1-114/2011 приговор от 17.05.2011 г.



П Р И Г О В ОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ 17 мая 2011 года

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Хмелевского В.В.,

подсудимых Гиголаева В.О. и Дзукаева А.В.,

защитников-адвокатов Адвокатской палаты РСО-Алания Мурашевой Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., и Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

а также потерпевшего Габеева В.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиголаева В.О., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ..., холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также в отношении Дзукаева А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ..., холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158,

У С Т А Н О В И Л:

Гиголаев В.О. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Дзукаев А.В. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Гиголаевым В.О. и Дзукаевым А.В. при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 14 часов, проходя по ... ..., Гиголаев В.О. и Дзукаев А.В. заметили недостроенное домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., принадлежащее Габеева В.Ч.. Внезапно у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они, воспользовавшись не запертыми воротами и отсутствием хозяев, незаконно проникли внутрь двора указанного домовладения. Во исполнении своих преступных намерений Гиголаев В.О. и Дзукаев А.В. подошли к воротам гаража, расположенного в конце двора и при помощи фомки, лежавшей возле гаража, вырвали ушко с деревянной створки ворот, на котором висел накладной замок и открыв ворота незаконно проникли внутрь гаража, где осмотревшись не обнаружили ничего ценного. Тогда они решили осмотреть строящийся дом, и уходя взяли с гаража старую, ручную механическую дрель. Зайдя в строящееся помещение дома, они обнаружили в одной из комнат мешки с гипсовой штукатуркой, машинного нанесения фирмы «...». Там же предварительно договорившись о том, что найдут покупателя на мешки с гипсовой штукатуркой, они оставили ручную механическую дрель и покинули двор дома. В тот же день они встретили своего знакомого несовершеннолетнего Ц.А.А., которому предложили приобрести у них гипсовую штукатурку, по дешевой цене, заранее зная, что его отец строит дом. Ц.А.А. с разрешения отца согласился купить у них гипсовую штукатурку. ..., примерно в 13 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, Гиголаев В.О. и Дзукаев А.В. наняли грузовое такси - автомашину марки «...», регистрационный знак ..., под управлением Д.Т.А., прибыли на ... ..., где через не закрытые на замок ворота Гиголаев В.О. по предварительному сговору группой лиц с Дзукаевым А.В., незаконно проникли внутрь, через не запертые ворота, и совершили кражу ... мешков штукатурки гипсовой, машинного нанесения, фирмы «...», стоимостью ... рублей за один мешок, общей стоимостью ... рублей, и ручную, механическую дрель, не представляющей никакой ценности, причинив своими умышленными противоправными действиями Габеева В.Ч. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Затем на этом же грузовом такси они отвезли похищенное в дом к Ц.А.А., расположенному по адресу: ..., ..., где последний купил у Гиголаева В.О. и Дзукаева А.В. ... мешков с гипсовой штукатуркой за ... рублей, а ручную, механическую дрель они передали ему в подарок.

В судебном заседании подсудимый Гиголаев В.О. полностью признал свою вину в совершении указанных инкриминируемых ему преступлений и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Дзукаев А.В. полностью признал свою вину в совершении указанных инкриминируемых ему преступлений и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимых Гиголаева В.О. и Дзукаева А.В. в совершении ими преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самими подсудимыми, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:

