показаниях, касающиеся цветности упаковки, в которую были упакованы вещественные доказательства (пулемет и боеприпасы) по делу, суд считает несущественными, также при этом учитывает давность происшедших обстоятельств, о которых показывали Муцуев А.О. и Бегизов Т.Б. Утверждение адвоката Маргиева Б.Б. о том, что вещественные доказательства, в частности: пулемет Калашникова, боеприпасы и ДВД диски, имеющиеся в материалах дела, следует признать недопустимыми доказательствами, ввиду того, что хранились они после изъятия ненадлежащим образом, у пулемета пропал приклад, суд во внимание не принимает, поскольку установлено, что указанные вещественные доказательства отвечают свойствам допустимости, относимости и достоверности, а именно из материалов уголовного дела видно, что данные вещественные доказательства получены в результате ОРМ, проведенного в соответствии с Законом об ОРД, относятся к совершенному деянию непосредственным образом, были осмотрены и упакованы в соответствующем порядке, а основным обстоятельством относимости пулемета Калашникова к инкриминируемому Кусраеву Г.Т. и Гагиеву А.А. деянию является его заводская серия, а именно УО №227 1979 года выпуска, которая была зафиксирована изначально в ходе ОРМ, затем в ходе предварительного расследования и также подтверждена в ходе судебного разбирательства. Что касается довода адвоката Маргиева Б.Б. о том, что оставшиеся после ОРМ проверочная закупка 2000 долларов США отсутствуют в материалах дела, то данный довод суд во внимание не принимает, поскольку на доказанность вины Кусраева Г.Т. он не влияет. В целом к доводам Кусраева Г.Т. и его адвоката суд относится критически, оценивает их как избранный Кусраевым Г.Т. и его адвокатом способ защиты, желание Кусраева Г.Т. уйти от ответственности за содеянное, а также помочь в этом Гагиеву А.А.

