1-45/11 приговор от 12.04.2011г.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                                Дело № 1-45- 11

                                                                                                               

                                       П Р И Г О В О Р                              Именем Российской Федерации      

г. Владикавказ                                                                                    12 апреля 2011 года

                                                                                                                                                 

             Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

с участием;

государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказ Нартиковой М.Б.,

подсудимых Калоев О.Г., Тавасиев Э.К.,

защитников-адвокатов Дзардановой Л.Л., Гацоева С.А. представивших удостоверения № №..., №... и ордера №... от ... и ... соответственно.

при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю.,

а также, с участием представителей потерпевшего ОАО «Электроцинк» Дзадзиевой И.Д., Батяевой З.А.

              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Калоев О.Г.,

родившегося ... в <ул...> <...>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <ул...>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...>, ул. <ул...>, 7,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

                                              Тавасиев Э.К.,

                                               родившегося ... в <ул...>, <...>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <ул...>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <ул...> <ул...>

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

              Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             Так, 18 июня 2010 года, И.о. мастера рафинировочного отдела свинцового производства ОАО «<...>» Тавасиев Э.К. и водитель указанного предприятия Калоев О.Г. вступили в предварительный преступный сговор с целью совершения хищения производственного сырья, продукта свинцового производства - серебристой пены, принадлежащей ОАО «<...>». Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, серебристой пены в особо крупном размере, и в соответствии с ранее разработанным планом, Тавасиев Э.К., дал указание Калоеву О.Г., 21 июня 2010 года примерно в 11 часов, с целью совершения хищения с территории ОАО «<...>» указанного продукта под видом производственных отходов подъехать на закрепленном за ним автомобиле Камаз, принадлежащим предприятию, государственный регистрационный знак «Н <...> ВН 15 rus», к рафинировочному отделу свинцового производства. По прибытии Калоева О.Г. к обозначенному месту, Тавасиев Э.К. влез в кузов указанной автомашины и дал указание о погрузке в автомобиль заранее приготовленного к вывозу за пределы предприятия сырья - серебристой пены, машинисту крана Габараеву В.Ф., который, не был осведомлен о планируемом хищении. В ходе погрузки Тавасиев Э.К. высыпал пену из кюбелей (металлические емкости) в кузов автомашины. Погрузив серебристую пену, расфасованную в трех кюбелях, общим весом <...> кг и стоимостью <...> рублей в кузов автомашины, Тавасиев Э.К., сел в автомашину под управлением Калоева О.Г. и дал ему указание ехать в цех по переработке пылей, чтобы поверх загруженной в кузов «серебристой пены» погрузить мусор с целью её сокрытия. Подъехав к указанному цеху, Калоев О.Г. вышел из машины, подошёл к начальнику цеха Ачееву Т.А. и сказал, что приехал за мусором. Ачеев Т.А. дал указание крановщице загрузить машину мусором и вызвал охрану, которая должна присутствовать при погрузке. По приходу охранника Бучукури Н.И., автомобиль Камаз регистрационный знак «Н <...> ВН 15 rus», уже наполовину был загруженный мусором, машинистка крана догрузила указанную автомашину мусором, поверх серебристой пены. После загрузки машины, Тавасиев Э.К., совместно с Калоевым О.Г., поехали на весовую, где машина была взвешена и Калоеву О.Г. как водителю автомашины выдана справка весового контроля для предъявления охране при выезде с территории завода. Получив указанную справку, Калоев О.Г. совместно с Тавасиевым Э.К. поехал в сторону КПП №7 завода «<...>», чтобы выехать за территорию предприятия и вывезти укрытую в кузове автомашины серебристую пену. Однако, свой преступный умысел Тавасиев Э.К. и Калоев О.Г. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в 13 часов, 21 июня 2010 года, возле КПП № 7 в ходе досмотра вывозимого груза Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К. были изобличёны сотрудниками службы охраны ОАО «<...>», в покушении на хищение продукции предприятия.

    В случае доведения Тавасиевым Э.К. и Калоевым О.Г. преступления до конца ОАО «<...>» был бы причинён ущерб на общую сумму <...> рублей, что является особо крупным размером.