показаниями подсудимого Гиголаева В.О., данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании (л.д.124-126), из содержания которых следует, что ..., примерно в 14 часов, он вместе со своим знакомым Дзукаева А.В. проходили по ... ..., где заметили строящийся ... и решили украсть что-нибудь ценное из указанного дома. По всей обстановке было видно, что в доме никто не проживает и ворота были не заперты. Когда они зашли внутрь, то сразу же направились в глубь двора, где располагался гараж, который был оборудован накладным замком, его они сломали при помощи лежавшей возле гаража фомки и зашли внутрь. Однако в гараже ничего ценного они не нашли, кроме старого инструмента, строительных отходов и тому подобное, то есть все то, что не представляет никакой ценности. Уходя, Дзукаев А.В. взял старую механическую, ручную дрель и они решили зайти внутрь строящегося дома, где обнаружили мешки с гипсом, в количестве более ... штук. Они договорились, что найдут покупателя, на гипс и продадут его. После этого они ушли, оставив дрель возле мешков. В этот же день они встретили своего знакомого Ц.А. и решили немного погулять по городу, а затем все вместе поехать домой в ..., так как они все живут в ... .... Прогуливаясь, Гиголаев В.О. спросил Ц.А.А., достроили ли они свой дом, на что Ц.А.А. ответил, что еще не до конца. Тогда он спросил его, не нужен ли им гипс, по дешевой цене, пояснив при этом, что их знакомый продает в два раза дешевле, чем он стоит в магазине. Ц.А.А. сказал, что спросит у отца и после этого даст ответ. ... они встретили Ц.А.А., который сказал, что отец согласен купить гипс, если его устроит цена. Они решили продать им двадцать мешков за ... рублей, плюс стоимость перевозки. На следующий день, ..., примерно в 13 часов, он - Гиголаев В.О. и Дзукаев А.В. встретились с Ц.А.А., который сказал, что купит у них гипс на оговоренных условиях. Они вызвали грузовое такси, которое приехало за ними в ... ..., это была автомашина «...», г/н обозначения Гиголаев В.О. не помнит. Они втроем сели в такси и приехали в ... ..., на ..., где Гиголаев В.О. с Дзукаевым А.В. погрузили ... мешков с гипсом в кузов «...», а ручную механическую дрель без денег подарили Ц.А.А., после чего привезли их и выгрузили в доме Ц.А.А., по адресу: ..., .... Ц.А.А. заплатил водителю такси ... рублей, а им дал ... рублей, которые Гиголаев В.О. с Дзукаевым А.В. потратили в кафе. Так же Гиголаев В.О. пояснил, что Ц.А.А. и водитель автомашины ...» не знали, что они воруют гипс. Когда они грузили гипс, то к ним подошел пожилой мужчина, лет 70, который спросил их «... знает, что вы вывозите гипс», на что они с ... пояснили, что ... сам им поручил это сделать;

показаниями подсудимого Дзукаева А.В., данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании (л.д.120-121), из содержания которых следует, что ..., примерно в 14 часов, он вместе со своим знакомым Гиголаевым В.О. проходили по ..., где заметили строящийся ... решили украсть что-нибудь ценное из указанного дома. По всей обстановке было видно, что в доме никто не проживает и ворота были не заперты. Когда они зашли внутрь, то сразу же направились в глубь двора, где располагался гараж, который был оборудован накладным замком, его они сломали при помощи лежавшей возле гаража фомки и зашли внутрь. Однако в гараже ничего ценного они не нашли, кроме старого инструмента, строительных отходов и тому подобное, то есть все то, что не представляет никакой ценности. Уходя, он взял старую механическую, ручную дрель и они решили зайти внутрь строящегося дома, где обнаружили мешки с гипсом, в количестве более ... штук. Они договорились, что найдут покупателя, на гипс и продадут его. После этого они ушли, оставив дрель возле мешков. В этот же день они встретили своего знакомого Ц.А. и решили немного погулять по городу, а затем все вместе поехать домой в ..., так как они все живут в ... .... Прогуливаясь, Гиголаев В.О. спросил Ц.А.А., достроили ли они свой дом, на что Ц.А.А. ответил, что еще не до конца. Тогда Гиголаев В.О. спросил Ц.А.А., не нужен ли им гипс, по дешевой цене, пояснив при этом, что их знакомый продает в два раза дешевле, чем он стоит в магазине. Ц.А.А. сказал, что спросит у отца и после этого даст ответ. ... они встретили Ц.А.А., который сказал, что отец согласен купить гипс, если его устроит цена. Они решили продать им двадцать мешков за ... рублей, плюс стоимость перевозки. На следующий день, ..., примерно в 13 часов, Дзукаев А.В. и Гиголаев В.О. встретились с Ц.А.А., который сказал, что купит у них гипс на оговоренных условиях. Они вызвали грузовое такси, которое приехало за ними в ... ..., это была автомашина «...», г/н обозначения Дзукаев А.В. не помнит. Они втроем сели в такси и приехали в ... ..., на ..., где Дзукаев А.В. с Гиголаевым В.О. погрузили ... мешков с гипсом в кузов «...», а ручную механическую дрель без денег подарили Ц.А.А., после чего привезли их и выгрузили в доме Ц.А.А., по адресу: ..., .... Ц.А.А. заплатил водителю такси ... рублей, а им дал ... рублей, которые Дзукаев А.В. с Гиголаевым В.О. потратили в кафе. Так же Дзукаев А.В. пояснил, что Ц.А.А. и водитель автомашины «...» не знали, что они воруют гипс. Когда они грузили гипс, то к ним подошел пожилой мужчина, лет 70, который спросил их «... знает, что вы вывозите гипс», на что Дзукаев А.В. и Гиголаев В.О. пояснили, что ... сам им поручил это сделать;