Доводы подсудимого Гагиева А.А. и его адвоката о том, что он (Гагиев А.А.) не причастен к совершению инкриминируемого ему преступления, не знал, что происходит сбыт оружия, с Кусраевым Г.Т. об этом предварительно не договаривался, случайно оказался 16 июня 2007 года дома у Кусраева Г.Т., деньги в сумме <...> долларов США взял у Шайдабегова З.А. по предложению Кусраева Г.Т., суд отвергает как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку таковые полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой, признанными допустимыми и достоверными, а именно: показаниями на предварительном следствии Гагиева А.А., Кусраева Г.Т., в судебном заседании Шайдабегова З.А., Муцуева А.О., Бегизова Т.Б., Лесь В.В., Баграева Т.Ф., актами личного осмотра, осмотра денежных купюр, транспорта, добровольной выдачи, протоколами осмотра предметов, проверки показаний на месте, вещественными доказательствами. О достоверности показаний Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. на предварительном следствии свидетельствуют их последовательность, согласованность, то обстоятельство, что давались они в присутствии адвокатов и полностью согласуются с другими доказательствами. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний Дзгоева С.А., данных им в качестве подозреваемого в рамках выделенного уголовного дела, по факту сбыта им пулемета Калашникова ПКТ № УО 227 и патронов, следует, что он (Дзгоев) отдал указанный пулемет и патроны лицу, с которым за несколько дней до этого приходил Гагиев А.А. и просил (Гагиев А.А.) его (Дзгоева) передать ему данный пулемет и патроны, что также свидетельствует о причастности Гагиева А.А. к сбыту указанного пулемета и патронов. О предварительном сговоре на сбыт оружия Кусраевым Г.Т. и Гагиевым А.А. свидетельствуют и обстоятельства происшедшего, установленные, наряду с другими доказательствами и посредством просмотра видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от 16 июня 2007 года, из которой видно, как Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. согласно оперативному замыслу приехали к работе Кусраева Г.Т. После чего, вместе поехали к его дому в г. Беслан, вышли из машины, зашли во двор дома Кусраева Г.Т., осмотрели пулемет и патроны, где присутствовали Кусраев Г.Т., Гагиев А.А., Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б., а также неустановленное лицо. Затем вышли со двора дома Кусраева Г.Т., Шайдабегов З.А. и неустановленное лицо извлекли из багажника автомобиля БМВ Шайдабегова З.А. один из мешков сахара, которые Шайдабегов З.А. и Тимурзиев Р.Б. ранее привезли с собой для прикрытия оружия, и занесли во двор Кусраеву Г.Т. Потом вышли со двора дома Кусраева Г.Т., Гагиев А.А. и Тимурзиев Р.Б. взяли из багажника БМВ Шайдабегова З.А. другой мешок сахара и также занесли во двор дома Кусраева Г.Т. Далее со двора дома Кусраева Г.Т. вышли Шайдабегов З.А., Кусраев Г.Т., Тимурзиев Р.Б., Гагиев А.А. Гагиев А.А. сел на заднее сидение автомобиля Шайдабегова БМВ и получил от Шайдабегова З.А. деньги в сумме <...> долларов США. После чего, Гагиев А.А. сел за руль машины Шайдабегова З.А. и вместе с ним поехал в <ул...>, при этом Кусраев Г.Т. с Тимурзиевым Р.Б. ехали за ними на автомобиле ВАЗ 2107, по дороге Гагиев А.А. переговаривался с Кусраевым Г.Т. Более того, двигаясь в <ул...> в автомобиле БМВ, Гагиев А.А. говорил Шайдабегову З.А. про автомат «<...>», имеющийся у него, цена, которого «штука». Также рассказывал Шайдабегову З.А. про то, как продал два пистолета «<...>» за <...> «штук». По прибытии в <ул...> Кусраев Г.Т. с Гагиевым А.А. переложили пулемет и патроны из машины Кусраева Г.Т. в машину Шайдабегова З.А., затем накрыли оружие и боеприпасы мешками с сахаром. Указанные обстоятельства, наряду с другими доказательствами, приведенными выше, полностью опровергают довод Гагиева А.А. о его непричастности к совершению данного преступления. При этом и Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. в судебном заседании подтвердили, что на видеозаписи изображены они и все происходило именно так. Доводы Гагиева А.А. о том, что на видеозаписи видно, что он непосредственно не извлекал из автомобиля Кусраева Г.Т. какие-то предметы, обвернутые мешковиной, что якобы подтверждает его невиновность несостоятельны, поскольку вышеприведенные доказательства, в том числе и видеозапись в их совокупности подтверждают, что Гагиев А.А. умышленно по предварительному сговору с Кусраевым Г.Т. совершил незаконные хранение, перевозку и сбыт пулемета Калашникова и патронов Шайдабегову З.А. и Тимурзиеву Р.Б. Доводы адвоката Панюковой Т.З. о том, что первоначально Гагиеву А.А. предъявлено обвинение с указанием пулемета ПКС, затем ему же предъявили обвинение с указанием пулемета ПКТ, что по ее мнению свидетельствует о недопустимости этого вещественного доказательства пулемета ПКТ, суд считает несостоятельным, поскольку из материалов дела видно, что первоначальное обвинение Гагиеву А.А. было предъявлено 18 июня 2010 года с вменением Гагиеву А.А. незаконного оборота пулемета Калашникова станкового серии УО №227, при этом следователь использовал в процессе доказывания справку об исследовании данного пулемета от 5 июля 2007 года №1209, из которой следовало, что указанный пулемет ПКС серии УО №227 1979 года выпуска. В дальнейшем после проведения баллистической экспертизы от 7 июля 2010 года №108 по данному пулемету было установлено, что это пулемет Калашникова танковый серии УО №227 1979 года выпуска, то есть в ходе экспертизы более детально было изучено данное оружие в части его наименования. Утверждение адвоката Панюковой Т.З. о том, что вещественные доказательства, в частности: пулемет Калашникова, боеприпасы и ДВД диски, имеющиеся в материалах дела, следует признать недопустимыми доказательствами, ввиду того, что хранились они после изъятия ненадлежащим образом, у пулемета пропал приклад, суд во внимание не принимает, поскольку установлено, что указанные вещественные доказательства отвечают свойствам допустимости, относимости и достоверности, а именно из материалов уголовного дела видно, что данные вещественные доказательства получены в результате ОРМ, проведенного в соответствии с Законом об ОРД, относятся к совершенному деянию непосредственным образом, были осмотрены и упакованы в соответствующем порядке, а основным обстоятельством относимости пулемета <...> к инкриминируемому Кусраеву Г.Т. и Гагиеву А.А. деянию является его заводская серия, а именно УО №227 1979 года выпуска, который был зафиксирован изначально в ходе ОРМ, затем в ходе предварительного расследования и также подтвержден в ходе судебного разбирательства, а то обстоятельство, что пулемет на первоначальное исследование поступил в неупакованном виде, что видно из соответствующей справки об исследовании, а также то, что приклад от пулемета к следователю не поступал, суд считает несущественным. Довод адвоката Панюковой Т.З. о том, что указанный пулемет и патроны принадлежат ФСБ РФ по РСО-Алания и данные вещественные доказательства были получены искусственно, суд также не принимает во внимание, поскольку в судебном заседании установлено, что данный пулемет и боеприпасы были вовлечены в уголовный процесс через Дзгоева С.А. преступным путем и по данному факту сбыта указанного пулемета и патронов состоялся приговор Правобережного районного суда РСО-Алания от 24 декабря 2010 года, указанные доводы Панюковой Т.З. также опровергаются и исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, на предварительном следствии Дзгоев С.А. осмотрел указанный пулемет и патроны опознал их, в том числе по насечкам, которые имелись на стволе пулемета, пояснив, что хотел его распилить. Указанные обстоятельства были подтверждены и в судебном заседании при осмотре вещественных доказательств. Адвокаты Панюкова Т.З. и Маргиев Б.Б. в судебном заседании заявили, что видеозапись ОРМ проверочная закупка от 16 июня 2007 года была им представлена следователем для ознакомления в порядке ч.2 ст. 222 УК РФ. Кусраев Г.Т. и Гагиев А.А. приобрели статус подозреваемых, поэтому их необходимо было допросить в качестве таковых немедленно для установления обстоятельств дела, в том числе и для реализации их права дать показания по поводу имеющегося против них подозрения, а также для разрешения вопроса о мере пресечения, то есть указанные обстоятельства не терпели отлагательств. В судебном заседании адвокаты обратили внимание суда на то, что в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от 18 июня 2010 года отсутствует подпись обвиняемого Гагиева А.А. Суд считает данный недостаток несущественным, образованным по невнимательности следователя, поскольку из данного протокола от 18 июня 2010 года, видно, что во вводной части протокола указано, что следователь ознакомил обвиняемого Гагиева А.А. и его защитника Калоева Р.В. с постановлением о назначении судебной баллистической экспертизы от 18 июня 2010 года, при этом подпись адвоката Калоева Р.В. в протоколе имеется, никаких заявлений и замечаний по окончании данного следственного действия от защитника не поступало. Более того, при ознакомлении уже с заключением эксперта, также от адвоката и Гагиева А.А. никаких заявлений и замечаний не поступало. В связи с чем, у суда не вызывает сомнений, что обвиняемый Гагиев А.А. был ознакомлен с постановлением о назначении судебной экспертизы от 18 июня 2010 года. В целом к вышеизложенным доводам стороны защиты суд относится критически, оценивает их как желание подсудимых уйти от ответственности за содеянное.

