дело № 1-101/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владикавказ 28 апреля 2011 года
Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,
с участием;
государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б.
подсудимого Зубенко В.С.,
защитника-адвоката Кундуховой Э.Т., представившей удостоверение №... и ордер 010 от ...,
при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Зубенко В.С.,
родившегося ... в <ул...> <...>, работающего в ОАО «<...>», <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 и ч.1 ст. 273 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зубенко В.С. совершил умышленные преступления - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений (программ для ЭВМ) в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а также совершил распространение программ, заведомо приводящие к несанкционированной модификации, копированию информации, нарушению работы ЭВМ и системы ЭВМ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, он (Зубенко В.С.) в период времени до 11 декабря 2010 года вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договоров, в нарушении законов Российской Федерации, регулирующие исключительные авторские и смежные права, занимался оказанием услуг по установке пользователям и предоставлению нелицензионного программного обеспечения для электронно - вычислительных машин. Зубенко B.C. у неустановленного следствием источника незаконно приобрел, использовал и хранил с целью сбыта дистрибутивы программных продуктов (программы установки): версия программы «<...>» -1 экземпляр стоимостью <...> (<...>) рублей 45 копеек, принадлежащая корпорации «<...>», версия программы «<...>» - 1 экземпляр стоимостью <...> (<...>) рублей 24 копейки, принадлежащая корпорации «<...>», версия программы «<...>», - 1 экземпляр стоимостью <...> (<...>) рубля 51 копейка, принадлежащая корпорации «<...>». 11 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками отдела «К» МВД по РСО - Алания на углу улиц <ул...> <ул...> РСО - Алания, Зубенко B.C., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное использование объектов авторского права, зная, что неразрешенные к свободному распространению вышеуказанные компьютерные программы являются нелицензионными из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в качестве оплаты, незаконно реализовал нелицензионное программное обеспечение: «<...>», «<...>» и «<...>», установив на предоставленный покупателем Гуриевым Т.Т. съемный портативный жесткий диск. При этом за оказанные услуги по установке нелицензионных программ покупатель Гуриев Т.Т. уплатил продавцу Зубенко B.C. названную им сумму в размере <...> (<...>) рублей. Согласно заключению эксперта №...Э от ..., обнаруженные на портативном жестком диске дистрибутивы программных продуктов обладаютпризнаками контрафактности. Зубенко B.C. лицензионное соглашение с корпорацией «<...>», с корпорацией «<...>» и с корпорацией «<...>» и с их официальными дистрибьюторами (представителями) не заключал, более того, в нарушение авторского права, регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающего их I использование без соответствующего договора и разрешения автора, умышленно, из корыстной заинтересованности, использовал в своей деятельности вышеуказанные нелицензионные программные обеспечения, авторские права на которые принадлежат корпорации «<...>», корпорации «<...>» и корпорации «<...>». В результате преступных действий Зубенко B.C., нарушил законы Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием, с пользованием и охраной объектов авторского и смежных прав, а так же запрещающие использование объектов авторского права, без соответствующего договора и разрешения автора, а именно: ч.1ст.44 Конституции РФ, ст. ст. 3, 14, 17, 18 Федерального закона РФ ФЗ №3523-1 от 23.09.1992 года « О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» (в редакции ФЗ №177-ФЗ от 24.12.2002 г. №127-ФЗ от 02.11.2004 г. №19-ФЗ от 02.02.2006 г.), а также в нарушении ст.ст. 7,16 закона РФ ФЗ №5351-1 от 09.07.1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. ФЗ №110 -ФЗ от 19.07.1995 г. № 72-ФЗ от 20.07.2004 года; п.2 ч.1 ст.1225. ч,2 ст. 1225, ст.1226, ст.1227, ст.1229, ст.1250, ст.1255, ст.1256, ч.1 ст.1259. ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ, ст.ст.9-10 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», тем самым причинил корпорации «<...>» ущерб на сумму <...> (<...>) рубля 51 копейка, корпорации «<...>» - на сумму <...> (<...>) рублей 24 копейки и корпорации «<...>» - на сумму <...> (<...>) рублей 45 копеек, а всего на общую сумму <...> (<...>) рубль 2 копейки в виде недополученных доходов от реализации лицензионного экземпляра программы, из-за снижения потребительского спроса на лицензионное программное обеспечение, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, что является крупным размером. Кроме того, Зубенко B.C.причинил вред деловой репутации правообладателям - корпорации «<...>», корпорации «<...>» и корпорации «<...>», выразившийся в подрыве авторитета и престижа правообладателей за счет низкого качества контрафактной продукции.