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Габеева В.Ч., из содержания которых следует, что показания данные им в ходе предварительного расследования по делу он поддерживает полностью. ..., примерно в 15 часов, ему позвонил знакомый - Р.И.Х., который сообщил, что ворота его гаража открыты, и какие-то ребята вывезли со строящегося дома мешки со строительной смесью на автомашине «...». Р.И.Х. запомнил регистрационный номер ... автомашины «...». После звонка потерпевший Габеева В.Ч. сразу приехал к своему строящемуся дому и обнаружил, что ворота его гаража взломаны, а зайдя внутрь и осмотрев содержимое гаража, где у него хранились различные инструменты и стройматериалы, обнаружил пропажу старой ручной механической дрели. Затем он зашел в недостроенный дом, и пересчитав мешки со штукатуркой гипсовой машинного нанесения фирмы «...», обнаружил, что недостает ровно ... мешков. Мешки со штукатуркой потерпевший купил в фирме «...» по ... рублей за один мешок. Преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенная старая ручная механическая дрель какой-либо материальной ценности для потерпевшего не представляет. В тот же день вместе с сотрудниками милиции по их просьбе потерпевший Габеева В.Ч. проехал к дому по адресу: ..., ..., где в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудники милиции в его присутствии, а также в присутствии двоих понятых обнаружили похищенные у него ... мешков со штукатуркой гипсовой машинного нанесения фирмы «...» и ручную механическую дрель. Потерпевший Габеева В.Ч. также пояснил, что никаких претензий материального и морального характера к подсудимым Гиголаеву В.О. и Дзукаеву А.В. не имеет, так как все похищенное ему полностью вернули;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.И.Х., из содержания которых следует, что его знакомый Габеева В.Ч. строит дом на ..., .... ..., примерно в 15 часов, он проходил мимо ... и увидел, что возле дома Габеева В.Ч. стоит автомашина «...», в которую молодые ребята грузили мешки с алебастром или с цементом. Они вызвали у него сомнения, так как Габеева В.Ч. среди них не было. Свидетель Р.И.Х. стал звонить Габеева В.Ч. на сотовый телефон, но Габеева В.Ч. не поднимал трубку. После этого свидетель записал номера автомашины «...» и пошел дальше, так как сильно спешил по своим делам. Спустя 10-15 минут вновь позвонил Габеева В.Ч. и сообщил ему о произошедшем, а также продиктовал государственный регистрационный номер автомашины «...». Впоследствии от Габеева В.Ч. ему стало известно, что молодые люди в действительности воровали у Габеева В.Ч. из строящегося дома гипс;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.Ж., из содержания которых следует, что примерно ... или ... к нему подошел его старший А. и спросил не нужен ли им по низкой цене гипс. В связи с тем, что свидетель строит дом, гипс действительно ему был нужен. Он спросил сына, кто продает гипс и почему по низкой цене, на что А. ответил, что гипс продают его знакомые, так как им срочно нужны деньги. На следующий день А. сказал свидетелю, что его знакомые продадут ... мешков с гипсом за ... рублей, и за перевозку необходимо будет отдать около ... рублей. Свидетель дал своему сыну А. ... рублей и сказал, чтобы он положил гипс во дворе под навесом. ... свидетель Б.А.Ж. пришел домой примерно в 20 часов и увидел под навесом ... мешков штукатурки гипсовой, фирмы «...». В этот же день, примерно в 21 час 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что указанные мешки с гипсом были похищены. Свидетель был сильно удивлен, и сразу же позвал своего А., который при нем пояснил сотрудникам милиции у кого купил гипс, сказав. Что мешки с гипсом привезли Гиголаев В.О. и Дзукаев А.В.;

