1-62/2011 приговор от 07.04.2011г.



Дело № 1-62-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 7 апреля 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иристонского района г. Владикавказа Солтановой Ф.Д.,

подсудимой Мальсагова А.Б.,

защитника-адвоката подсудимого Тепсаева Ш.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Мальсагова А.Б.,

родившейся ... в <ул...> <...>, <...>, зарегистрированной по адресу: <ул...> и проживающей по адресу: <...>, <ул...>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальсагова А.Б. совершила особо тяжкие преступления - два эпизода сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, она (Мальсагова А.Б.), 3 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь в кафе «Ника», расположенного на <ул...> РСО-Алания и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Цаллаговой З.А. и полученной от нее денежной суммой в размере <...> рублей продала, таким образом, сбыла Цаллаговой З.А. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, и тогда же достигла договоренность с Цаллаговой З.А. о взаиморасчете относительно неоплаченной суммы денег за указанное сбытое ею наркотическое средство. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный вес наркотического средства является особо крупным размером.

Она же (Мальсагова А.Б.), 3 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь напротив кафе «Ника», расположенного на <ул...> РСО-Алания и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, продала, таким образом, сбыла Макадзе Р.М. за <...> рублей, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный вес наркотического средства является особо крупным размером.

Она же (Мальсагова А.Б.), до 3 сентября 2010 года, незаконно хранила при себе с целью сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства Мальсагова А.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 3 сентября, примерно в 15 часов, Мальсагова А.Б. была задержана сотрудниками милиции на <ул...> РСО-Алания и доставлена в ОРЧ УР КМ при МВД по РСО-Алания, расположенного по <ул...>, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный вес наркотического средства является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания, подсудимая Мальсагова А.Б. свою вину в изложенных выше преступлениях признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимой в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Наряду с признанием Мальсаговой А.Б. своей вины по всем инкриминированным ей преступлениям, вина Мальсаговой А.Б. подтверждается и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании, показаний обвиняемой Мальсаговой А.Б., данных ей на предварительном следствии следует, что примерно в июне 2009 года точную дату она не помнит, она находилась в гостях у их родственника Мальсагова А.Б.Ю.. В тот же день он передал ей черный полиэтиленовый пакет внутри которого что-то находилось, но, что именно, она не знала. Кроме того, Мальсагов А-Б.Ю. сказал ей в момент передачи вышеуказанного пакета, чтобы она не заглядывала вовнутрь, и не открывала его. Он также сказал ей, чтобы она спрятала его у себя дома. Она не могла его ослушаться, так как он троюродный брат ее мужа, и к тому же он старше ее по возрасту. В тот же день, она пришла домой с переданным ей пакетом, и спрятала его в своем сарае, среди старых вещей. В свою очередь Мальсагов А-Б.Ю. не напоминал ей за переданный пакет, и она о его существовании забыла. Примерно в конце августа 2009 года точную дату не помнит, Мальсагов А-Б.Ю. тяжело заболел, и результате этого в начале сентября 2009 года он умер. Примерно в мае 2010 года она убиралась в вышеуказанном сарае, и обнаружила пакет, который передал ей Мальсагов А-Б.Ю. незадолго до смерти. Так как его уже не было в живых, и возвращать пакет уже было не кому, она вскрыла его. В указанном пакете она обнаружила электронные весы черного цвета, завернутые в ткань белого цвета. Кроме того, в черном пакете находилось пять свертков разной величины, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты. Она сразу же предположила, что содержимое, обнаруженное ей при вскрытии данного пакета, является наркотиком. Она решила уточнить, является ли обнаруженное ей вещество, наркотиком. С этой целью она взяла с собой указанный пакет со всем её содержимым, кроме весов которые она оставила дома, после чего поехала в <ул...> РСО - Алания, к своему родственнику, ранее употреблявшему наркотики, для того, чтобы узнать точно, является ли найденное вещество наркотиком. Называть указанного родственника она отказывается, чтобы у него не было из-за нее неприятностей. Просмотрев показанные ею пакеты, он сказал, что в них содержится наркотик, а именно героин. Так как в этот период времени, у нее дома было плохое материальное положение, в связи с тем, что ей нечем было прокормить своих малолетних детей, она решила продать указанный наркотик. Среди вышеуказанных пяти пакетов с веществом, один из них был размером больше остальных. Она решила не привозить большой пакет обратно домой, и спрятала его на окраине <ул...>, за железнодорожным полотном, в земле, под отдельно растущим кустом, после чего положила на него камень и кусок обгоревшего дерева. Остальные пакеты она забрала с собой. С целью реализации вышеуказанного наркотика, примерно в июле или августе 2010 года, она приехала в <ул...>, и встретилась со своей знакомой, Цаллаговой З.А., так как она знала, что её муж употребляет наркотические средства. Цаллагову З.А. также многие знакомые называют по имени Марина. Она тоже обращалась к ней по указанному имени. С Цаллаговой З.А. она знакома примерно 3-4 года, и о том, что её муж наркоман, она узнала от неё самой. Кроме того, ей казалось, что она сама тоже употребляет наркотики. Встретившись с ней, она предложила ей купить у нее наркотики - героин, для её мужа. Она с ее предложением согласилась, и спросила ее, за какую сумму она продаст ей героин. Она ей сразу отвечать на данный вопрос не стала, сославшись на то, что ей самой надо переговорить с человеком, который живет и продает наркотики в <ул...>. Затем они договорились, что через некоторое время они встретятся и обсудят стоимость продаваемого ей героина. Одновременно она предложила ей заниматься торговлей арбузов, так как ее супруг Мальсагов А.И. где-то закупал их оптом и реализовывал по розничной цене, но Цаллагова З.А. не заинтересовалась данным предложением. Через некоторое время, в начале или середине августа 2010 года, точно не помнит, она вновь приехала в <ул...> и встретилась с Цаллаговой З.А. Она решила продать грамм героина за <...> рублей, при этом она ей сказала, что сама покупает в Ингушетии за <...> рублей один грамм, солгав ей тем самым. Ее предложение Цаллагову З.А. устроило, и она сказала, что она может купить большое количество героина для того, чтобы её мужа никто не поймал во время приобретения наркотика, частями, перед каждым употреблением. После этого она сказала Цаллаговой З.А., что ей надо узнать у человека, сколько граммов ей могут продать за один раз. Приехав домой она взвесила оставшиеся у нее четыре пакетика. В двух из них находилось примерно по <...> грамм, а в двух остальных находилось примерно по <...> грамма. Через некоторое время, примерно в конце августа 2010 года она вновь встретилась с Цаллаговой З.А. и сказала, что может продать <...> грамм, на что она согласилась. Они договорились встретиться в начале сентября 2010 года, для того, чтобы она продала ей героин, за <...> рублей. Так как она не могла выехать в <ул...>, она послала к Цаллаговой З.А. свою мать Богатыреву А.А., чтобы она забрала у неё пока деньги. Ее мать не знала, за что она возьмет у Цаллаговой З.А. деньги, так как она ей ничего не говорила. 02.09.2010 года она созвонились с Цаллаговой З.А., и сказала ей, что за деньгами приедет ее мать. 03.09.2010 года она взяла с собой вышеуказанные четыре пакета героина, и поехала к Цаллаговой З.А. в кафе «<...>» где она и работает. Примерно в 14 часов 03.09.2010 года, встретившись с Цаллаговой З.А. в указанном кафе, она передала ей <...> грамм героина, спросив её, не хочет ли она купить у нее ещё <...> грамм. Цаллагова З.А. ответила ей, что у неё на остальные <...> грамм денег нет. После этого Цаллагова З.А. попросила ее отдать ей вторые 20 грамм героина, в долг, пообещав ей при этом, заплатить деньги в течение 3-4 дней. Она согласилась на это, так как больше продавать наркотики ей было некому. После этого она вышла из кафе Цаллаговой З.А. на улицу, где среди толпы находящихся там людей, она встретила её мужа, Макадзе Р.М. и предложила ему купить у нее <...> грамма героина за <...> рублей. Он согласился и передал ей деньги, после чего она передала ему героин. Затем она подошла к дороге по <ул...> и направилась в сторону гостиницы «<...>» для того, чтобы сесть в такси и поехать домой. В этот момент к ней подошел парень, и представившись сотрудником милиции, попросил ее проехать с ним на <ул...>. Указанный сотрудник милиции сел на переднее пассажирское кресло, посадив ее на заднее сидение той же автомашины, где к этому времени сидели две незнакомые ей молодые девушки. Ее отвезли на <ул...>, где совместно с сидящими рядом с ней девушками ее провели на второй этаж, и завели в один из расположенных там кабинетов. Как ей стало позже известно, указанные девушки оказались представителями общественности. В здании милиции, в присутствии вышеуказанных девушек ее досмотрела женщина являющаяся сотрудником милиции и обнаружила оставшиеся у нее <...> грамма героина. Перед досмотром ей предлагали добровольно выдать имеющиеся у нее при себе незаконно хранящиеся предметы, изъятые из гражданского оборота, то есть наркотики, оружие. Она сказала, что у нее ничего незаконного нет, так как она сильно испугалась. Кроме того, у нее изъяли деньги, которые ей передал Макадзе Р.М. за купленный у нее героин. Она не знала, какую именно сумму ей передал Макадзе Р.М., но сотрудник милиции их пересчитала, и там находилось <...> рублей. Также у нее изъяли мобильный телефон фирмы «Нокиа» розового цвета, который иногда выходил из строя, так как не включался. Изъятые у нее предметы были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, и опечатаны печатями, какими именно она не помнит, но она на них расписалась. После этого она подписала акт личного досмотра, прочитав его перед этим. Поняв то, что ее уже не отпустят, она сказала, что продала наркотик Цаллаговой З.А. и Макадзе Р.М. Кроме того, она может показать место на окраине <ул...