Указание в обвинительном заключении следователем как на доказательства вины Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. в совершении инкриминируемого им преступления сообщение МОГТО и РЭР ГИБДД МВД по РСО-Алания, характеристики Кусраева Г.Т., Гагиева А.А., справки ИЦ МВД по РСО-Алания, справки от психиатра и нарколога, а также историю развития ребенка, суд считает излишним, поскольку эти обстоятельства характеризуют личности обвиняемых Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А.

В судебном заседании государственный обвинитель И.о. старшего помощника прокурора Саламова В.У. исключила из обвинения предъявленного Кусраеву Г.Т. и Гагиеву А.А. признак незаконного ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, суд, обсуждая предъявленное Кусраеву Г.Т. и Гагиеву А.А. обвинение, приходит к следующему. В ходе судебного заседания не установлено, при каких обстоятельствах, указанных в ст. 73 УПК РФ, Гагиев А.А. и Кусраев Г.Т. приобрели пулемет Калашникова и 379 патронов к нему. Поэтому с учетом мнения государственного обвинителя и указанных обстоятельств, суд считает необходимым исключить из предъявленного Кусраеву Г.Т. и Гагиеву А.А. обвинения признаки незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым квалифицировать преступные действия Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. каждого соответственно по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Кусраеву Г.Т., Гагиеву А.А., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а такт же ст.ст. 60, 61 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого Кусраева Г.Т., суд признал то, что Кусраев Г.Т. согласно данным ИЦ МВД раннее к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 94), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (т.1 л.д.92), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 102), <...>.

Обстоятельствами, смягчающим Кусраеву Г.Т. наказание, суд признаёт частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого Гагиева А.А., суд признал то, что Гагиев А.А. согласно данным ИЦ МВД раннее к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 93), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.1 л.д. 90), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 100), <...>, обучается в <...>.

Обстоятельствами, смягчающим Гагиеву А.А. наказание суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка 2011 года рождения, а также отца инвалида <...> с онкологическим заболеванием с 1991 года «<...>».

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, данные о личности виновных, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Кусраева Г.Т. и Гагиева А.А. возможно в условиях изоляции от общества и назначения им наказания в пределах санкции инкриминируемой им статьи с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - пулемет Калашникова калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «УО 227 1979г», боеприпасы 379 патронов калибра 7,62 мм, 6 из 379 указанных патронов израсходованы экспертом в ходе производства экспериментальных выстрелов. 373 патрона калибра 7,62 мм и 6 отстрелянных гильз, следует передать в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения, компакт-диски №90с и №91с, содержащие видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Гагиева А.А. и Кусраева Г.Т. 16 июня 2007 года, следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кусраев Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кусраеву Г.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кусраеву Г.Т. исчислять с 21 марта 2011 года.

Признать Гагиев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гагиеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гагиеву А.А. исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - пулемет Калашникова калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «УО 227 1979г», боеприпасы 379 патронов калибра 7,62 мм, 6 из 379 указанных патронов израсходованы экспертом в ходе производства экспериментальных выстрелов. 373 патрона калибра 7,62 мм и 6 отстрелянных гильз, передать в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения, компакт-диски №90с и №91с, содержащие видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий подпись Кастуев А.Т.

<...>

<...>

<...>

<...>