1-89/2011 приговор от 04.05.2011г.



Дело № 1-89-11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 4 мая 2011 года

Промышленный районный суд г.Владикавказ Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимого Гурциева М.А.,

защитника-адвоката подсудимого Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение №... и ордер №... от ...,

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Гурциева М.А.,

родившегося ... в <ул...> <...>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <...>, <ул...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурциев М.А. совершил тяжкие преступления - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он (Гурциев М.А.), 7 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, с целью оказания помощи и содействия Еликоеву Т.В. в приобретении наркотического средства «героин», действуя умышленно, в нарушение положений Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в <ул...> расположенного по <ул...> в <ул...>, незаконно приобрел у лица дело, в отношение которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, что согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. За указанное наркотическое средство Гурциев М.А. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <...> рублей, полученные им ранее от Еликоева Т.В. В тот же день, примерно в 16 часов 40 минут, Гурциев М.А. возлеспортивной площадки, расположенной напротив <ул...> передал Еликоеву Т.В., указанное наркотическое средство, приобретенное по просьбе последнего.

Он же (Гурциев М.А.) 7 июня 2010 года, примерно в 18 часов, с целью оказания помощи и содействия Хайманову А.Б., выступающего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин), действуя умышленно, в нарушение положений Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возле <ул...>, незаконно приобрел у лица, дело в отношение которого выделено в отдельное производство, через супругу последнего Кяхиди Е.Г., не осведомленной об обстоятельствах передачи, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, что согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. За указанное наркотическое средство Гурциев М.А. передал, лицу, дело в отношение которого выделено в отдельное производство <...> рублей, полученные им ранее от Хайманова А.Б. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут Гурциев М.А. в районе АЗС «<...>», расположенной по адресу: <ул...>, передал Хайманову А.Б. часть указанного наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом <...> грамма. При этом <...> грамма наркотического средства диацетилморфин (героин), также предназначенного для передачи Хайманову А.Б. в этот же день и время, Гурциев М.А. передать не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые позже, примерно в 20 часов 35 минут в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство диацетилморфин (героин). Довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства Хаймановым А.Б., Гурциев М.А. до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и указанное наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом <...> грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания, подсудимый Гурциев М.А. свою вину в изложенных выше преступлениях признал полностью и показал, что 7 июня 2010 года, примерно во второй половине дня, он созванивался со своим знакомым Хаймановым А.Б. и сказал ему, что у него есть возможность прибрести наркотическое средство героин. В ходе состоявшегося разговора с Хаймановым А.Б., он договорился с ним встретиться, примерно в 16 часов, в районе пересечения улиц <ул...> <ул...>. После разговора с Хаймановым А.Б., примерно с 15 до 16 часов, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Еликоев Т., который употреблял наркотики. В ходе состоявшегося с Еликоевым Т. разговора, последний сказал, что хочет поговорить с ним. На сказанные Еликоевым Т. слова он ответил, что сможет поговорить с ним позже. Они встретились, примерно в указанное время в <ул...> <ул...>. В ходе их разговора Еликоев Т. попросил его приобрести наркотическое средство «героин», на что он ответил, что сможет помочь в этом. После этого, Еликоев Т. передал ему <...> рублей, для того, чтобы он приобрел ему на эти деньги наркотические средства. Взяв у Еликоева Т. <...> рублей, он пообещал позвонить, как только приобретет для него наркотическое средство «героин». Далее он поехал на встречу с Хаймановым А.Б. на своей автомашине ВАЗ 2107 белого цвета регистрационный знак №... 15RUS. На пересечении улиц Гадиева - Ардонская <ул...> он, примерно в 16 часов 30 минут, встретился с Хаймановым А.Б., где получил от Хайманова А.Б. деньги в сумме 27000 рублей для приобретения для Хайманова А.Б. наркотика «героин». Они договорились встретится с Хаймановым А.Б. в тот же день в районе АЗС «Адмирал» на <ул...>, то есть после того, как приобретет наркотик. Затем он позвонил своему знакомому Габуеву О.. В ходе разговора он договорился с ним о встрече для того, чтобы приобрести героин. После этого он ..., примерно в 16 часов 30 минут, поехал на квартиру Габуева О., расположенную на <ул...>, рядом с магазином «<...>». В указанной квартире он встретился с Габуевым О. и передал ему <...> рублей, из них полученные от Хайманова А.Б. <...> рублей и <...> рублей от Еликоева Т. Габуев О. в свою очередь передал ему один сверток с наркотическим веществом «героин» за <...> рублей, а остальное количество наркотика, за которое он передал Габуеву О. <...> рублей, просил забрать позже, сказал, что позвонит ему. Он не знает, вес одного свертка героина, который передал ему Габуев О.. Забрав сверток с наркотическим средством героин, приобретенный у Габуева О. за <...> рублей для Еликоева Т., он направился на <ул...>, куда подъехал Еликоев Т. на автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета, где передал Еликоеву Т. указанное наркотическое средство героин, время было примерно 16 часов 40 минут. Затем, примерно в 18 часов ему позвонил Габуев О. и сказал, ему подъехать к магазину «1000 мелочей» расположенному по <ул...>. Подъехав к магазину «1000 мелочей», расположенному на <ул...>, он встретил супругу Габуева О., Лену. Он поздоровался с ней, после чего получил от неё полиэтиленовый пакет. Сев обратно в свою автомашину, он открыл полиэтиленовый пакет, полученный от супруги Габуева О., и извлек из него десять свертков с наркотическим средством «героин». Из этих свертков с наркотическим средством «героин», он девять свертков положил в пепельницу своей автомашины, а десятый сверток с наркотическим средством он положил в правый карман своих штанов, так как в пепельницу он уже не помещался. После этого он поехал на встречу с Хаймановым А.Б. к автозаправочной станции «<...>», расположенной по <ул...>. Примерно в 19 часов того же дня он приехал на своей автомашине ВАЗ 2107 белого цвета к АЗС «Адмирал», где его ждал Хайманов А.Б. Он остановился неподалеку от заправочного пункта. Хайманов А.Б. подошел к его автомашине и сел на переднее пассажирское сидение. Затем он вытащил из пепельницы девять свертков с наркотическим средством «героин», которые получил от супруги Габуева О.. В этот момент к его автомашине подошли сотрудники правоохранительных органов и, представившись, в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. При досмотре у него в правом кармане штанов был обнаружен десятый сверток с наркотическим средством «героин», который он не успел передать Хайманову А.Б. вместе с другим наркотическим средством «героин». В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел на основании анализа, как показаний самого подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доказательства, подтверждающие факт оказания Гурциевым М.А. пособничества в приобретении наркотика Еликоеву Т.В.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Ахмедов Н.А. показал о том, что 7 июня 2010 года, примерно в 16 часов он, Плиев Ю. и Дзагоев Р. на автомашине «ВMW», модель 740, государственный регистрационный знак «В820КН RSO» подъехали к торговому центру «Евростиль», расположенного по улице Генерала Доватора г. Владикавказа для того, чтобы Дзагоев Р. встретился там со своим другом по имени Тимур. Дзагоев Р. вышел из автомашины и подошел к автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета, на которой приехал знакомый Дзагоева Р., по имени Тимур. О чем Дзагоев Р. разговаривал со своим знакомым, он не знает. После разговора с Тимуром, Дзагоев Р. сел обратно за руль автомашины «ВMW», а Тимур уехал в неизвестном ему направлении на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета. Примерно через полчаса на мобильный телефон Дзагоева Р. позвонил тот парень по имени Тимур. Как он понял, по разговору Дзагоева Р. они с Тимуром договорились встретиться. После этого они подъехали к гостинице, расположенной на углу улиц <ул...> - <ул...>, возле «танка». Прибыв к указанному месту, Дзагоев Р. подъехал к автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета, на которой приехал Тимур. Дзагоев Р. подъехал очень близко к автомашине, где находился Тимур и в связи с этим ни Дзагоев Р., ни Тимур из автомашин не выходили. Общались они, спустив боковые стекла. О чем именно они разговаривали он не слышал, но в ходе общения Тимур передал Дзагоеву Р. какой-то сверток, который Дзагоев Р. положил в карман своих брюк, после чего они разъехались. Затем, примерно в 17 часов, он, Дзагоев Р. и Плиев Ю., подъехали к аптеке «24 часа», расположенной в <ул...>, возле магазина «Магнит», так как ему Плиеву Ю. нужно было купить лекарства. Плиев Ю. проследовал в аптеку, а он с Дзагоевым Р. остались сидеть в автомашине. Дзагоев Р. сидел за рулем, а он на заднем пассажирском сидении справа. После того как Плиев Ю. вышел из аптеки и сел в автомашину к ним подошли сотрудники милиции, представились, попросили выйти из машины, что они и сделали. В ходе обследования участка местности, возле того места, где он сидел, на асфальте около машины, сотрудники милиции обнаружили сверток с наркотическим средством. Сотрудники милиции при понятых упаковали данный наркотик и опечатали печатью. Позже, со слов Дзагоева Р., ему стало, что обнаруженный сотрудниками милиции сверток с наркотическим средством принадлежал Дзагоеву Р.. Дзагоев Р. приобрел его у того парня Тимура, за 3 тысячи рублей, также Дзагоев Р. ему рассказал, что когда к автомашине подошли сотрудники милиции, он ( Дзагоев Р.) испугался и сбросил сверток с наркотическим средством на асфальт, ему (Ахмедову) под ноги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Хадиков А.Д. показал, что на 7 июня 2010 года являлся оперуполномоченным ОРЧ №3 МВД по РСО-Алания. 7 июня 2010 года, примерно в 17 часов, автомашина марки «ВMW», модель 740, государственный регистрационный знак «В820КН RSO» была остановлена возле аптеки «<...>» на <ул...>, для производства осмотра, поскольку имелась оперативная информация, что в данной автомашине могут находится наркотики. В указанной автомашине находились Дзагоев Р.Р., Плиев Ю.З. и Ахмедов Н. А. Хозяином автомашины являлся Плиев Ю.З. Перед началом осмотра автомашины марки «ВMW», модель 740, государственный регистрационный знак «В820КН RSO» Плиеву Ю.З. было предложено добровольно выдать предметы и документы, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в том числе и огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства. Услышав ответ Плиева Ю.З. о том, что в его автомашине нет ничего незаконно хранящегося, в присутствии представителей общественности Сугарова Б.Ю. и Битиева Р.А. был произведен осмотр автотранспортного средства. В результате осмотра автомашины, ничего обнаружено не было, однако на асфальте возле правой, задней двери, где при задержании находился Ахмедов Н.А., был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, впоследствии это вещество оказалось героином. По поводу обнаруженного свертка Плиев Ю.З., Дзагоев Р.Р. и Ахмедов Н.А. ничего не смогли пояснить. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №40 МВД РСО-Алания» и подписями присутствующих, и участвующих лиц.