>, где она закапала большую часть нереализованного героина, так как она не желает больше заниматься преступной деятельностью, в связи с тем, что теперь ее малолетним детям стало еще хуже без матери. Также она готова подтвердить свои показания на месте совершения преступления, то место продажи наркотиков. От проведения очных ставок с кем - либо она отказывается. (том 2 л.д. 289-291).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Акоев А.В. показал о том, что на 3 сентября 2010 года он являлся сотрудником ОРЧ №3 МВД по РСО-Алания. 3 сентября 2010 года он, совместно с сотрудниками ОРЧ № 3 Хадиковым А.Д., Уртаевым С.Х. а также сотрудниками УФСБ России по РСО - Алания руководителем которых являлся Гуриев А.Ч. проводили совместную операция по изъятию из незаконного оборота наркотических средств и задержанию лиц, сбывающих наркотики. Они располагали информацией о том, что жительница <ул...> РСО - Алания Мальсагова А.Б. занимается сбытом героина. В течение некоторого времени за ней велось наблюдение. После чего, получена информация, согласно которой, Мальсагова А.Б., 3 сентября 2010 года должна была сбыть крупную партию героина, гражданке Цаллаговой З. А., известной под именем Марина. 3 сентября 2010 года Мальсагова А.Б. была взята под наблюдение и в тот же день, примерно в 14 часов она зашла в кафе «<...>» расположенное на <ул...>, рядом с железнодорожным вокзалом. Пока Уртаев С.Х. совместно с сотрудниками ФСБ, вели наблюдение за кафе «<...>», он и Хадиков А.Д., подъехали на автобусную остановку, расположенную на пресечении улиц Кирова и Маркова, для того, чтобы пригласить для производства личного досмотра Мальсаговой А.Б. представителей общественности. На остановке стояли две девушки, впоследствии Хинчагова А.Г. и Гусейнова Р.Д., к которым они подошли, и он попросил их поучаствовать в ходе личного досмотра Мальсаговой А.Б., в качестве представителей общественности. Девушки согласились и проследовали в их автомашину, после чего они сразу же подъехали к кафе «<...>». В этот момент из указанного кафе вышла Мальсагова А.Б., и направилась в сторону гостиницы «<...>» по <ул...>. В какой-то момент Мальсагова А.Б. смешалась с толпой находящихся на вокзале людей, и они потеряли её из виду примерно на 3 минуты. Затем она вышла к автодороге <ул...>, и Хадиков А.Д. сразу же подошел к ней, и, представившись сотрудником милиции, попросил её проследовать в салон их автомашины. Мальсагова А.Б. противиться не стала, и выполнила просьбу Хадикова А.Д., после чего села на заднее пассажирское место, рядом с Гусейновой Р.Д. Хинчаговой А.Г. Примерно в 14 часов 3 сентября 2010 года, они доставили в здание ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания, расположенное на <ул...>, гражданку Мальсагову А.Б. совместно с которой все время находились представители общественности Гусейнова Р.Д. и Хинчагова А.Г. В руках у Мальсаговой А.Б. находилась дамская сумка, которую она нигде не оставляла. Затем они завели Мальсагову А.Б. и вышеуказанных представителей общественности в кабинет № 221. После этого в указанный кабинет зашла их сотрудница Макиева Л.Н., для производства личного досмотра Мальсаговой А.Б. В ходе личного досмотра он не присутствовал, но через некоторое время после его начала, Макиева Л.Н. вышла из кабинета и сообщила, что у Мальсаговой А.Б. обнаружен и изъят героин. Также Макиева Л.Н. сказала, что Мальсагова А.Б. пояснила, что продала героин Цаллаговой З.А. и её супругу Макадзе Р.М. в кафе «<...>» на <ул...>. Когда Макиева Л.Н. закончила оформление личного досмотра, они все вместе поехали в вышеуказанное кафе, где к их приезду находилась Цаллагова З.А. Макиева Л.Н. в присутствии вышеуказанных представителей общественности приступила к производству личного досмотра Цаллаговой З.А. который она производила в одном из помещений кафе «<...>». Затем Хадиков А.Д. попросил Уртаева С.Х. пригласить представителей общественности для производства личного досмотра Макадзе Р.М., который, со слов Цаллаговой З.А. тоже должен был подойти в кафе «<...>». Через некоторое время, Уртаев С.Х., зашел в вышеуказанное кафе совместно с двумя парнями, один из которых представился ему Сугаровым Б.Ю., а второй Цомаевым А.В. Спустя некоторое время, в указанное кафе зашел супруг Цаллаговой З.А. Макадзе Р.М. После этого он приступил к личному досмотру Макадзе Р.М., перед производством которого он предложил ему выдать незаконно хранящиеся у него предметы, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. Макадзе Р.М. ответил, что у него ничего незаконного при себе нет. После этого он начал производить у него личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане надетых на Макадзе Р.М. джинсовых штанов, он обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого содержалась масса светло-коричневого цвета. Он сразу же спросил у Макадзе Р.М., что содержится внутри обнаруженного у него пакета, и где он его взял. Макадзе Р.М. сказал, что в изъятом у него пакете содержится героин, который он купил у Мальсаговой А.Б. в тот же день. После этого он упаковал изъятое у Макадзе Р.М. вещество, в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатал оттиском круглой печати № 40 МВД по РСО - Алания, на которой расписался Макадзе Р.М. и представители общественности. Затем Макиева Л.Н. сказала, что у Цаллаговой З.А. из влагалища изъято два свертка героина. Цаллагова З.А. также пояснила Макиевой Л.Н., что она купила изъятый у неё героин у Мальсаговой А.Б. в тот же день. Затем сотрудники ФСБ произвели обследование помещения кафе «<...>» но ничего не обнаружили. После этого они доставили в ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания Цаллагову З.А. Макадзе Р.М. Представители общественности Цомаев А.В. и Сугаров Б.Ю. тоже поехали с ними по их просьбе, так как они наметили ещё ряд мероприятий. Находясь в здании ОРЧ № 3 на <ул...>, он в присутствии понятых, поочередности снял смывы с рук Мальсаговой А.Б., Цаллаговой З.А. и Макадзе Р.М. Снятые смывы были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатанные оттиском круглой печати № 40 МВД по РСО - Алания, на которых расписались представители общественности Сугаров Б.Ю. и Цомаев А.В.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Макиева Л.Н. показала, что 3 сентября 2010 года сотрудниками ОРЧ № 3 Акоевым А.В., Хадиковым А.Д., Уртаевым С.Х. а также сотрудниками УФСБ России по РСО - Алания руководителем которых являлся Гуриев А.Ч. проводилась совместная операция по изъятию наркотиков и задержанию лиц, сбывающих наркотические средства. Примерно в 14 часов 3 сентября 2010 года, точное время она не помнит, в здание ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания, расположенное на <ул...>, вышеуказанными сотрудниками была доставлена гражданка Мальсагова А.Б., совместно с которой находились двое представителей общественности девушки фамилии которых, она уже не помнит. После этого кто-то из ее сотрудников сказал, что Мальсагова А.Б., подозревается в сбыте наркотических средств, и хранении наркотиков, и ее попросили произвести личный досмотр Мальсаговой А.Б. Перед производством личного досмотра она попросила Мальсагову А.Б., выдать незаконно хранящиеся у неё предметы изъятые из гражданского оборота, то есть наркотики, оружие боеприпасы, и взрывчатые вещества. Мальсагова А.Б., ответила, что ничего из перечисленных ей предметов она при себе не хранит. После этого, она приступила к её досмотру, в ходе которого, при ней дамской сумке был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой светло-коричневого цвета, мобильный телефон фирмы «Нокия» розового цвета, и деньги в сумме <...> рублей. Указанные предметы были извлечены из её сумки в присутствии представителей общественности, после чего упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттиском круглой печати № 40 МВД по РСО - Алания, на которых расписались представители общественности и сама Мальсагова А.Б. На ее вопрос, что находится в прозрачном свертке Мальсагова А.Б., ответила, что в нем находится героин, принадлежащий ей. Также Мальсагова А.Б. сказала им, что она уже продала <...> граммов героина своей знакомой Цаллаговой З. А., в кафе «<...>», расположенном по <ул...>. Кроме того, она сказала, что продала <...> грамма героина, мужу Цаллаговой З.А., Макадзе Р.М. После этого Мальсагова А.Б. сказала, что приобрела вышеуказанный героин в <ул...>. Один грамм героина она покупала за 600 рублей, а реализовывала на территории РСО - Алания за <...> рублей. Затем они совместно с сотрудниками ОРЧ № 3 и ФСБ, поехали в кафе «<...>», где к их приезду находилась Цаллагова З.А. Она сразу же в присутствии представителей общественности, предложила Цаллаговой З.А. выдать незаконно хранящиеся у неё предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно наркотики, оружие и боеприпасы. Цаллагова З.А. ответила, что у неё при себе ничего незаконного нет. После этого, она обыскала одежду Цаллаговой З.А., в которой ничего не было. Затем она попросила Цаллагову З.А. раздеться, что она и сделала, но при ней ничего не было. Учитывая точность имеющейся информации, она сказала Цаллаговой З.А., что будут проверяться её половые органы с целью обнаружения наркотиков. Только после этого Цаллагова З.А. сказала, что она спрятала два пакета с героином, в своем влагалище. Затем она сама извлекла указанные ею пакеты с героином в присутствии представителей общественности и пояснила, что купила его у своей знакомой Мальсаговой А.Б. в тот же день. Кроме того, они изъяли из сумки Цаллаговой З.А. принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «Самсунг» белого цвета, ювелирные изделия из металла желтого и светлого цвета, и значительную сумму денег. После этого она упаковала указанные деньги, ювелирные изделия, мобильный телефон и два пакета героина в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттиском круглой печати № 40 МВД по РСО - Алания, на которой расписались представители общественности и Цаллагова З.А. Затем она прочитала акт личного досмотра вслух, после чего каждый участник прочитал указанный акт лично. После личного прочтения участники личного досмотра подписали акт личного досмотра. Затем сотрудники ФСБ согласно имеющегося у них постановления, произвели обследование помещение вышеуказанного кафе «Ника», но ничего не обнаружили. Затем они доставили Цаллагову З.А. в ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания. Кроме того, показала, что сотрудники ОРЧ № 3 произвели личный досмотр супруга Цаллаговой З.А., Макадзе Р.М., у которого также был обнаружен и изъят героин, но этого она не видела, просто кто-то из сотрудников ей об этом сказал.