Он же, Зубенко В.С. 11 декабря 2010 года, в 10 часов 50 минут на пересечении улиц <ул...> <ул...>, реализуя преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящих к несанкционированной модификации, либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, умышленно, осознавая незаконность своих действий по распространению таких программ, а также осознавая, что распространяемые им программы могут привести к несанкционированной модификации, копированию информации, нарушению работы ЭВМ и других программ из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в качестве оплаты, незаконно реализовал покупателю Гуриеву Т.Т. нелицензионное программное обеспечение: «<...>», «<...>» и «<...>» совместно с вредоносными программами, которые он незаконно использовал и хранил с целью сбыта у неустановленного следствием источника. Согласно заключению эксперта №...Э от ..., в папках программы «<...>» обнаружена программа «<...>», заведомо приводящая к несанкционированной модификации программы, минуя средства защиты, предусмотренные правообладателями, то есть являющейся вредоносной программой, специально разработанные для нарушения нормального функционирования компьютерной программы «<...>». При этом под нормальным функционированием понимается выполнение операций, для которых эти программы предназначены и которые определены в документации на программу. В программном продукте «<...>» имеется инструкция, предназначенная для обхода авторских средств защиты программы. В программном продукте «<...>» имеется инструкция для обхода авторских средств защиты программы. Вредоносные программы обнаруженные на съемном жестком диске позволяют использовать программное обеспечение: «<...>». «<...>» и «<...>» без аппаратного ключа защиты, который обеспечивает возможность использование вышеуказанных программ, только лицами правомерно приобретшим соответствующий экземпляр.
В судебном заседании подсудимый Зубенко В.С., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснёны и понятны.
Представитель потерпевшего Ивуть В.С. в судебное заседание не явился, но согласно поступившего в суд заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие.
Защитник Кундухова Э.Т. пояснила, что Зубенко В.С. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Зубенко В.С. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней степени тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Зубенко В.С. в инкриминируемых ему преступлениях объективно подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу.
Удостоверившись в том, что подсудимый Зубенко В.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Зубенко В.С., суд считает необходимым квалифицировать их по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как распространение программ, заведомо приводящие к несанкционированной модификации, копированию информации, нарушению работы ЭВМ и системы ЭВМ.
При назначении подсудимому Зубенко В.С., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61,62 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Зубенко В.С. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.170), на учете в РНД и РПД РСО-Алания не состоит (л.д.л.д. 172, 174), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <...> (л.д.177), <...>.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка Зубенко Е.В., 2006 года рождения.
Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенный деяний, личность виновного, а также смягчающие вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить наказания в пределах санкций инкриминируемых ему статей, условно, а также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст. 273 УК РФ.
Вещественные доказательства - оптический носитель- диск, портативный жесткий диск «САМСУНГ» - следует хранить при уголовном деле, денежную купюру в размере 500 рублей с серийным номером лХ 5857896 следует вернуть по принадлежности в отдел «К» МВД по РСО-Алания по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубенко В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 146УК РФ (в редакции Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
- по ч.1 ст. 273 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом 10000 (десять) тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Зубенко В.С. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом 10000 (десять) тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубенко В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубенко В.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Зубенко В.С. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства - оптический носитель - диск, портативный жесткий диск «САМСУНГ» - хранить при уголовном деле, денежную купюру в размере 500 рублей с серийным номером лХ 5857896 вернуть по принадлежности в отдел «К» МВД по РСО-Алания по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Кастуев А.Т.