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем Сугаровым Б.Ю., следует, что 7 июня 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для осмотра автомашины марки «ВMW», модель 740, государственный регистрационный знак «В820КН RSO». Сотрудники милиции остановили указанную автомашину БМВ, черного цвета, возле аптеки «<...>», для производства осмотра. Как ему стало известно со слов сотрудников милиции в указанной автомашине возможно перевозят наркотическое средство (героин) и именно поэтому её остановили. В указанной автомашине сидели три парня

Он пояснил, что оперативный работник ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания по фамилии Хадиков перед началом осмотра предложил хозяину автомашины добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе и огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства. Услышав ответ хозяина автомашины о том, что в автомашине нет ничего незаконно хранящегося, оперативным работником Хадиковым, в его и Битиева Р.А. присутствии, был произведен осмотр автотранспортного средства. Перед началом осмотра оперативный работник Хадиков, разъяснял ему и второму понятому их права и обязанности, а также порядок проведения указанного мероприятия. В результате осмотра автомашины, ничего не обнаружили. Однако, на асфальте возле правой, задней двери данной автомашины, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который оперативным работником Хадиковым был опечатан, на бирке, которой расписались все участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Габуев О.А. показал, что он употребляет наркотики. До 6 июня 2010 года ему позвонила женщина по имени Таисия и сообщила, что может продать ему наркотическое вещество, героин, по цене <...> рублей за <...> грамм. Он согласился. Во второй половине дня 7 июня 2010 года, Таисия приехала к нему домой на <ул...>. В тот момент, он с женой проживал на Миллера, поскольку по Проспекту Коста, где у него квартира шел ремонт. Так вот, приехала Таисия и привезла с собой героин. Вытащила героин, который был упакован в полиэтиленовые свертки, всего массой, примерно <...> грамм, и передала ему, он в свою очередь передал ей сумму в размере <...> рублей. Затем она ушла. После чего, он употребил какую-то часть указанного наркотика. Кроме того, в связи с противоречиями в показаниях Габуева О.А., была оглашена часть его показаний на предварительном следствии, из которых следует, что примерно во второй половине дня после ухода Таисии, некоторое количество наркотика из указанной массы решил продать. С этой целью он созвонился со своим знакомым Гурциевым М., являющимся наркозависимым. Марат попросил продать ему наркотик, он согласился. Они договорились, что Гурциев М. к нему подъедет. Гурциев М. подъехал к нему, зашел в квартиру, и он продал ему, примерно <...> граммов героина, который был расфасован в пакетики по дозам, массой примерно <...> каждая. Гурциев М. заплатил ему примерно <...> рублей и уехал. Пояснил, что во всех телефонных разговорах с Таисией и Гурциевым М., открыто про наркотики он не говорил. Например, когда Таисия говорила, что едет к нему, он уже понимал, что она везет наркотики. Когда Гурциев М. спросил есть ли у него, он понимал, что он имеет в виду наркотические вещества. (том 1, л.д. 152.) Далее в судебном заседании Габуев О.А. показал, что из указанной массы Гурциеву М. он передал сразу один пакет, а по остальной массе пояснил Марату, что позвонит. Затем его жена Кяхиди Е.Г. ехала в район магазина «<...>», расположенного по <ул...>, и он попросил ее передать Гурциеву М. пакет с наркотиками, около 9-10 пакетиков героина, точно не помнит, но Кяхиди Е.Г. ничего не знала, то есть, то, что передает наркотики. Он позвонил Гурциеву М. и попросил его подъехать туда. Кяхиди Е.Г. уехала, это было, примерно к вечеру 7 июня 2010 года, и отвезла указанный наркотик героин для передачи Гурциеву М..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Еликоева Т.В. следует, что, примерно в обед 7 июня 2010 года, ему на мобильный телефон с номером №... позвонил его приятель Дзагоев Р. и попросил приобрести для него наркотическое средство (героин). В разговоре с Дзагоевым Р. они договорились встретиться возле торгового центра «<...>», расположенного по <ул...>. После 14 часов он подъехал к торговому центру «<...>», расположенному по <ул...>, со своим товарищем Баллаевым Г. на автомашине ВАЗ 2110 серебристого цвета с номерными обозначениями «571тт», принадлежащую последнему. В это же время с их автомашиной поравнялась автомашина БМВ черного цвета, за рулем которой находился Дзагоев. Дзагоев вышел из автомашины и передал ему <...> рублей, за наркотическое средство (героин), которое он, по должен был приобрести и передать Дзагоеву. Далее он сел обратно в автомашину, на которой приехал к Дзагоеву и направился к своему другу Гурциеву М., проживающему в <ул...>. После телефонного разговора с Дзагоевым 7 июня 2010 года, он позвонил Гурциеву и договорился о встрече. Примерно через 5-10 минут он подъехал к дому Гурциева, посигналил, после чего последний вышел к нему на улицу. Он передал Гурциеву денежные средства в сумме <...> рублей и попросил последнего приобрести ему на эти деньги наркотическое средство (героин). Гурциев, согласившись помочь ему, сказал, что привезет наркотическое средство (героин) к спортивной площадке возле военной части, расположенной на <ул...>, через 15-20 минут. Через 20 минут Гурциев подъехал к нему на <ул...>, к спортивной площадке, на своей автомашине ВАЗ 2107, белого цвета. Гурциев пересел в автомашину ВАЗ 2110 серебристого цвета, принадлежащую Балаеву. Затем, Гурциев передал ему наркотическое средство (героин), которое приобрел по его просьбе за <...> рублей, полученные от него. Переданное Гурциевым наркотическое средство (героин) находилось в прозрачном пакете. В свою очередь, он вскрыл прозрачный пакет, для того, чтобы убедиться, что в нем действительно находится наркотическое средство. Убедившись в том, что в указанном пакете наркотическое средство, он пересыпал содержимое пакета в серебристую фольгу от пачки сигарет. При этом он полученный от Гурциева сверток с наркотическим средством (героин) не взвешивал. Попрощавшись с Гурциевым, он, вместе с Балаевым направился на встречу к Дзагоеву, с которым договорились увидеться в районе «танка», на пересечении <ул...> и <ул...>. Прибыв к указанному месту, он подъехал к автомашине Дзагоева и, не выходя из машины, передал последнему завернутое в серебристую фольгу наркотическое средство (героин), после чего уехал. (том 2, л.д. 173-176).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Дзагоева Р.