показаниями допрошенного в судебном заседании в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля Ц.А.А., из содержания которых следует, что ..., он гулял со своими знакомыми Дзукаевым А. и Гиголаевым В.. Тогда же они спросили его, не нужен ли его отцу гипс по низкой цене, так как они знали, что его отец строит дом, кто именно спросил, он не помнит. Свидетель сказал, что спросит у отца. Спросив у отца, не нужен ли им для строительства гипс, по низкой цене, отец спросил его, откуда он его возьмет, на что свидетель пояснил, что его знакомые продают ... мешков, так как им срочно нужны деньги. Отец сказал, чтобы он узнал, по какой цене продают гипс. ..., примерно в 18 часов 30 минут, он встретил Дзукаева и Гиголаева, и спросил их, сколько им надо денег. Они сказали, что продадут ... мешков за ... рублей. На следующий день отец дал ему ... рублей, с учетом перевозки, чтобы он купил гипс. В этот же день, примерно в 13 часов, он встретился с Дзукаевым и Гиголаевым, в ..., куда они вызвали грузовое такси и на этом же такси вместе приехали в ..., к строящемуся дому ..., где Гиголаев и Дзукаев открыли ворота и стали загружать мешки с гипсом в грузовое такси. Ворота домовладения, из которого выносили мешки были открыты, сторожа не было. В этот момент к ним подошел мужчина, который спросил их, разрешил ли В. вывозить гипс, на что Дзукаев и Гиголаев сказали, что им разрешили вывозить гипс. После этого Гиголаев вынес ручную дрель, которую положил так же в машину, пояснив, что ее он ему просто дарит. Когда они приехали домой, то выгрузили гипс под навес, отца в это время дома не было. Свидетель заплатил водителю такси ... рублей, а Дзукаеву и Гиголаеву дал ... рублей, после чего они ушли. В этот же день, примерно в 18 часов 15 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых свидетелю стало известно, что указанные мешки с гипсом и ручная дрель, были ворованные. Его забрали в милицию, где свидетель рассказал, кто продал ему указанные мешки. Так же он пояснил, что сам ничего не воровал, и о том, что Гиголаев и Дзукаев украли эти мешки с гипсом, ему ничего известно не было, так как они об этом ему ничего не сказали, наоборот пояснили, что указанные мешки принадлежат их знакомому, который поручил им продать их;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д.Т.А., из содержания которых следует, что в ..., примерно в 13 часов, ему позвонил родной младший брат Д.С.А., который работает в грузовом такси, на автомашине «...», регистрационный знак ..., и попросил поехать вместо него по вызову, так как сам не успевал обслужить заказ. Свидетель согласился помочь своему брату и поехал по указанному им адресу: ..., ..., где возле домовладения по ..., к нему в машину сели трое подростков лет 16-18, которые пояснили, что необходимо поехать по адресу: ..., ..., к строящемуся дому, откуда необходимо вывести стройматериалы. По дороге в ходе разговора они успели познакомиться, их звали Дзукаев А., Гиголаев В. и Цуциев А.. Приехав по указанному адресу, свидетель подогнал свою машину задним ходом к воротам ведущим во двор строящегося дома, и Дзукаев с Гиголаевым стали грузить в нее мешки со шпаклевкой фирмы «...». Ворота домовладения были ветхими и никакого руда не составило бы их открыть, были ли окна застеклены он не помнит. В процессе погрузки свидетель и Ц.А.А. стояли около машины, в это время к ним подошел незнакомый мужчина и спросил «В. знает, что вывозят мешки с гипсом». Свидетель пояснил мужчине, что привез ребят в качестве водителя и ему ничего не известно, и посоветовал обратиться к Дзукаеву и Гиголаеву. Когда они вынесли очередной мешок, мужчина с этим же вопросом обратился к ним, и они ответили ему, что В. сам поручил им вывести эти мешки. После погрузки мешков, они также положили в машину какую-то старую механическую дрель, зеленого цвета, и свидетель отвез их обратно в ..., к дому .... Там они все трое разгрузили мешки, занесли их внутрь, после чего Ц.А.А. заплатил ему за перевозку ... рублей и свидетель уехал домой. В этот же день, примерно в 18 часов 20 минут, к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых свидетелю стало известно, что его автомашина «...» находится в ориентировке. Так же ему стало известно, что вывезенные им мешки с гипсом на самом деле были украдены Дзукаевым и Гиголаевым. Он сразу же поехал с сотрудниками милиции в отдел милиции ... УВД по ... ..., где подробно все рассказал и вместе с ними поехал в ..., где показал на ..., где были выгружены украденные мешки. Сотрудники милиции пригласили двух девушек в качестве понятых и осмотрев домовладение обнаружили похищенные мешки и ручную дрель.