В судебном заседании свидетель Уртаев С.Х. показал, что 3 сентября 2010 года он, совместно с сотрудниками ОРЧ № 3 Хадиковым А.Д., Акоевым А.В. а также сотрудниками УФСБ России по РСО - Алания руководителем которых являлся Гуриев А.Ч. проводили совместную операция по изъятию из незаконного оборота наркотических средств и задержанию лиц, сбывающих наркотики. Они располагали информацией о том, что жительница <ул...> РСО - Алания Мальсагова А.Б. занимается сбытом героина. В течение некоторого времени за ней велось наблюдение. Впоследствии была получена оперативная информация, согласно которой, Мальсагова А.Б., 3 сентября 2010 года должна была сбыть крупную партию героина, гражданке Цаллаговой З.А., также известной под именем Марина. 3 сентября 2010 года Мальсагова А.Б. была взята под наблюдение и примерно в 14 часов она зашла в кафе «<...>» расположенное по <ул...>, рядом с железнодорожным вокзалом. Пока он находился совместно с сотрудниками ФСБ, и вел наблюдение за кафе «<...>», а Акоев А.В. и Хадиков А.Д., отъехали в сторону, для того, чтобы пригласить представителей общественности. Через некоторое время Хадиков А.Д. и Акоев А.В. подъехали к кафе «<...>», и в этот момент Мальсагова А.Б. вышла из вышеуказанного кафе, и направлялась в сторону автобусной остановки, расположенной на <ул...>. Когда Мальсагова А.Б. подошла к проезжей части <ул...>, к ней из автомашины вышел Хадиков А.Д., и показал ей свое служебное удостоверение. Примерно в 14 часов 3 сентября 2010 года они приехали на <ул...>, к зданию ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания, и из автомашины Хадикова А.Д. вышел Акоев А.В., который сидел за рулем, а также две незнакомые ему девушки, представители общественности, и Мальсагова А.Б. которые сидели на заднем сидении вышеуказанной автомашины. Он заметил, что в руках у Мальсаговой А.Б., находилась дамская сумка средних размеров. Затем они все вместе поднялись на второй этаж вышеуказанного здания и завели Мальсагову А.Б. и вышеуказанных двух девушек, которых пригласили в один из расположенных там кабинетов под № 221. Затем в указанный кабинет зашла их сотрудница Макиева Л.Н., для производства личного досмотра Мальсаговой А.Б. В ходе личного досмотра он не присутствовал, но через некоторое время после его начала, Макиева Л.Н. вышли из кабинета и сообщила, что у Мальсаговой А.Б. обнаружен и изъят героин. Также Макиева Л.Н. сказала, что Мальсагова А.Б. пояснила, что продала героин Цаллаговой З.А. и её супругу Макадзе Р.М. в кафе «<...>» на <ул...> в тот же день. Когда Макиева Л.Н. закончила оформление личного досмотра, они все вместе поехали в вышеуказанное кафе, где к их приезду находилась Цаллагова З.А. Макиева Л.Н. в присутствии вышеуказанных представителей общественности приступила к производству личного досмотра Цаллаговой З.А. который она производила в одном из помещений кафе «<...>». Затем кто-то из их сотрудников попросил его пригласить представителей общественности для производства личного досмотра Макадзе Р.М. Он вышел на <ул...> и попросил прохожих там двух парней поучаствовать в качестве представителей общественности. Один из указанных парней представился ему Сугаровым Б. Ю., а второй Цомаевым А.В. Затем он попросил их проследовать за ним в помещение кафе «<...>». В это время в указанное кафе зашел супруг Цаллаговой З.А. Макадзе Р.М. После этого Акоев А.В. приступил к личному досмотру Макадзе Р.М. в ходе которого, у него был изъят героин. Макадзе Р.М. пояснил, что купил героин у Мальсаговой А.Б. в тот же день. Затем Макиева Л.Н. сказала, что у Цаллаговой З.А. из влагалища изъято два свертка героина. Цаллагова З.А. также пояснила Макиевой Л.Н. что она купила изъятый у неё героин у Мальсаговой А.Б. в тот же день. Затем сотрудники ФСБ произвели обследование помещения кафе «<...>» но ничего не обнаружили. После этого они доставили в ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания Цаллагову З.А. Макадзе Р.М. Представители общественности Цомаев А.В. и Сугаров Б.Ю. тоже поехали с ними по их просьбе, так как они наметили ещё ряд мероприятий.