Р. следует, что 7 июня 2010 года, он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство героин. С этой целью он, примерно в 14 часов 30 минут позвонил своему знакомому Елекоеву Т.В., на его мобильный телефон с номером №.... В ходе разговора он попросил Еликоева найти ему наркотическое средство героин. Еликоев согласился и назначил ему встречу возле торгового центра «<...>», расположенного по <ул...>. К указанному месту он направился вместе со своими товарищами Плиевым А. и Ахмедовым Н., на автомашине БМВ черного цвета. Он сидел за рулем указанной автомашины, Плиев Ю. на переднем пассажирском кресле, а Ахмедов Н. на заднем правом кресле. Подъехав к условленному месту, он поравнялся с автомашиной ВАЗ-2110 серебристого цвета, на которой приехал Еликоев. Затем он вышел из машины, поздоровался с Еликоевым и передал ему <...> рублей в счет оплаты наркотического средства (героин). Еликоев взял деньги и сказал, что перезвонит ему на мобильный и сообщит время, и место где он сможет забрать у него наркотическое средство (героин). О том, что он хочет купить наркотическое средство (героин) для личного употребления он ни Плиеву Ю., ни Ахмедову Н. не сказал. Через 30-40 минут Еликоев перезвонил ему и назначил встречу возле гостиницы, расположенной на углу улиц <ул...> - <ул...>, возле «танка». Прибыв к указанному месту он подъехал к автомашине на которой приехал Еликоев, марки ВАЗ - 2110 и не выходя из машины принял от него сверток обернутый серебристой фольгой с наркотическим средством (героин), который положил в карман брюк. Какова была масса указанного свертка он не знает, но пояснил, что размеры свертка были следующие: длинна примерно 2см., а ширина 1,5 см.После этого они поехали в сторону «<...>» <ул...>. По просьбе Плиева Ю. он остановился возле аптеки «24 часа», расположенной по <ул...>, где последний намеревался приобрести какие-то лекарства. Когда Плиев Ю. вышел из аптеки и садился в машину их задержали сотрудники милиции. В момент задержания, он испугался и сбросил сверток с наркотическим средством (героином), который получил от Еликоева, на асфальт возле Ахмедова Н.. В ходе обследования сброшенный им сверток с наркотическим средством (героином) был обнаружен сотрудниками милиции на асфальте, с правой стороны машины рядом с местом, где сидел Ахмедов Н.. Он также показал, что кроме наркотического средства (героин), которое он получил от Еликоева у него другого наркотического средства не было. (том 2, л.д. 122-125).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Плиева Ю.З., следует, что 7 июня 2010 года, примерно в 16 часов он, Ахмедов Н. и Дзагоев Р. на его автомашине «ВMW», модель 740, государственный регистрационный знак «В820КН RSO» подъехали к торговому центру «Евростиль», расположенного по <ул...> для того, чтобы Дзагоев встретился там со своим другом по имени Тимур. Дзагоев вышел из автомашины и подошел к автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета, на которой приехал знакомый Дзагоева, по имени Тимур. О чем Дзагоев Р. разговаривал со своим знакомым, он не знает. После разговора с Тимуром, Дзагоев сел обратно за руль автомашины «ВMW», а Тимур уехал в неизвестном ему направлении на автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета. Примерно через полчаса на мобильный телефон Дзагоева позвонил Тимур. Как он понял по разговору Дзагоева, они с Тимуром договорились встретиться. После этого они подъехали к гостинице, расположенной на углу улиц <ул...> - <ул...>, возле «танка». Прибыв к указанному месту, Дзагоев подъехал к автомашине ВАЗ-2110 серебристого цвета, на которой приехал Тимур. Он пояснил, что Дзагоев подъехал очень близко к автомашине, где находился Тимур и в связи с этим ни Дзагоев, ни Тимур из автомашин не выходили. Общались они, спустив боковые стекла. О чем именно они разговаривали ему не известно, но он пояснил, что в ходе общения Тимур передал Дзагоеву какой-то сверток, который Дзагоев положил в карман своих брюк, после чего они разъехались. Затем, примерно в 17 часов, они, он, Дзагоев и Ахмедов Н., подъехали к аптеке «<...>», расположенной в <ул...>, возле магазина «<...>», так как ему нужно было купить лекарства. Он проследовал в аптеку, а Ахмедов Н. с Дзагоевым остались сидеть в автомашине. После того как он вышел из аптеки и сел в автомашину к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В ходе обследования, возле того места, где сидел Ахмедов Н., на асфальте сотрудники милиции обнаружили сверток с наркотическим средством. Позже, ему позвонил Дзагоев, и как ему стало известно из его слов, обнаруженный сотрудниками милиции сверток с наркотическим средством принадлежал Дзагоеву. Дзагоев приобрел его у Тимура, за <...> рублей. Когда к автомашине подошли сотрудники милиции, Дзагоев испугался и сбросил сверток с наркотическим средством на асфальт, Ахмедову Н. под ноги. (том 2, л.д. 126-129).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Битиева Р.А. следует, что 7 июня 2010 года в 17 часов 30 минут, о участвовал в качестве представителя общественности, в ходе осмотра автомашины марки «ВMW», модель 740, государственный регистрационный знак «В820КН RSO» возле аптеки «<...>» на <ул...>. Как ему стало известно со слов сотрудников милиции в указанной автомашине, возможно перевозят наркотическое средство (героин) и именно поэтому её остановили. В указанной автомашине сидели три парня. Пояснил, что оперативный работник ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания по фамилии Хадиков перед началом осмотра предложил хозяину автомашины добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе и огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства. Услышав ответ хозяина автомашины о том, что в автомашине нет ничего незаконно хранящегося, оперативным работником Хадиковым, в его и Сугарова присутствии, был произведен осмотр автотранспортного средства. Перед началом осмотра оперативный работник Хадиков, разъяснял ему и второму понятому их права и обязанности, а также порядок проведения указанного мероприятия. Он пояснил, что в результате осмотра автомашины, ничего не обнаружили. Однако, на асфальте возле правой, задней двери, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который оперативным работником Хадиковым был опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. (том 2, л.д. 87-91).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей вина Гурциева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33. ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод пособничества Еликоеву Т.В.) объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

