№ 1-119/11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владикавказ 5 мая 2011 года
Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,
подсудимого Габуева М.И.,
защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Габуева М.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., владеющего русским языком, имеющего ..., не работающего, военнообязанного, холостого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габуев М.И. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Габуевым М.И. при следующих обстоятельствах:
... в дневное время на рынке ... Габуев М.И. приобрел у неустановленного дознанием источника пачку семян кондитерского мака. ... примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Габуев М.И. направился в рощу на ... около ... «...», где путем ... получил наркотическое средство - «экстракт маковой соломы» для личного немедицинского употребления. Приготовленное наркотическое средство Габуев М.И. перелил в пластиковую бутылку объемом один литр с белой крышкой и с надписью «...», которую хранил при себе. В тот же день, ..., примерно в 3 часа 20 минут, сотрудниками милиции в ходе несения службы за совершение административного правонарушения в ..., Габуев М.И. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ..., расположенного по адресу: ..., .... В ходе личного досмотра у Габуева М.И. в правом рукаве куртки черного цвета была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью ..., в которой находилась жидкость коричневого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством «экстракт маковой соломы». Масса наркотического средства «экстракт маковой соломы» на момент исследования составила ... грамма, а после проведения исследования и экспертизы ... грамм.
В ходе судебного заседания подсудимый Габуев М.И. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Защитник Габуева М.И., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаева Л.Т. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Габуев М.И. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Габуевым М.И. ходатайство заявлено добровольно, в ходе проведения судом предварительного слушания по уголовному делу, в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Габуев М.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Габуева М.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Габуевым М.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Габуеву М.И. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Габуеву М.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Габуев М.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 88). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях ... Габуев М.И. не состоит (л.д.91, 93). По данным ИЦ МВД по ... Габуев М.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим (л.д.89-90). Однако судимости погашены и в соответствии с ч.6 ст.86 аннулированы все правовые последствия, связанные с судимостью.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд считает, что исправление Габуева М.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Кроме того, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Габуеву М.И. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Габуеву М.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в колонии-поселении.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом - ... грамма (после экспертных исследований) в пластиковой бутылке емкостью один литр, а также смывы рук Габуева М.И. на два ватных тампона - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Габуева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Габуева М.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Габуеву М.И. время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ Габуев М.И. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом - ... грамма (после экспертных исследований) в пластиковой бутылке емкостью один литр, а также смывы рук Габуева М.И. на два ватных тампона, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Габуева М.И. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габуев М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Келехсаев Б.Д.