В судебном заседании свидетель Хадиков А.Д. показал, что 3 сентября 2010 года он, совместно с сотрудниками ОРЧ № 3 Акоевым А.В. Уртаевым С.Х. а также сотрудниками УФСБ России по РСО - Алания руководителем которых являлся Гуриев А.Ч. проводили совместную операция по изъятию из незаконного оборота наркотических средств и задержанию лиц, сбывающих наркотики. Они располагали информацией о том, что жительница <ул...> РСО - Алания Мальсагова А.Б., занимается сбытом героина. В течение некоторого времени за ней велось наблюдение. Впоследствии была получена оперативная информация, согласно которой, Мальсагова А.Б., 3 сентября 2010 года должна была сбыть крупную партию героина, гражданке Цаллаговой З.А., также известной под именем Марина. 3 сентября 2010 года Мальсагова А.Б. была взята под наблюдения и примерно в 14 часов она зашла в кафе «<...>» расположенное на <ул...>, рядом с железнодорожным вокзалом. Пока Уртаев С.Х. совместно с сотрудниками ФСБ, вели наблюдение за кафе «<...>», он и Акоев А.В. подъехали на автобусную остановку, расположенную на пресечении улиц Кирова и Маркова, для того, чтобы пригласить для производства личного досмотра Мальсаговой А.Б. представителей общественности. На указанной остановке стояли две девушки, к которым они подошли, и Акоев А.В. попросил их поучаствовать в ходе личного досмотра преступника, в качестве представителей общественности. Указанные девушки с их просьбой согласились и проследовали в их автомашину, после чего они сразу же подъехали к кафе «<...>». Одна из указанных девушек представилась им Гусейновой Р.Д. а вторая Хинчаговой А. Г. В этот момент из указанного кафе вышла Мальсагова А.Б., и направилась в сторону гостиницы «<...>». В какой-то момент Мальсагова А.Б. смешалась с толпой находящихся на вокзале людей, и они потеряли её из виду примерно на 3-5 минут. Затем она вышла к автодороге <ул...>, и он сразу же подошел к ней и представившись сотрудником милиции, попросил её проследовать в салон его автомашины за рулем которой находился Акоев А.В. Мальсагова А.Б. противиться не стала, и выполнила его просьбу, после чего села на заднее пассажирское место радом с Гусейновой Р.Д. Хинчаговой А.Г., со стороны окна. Примерно в 14 часов 3 сентября 2010 года, они доставили в здание ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания, расположенное на <ул...>, гражданку Мальсагову А.Б. совместно с которой все время находились представители общественности Гусейнова Р.Д. и Хинчагова А.Г. В руках у Мальсаговой А.Б. находилась дамская сумка, которую она нигде не оставляла. Затем они завели Мальсагову А.Б. и вышеуказанных представителей общественности в один из расположенных там кабинетов под № 221. После этого в указанный кабинет зашла их сотрудница Макиева Л.Н., для производства личного досмотра Мальсаговой А.Б. В ходе личного досмотра он не присутствовал, но через некоторое время после его начала, Макиева Л.Н. вышла из кабинета и сообщила, что у Мальсаговой А.Б. обнаружен и изъят героин. Также Макиева Л.Н. сказала, что Мальсагова А.Б. пояснила, что продала героин Цаллаговой З.А. и её супругу Макадзе Р.М. в кафе «<...>» на <ул...> в тот же день. Когда Макиева Л.Н. закончила оформление личного досмотра, они все вместе поехали в вышеуказанное кафе, где к их приезду находилась Цаллагова З.А. Макиева Л.Н. в присутствии вышеуказанных представителей общественности приступила к производству личного досмотра Цаллаговой З.А. который она производила в одном из помещений кафе «<...>». Затем он попросил Уртаева С.Х. пригласить представителей общественности для производства личного досмотра Макадзе Р.М., который тоже должен был подойти в кафе «<...>». Через некоторое время, Уртаев С.Х. зашел в вышеуказанное кафе совместно с двумя парнями, один из которых представился ему Сугаровым Б. Ю., а второй Цомаевым А.В. Спустя некоторое время, в указанное кафе зашел супруг Цаллаговой З.А. Макадзе Р.М. После этого Акоев А.В. приступил к личному досмотру Макадзе Р.М. в ходе которого, у него был изъят героин. Макадзе Р.М. пояснил, что купил героин у Мальсаговой А.Б. в тот же день. Затем Макиева Л.Н. сказала, что у Цаллаговой З.А. из влагалища изъято два свертка героина. Цаллагова З.А. также пояснила Макиевой Л.Н. что она купила изъятый у неё героин у Мальсаговой А.Б. в тот же день. Затем сотрудники ФСБ произвели обследование помещения кафе «<...>» но ничего не обнаружили. После этого они доставили в ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания Цаллагову З.А. Макадзе Р.М. Представители общественности Цомаев А.В. и Сугаров Б.Ю. тоже поехали с ними по их просьбе, так как они наметили ещё ряд мероприятий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Хинчагова А.Г. показала, что 3 сентября 2010 года, примерно в середине дня точное время не помнит, она совместно со своей подругой Гусейновой Р.Д. находилась на автобусной остановке расположенной на пересечении <ул...> <ул...> РСО - Алания. В это время к ним подошли сотрудники милиции и представились им, но их фамилий она не запомнила. Они попросили их принять участие в ходе личного досмотра лиц, подозревающихся в совершении преступления, в качестве представителей общественности. Так как они никуда не торопились, они согласились с ними, и проследовали за ними в их автомашину. После этого рядом с железнодорожным вокзалом <ул...>, сотрудники милиции вышли из автомашины, и подошли к незнакомой им женщине, после чего попросили её проехать совместно с ними в отдел милиции. Указанная женщина, впоследствии Мальсагова А.Б. без всякого сопротивления села в салон их автомашины рядом с ней и Гусейновой Р.Д., после чего они поехали на <ул...>, и зашли в здание старого МВД, где поднялись на второй этаж и зашли в один из расположенных там кабинетов. При себе у указанной женщины находилась сумка, которую она постоянно держала у себя в руках, и нигде ее не оставляла. Затем сотрудница, которая представилась Макиевой Лейлой. Затем Макиева Л. попросила представиться доставленную в милицию Мальсагову А.Б. Она представилась Мальсагова А.Б.. После этого Макиева Л. предложила Мальсаговой А.Б., выдать незаконно хранящиеся у неё предметы, изъятые из гражданского оборота, то есть наркотические средства, оружие и взрывчатые вещества. Мальсагова А.Б. ответила, что она ничего незаконного не хранит при себе. После этого Макиева Л. приступила к личному досмотру Мальсаговой А.Б. в ходе чего в принадлежащей ей дамской сумке был обнаружен сверток круглой формы, с оболочкой из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находилась порошкообразная масса светло-коричневого цвета, деньги в сумме около <...> рублей, и мобильный телефон фирмы «Нокия» розового цвета. Затем Макиева Л. спросила у Мальсаговой А.Б., что находится в обнаруженном у ней пакете, на что она ответила, что там находится героин, и он принадлежит ей. Также она сказала, что продала героин в кафе «Ника» расположенный рядом с железнодорожным вокзалом своей знакомой Цаллаговой З.А. и её мужу Макадзе Р.М. Больше она ничего не говорила и постоянно молчала. Она была очень расстроена из-за того, что её задержали сотрудники милиции. После этого изъятые у неё предметы были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттиском круглой печати МВД по РСО - Алания, на которых расписалась Гусейнова Р.Д., она и Мальсагова А.Б. После того как Макиева Л. составила протокол личного досмотра, она зачитала вслух его содержание. Затем она (Хинчагова А.Г.) прочитала протокол личного досмотра, после чего подписала его. После этого сотрудники милиции попросили их проехать с ними в кафе «<...>» для того, чтобы изъять проданный Мальсаговой А.Б. наркотик. Она и Гусейнова Р.Д. согласились и поехали вместе с милиционерами в кафе «<...>». Примерно в 15 часов 3 сентября 2010 года, по прибытии на место, в вышеуказанном кафе находилась женщина, впоследствии Цаллагова З.А., так же Цаллагова З.А. сказала что знакомые, друзья и родственники, называют её по имени Марина. После этого сотрудник милиции Макиева Л. попросила Цаллагову З.А. выдать незаконно хранящиеся у неё предметы, изъятые из гражданского оборота, то есть наркотики, оружие, взрывчатые вещества. Цаллагова З.А. ответила, что ничего противозаконного у неё при себе не находится. После этого Макиева Л.Н. приступила к досмотру Цаллаговой З.А. в ходе которого, присутствовала она, Гусейнова Р.Д. и Макиева Л.Н. В ходе личного досмотра в одежде Цаллаговой З.А. ничего не обнаружили, после чего Макиева Л.Н. попросила Цаллагову З.А. снять полностью с себя всю одежду, что она и сделала. Под её нижним бельем также ничего не было. Затем Макиева Л.Н. сказала Цаллаговой З.А., что она оденет на руки перчатки, и проверит её половые органы на предмет содержания наркотиков. В свою очередь Цаллагова З.А. сказала, что этого делать не надо, и созналась в том, что у неё имеется наркотическое средство героин который она купила у Мальсаговой А.Б. После этого Цаллагова З.А. в их присутствии извлекла из своего влагалища два прозрачных полиэтиленовых свертка, в которых содержалась порошкообразная масса светло-коричневого цвета. Указанные пакеты были упакованы в один прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском круглой печати МВД по РСО - Алания, на которой расписалась она, Гусейнова Р.Д. и Цаллагова З.А. После этого Макиева Л. осмотрела сумку Цаллаговой З.А. в которой были обнаружены деньги в сумме около <...> рублей, мобильный телефон фирмы «Самсунг» белого цвета, находящийся в кожаном чехле черного цвета, а также ювелирные изделия из желтого и светлого металла. Указанные предметы были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттиском круглой печати МВД по РСО - Алания, на которых расписалась Гусейнова Р.Д., она и Цаллагова З.А. После того как Макиева Л. составила протокол личного досмотра, содержание которого она зачитала вслух. Затем, она лично прочитала протокол личного досмотра, после чего подписала его. После этого Цаллагову З.А. отвезли в милицию, на <ул...>.