Актом осмотра автотранспортного средства от 7 июня 2010 года,в ходе которого осмотрена автомашины марки «ВMW», модель 740, государственный регистрационный знак «В820КН RSO». В ходе осмотра на земле, около задней правой двери указанной автомашины, обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Указанный сверток был изъят и упакован в пакет и опечатан печатью «№40 МВД РСО-Алания» что удостоверено подписями участвующих лиц. (том 1, л.д. 188).

Заключением судебной химической экспертизы №... от ..., согласно которому предоставленное на исследование вещество бежевого цвета, находящееся в фольгированном свертке, обнаруженное на земле по <ул...> возле <ул...> аптеки «<...>», является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) составила <...> грамма. Согласно копии справки эксперта №... от ... масса смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), на момент предоставления эксперту для первоначального исследования, составляла 3,282 грамма, с учетом израсходованного на исследование вещества. (том 1, л.д. 242-247).

Протоколами осмотра предметов от 6 июля, 12 июля, 10 октября 2010 года, из которых следует, что осмотрены следующие предметы и вещества:мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», «IMEI №...» и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номером - «№...», принадлежащие Гурциеву М.А., компакт - диск формата СD-R, фирмы «Verbatim», на котором имеется рукописная надпись - «№308с» с аудиоматериалами переговоров Гурциева М.А., наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,282 грамма находящееся в свертке из фольгированной бумаги. которое Гурциев М.А., 07 июня 2010 года примерно в 16 часов в <ул...> расположенного по <ул...> в <ул...>, незаконно приобрел с целью оказания пособничества Еликоеву Т.В. в незаконном приобретении наркотического средства. ( том 2, л.д. 22-24, 29-34, 113-114).

Постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которых следует, что в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела следующие вещества и предметы: мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», «IMEI №...» и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номером - «№...», принадлежащие Гурциеву М.А.,посредством которого он 7 июня 2010 года созванивался и обсуждал с Еликоевым Т.В. обстоятельства пособничества последнему в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) массой <...> грамма, за <...> рублей; компакт - диск формата СD-R, фирмы «Verbatim», на котором имеется рукописная надпись - «№308с» с аудиоматериалами переговоров Гурциева М.А.,в ходе которых он обсуждал с Еликоевым Т.В. обстоятельства пособничества последнему в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) массой <...> грамма, за <...> рублей;

наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,282 грамма находящееся в свертке из фольгированной бумаги, которое Гурциев М.А., 7 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, в <ул...> расположенного по <ул...> в <ул...>, незаконно приобрел с целью оказания пособничества Еликоеву Т.В. в незаконном приобретении наркотического средства. ( том 2, л.д. 28, 36, 116-117).