Суд, анализируя и оценивая показания потерпевшего Габеева В.Ч., свидетелей Р.И.Х., Б.А.Ж., Ц.А.А., Д.Т.А., признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они прямо или косвенно в своей совокупности согласуются между собой, а также исходя из того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами. В частности:

согласно заявлению на имя начальника ОМ ... УВД по ... РСО-Алания Б.П.В. от ..., Габеева В.Ч. просит принять меры к неизвестному лицу, которое ... путем взлома гаражных ворот похитило ручную дрель, а из дома вынесли 20 мешков штукатурных смесей тем самым причинив ему значительный материальный ущерб в сумме около ... рублей (л.д.4);

согласно рапорту старшего инспектора ОМ ... УВД по ... РСО-Алания М.А.С. от ..., ... в ходе ОРМ были задержаны Ц.А.А., 1994 года рождения, Гиголаев В.О., ... года рождения, Дзукаев А.В., ... года рождения. Похищенное изъято (л.д. 10);

согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ... в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., под навесом вдоль стены были сложены мешки со строительной смесью в ... ряда, то есть четыре стопки. В первой стопке находятся ... мешков, на которых имеется надпись фирмы «... «Штукатурка гипсовая машинного нанесения». Во второй стопке находятся ... мешков строительной смеси, на которых имеются надписи «...» «Гипсовая финишная смесь». В третьей стопке находятся ... мешков, на которых имеются надписи фирмы «...», марки ... «Штукатурка гипсовая машинного нанесения. В четвертой стопке находятся семь мешков, верхние пять мешков аналогичны первой и третьей стопке, а нижние два - аналогичны мешкам находящимся в стопке номер 2. Все описанные мешки весом по 50 кг каждый. На мешка находящихся в стопке номер 2 лежит ручная механическая дрель зеленого цвета с деревянными ручками и металлическим упором, рядом с дрелью лежит металлический диск от металлорежущей машинки бывший в употреблении диаметром 18 см и толщиной 1,5 мм (л.д.12-14);

согласно протоколу задержания подозреваемого от ... Гиголаев В.О. был задержан по основаниям, предусмотренным ст.ст.91,92 УПК РФ - ..., в 23 часов 50 минут (л.д.17-18);

согласно протоколу задержания подозреваемого от ... Дзукаев А.В. был задержан по основаниям, предусмотренным ст.ст.91,92 УПК РФ - ..., в 23 часов 58 минут (л.д.19-20);

согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств ручная механическая дрель и ... мешков штукатурки гипсовой машинного нанесения фирмы «...» (л.д. 87).

Органами предварительного расследования действия Гиголаева В.О. и Дзукаева А.В. квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Гиголаева В.О. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей. В частности, совершенное Гиголаевым В.О. и Дзукаевым А.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гиголаеву В.О. являются несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гиголаеву В.О. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзукаеву А.В. являются полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзукаеву А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Гиголаева В.О., суд учитывает, что Гиголаев В.О. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 42). На учете в наркологическом кабинете и у психиатра в ... Гиголаев В.О. - не состоит (л.д. 46). По данным ИЦ МВД ... Гиголаев В.О. ранее не судим (л.д. 40).

При характеристике личности подсудимого Дзукаева А.В., суд учитывает, что Дзукаев А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 60). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Дзукаев А.В. - не состоит (л.д. 62, 63). По данным ИЦ МВД ... Дзукаев А.В. ранее не судим (л.д. 61).

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимых - Гиголаева В.О. и Дзукаева А.В. возможно без изоляции их от общества. Таким образом, Гиголаеву В.О. и Дзукаеву А.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой им части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - ручная механическая дрель и 20 мешков штукатурки гипсовой машинного нанесения фирмы «...», следует оставить в распоряжении законного владельца - Габеева В.Ч.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиголаева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Дзукаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гиголаеву В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дзукаеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Гиголаева В.О. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Гиголаева В.О. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

В период испытательного срока возложить на Дзукаева А.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Дзукаева А.В. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гиголаева В.О. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дзукаева А.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ручная механическая дрель и ... мешков штукатурки гипсовой машинного нанесения фирмы «Кнауф», по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении законного владельца Габеева В.Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гиголаев В.О. и Дзукаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Келехсаев Б.Д.