В судебном заседании свидетель Гусейнова Р.Д. показала, что 3 сентября 2010 года примерно в 14 часов, точное время не помнит, она совместно со своей подругой Хинчаговой А.Г. находилась на автобусной остановке расположенной на пересечении <ул...> <ул...> РСО - Алания. В это время к нам подошли сотрудники милиции и представились им, но их фамилий она не запомнила. Они попросили их принять участие в ходе личного досмотра лиц, подозревающихся в совершении преступления, в качестве представителей общественности. Так как она и Хинчагова А.Г., никуда не торопились, они согласились с ними, и проследовали за ними в их автомашину, какой она была марки, она уже не помнит, так как она плохо разбирается в автомобилях, но она была отечественного производства. После этого рядом с железнодорожным вокзалом <ул...>, сотрудник милиции вышел из автомашины, и подошел к незнакомой им женщине худощавого телосложения, впоследствии Мальсагова А.Б. После чего, попросили её проехать совместно с ними в отдел милиции. Мальсагова А.Б. без всякого сопротивления села в салон их автомашины рядом с ней и Хинчаговой А.Г. Примерно в 14 часов 30 минут, они все вместе приехали на <ул...>, и зашли в здание МВД по РСО - Алания, где поднялись на второй этаж и зашли в один из расположенных там кабинетов. При себе у Мальсаговой А.Б. находилась дамская сумка среднего размера, которую она постоянно держала у себя в руках, и нигде его не оставляла. Затем сотрудница Макиева Лейла попросила представиться доставленную в милицию Мальсагову А.Б. Она представилась Мальсагова А.Б.. После этого Макиева Л. предложила Мальсаговой А.Б., выдать незаконно хранящиеся у неё предметы, изъятые из гражданского оборота, то есть наркотические средства, оружие и взрывчатые вещества. Мальсагова А.Б. ответила, что она ничего незаконного не хранит при себе. После этого Макиева Л. приступила к личному досмотру Мальсаговой А.Б. в ходе чего в принадлежащей ей дамской сумке был обнаружен небольшой сверток круглой формы, с оболочкой из прозрачного полиэтиленового пакета, в котором находилась порошкообразная масса светло-коричневого цвета, деньги в сумме <...> рублей, и мобильный телефон фирмы «Нокия» розового цвета. Затем Макиева Л. спросила у Мальсаговой А.Б., что находится в обнаруженном у ней пакете, на что она ответила, что там находится героин, и он принадлежит ей. Также она сказала, что продала героин в кафе «<...>» расположенный рядом с железнодорожным вокзалом своей знакомой Цаллаговой З.А. и её мужу Макадзе Р.М. в тот же день. Больше она ничего не говорила и постоянно молчала. Она была очень расстроена из-за того, что её задержали сотрудники милиции. После этого изъятые у неё предметы были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттиском круглой печати МВД по РСО - Алания, на которых расписалась она, Хинчагова А.Г. и Мальсагова А.Б. Впоследствии Макиева Л. составила протокол личного досмотра, и зачитала вслух его содержание. Затем она лично прочитала протокол личного досмотра, после чего подписала его. После нее указанный протокол прочитала Хинчагова А.Г. и Мальсагова А.Б., и они также его подписали. После этого сотрудники милиции попросили их проехать с ними в кафе «<...>» для того, чтобы изъять проданный Мальсаговой А.Б. наркотик. Она и Хинчагова А.Г. согласились, и поехали вместе с милиционерами в кафе «Ника». Примерно в 15 часов 3 сентября 2010 года, точное время она не помнит, они подъехали к кафе «<...>» в котором находилась женщина. Указанную женщину, сотрудники милиции попросили представиться. Она представилась Цаллаговой З.А., так же она сказала что знакомые, друзья и родственники, называют её по имени Марина. После этого сотрудник милиции Макиева Л. попросила Цаллагову З.А. выдать незаконно хранящиеся у неё предметы, изъятые из гражданского оборота, то есть наркотики, оружие, взрывчатые вещества. Цаллагова З.А. ответила, что ничего противозаконного у неё при себе не находится. После этого Макиева Л. приступила к досмотру Цаллаговой З.А. в ходе которого, помимо неё, присутствовала она, Хинчагова А.Г. и Макиева Л. В ходе личного досмотра Макиева Л. в одежде Цаллаговой З.А. ничего не обнаружила, после чего Макиева Л. попросила Цаллагову З.А. снять полностью с себя всю одежду, что она и сделала. Под её нижним бельем также ничего не было. Затем Макиева Л. сказала Цаллаговой З.А., что она оденет на руки перчатки, и проверит её половые органы на предмет содержания в них наркотиков. В свою очередь Цаллагова З.А. сразу же сказала, что этого делать не надо, и созналась в том, что у неё имеется наркотическое средство героин, который она купила у Мальсаговой А.Б. в тот же день. После этого Цаллагова З.А. в их присутствии извлекла из своего влагалища два прозрачных полиэтиленовых свертка, в которых содержалась порошкообразная масса светло-коричневого цвета. Указанные пакеты были упакованы в один прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском круглой печати МВД по РСО - Алания, на которой расписалась она, Хинчагова А.Г. и Цаллагова З.А. После этого Макиева Л. осмотрела сумку Цаллаговой З.А. в которой были обнаружены деньги в сумме <...> рублей, мобильный телефон фирмы «Самсунг» белого цвета, а также ювелирные изделия из металла желтого и светлого цвета. Указанные предметы были упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттисками круглой печати МВД по РСО - Алания, на которых расписалась она, Хинчагова А.Г. и Цаллагова З.А. После того как Макиева Л. составила протокол личного досмотра, содержание которого, она им зачитала вслух. Затем, она лично прочитала протокол личного досмотра, после чего подписала его. После этого к ней и Хинчаговой А.Г. подошли сотрудники ФСБ и попросили поучаствовать в ходе обследования помещения кафе, в качестве представителей общественности, на что они согласились. Сотрудники ФСБ произвели осмотр помещения, в ходе которого, также участвовала Цаллагова З.А., но ничего противозаконного не обнаружили. Когда они выходили из вышеуказанного кафе, кто-то из сотрудников милиции сказал, что у супруга Цаллаговой З.А. тоже был изъят наркотик, но она сама этого не видела. После этого Цаллагову З.А. отвезли в милицию, на <ул...>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Сугаров Б.Ю. показал, что 3 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, он со своим другом Цомаевым А.В. проходил по <ул...>. Проходя рядом с железнодорожным вокзалом, к ним подошел парень и представился сотрудником милиции, фамилию которого он не помнит. Милиционер попросил их поучаствовать в качестве представителей общественности в ходе личного досмотра. Так как они никуда не торопились, они согласились с просьбой милиционера. Затем они проследовали в помещения кафе «<...>», расположенного по <ул...>, где находились сотрудники милиции и несколько гражданских лиц. После этого в кафе зашел парень, которого сотрудники милиции попросили представиться. Он представился Макадзе Р.М.. Затем милиционер попросил выдать Макадзе Р.М. незаконно хранящиеся у него предметы, то есть наркотики, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Затем один из сотрудников милиции объявил, что у Макадзе Р.М. будет производиться личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане надетых на Макадзе Р.М. джинсовых штанов, был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилась порошкообразная масса светло-коричневого цвета. На вопрос милиционера откуда у него обнаруженный пакетик и что в нем находится, Макадзе Р.М. ответил, что в изъятом у него пакета находится героин, и купил он его у Мальсаговой А.Б. в этот же день. Затем указанный сверток порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, изъят в их присутствии, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего опечатан печатью «МВД по РСО - Алания», на которой расписался Макадзе Р.М., он и Цомаев А.В. После этого они расписались в акте личного досмотра, который он лично прочитал. Затем Макадзе Р. М. был доставлен в здание МВД по РСО - А, по <ул...>. После чего, сотрудники ФСБ попросили их поучаствовать в ходе обследования квартиры Цаллаговой З.А. и Макадзе Р.М., на что они согласились. В ходе обследования в квартире Макадзе Р.М. ничего не обнаружили. После этого сотрудники ФСБ попросили его и Цомаева А.В. поучаствовать в качестве представителей общественности в ходе обследования дома Мальсаговой А.Б. в <ул...> РСО - Алания. Он не согласился, так как ему не надолго нужно - было поехать к родственникам, но он им пообещал, что примерно через 1 час приедет на <ул...>, в ОРЧ. Так как Цомаев А.В. никуда не торопился, он поехал с сотрудниками ФСБ в <ул...>. Через некоторое время он приехал в ОРЧ на <ул...>, где вновь встретился с Цомаевым А.В., который сказал, что в <ул...>, дома у Мальсаговой А.Б., были изъяты электронные весы, и срез с кармана пиджака. Примерно в 22 часа в их присутствии, с рук Мальсаговой А.Б. были сняты смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском круглой печати, на которой расписалась Мальсагова А.Б. он, и Цомаев А.В. Затем в их присутствии, с рук Цаллаговой З.А. были сняты смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском круглой печати, на которой расписалась Цаллагова З.А. он, и Цомаев А.В. После этого в их присутствии, на смоченные водно-спиртовым раствором ватные тампоны были получены смывы с ладоней рук Макадзе Р.М., которые впоследствии в их присутствии были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати МВД по РСО - Алания, на которой расписался Макадзе Р. М., он и Цомаев А.В.

В судебном заседании свидетель Богатырева Э.А. показала, что примерно 2 сентября 2010 года она собиралась поехать в <ул...>, по семейным делам. Об этом она сказала своей дочери Мальсагова А.Б.. В свою очередь Мальсагова А.Б. попросила ее заехать в кафе «Ника» расположенное на <ул...>, к её знакомой Цаллаговой З.А. для того, что взять у неё деньги. Какую именно сумму и для чего эти деньги ей нужны были она не знает и Мальсагова А.Б. ей ничего не говорила. Примерно в 12 часов 2 сентября 2010 года она приехала в указанное кафе и встретилась с Цаллаговой З.А. Она представилась ей матерью Мальсаговой А.Б. и сказала, что она прислала ее за деньгами. После этого Цаллагова З.А. передала ей деньги, завернутые в бумагу, и попрощавшись с ней, она вышла из кафе. Какая сумма денег находилась в указанном свертке ей неизвестно, так как она их не пересчитывала. По приезду в <ул...>, она зашла в гости к Мальсаговой А.Б., и передала ей вышеуказанные деньги. 3 сентября 2010 года примерно в 19 часов точное время она не помнит, домой к Мальсаговой А.Б. приехали сотрудники правоохранительных органов, и производили обследование жилого помещения. После этого она узнала, что ее дочь Мальсагова А.Б. задержана за хранение наркотиков. По факту совершенного ее дочерью преступления, ей ничего не известно. Также показала, что на иждивении у, ее дочери Мальсаговой А.Б. находится 8 несовершеннолетних детей, за которыми некому присматривать, так как умер её супруг Мальсагов Адым Исмаилович. Сама она присматривать за ними не может, поскольку сама больна и присматривает за своей больной племянницей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля Цаллаговой З.А., данных ей на стадии предварительного расследования, следует, что примерно в 2001 года, точную дату она не помнит она вышла, замуж за Макадзе Р.М. который в настоящее время употребляет наркотические средства, а именно героин. Цаллагова З.А. показала, что периодически употребляла героин, и принимает через дыхательные пути, а именно через нос. Зависимости у нее от наркотиков нет, так как она употребляет их периодически. Примерно 1 сентября 2010 года она решила купить для себя героин, и позвонила Мальсаговой А.Б. и сказала ей, что ей нужен героин для своего мужа, так как она не хотела, чтобы она знала то, что она употребляет наркотики. Один грамм героина, Мальсагова А.Б. оценила в <...> рублей. Примерно в 14 часов 2 сентября 2010 года к ней в кафе пришла женщина и представилась матерью Мальсаговой А.Б., имя которой она не знает, и сказала, что её прислала Мальсагова А.Б. за деньгами. Она передала ей деньги в сумме <...> рублей, и ушла. Указанная женщина не знала, для чего она передала деньги для Мальсаговой А.Б. В первом допросе, она солгала и оговорила мать Мальсаговой А.Б. потому, что хотела навредить Мальсаговой А.Б. за то, что она сказала сотрудникам милиции о том, что продала ей героин. В этот день ей позвонила Мальсагова А. и сказала, что героин ей не привезут, так как у неё не получается. 3 сентября 2010 года ей позвонила Мальсагова А. и сказала, что везет ей героин. Примерно в 14 часов, точное время она не помнит, к ней в кафе зашла Мальсагова А. которая передала ей два пакета с героином и сказала, что в них <...> грамм. Она сразу же ей сказала, что ей нужно только <...> грамм, и больше у нее денег нет. Мальсагова А. сказала, ей что она за деньги не переживает, так как полностью ей доверяет и надеется, что она ей отдаст деньги за остальные <...> грамм, в течение одной недели, после чего она согласилась, купить у ней <...> грамм. После того как она ей передала героин, она вышла из ее кафе. В это время ее мужа в кафе не было. После ухода Мальсаговой А. она сразу же спрятала героин, упакованный в двух пакетах в своем влагалище для того, чтобы в случае появления сотрудников милиции у нее его не обнаружили. Через некоторое время, примерно через 1 час, в помещение ее кафе зашли сотрудники милиции и попросили ее выдать незаконно хранящиеся у нее предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно наркотики, оружие и боеприпасы. Она ответила, что у нее ничего незаконного при себе нет, так как надеялась, что хранящийся у нее героин, они не найдут. После этого в присутствии понятых женского пола у нее произвели личный досмотр, в ходе которого у нее и обнаружили купленный ей у Мальсаговой А. героин весом <...> грамм. Затем они заполнили протокол личного досмотра, и после того как она его прочитала она в нем расписалась. Также изъятый у нее героин в ее присутствии упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, который обвязали ниткой и опечатали печатью № 40 МВД по РСО - Алания, на которой она и расписалась. Помимо героина у нее изъяли принадлежащий ей мобильный телефон фирмы «Самсунг» белого цвета, ювелирные изделия, и деньги в сумме <...> рублей, которые ей достались после похорон ее матери, для организации траурных мероприятий и поминок. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. Затем она узнала, что у, ее мужа Макадзе Р.М. тоже изъяли героин. Кроме того, сотрудники ФСБ произвели обследования помещения кафе, но ничего не нашли. После этого ее доставили в милицию, где с ее рук были сняты смывы на ватные тампоны, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 40 МВД по РСО - Алания, на которой она и расписалась. (том 1 л.д. 266-268).