Наряду с показаниями подсудимого Гурциева М.А., доказательства, подтверждающие факт оказания Гурциевым М.А. пособничества Хайманову А.Б.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Таучелов В.В. показал, что 7 июня 2010 года подразделением ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания совместно с УФСБ по РСО-Алания проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на пресечение деятельности преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотиков. Он является оперуполномоченным указанного ОРЧ и принимал непосредственно участие в данных мероприятиях. В ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания поступила оперативная информация о том, что Гурциев М.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе работы по полученной информации появилась возможность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя гражданина Хайманова А.Б., который 7 июня 2010 года обратился в ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания с заявлением на имя первого заместителя министра внутренних дел полковника милиции Бекмурзова К.К. о том, что гражданин Гурциев М.А. занимается незаконным приобретением наркотических средств и в случае необходимости сможет приобрести для Хайманова А.Б. наркотики. В своем заявлении Хайманов А.Б. просил разрешения принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. После чего, было принято решение провести ОРМ проверочная закупка в отношении Гурциева М.А. с участием Хайманова А.Б. и его. Для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания из специальной сметы МВД были выделены денежные средства. Перед проведением проверочной закупки, 7 июня 2010 года был проведен личный досмотр Хайманова А.Б., и его, а также досмотр автотранспортного средства, на котром они должны были направиться на ОРМ, при этом ничего противозаконного, а также денежных средств у них и в машине не обнаружено. Далее были осмотрены денежные средства в сумме <...> рублей, номера которых переписаны, ксерокопированы, на купюры нанесен специальный порошок, все действия проводились в присутствии понятых. 7 июня 2010 года, примерно в 16 часов на пересечении улиц <ул...> <ул...> Хайманов А.Б. встретился с Гурциевым М.А. и передал последнему указанные <...> рублей на приобретение наркотического средства (героин). Со слов Хайманова А.Б. Гурциев М.А. должен был привезти наркотическое средство к автозаправочной станции «<...>», расположенной по адресу: РСО-Алания, <ул...>. 7 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут в ходе проведения «проверочной закупки» гражданин Хайманов А.Б. приобрел у гражданина Гурциева М.А. полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством диацетилморфин (героин), в районе автозаправочной станции «<...>», расположенной по <ул...>, а именно Хайманов А.Б. сел в указанном районе в автомобиль Гурциева М.А. ВАЗ 2107 белого цвета, где и состоялась передача наркотика от Гурциева М. А. Хайманову А.Б. После проведения «проверочной закупки» Гурциев М.А. был задержан сотрудниками ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания. После этого Акоевым А.В. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Гурциева М.А. и осмотр его автотранспортного средства марки ВАЗ-2107 белого цвета (гос. номер №... 15 регион). В ходе осмотра, в указанной автомашине принадлежащей Гурциеву М.А. под передним водительским сиденьем с левой стороны был обнаружен одноразовый шприц с веществом желтого цвета внутри. Как пояснил Гурциев М.А., в шприце находится наркотическое средство (героин) готовое к употреблению, которое он хранил для личного употребления. В ходе личного досмотра в левом кармане спортивных штанов темно синего цвета был обнаружен сотовый телефон фирмы «Samsung». В том же кармане были обнаружены денежные средства, не помнит сколько. В правом кармане этих же спортивных штанов темно синего цвета обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета. Со слов Гурциева М.А. ему стало известно, что в указанном пакетике находится наркотическое средство (героин), которое он намеревался передать Хайманову А.Б. вместе с другим наркотическим средством, но в связи с тем, что его задержали он не успел этого сделать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кисиев А.Т. показал, что является оперуполномоченным ОРЧ №2 ранее ОРЧ №3 УУР КМ МВД по РСО-Алания. 7 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, в ходе проведения «проверочной закупки» гражданин Хайманов А.Б. приобрел у гражданина Гурциева М.А. полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством диацетилморфин (героин), в районе автозаправочной станции «<...>», расположенной по <ул...>. происходило данное мероприятие следующим образом. Они вместе с сотрудниками ОРЧ МВД по РСО-Алания подъехали к указанному месту, где Хайманов А.Б. пересел в машину Гурциева М.А. ВАЗ 2107 белого цвета, где и произошла передача наркотика. После проведения «проверочной закупки Гурциев М.А. был задержан ими. После этого оперуполномоченным Акоевым А.В. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Гурциева М.А. и осмотр его автотранспортного средства марки ВАЗ-2107 белого цвета (гос. номер №... 15 регион). Как ему стало известно от оперуполномоченного Акоева А.В., у Гурциева М.А. в ходе личного досмотра в левом кармане спортивных штанов темно синего цвета был обнаружен сотовый телефон фирмы «Samsung». В том же кармане были обнаружены денежные средства, а в правом кармане тех же спортивных штанов темно синего цвета обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета. Со слов Гурциева М.А. ему стало известно, что в указанном пакетике находится наркотическое средство (героин), которое он намеревался передать Хайманову А.Б. вместе с другим наркотическим средством, но в связи с тем, что его задержали, он не успел довести свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании свидетель Сугаров Б.Ю. показал, что 7 июня 2010 года, примерно в первой половине дня его и второго понятого сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве представителей общественности в проведении ОРМ проверочная закупка. Им разъяснили права. Затем в здании милиции на Бутырина в его и второго представителя общественности по фамилии Битиев присутствии был произведен личный досмотр Хайманова А.Б., который должен был выехать на проверочную закупку. Ничего противозаконного, а также денежных средств у Хайманова А.Б. не обнаружено. Была осмотрена также автомашина ВАЗ 2114 черного цвета, в ней также ничего не обнаружено. Также были осмотрены денежные средства в размере <...> рублей, ксерокопированы, обработаны специальным порошком и преданы Хайманову А.Б. Кроме того, был осмотрен и сотрудник милиции Таучелов В.В., который должен был поехать на ОРМ проверочная закупка вместе с Хаймановым А.Б. Затем, 7 июня 2010 года, примерно в 19 часов, он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции выехали на место производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а именно в район автозаправочной станции «<...>», расположенной по <ул...>. Прибыв к указанному месту, сотрудники милиции осуществили задержание подсудимого Гурциева, который в ходе проведения «проверочной закупки» передал гражданину Хайманову А.Б. в автомашине ВАЗ 2107, в которой находился Гурциев, полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством (героин). Впоследствии Хайманов А.Б. выдал указанные пакетики добровольно в его и второго понятого присутствии пакетиков было <...> штук. После этого, в его и второго понятого, сотрудником милиции Акоевым А.В. был произведен личный досмотр Гурциева и осмотр его автомашины. Перед проведением личного досмотра Гурциеву были разъяснены его права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать предметы, хранение которых запрещено законом, на что Гурциев заявил, что ничего незаконного при нем нет. В ходе личного досмотра Гурциева, в левом кармане спортивных штанов темно синего цвета был обнаружен сотовый телефон. В том же кармане были обнаружены денежные средства. В правом кармане тех же спортивных штанов темно синего цвета обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета. Указанный полиэтиленовый пакетик был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на котором расписались понятые и Гурциев. На заданный сотрудником милиции Акоевым А.В. вопрос, по поводу обнаруженного пакетика с веществом светлого цвета, Гурциев ответил, что это наркотическое средство «героин», которое он хотел передать Хайманову вместе с другими пакетиками с наркотическим средством (героин), но не успел, в связи с тем, что его задержали.

В судебном заседании свидетель Габуев О.А. показал, что он употребляет наркотики. До 6 июня 2010 года ему позвонила женщина по имени Таисия и сообщила, что может продать ему наркотическое вещество, героин, по цене <...> рублей за <...> грамм. Он согласился. Во второй половине дня 7 июня 2010 года, Таисия приехала к нему домой на <ул...>. В тот момент, он с женой проживал на <ул...>, поскольку по <ул...>, где у него квартира шел ремонт. Так вот, приехала Таисия и привезла с собой героин. Вытащила героин, который был упакован в полиэтиленовые свертки, всего массой примерно <...> грамм и передала ему, он в свою очередь предал ей сумму в размере <...> рублей. Затем она ушла. После чего, он употребил какую-то часть указанного наркотика. Основную массу наркотика приобрел для личного употребления. Однако некоторое количество наркотика из указанной массы решил продать. Для этого, уже не помнит, то ли он, то ли ему позвонил его знакомый Гурциев М. и попросил продать ему наркотик, он согласился. Они договорились, что Гурциев М. к нему подъедет. Кроме того, в связи с противоречиями в показаниях Габуева О.А., была оглашена часть его показаний на предварительном следствии, из которых следует, что примерно во второй половине дня после ухода ФИО7 подъехал к нему, зашел в квартиру, и он продал ему, примерно <...> граммов героина, который был расфасован в пакетики по дозам, массой примерно <...> каждая. Гурциев М. заплатил ему примерно <...> рублей и уехал. Пояснил, что во всех телефонных разговорах с Таисией и Гурциевым М., открыто про наркотики он не говорил. Например, когда Таисия говорила, что едет к нему, он уже понимал, что она везет наркотики. Когда Гурциев М. спросил есть ли у него, он понимал, что он имеет в виду наркотические вещества. (том 1, л.д. 152.) Далее в судебном заседании Габуев О.А. показал, что из указанной массы Гурциеву М. он передал сразу один пакет, а по остальной массе пояснил Марату, что позвонит. Затем его жена Кяхиди Е.Г. ехала в район магазина «<...>», расположенного по <ул...>, и он попросил ее передать Гурциеву М. пакет с наркотиками, около 9-10 пакетиков героина, точно не помнит, но Кяхиди Е.Г. ничего не знала, то есть, то, что передает наркотики. Он позвонил Гурциеву М. и попросил его подъехать туда. Кяхиди Е.Г. уехала, это было, примерно к вечеру 7 июня 2010 года, и отвезла указанный наркотик героин для передачи Гурциеву М.

В судебном заседании свидетель Кяхиди Е.Г. показала, что 7 июня 2010 года она заехала домой на <ул...>, забрать деньги, для того чтобы купить мебель. Зайдя, домой она сообщила Габуеву О., что собирается поехать и купить мебель в торговом центре «<...>», в район магазина «Тысячи мелочей» расположенного на <ул...>, куда она собирается поехать, Олег передал ей полиэтиленовый пакет и сказал, что этот пакет нужно будет передать Гурциеву М., пояснив, что он её сам найдет. О содержимом пакета ей ничего не известно. Примерно в 18 - 19 часов того же числа, подъехав к торговому центру «<...>», она зашла во внутрь, но ничего не купила. Выйдя из магазина на улицу, она направилась к своей машине. Переходя дорогу, она увидела Гурциева М., и, помахав ему рукой, она села в свою машину. В свою очередь Гурциев М. подошел к её машине и забрал с переднего пассажирского сиденья сверток, который ей передал её супруг, Олег.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Хайманова А.Б. следует, что в ходе одно из разговоров Гурциев М. поделился с ним информацией о том, что имеет возможность приобретать наркотическое средство (героин) и если у него есть денежные средства и желание их приобрести, то Гурциев М. может ему в этом помочь. Он решил пресечь незаконную деятельность Гурциева М., связанную с незаконным оборотом наркотических средств. С этой целью ..., примерно в 10 часов, он обратился в отделение МВД РСО-Алания, расположенное по адресу: <ул...>. Там он написал заявление. В заявлении, он указал, что у его знакомого Гурциева М. имеется возможность приобретать наркотическое средство (героин) и если у него есть денежные средства и желание их приобрести, то Гурциев может ему в этом помочь. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении ОРМ проверочная закупка, он согласился. В тот же день, примерно в 12 часов, в служебном кабинете милиции на <ул...>, в присутствии 2-х представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного у него не обнаружено. Затем в присутствии этих же представителей общественности ему выдали денежные средства в размере <...> рублей, которые были ксерокопированы. Ему пояснили. Что указанные денежные средства помечены специальным порошком. Затем была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 черного цвета, рег. знак №..., буквенных обозначений не помнит. Он сел в указанный автомобиль, с ним сели два сотрудника милиции и представители общественности. При них он позвонил со своего номера №... на мобильный телефон Гурциеву М.. В ходе разговора он договорился встретится с Гурциевым М. в 16 часов на пересечении улиц <ул...> <ул...>, для передачи ему ранее врученных денежных средств для приобретения наркотика героин. Примерно в 16 часов, того же числа, он встретился с Гурциевым М. и передал ему <...> рублей на приобретение героина. В свою очередь Гурциев М. пообещал привезти наркотик к автозаправочной станции «<...>», расположенной по <ул...>.