Из оглашенных в судебном с согласия сторон показаний свидетеля Макадзе Р.М., данных им на стадии предварительного расследования следует, что в 2000 году он приехал в <ул...> из <ул...> вместе со своим другом Хугаевым Джонни у которого, на тот момент тяжело болела мать, он помогал ему за ней ухаживать. Так в <ул...> он познакомился с Цаллаговой З.А., после женитьбы на последней они стали жить в <ул...>. Его супруга Цаллагова З.А. арендует кафе «<...>», которое расположено по адресу: <ул...>. Это кафе является основным источником дохода в их семье. Периодически он употреблял наркотические вещества, а именно «героин». С Мальсаговой А.Б. в 2009 году его познакомила его супруга, тогда Анна представилась ему Хачатой. Так 3 сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Мальсагова А.Б. по просьбе его жены приехала в вышеуказанное кафе, так как должна была продать ей примерно <...> грамм героина. Макадзе Р.М. стоял на улице перед кафе, где помимо него находилось ещё большое количество людей. Через некоторое время она вышла из кафе, и среди толпы людей он к ней подошел. После этого, он передал ей деньги в сумме <...> рублей, она передала ему наркотическое вещество «героин», в количестве примерно <...> грамма, который она достала из своей сумки. Переданные им деньги были купюрами разного достоинства, а именно по <...>, <...>, <...>, <...> и <...> рублей. Каких купюр, сколько было, он уже не помнит. Когда он взял у нее героин он положил его в левый карман надетых на нем джинсовых брюк. После этого Мальсагова А.Б. ушла в сторону гостиницы «<...>». Хочет показать, что стоимость <...> грамм героина по цене Мальсаговой А.Б. составляет <...> рублей, из которых со слов его жены <...> рублей Цаллагова З.А. передала ей авансом два дня назад. Где происходила передача этих денег ему не известно. Остальные <...> рублей Цаллагова З.А. должна была передать Мальсаговой А.Б. в помещении кафе «<...>», когда она передала ей <...> грамм героина. О приобретении этого наркотика Цаллагова З.А. с ней договаривалась сама, но ему об этом было известно, так как он подслушал её разговор. После этого он на некоторое время отошел не далеко от кафе и вернулся примерно в 15-16 часов, точное время он уже не помнит. Подойдя к кафе, он заметил, что туда зашли несколько человек. Через некоторое время он зашел за ними и находящиеся там люди представились ему сотрудниками милиции, и в присутствии понятых попросили его добровольно выдать все незаконное, что у него есть при себе. Он ответил им, что ничего незаконного у него при себе нет, зная о том, что у него находится при себе героин, купленный у Мальсаговой А.Б. Тогда указанные выше сотрудники милиции в присутствии понятых провели ему личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана штанов был изъят полиэтиленовый сверток с героином, который он купил у Мальсаговой А.Б. Изъятый у него сверток, был опечатан печатью № 40 МВД по РСО-Алания, на которой он расписался после упаковки. Там же был произведен в присутствии понятых личный досмотр его супруге Цаллаговой З.А. у которой обнаружили и изъяли два полиэтиленовых свертка с героином, которые она, по всей видимости, в этот день купила у Мальсаговой А.Б. Изъятые у нее свертки с героином были упакованы и опечатаны печатью № 40 МВД по РСО-Алания, на которой расписались понятые. Хочет показать, что ранее он показал, что его супруга никаких наркотических средств не употребляет, и она приобрела их для него, так как не хотела, чтобы он уходил в поисках наркотических средств из дома. На самом деле она иногда употребляет наркотики, а именно героин, но зависимости у неё от него нет, так как она его не колит. Она принимает героин через дыхательные пути, то есть нюхает его. Ранее он тоже нюхал героин, но для этого необходимо большое количество указанного наркотика, и из этих соображений он начал его колоть в вену. Ранее он показал, что Цаллагова З.А. купила героин для него потому, чтобы её родственники не узнали то, что героин она употребляет сама. Намерений на сбыт этого наркотика ни у него, ни у Цаллаговой З.А. не было. Ему известно, что Мальсагова проживает в сел. <ул...>, дома у неё он никогда не был, для сбыта ему наркотического средства она всегда приходила в указанное кафе. В содеянном раскаивается, показания им даны добровольно, без какого-либо принуждения. Задержавшие его сотрудники милиции никакого давления на него не оказывали, претензий к ним не имеет. (том 1 л.д. 143-145).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Гуриева А.Ч., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что примерно в конце июня 2010 года он получил оперативную информацию, о том, что женщина по имени Хайсат, располагает крупной партией героина, которую она хочет сбыть на территории РСО - Алания. Далее было установлено, что Хайсат установила связь с женщиной по имени Марина, для того, чтобы сбыть имеющийся у неё наркотик ей. В ходе оперативно-розыскных мероприятиях было установлено, что женщина по имени Хайсат является жительницей <ул...> РСО - Алания, Мальсагова А.Б. ... года рождения, а женщина по имени Марина является Цаллаговой З.А., проживающая в <ул...>, совместно со своим супругом Макадзе Р.М.. За указанными лицами было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что Мальсагова А.Б. и Цаллагова З.А. часто встречаются в заранее обусловленных местах. В ходе ОРМ было установлено, что примерно в начале сентября 2010 года, Мальсагова А.Б. должна была сбыть крупную партию героина Цаллаговой З.А. в связи с чем, Мальсагова А.Б. находилась под наблюдением. О располагаемой информации он сообщил сотрудникам ОРЧ № 3 (по линии незаконного оборота наркотических средств) КМ МВД по РСО - Алания для того, чтобы они совместными силами изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, находящееся у Мальсаговой А.Б. Всеми действиями руководил именно он, так как более точной информацией располагал он. Была установлена предполагаемая дата сбыта наркотика, это 2-3 сентября 2010 года. 2 сентября 2010 года Мальсагова А.Б. прислала к Цаллаговой З.А. свою мать Богатыреву А.А. для того, чтобы получить от неё деньги за продаваемую часть героина. После того, как Богатырева А.А. получила от Цаллаговой З.А. деньги, она поехала в <ул...>, где и передала их Мальсаговой А.Б. На следующий день, 3 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, точное время он не помнит, Мальсагова А.М. прибыла в кафе «<...>», в котором работает Цаллагова З.А., где они и встретились. В это время он находился в принадлежащей ему автомашине, совместно с сотрудником ОРЧ № 3 КМ МВД по РСО - Алания Уртаевым С.Х. и сотрудниками УФСБ России по РСО - Алания, оперуполномоченными Сенниковым Р.Ф. и Ходовым С.Т.Остальные сотрудники ОРЧ № 3 Хадиков А.Д., и Акоев А.В., находились в другой автомашине. В какой-то момент Акоев А.В. и Хадиков А.Д. отъехали в сторону автобусной остановки, расположенной на пресечении улиц Кирова и Маркова, для того, чтобы пригласить для производства личного досмотра Мальсаговой А.Б. представителей общественности. После того как они нашли представителей общественности они вернулись обратно и остановились напротив кафе «<...>» недалеко от их автомашины. Хочет показать, что перед вышеуказанным кафе находится парковочная площадка маршрутных такси следующих в <ул...> и обратно. На указанной площадке в это время находилось большое скопление люде. Через некоторое время из кафе «<...>» вышла Мальсагова А.Б., которая примерно на 3 минуты затерялась в толпе находящихся там людей, и пропала из поля их зрения. Затем они заметили, что она подошла к автодороге <ул...> и направилась в сторону гостиницы «<...>». Затем к ней подошел Хадиков А.Д. и попросил её проследовать в салон его автомашины. Она без всякого сопротивления села на заднее сидение автомашины Хадикова А.Д., в которой уже находились представители общественности, после чего они поехали в здание ОРЧ № 3, на <ул...>. Доехав до указанного здания, они поднялись на второй этаж, где завели представителей общественности и Мальсагову А.Б. в один из расположенных там кабинетов. Затем в указанный кабинет зашла сотрудник ОРЧ № 3 Макиева Л.Н. и произвела личный досмотр Мальсаговой А.Б., в ходе которого она изъяла у неё прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразной массой светло-коричневого цвета, деньги в сумме <...> рублей, и мобильный телефон фирмы «Нокия» розового цвета. Затем у Мальсаговой А.Б. было получено объяснение, и она пояснила, что незадолго до её задержания она продала героин своей знакомой Цаллаговой З.А. и её супругу Макадзе Р.М. После этого они поехали в кафе «<...>» где у Цаллаговой З.А. и Макадзе Р.М. сотрудниками ОРЧ № 3 был произведен личный досмотр, в ходе которого у них был изъят проданный Мальсаговой А.Б. героин. Затем согласно имеющегося у них постановление на производства обследования помещения, оперуполномоченный Сенников Р.Ф. произвел обследования кафе, но ничего не обнаружили. После этого он произвел обследование жилища Цаллаговой З.А. и Макадзе Р.М. но в их квартире он ничего не обнаружил. Затем они поехали в <ул...> РСО - Алания, в домовладение Мальсаговой А.Б., где согласно имеющегося у него постановления произвели обследование её жилища. В ходе обследования были изъяты электронные весы фирмы «Танита» срез с кармана пиджака, в котором находились указанные весы, и мобильный телефон фирмы «Нокиа» принадлежащий Мальсаговым А.И., для того, чтобы проверить его на причастность к совершению вышеуказанного преступления. Мальсагов А.И. сам доставал вещи из шифоньеров и предъявлял их им. Также Мальсагов А.И. сам открывал все шифоньеры, для того, чтобы они их обследовали, хоть они об этом его не просили. После обследования оперуполномоченный Ходов С.Т. заполнил Акт обследования помещения и предъявил его участвующим лицам, после чего они в нем расписались. Изъятые предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны оттиском круглой печати № 17, на которой расписались представители общественности и Мальсагов А.И. Кроме того, хочет показать, что сотрудники УФСБ России по РСО - Алания Сенников Р.Ф. и Ходов С.Т. в настоящее время находятся в служебной командировке в <ул...>, где пробудут до марта 2011 года. Более по данному факту ему показать нечего (том 2 л.д. 151-154).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Цомаева А.В., данных им на предварительном следствии следует, что 3 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, он совместно со своим другом Сугаровым Б.Ю. проходил по <ул...>. Проходя рядом с железнодорожным вокзалом, к ним подошел парень и представился сотрудником милиции, фамилию которого он не помнил. Милиционер попросил их поучаствовать в качестве представителей общественности в <...> досмотра. Так как они никуда не торопились, они согласились с просьбой милиционера. Затем они проследовали в помещения кафе «<...>» где находились сотрудники милиции и несколько гражданских лиц. После этого в кафе зашел парень, которого сотрудники милиции попросили представиться. Он представился Макадзе Р.М. 1970 года рождения. Затем милиционер попросил выдать Макадзе Р.М. незаконно хранящиеся у него предметы, то есть наркотики, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Затем один из сотрудников милиции объявил, что у Макадзе Р.М. будет производиться личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане надетых на Макадзе Р.М. джинсовых штанов, был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилась порошкообразная масса светло-коричневого цвета. На вопрос милиционера откуда у него обнаруженный пакетик и что в нем находится, Макадзе Р.М. ответил, что в изъятом у него пакета находится героин, и купил он его у своей знакомой Мальсаговой А.Б. Затем указанный сверток порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, изъят в их присутствии, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего опечатан печатью № 40 «МВД по РСО - Алания», на которой расписался Макадзе Р.М., он и Сугаров Б.Ю. После этого они расписались в Акте личного досмотра, который он лично прочитал. Затем гр. Макадзе Р. М. был доставлен в здание МВД по РСО - А, по <ул...>. Также хочет показать, что сотрудники ФСБ попросили их поучаствовать в ходе обследования квартиры Цаллаговой З.А. и Мальсагова Р.М., на что они согласились. В ходе обследования в квартире Макадзе Р.М. ничего не обнаружили. После этого сотрудники ФСБ попросили его и Сугарова Б.Ю. поучаствовать в качестве представителей общественности в ходе обследования дома Мальсаговой А.Б. в <ул...> РСО - Алания. Он согласился, а Сугаров Б.Ю. нет, так как ему надо было ненадолго поехать к родственникам. Он попросил его вернуться обратно, и он пообещал, что примерно через 1 час приедет на <ул...>, в ОРЧ. Затем он совместно с сотрудниками ФСБ, поехал в <ул...> РСО - Алания. Доехав до указанного села, они подъехали к дому № 3 по <ул...>, откуда к нам вышел на встречу мужчина представившийся Мальсаговым А.И.. Сотрудники ФСБ предъявили ему постановление на обследование в доме, и попросили Мальсагова А.И. пригласить кого-либо из числа своих соседей, в качестве представителя общественности. Мальсагов А.И. позвал своего соседа, имя которого он не запомнил, и только после этого сотрудники ФСБ преступили к производству обследования. Мальсагов А.И. по собственной инициативе начал открывать шкафы и показывать их содержимое. В дальней комнате, в шкафу висел пиджак, во внутреннем кармане которого были обнаружены электронные весы. Затем сотрудники ФСБ срезали карман, в котором находились весы, и упаковали их вместе в один прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью № 17, на которой расписался Мальсагов А.И. он, и второй представитель общественности. Затем на поверхности стола, был обнаружен мобильный телефон фирмы «Нокиа» черного цвета, который сотрудники ФСБ также упаковали в прозрачный полиэтиленовой пакет, опечатанный печатью № 17, на которой расписался Мальсагов А.И. он, и второй представитель общественности. После этого они расписались в акте обследования помещения, и они поехали в ОРЧ на <ул...>, где вновь встретился с Сугаровым Б.Ю. Примерно в 22 часа в их присутствии, с рук Мальсаговой А.Б. были сняты смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском круглой печати №..., на которой расписалась Мальсагова А.Б. он, и Сугаров Б.Ю. Затем в их присутствии, с рук Цаллаговой З.А. были сняты смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском круглой печати № 40, на которой расписалась Цаллагова З.А. он, и Сугаров Б.Ю. После этого в их присутствии, на смоченные водно-спиртовым раствором ватные тампоны были получены смывы с ладоней рук Макадзе Р.М., которые впоследствии в их присутствии были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати № 40 МВД по РСО - Алания, на которой расписался Макадзе Р. М., он и Сугаров Б.Ю. (том 1 л.д. 114-117 ).

Кроме показаний подсудимой, свидетелей вина Мальсаговой А.Б. объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

Рапортом оперуполномоченного Акоева А.В. от 4 сентября 2010 года, из которого следует, что 3 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, в рамках проведения операции «Мак», задержана Мальсагова А.Б., у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», весом <...> грамма. (том 1, л.д. 3)

Рапортом оперуполномоченного Акоева А.В. от 4 сентября 2010 года, из которого следует, что 3 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, в рамках проведения операции «Мак», задержан Макадзе Р.М., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», весом <...> грамма. (том 1, л.д. 82).

Рапортом оперуполномоченного Акоева А.В. от 4 сентября 2010 года, из которого следует, что 3 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, в рамках проведения операции «Мак», задержана Цаллагова З.А., у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», весом <...> грамма. (том 1, л.д. 185).

Актами личного досмотра от 3 сентября 2010 года, согласно которым, в ходе личного досмотра, Мальсаговой А.Б., Макадзе Р.М. и Цаллаговой З.А. у них обнаружены и изъяты у Мальсаговой А.Б. один прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством диацетилморфин - героин, весом <...> грамма, у Макадзе Р.М. наркотическое средство «героин», весом 3<...> грамма, у Цаллаговой З.А. наркотическое средство «героин», весом <...> грамма, (том 1 л.д. 5, 85, 186).

Актом снятия смывов с рук от 3 сентября 2010 года, согласно которому с рук Мальсаговой А.Б. сняты два смыва (том 1, л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, от 22 сентября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности расположенный на <ул...>, на котором находится кафе «<...>» находясь Мальсагова А.Б. сбыла Цаллаговой З.А. наркотическое средство героин, весом <...> грамма. (том 1 л.д. 228-232 ).

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество темно - бежевого цвета изъятое у Мальсаговой А.Б., является смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом <...> грамма. (том 1 л.д. 45-48 ).

Заключением эксперта №... от ... согласно которому на представленных на исследование двух ватных тампонах со смывами с рук Мальсаговой А.Б., обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина) (том 1 л.д. 50-53)

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество темно - бежевого цвета изъятое у Цаллаговой З.А., является смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом <...> грамма. (том 1 л.д. 247-250).

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество темно - бежевого цвета изъятое у Макадзе Р.М., является смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общим весом 3,050 грамма. (том 1 л.д. 124-127).

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому на представленных на экспертизу трёх CD-R дисках фирмы «SONY» номера «323с», «325с» и «328с», имеется 14 звуковых файлов с записями разговоров. (том 2 л.д. 217-233).

Заключением эксперта №... от ..., согласно которому представленное на экспертизу наркотическое средство диацетилморфин (героин), изъятый у Цаллаговой З.А., Мальсаговой А.Б. и Макадзе Р.М. могли иметь общий источник происхождения по сырью, и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том 2 л.д. 128-147).