Далее показал, что на автомашине ВАЗ-2114 черного цвета, вместе с сотрудниками МВД и понятыми, он проследовал к указанной автозаправочной станции. Примерно в 19 часов 25 минут к указанному месту подъехал Гурциев М. на своей автомашине ВАЗ 2107 белого цвета. Гурциев М. не видел машину, на которой он приехал. Он вышел из указанной автомашины ВАЗ 2114 и подошел к автомашине Гурциева М.. В ходе разговора Гурциев М. вытащил из пепельницы своей автомашины девять прозрачных пакетиков с порошком светлого цвета и передав их ему, потянулся в карман своих штанов, желая, что-то достать оттуда. В это же время к автомашине Гурциева М. подошли сотрудники правоохранительных органов примерно в 19 часов 30 минут задержали его. В ходе этого, в присутствии двух участвующих лиц, он добровольно выдал сотрудникам МВД переданные ему Гурциевым М. девять свертков с порошком светлого цвета. Кроме того, он показал, что от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что у Гурциева М. в ходе личного досмотра был обнаружен пакетик с наркотическим средством (героин). Возможно Гурциев М. именно этот пакетик с наркотическим средством (героин) хотел достать и передать ему вместе с остальными девятью пакетиками наркотического средства. (том 1, л.д. 88-91).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Акоева А.В. следует, что с санкции начальника управления уголовного розыска полковника милиции Алкацева М.В., 7 июня 2010 года, примерно во второй половине дня оперативным подразделением ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания поступила оперативная информация о том, что Гурциев М.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В ходе работы по полученной информации появилась возможность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве покупателя гражданина Хайманова А.Б., который 7 июня 2010 года обратился в ОРЧ УР КМ МВД по РСО-Алания с заявлением на имя первого заместителя министра внутренних дел полковника милиции Бекмурзова К.К. о том, что Гурциев М.А. занимается незаконным приобретением наркотического средства и в случае необходимости сможет приобрести для Хайманова А.Б. Также в своем заявлении Хайманова А.Б. просил разрешения принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Для проведения указанного ОРМ ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания из сметы МВД были выделены денежные средства. 7 июня 2010 года перед проведением «проверочной закупки» в кабинете №... ОРЧ №3 УР КМ МВД по РСО-Алания был произведен личный досмотр гражданина Хайманова А.Б., оперуполномоченного милиции Таучелова В.В., осмотр танспортного средства ВАЗ 2114 черного цвета (гос. номер №... ), на котором Хайманов А.Б. прибыл к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанным транспортным средством управлял оперуполномоченный милиции Таучелов В.В. Также были произведены осмотр и обработка денежных, с денежных купюр были сняты ксерокопии. Осмотренные денежные купюры были вручены под роспись Хайманову А.Б. Все указанные действия внесены в соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. 7 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, в ходе проведения проверочной закупки» гражданин Хайманов А.Б. приобрел у гражданина Гурциева М.А. полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством героин, в районе автозаправочной станции «<...>», расположенной по <ул...>. После проведения «проверочной закупки» Гурциев М.А. был задержан сотрудниками ОРЧ №3 МВД по РСО-Алания. Сразу после задержания, в присутствии двух понятых Сугарова Б.Ю. и Битиева Р.А. был произведен личный досмотр Гурциева М.А. и осмотр его автотранспорта ВАЗ 2107 белого цвета. Перед проведением личного досмотра Гурциеву М.А. были разъяснены права и обязанности, а также было предложено выдать добровольно предметы, хранение которых запрещено законом, на что он заявил, что незаконного при нем нет. В ходе личного досмотра Гурциева М.А. в левом кармане спортивных штанов темно синего цвета был обнаружен сотовый телефон фирмы «Самсунг». Указанный телефон был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №40 МВД Алания», на котором расписались понятые и Гурциев М.А. В том же кармане были обнаружены денежные средства (точную сумму в настоящее время вспомнить не может). Денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с оттиском печати пакетов №40 МВД РСО-Алания», на котором расписались понятые и Гурциев М.А. В правом кармане спортивных штанов темно синего цвета обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета. Указанный пакетик был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №40 МВД РСО-Алания», на котором расписались понятые и Гурциев М.А. По поводу обнаруженного пакетика с веществом светлого цвета Гурциев М.А. ответил, что это наркотическое средство «героин», которое он не успел передать Хайманову А.Б. вместе с другими пакетиками с наркотическим средством (героин). Все указанные им действия были внесены в соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Также добавил, что перед осмотром автомашины Гурциеву было предложено выдать добровольно предметы, хранение которых запрещено законом, на что он ответил, что ничего незаконного в автомашине нет. В ходе проведения осмотра автотранспортного средства марки ВАЗ-2107 цвета (гос. номер 0436АР 15 регион), принадлежащего Гурциеву под передним водительским сиденьем с левой стороны был обнаружен одноразовый шприц с веществом желтого цвета внутри. Указанный шприц упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №40 МВД РСО-Алания» на котором расписались понятые и Гурциев М.А. По поводу обнаруженного шприца с веществом желтого цвета внутри Гурциев М.А. что это наркотическое средство «героин». Все указанные им действия были внесены в соответствующий акты, в которых расписались все участвующие лица. После чего, у Гурциева М.А. сняли смывы с рук. (том 2, л.д. 50-54).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Битиева Р.А. следует, что 7 июня 2010 года, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Согласившись на просьбу сотрудников милиции, он вместе с ними прибыл в здание ОРЧ №3 МВД по РСО-Алания, расположенного по <ул...>. Того же числа, по прибытии в указанное место, оперуполномоченным милиции Акоевым А.В. перед проведением проверочной закупки, в кабинете №214 ОРЧ №3 МВД по РСО-Алания, был произведен личный досмотр Хайманова А.Б., оперуполномоченного Таучелова В.В., осмотр транспортного средства ВАЗ 2114 черного цвета, госномер в №... регион, на котором Хайманов А.Б. должен был прибыть к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанным транспортным средством должен был управлять оперуполномоченный милиции Таучелов В.В. Также были произведены осмотр и обработка денежных купюр, с них сняты ксерокопии. Осмотренные денежные купюры были вручены под роспись Хайманову А.Б. Все указанные действия были внесены в соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица. Пояснил, что сотрудник Акоев А.В. перед каждым мероприятием разъяснял ему и второму понятому их права и обязанности. Фамилию второго понятого не запомнил. Затем они выехали на место производства ОРМ «проверочная закупка», в район АЗС «<...>», расположенной по <ул...>. Прибыв к указанному месту, сотрудники милиции осуществили задержание подсудимого Гурциева, который в ходе проведения «проверочной закупки» передал гражданину Хайманову А.Б. в автомашине ВАЗ 2107, в которой находился Гурциев, полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством (героин). После этого, Акоевым А.В. был произведен личный досмотр Гурциева и осмотр его автомашины. Перед проведением личного досмотра Гурциеву были разъяснены его права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать предметы, хранение которых запрещено законом, на что Гурциев заявил, что ничего незаконного при нем нет. В ходе личного досмотра Гурциева, в левом кармане спортивных штанов темно синего цвета был обнаружен сотовый телефон. В том же кармане были обнаружены денежные средства. В правом кармане тех же спортивных штанов темно синего цвета обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками, на которой расписались он, второй понятой и Гурциев. На заданный сотрудником милиции Акоевым А.В. вопрос, по поводу обнаруженного пакетика с веществом светлого цвета, Гурциев ответил, что это наркотическое средство «героин», которое он хотел передать Хайманову вместе с другими пакетиками с наркотическим средством (героин), но не успел, в связи с тем, что его задержали. Перед осмотром автотранспорта Гурциева ему было предложено добровольно выдать предметы, хранение, которых запрещено, на что Гурциев ответил, что ничего незаконного в машине нет. В ходе осмотра автомашины Гурциева ВАЗ 2107 белого цвета на переднем водительском сидении с левой стороны был обнаружен одноразовый шприц с веществом желтого цвета внутри. Указанный шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались он, второй понятой и Гурциев. По поводу обнаруженного шприца с веществом желтого цвета, Гурциев пояснил, что это наркотическое средство «героин», предназначенный для личного употребления. (том 2, л.д. 87-91).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей вина Гурциева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33. ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод пособничества Хайманову А.Б.) объективно подтверждается следующими письменными доказательствами.

Актом добровольной выдачи от 7 июня 2010 года, согласно которому Хайманов А.Б. добровольно выдал девять полимерных свертков с наркотическим веществом «героин» которые он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Гурциева М.А. ( том 1, л.д. 54).