Протоколом осмотра предметов от 15 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осматривается наркотическое средство «героин» изъятый у Мальсаговой А.Б., смывы с рук Мальсаговой А.Б., на которых обнаружены следы наркотического средства «героин», мобильный телефон фирмы «Нокиа» и деньги в сумме <...> рублей, изъятые у Мальсаговой А.Б. (том 1 Л.д. 55-60 ).

Протоколом осмотра предметов от 14 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осматривается наркотическое средство «героин» изъятое у Цаллаговой З.А. (том 1 л.д. 257-261 ).

Протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осматривается наркотическое средство «героин» изъятое у Макадзе Р.М. (том 1 л.д. 134-138 ).

Протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осматриваются три CD-R диска с надписями «323с», «325с» и «328с», на которых имеется записи телефонных переговоров Цаллаговой З.А. с Мальсаговой А.Б. об обстоятельствах передачи героина. (том 2 л.д. 237-251).

Протокол осмотра предметов от 19.12.2010 года и фототаблица к нему, согласно которого осматриваются электронные весы фирмы «TANITA», и срез с кармана пиджака, изъятые в домовладении Мальсаговой А.Б. ( том 2 л.д. 193-196 )

Актом обследования помещения от 3 сентября 2010 года, согласно которому в домовладении Мальсаговой А.Б. изъяты электронные весы фирмы «TANITA», и срез с кармана пиджака. (том 2 л.д. 237-251).

Постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, согласно которым в качестве таковых признаны и приобщены к делу следующие предмеры:

наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, изъятое в ходе личного досмотра у гражданки Мальсаговой А.Б.

два ватных тампона со смывами с рук Мальсаговой А.Б., на которых содержится следы наркотического средства - диацетилморфина (героин).

деньги в сумму <...> рублей, и именно: одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением «ьО 0476037», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «Ап 5694838», одна купюра достоинством 500 рублей с номерным обозначением № «яЕ 0556073», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «ьХ 6353621», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «ХГ 7328132», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № « ЗЕ 6671104»,. одна купюра достоинством 100 рублей с номерным обозначением № « МГ 1815084». одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № « Хи 2190858», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «Эв 4486919», одна купюра достоинством 50 рублей с номерным обозначением № «Ьэ 7535888», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «ПИ 9753117».

электронный весы фирмы «TANITA», и срез с кармана.

наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Макадзе Р.М.

наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Цаллаговой З.А.

два CD-R диска с надписями «323с» и «328с», упакованные в бумажные конверты с надписями «диск № 1» и «диск № 3», на которых имеются записи телефонных переговоров Цаллаговой З.А. и Мальсаговой А.Б.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о том, что 3 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь в кафе «Ника» по Маркова, 24 <ул...>, Мальсагова А.Б. незаконно сбыла Цаллаговой З.А. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма. Она же, Мальсагова А.Б., 3 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь напротив кафе «Ника» по <ул...>, незаконно сбыла Макадзе Р.М. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма. Она же, Мальсагова А.Б., 3 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, была задержана на <ул...> и доставлена в здание ОРЧ УР КМ при МВД по РСО-Алания, где у нее в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, которое она хранила с целью сбыта, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку была задержана сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у нее было изъято.

Не может суд согласиться с доводом адвоката Тепсаева Ш.М. о том, что в качестве смягчающего наказание обстоятельством в отношении Мальсаговой А.Б. следует признать совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а именно отсутствие средств на содержание детей Мальсаговой А.Б. В судебном заседании установлено, что Мальсагова А.Б. получает от государства денежные пособия на каждого ребенка. Кроме того, по смыслу п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, может быть признано судом в качестве смягчающего наказание, если таковое тесно связано с совершенным деянием, например, виновный совершает кражу, поскольку у него отсутствуют средства для содержания своих детей. В судебном заседании таких обстоятельств суд не установил, в связи, с чем указанный довод адвоката Тепсаева Ш.М. суд считает несостоятельным.

Давая правовою оценку действиям подсудимой Мальсаговой А.Б., суд считает необходимым квалифицировать их по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта героина Цаллаговой З.А.), как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта героина Макадзе Р.М.), как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду изъятия у Мальсаговой А.Б. героина), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой Мальсаговой А.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Исследуя личность подсудимой, суд установил, что Мальсагова А.Б. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее к уголовной ответственности не привлекалась (том 1 л.д.62), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д.65, 66, 68), по месту жительства участковым уполномоченным, а также по месту регистрации главой администрации Насыр-Кортского АО <ул...> характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 64, 67), вдова. Кроме того, при назначении Мальсагова А.Б. наказания, суд учитывает, что согласно направлению врача от 11.03.2011 года Мальсаговой А.Б. рекомендовано обследоваться в Ингушской Республиканской клинической больнице, в связи с жалобами на кашель с мокротой; согласно справке от 21.03.2011 года МУЗ ЦРБ <ул...> РСО-Алания Мальсагова А.Б. обратилась за амбулаторной помощью с диагнозом: «<...>»; согласно справке от 21.03.2011 года МУЗ ЦРБ <ул...> РСО-Алания Мальсагова А.Б. с 15.03.2010 года по 30.03.2010 года находилась на амбулаторном лечении с диагнозом « Острая бронхопневмания». Согласно выписного эпикриза дети Мальсаговой А.Б., Мальсагов А.А. с 18.12.2010 года по 25.12.2010 года находился в детском отделении ИРКБ с диагнозом «<...>», и Мальсагов И.А. с 20.12.2010 года по 25.12. 2010 года находился в детском отделении ИРКБ с диагнозом «<...>».

Обстоятельствами, смягчающим наказания, суд признал, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетних детей: Мальсаговой Р.А. 1998 года рождения, Мальсаговой З.А. 1994 года рождения, Мальсаговой Х.А. 1995 года рождения, Мальсагова М.А. 1997 года рождения, Мальсагова А.А. 2007 года рождения, Мальсагова И.А. 2007 года рождения, Мальсаговой А.А. 2008 года рождения, Мальсагова И.А. 2007 года рождения. Кроме того, смягчающим наказания обстоятельствами, суд признает, наличие заболеваний у детей Мальсаговой А.Б.: Мальсагова И.А. в виде умеренного задержки речевого развития, невропатии лицевого нерва слева, рефлекторного паракарера, гипертрафия шейных миндалин 3 степени; у Мальсаговой А.А. в виде частых ОРИ, хронического бронхита; у Мальсаговой Х.А. в виде туберкулеза лимфаузлов; у Мальсагова И.А. в виде двусторонней паховой грыжи; у матери Мальсаговой А.Б., Богатыревой Э.А. в виде железисто - кистозной гипперплязии эндометрии, кисты яичников, хронического холицистита, панкреотита.

Обстоятельства, отягчающие наказания, суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ряда совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких, личность виновной, обстоятельства совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и ей следует назначить наказания в пределах санкций статей предусматривающих ответственность за данные преступления с учетом требованийст. 58, 66 УК РФ.Оснований для применения положений ст. 82 УК РФ. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к Мальсаговой А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, два ватных тампона со смывами с рук, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, электронные весы фирмы «TANITA», и срез с кармана, следует уничтожить; деньги в сумму <...> рублей, а именно: одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением «ьО 0476037», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «Ап 5694838», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «яЕ 0556073», одна купюра достоинством 500 рублей с номерным обозначением № «ьХ 6353621», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «ХГ 7328132», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № « ЗЕ 6671104»,. одна купюра достоинством 100 рублей с номерным обозначением № « МГ 1815084». одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № « Хи 2190858», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «Эв 4486919», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «Ьэ 7535888», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «ПИ 9753117», обратить в доход государства; два CD-R диска с надписями «323с» и «328с», упакованные в бумажные конверты с надписями «диск № 1» и «диск № 3», хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малльсагову А.Б. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «г»ч. 3 ст. 228-1, п. «г» ч.3 ст. 228-1 и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа

- по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мальсагова А.Б. окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мальсаговой А.Б. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Мальсаговой А.Б. исчислять с момента фактического задержания.

Зачесть в срок наказания Мальсаговой А.Б. время содержания ее под стражей и нахождения под домашним арестом на стадии предварительного следствия с 4 сентября 2010 года.

Несовершеннолетних детей Мальсаговой А.Б. - Мальсагову Р.А. 1998 года рождения, Мальсагову З.А.1994 года рождения, Мальсагову Х.А. 1995 года рождения, Мальсагова М.А. 1997 года рождения, Мальсагова А.А. 2007 года рождения, Мальсагова И,А. 2007 года рождения, Мальсагову А.А. 2008 года рождения, Мальсагова И.А. 2007 года рождения, проживающих: РСО-Алания, <ул...>, передать органу опеки и попечительства Управления социальной защиты населения по <ул...> РСО-Алания для определения их дальнейшей судьбы.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, два ватных тампона со смывами с рук, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, электронные весы фирмы «TANITA», и срез с кармана, уничтожить; деньги в сумму <...> рублей, а именно: одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением «ьО 0476037», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «Ап 5694838», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «яЕ 0556073», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «ьХ 6353621», одна купюра достоинством 100 рублей с номерным обозначением № «ХГ 7328132», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № « ЗЕ 6671104», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № « МГ 1815084» одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № « Хи 2190858», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «Эв 4486919», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «Ьэ 7535888», одна купюра достоинством <...> рублей с номерным обозначением № «ПИ 9753117», обратить в доход государства; два CD-R диска с надписями «323с» и «328с», упакованные в бумажные конверты с надписями «диск № 1» и «диск № 3», хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий подпись Кастуев А.Т.