Актом личного досмотра от 7 июня 2010 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Гурциева М.А. в правом кармане, надетых на нем штанов обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством «героин» (том1, л.д. 56).

Заключением судебной химической экспертизы № 843 от 6 июля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество бежевого цвета, находящееся в девяти свертках из отрезков полиэтилена, запаянных, добровольно выданные гражданином Хаймановым А.Б. являются наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) составила <...> грамма. Согласно копии справки эксперта №583 от 08 июня 2010 года масса смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), на момент предоставления эксперту для первоначального исследования, составляла <...> грамма, с учетом израсходованного на исследование вещества. (том 1, л.д. 222-227).

Заключением судебной химической экпертизы №... от ..., согласно которому предоставленное на исследование вещество бежевого цвета, находящееся в свертке из двух отрезков полиэтилена, запаянном, изъятое в ходе личного досмотра у Гурциева М.А., является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) составила <...> грамма. Согласно копии справки эксперта №... от ... масса смеси содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), на момент предоставления эксперту для первоначального исследования, составляла <...> грамма, с учетом израсходованного на исследование вещества. (том 2, л.д. 9-15).

Протоколами осмотра предметов от 6 июля, 12 июля, 10 октября, 20 ноября 2010 года, из которых следует, что осмотрены следующие предметы и вещества:мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», «IMEI №...» и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номером - «№...», принадлежащие Гурциеву М.А., компакт - диск формата СD-R, фирмы «Verbatim», на котором имеется рукописная надпись - «№308с» с аудиоматериалами переговоров Гурциева М.А., деньги в сумме <...> рублей, каждая купюрами по <...> рублей с серийными номерами: ЛН 4146903 и сТ6986898, которые в том числе Хайманов А.Б. передал Гурциеву М.А. для приобретения наркотика; наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой <...> грамма и <...> грамма находящееся в свертке из фольгированной бумаги, которое Гурциев М.А., 07 июня 2010 года примерно в 16 часов в <ул...> расположенного по <ул...> в <ул...>, незаконно приобрел с целью оказания пособничества Хайманову А.Б. в незаконном приобретении наркотического средства, а также наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой <...> грамма, предназначенное для Еликоева Т.В. ( том 2, л.д. 22-24, 29-34, 113-114, 141-142, 146-147).

Постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, из которых следует, что в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела следующие вещества и предметы: мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», «IMEI №...» и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номером - «№...», принадлежащие Гурциеву М.А., посредством которого он 7 июня 2010 года созванивался и обсуждал с Хаймановым А.Б. обстоятельства пособничества последнему в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) массой <...> грамма, за <...> рублей; деньги в сумме <...> рублей, каждая купюрами по <...> рублей с серийными номерами: ЛН 4146903 и сТ6986898, компакт - диск формата СD-R, фирмы «Verbatim», на котором имеется рукописная надпись - «№308с» с аудиоматериалами переговоров Гурциева М.А., в ходе которых он обсуждал с Еликоевым Т.В. обстоятельства пособничества последнему в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) массой <...> грамма за <...> рублей; наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, <...> грамма, <...> грамма ( том 2, л.д.25, 26, 28, 36, 144-145, 150-151).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о виновности Гурциева М.А. в совершении указанных выше преступлений.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля Габуева О.А., в части того, что, получив деньги от Гурциева М.А. 7 июня 2010 года, он передал их женщине по имени Таисия, и она продала ему наркотик, который он в свою очередь передал Гурциеву М.А., то есть действовал он в интересах Гурциева М.А. и помог ему приобрести наркотик, поскольку эти его показания опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, а также показаниями Гурциева М.А. Показания Габуева О.А., суд оценивает, как его желание смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку Габуев О.А. органом предварительного следствия на момент дачи показаний обвинялся в незаконном сбыте наркотических средств Гурциеву М.А. Кроме того, не принимает суд во внимание и показания на предварительном следствии Еликоева Т.В. о том, что вес, переданного ему Гурциевым М.А. наркотического средства составляет меньше полуграмма, поскольку в судебном заседании на основе исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и заключения эксперта, установлено, что вес наркотического средства героин, который Гурциев М.А. приобрел для Еликоева Т.В. составил <...> грамма.

Обсуждая предъявленное Гурциеву М.А. обвинение по эпизоду пособничества в приобретении наркотика Хаймановым А.Б. суд установил, что передача Гурциевым М.А. Хайманову А.Б. наркотического средства героин, происходила в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившейся сотрудниками милиции, и данный наркотик был изъят из незаконного оборота, поэтому в силу постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия Гурциева М.А. следует квалифицировать как пособничество в покушении на приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

При таких данных суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Гурциева М.А. по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду пособничества в приобретении наркотических средств Хаймановым А.Б.), как пособничество в покушении на приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Гурциеву М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Гурциев М.А. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 1 л.д.101 «а»), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д.199, 163), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (том 1 л.д. 165,), не женат. Кроме того, из заключения судебной наркологической экспертизы от 29 июня 2010 года, следует, что Гурциев М.А. страдает наркоманией и ему рекомендовано применение недобровольных мер медицинского характера. ( том 1, л.д.207).

Обстоятельствами, смягчающим наказания по обоим преступлениям, суд признал, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также заболевания в виде гепатита С.

Обстоятельства, отягчающие наказания, суд не установил.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ряда совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказания в пределах санкций статей предусматривающих ответственность за данные преступления с учетом требованийст. 58, 66 УК РФ.Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к Гурциеву М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», «IMEI №...» и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номером - «№...», принадлежащие Гурциеву М.А., следует хранить при уголовном деле; деньги в сумме <...> рублей, каждая купюрами по <...> рублей с серийными номерами: ЛН 4146903 и сТ6986898, следует вернуть по принадлежности в ОРЧ №2 УУР МВД по РСО-Алания; компакт - диск формата СD-R, фирмы «Verbatim», на котором имеется рукописная надпись - «№308с» с аудиоматериалами переговоров Гурциева М.А., следует хранить при уголовном деле; наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, <...> грамма, <...> грамма следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурциева М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа

- по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Гурциев М.А. окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Гурциева М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гурциеву М.А. исчислять с 4 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 9 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», «IMEI №...» и сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» с номером - «№...», принадлежащие Гурциеву М.А., хранить при уголовном деле; деньги в сумме <...> рублей, каждая купюрами по <...> рублей с серийными номерами: ЛН 4146903 и сТ6986898, вернуть по принадлежности в ОРЧ №2 УУР МВД по РСО-Алания; компакт - диск формата СD-R, фирмы «Verbatim», на котором имеется рукописная надпись - «№308с» с аудиоматериалами переговоров Гурциева М.А., хранить при уголовном деле; наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом <...> грамма, <...> грамма, <...> грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий подпись Кастуев А.Т.