             В судебном заседании подсудимый Калоев О.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с 15 сентября 2007 года он работает водителем КамАЗа в ОАО «<...>». Примерно в первой половине июня 2010 года к нему обратился работник ОАО «<...>» Тавасиев Э.К. с предложением тайно вывезти с территории ОАО «<...>» производственное сырье серебристую пену, содержащее золото и серебро, спрятав её под мусором в кузове автомашины Камаз, пообещав заплатить ему <...> тысяч рублей или подарить автомашину ВАЗ - 2106. Через несколько дней он ( Калоев) решил посмотреть предложенную Тавасиевым автомашину ВАЗ 2106 и со своим другом Багаевым Б. поехал в <ул...>, где в указанном Тавасиевым доме, посмотрел автомашину ВАЗ 2106. Машина ему понравилась, и он согласился на предложение Тавасиева совместно похитить серебристую пену. 18 июня 2010 года к нему подошёл Тавасиев и сказал, что планирует похитить серебристую пену утром 21 июня 2010 года. Он (Калоев) согласился, тем более он тоже работал в тот день. 21 июня 2010 года он, как обычно пришёл на работу. В начале рабочего дня его машину Камаз госномер Н <...> ВН 15 rus, загрузили мусором, и он выехал на ней в направлении городской свалки. По дороге ему на мобильный телефон №... позвонил Тавасиев со своего мобильного телефона №... и спросил, где он находится, так как в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, они собирались вывезти серебристую пену именно в этот день. В ходе разговора Тавасиев сказал ему, что закончил свою смену и спросил, стоит ли ждать его, чтобы вывезти серебристую пену. Он ответил, что освободится примерно через час, и предложил подождать его. Примерно в 11 часов дня он уже сам позвонил Тавасиеву и сказал, что освободился. Тавасиев сказал ему подъехать к рафинировочному отделу свинцового производства. Он подъехал и сдал задним ходом во въезд в указанный отдел. В это время там уже находился Тавасиев. Через несколько минут Тавасиев залез в кузов автомашины Камаз, а машинист крана Габараев В.Ф. с помощью пульта крана начал загружать серебристую пену, которая находилась в кюбелях, в кузов автомашины на которой он приехал. Процесс погрузки серебристой пены происходил следующим образом: Габараев В.Ф. зацеплял с помощью крана один кюбель, поднимал его и помещал в кузов автомашины. После чего передавал пульт Тавасиеву, который в кузове отцеплял крюки, переворачивал с помощью крана кюбель, высыпая серебристую пену в кузов Камаза, после чего передавал пульт обратно Габараеву В.Ф., который сгружал пустой кюбель на землю. Таким образом, они погрузили все три кюбеля. Процесс загрузки серебристой пены занял около 20 минут, после чего он и Тавасиев поехали в цех по переработке пылей (цех бета-пылей), чтобы поверх загруженной в кузов серебристой пены загрузить мусор с целью её сокрытия. Подъехав к цеху бета-пылей, он вышел из машины, какой-то парень с завода начал загружать мусором его автомобиль без охраны и уже загрузил наполовину его мусором. Затем он подошёл к начальнику цеха Ачееву Т.А. и сказал, что приехал за мусором. Ачеев Т.А. дал указание крановщице загружать машину мусором и вызвал охрану, которая должна была присутствовать при погрузке мусора. После прихода охранника Бучукури Н.И., машинистка крана догрузила в кузов его автомашины мусор. После загрузки машины мусором он вместе с Тавасиевым поехал на весовую, где машина была взвешена и ему (Калоеву) была выдана справка весового контроля. Получив справку, они с Тавасиевым поехали в сторону КПП №7, чтобы выехать за территорию ОАО «Электроцинк» и вывезти серебристую пену, находящуюся в кузове автомашины Камаз на которой они следовали. На КПП №7, Тавасиев Э.К. предъявил охраннику Хирному Игорю справку весового контроля. Охранник посмотрел справку и указанный в ней вес вызвал у него подозрение, так как в нём было указано <...> тонн, а находящийся в кузове мусор не мог весить столько. Поэтому Хирный И. доложил об этом по телефону своему руководству, после чего сказал развернуться и ехать на территорию строительного цеха для разгрузки содержимого кузова. Он и Тавасиев развернулись и поехали в сторону строительного цеха. Приехав на указанное место, они остановились и стали ждать охрану, для того чтобы в присутствии них разгрузить содержимое кузова (серебристую пену и мусор, загруженный поверх пены). Тавасиев предложил, подошедшему представителю охраны Зангионову О. разгрузить машину в цеху, в котором производили загрузку содержимого кузова Камаза, то есть в рафинировочном цеху. Зангионов согласился, и они втроем поехали в сторону рафинировочного цеха. Проехав примерно метров 100, Тавасиев сказал, что в цеху разгружаться не целесообразно. Охранник Зангионов не стал возражать, и они вернулись обратно на территорию строительного цеха, где в присутствии Зангионова Олега, он (Калоев) разгрузил содержимое кузова серебристую пену (темную сыпучую массу), которую они хотели похитить. Тогда же он (Калоев) позвонил водителю погрузчика Лазарову М.А. и попросил загрузить машину мусором, чтобы сделать рейс на свалку. Лазаров приехал и загрузил в его машину другой мусор, а Тавасиев ушел. После неудавшейся попытки кражи серебристой пены он несколько дней созванивался с Тавасиевым Э.К., последний интересовался у него, возбудили ли уголовное дело в отношении них, ищет ли их кто-либо из сотрудников правоохранительных органов, общался ли он с сотрудниками правоохранительных органов и говорил ему, что всё уладит. Последний раз они созванивались с Тавасиевым Э.К. 26 июня 2010 года, в ходе разговора Тавасиев сказал ему, что всё уладил и нечего больше бояться. В содеянном раскаивается. Пояснил, что никаких неприязненных отношений у него с Тавасиевым Э.К. не было, никогда он не просил Тавасиева Э.К. выдать ему незаконно свинец из рафинировочного цеха.

            

              В судебном заседании подсудимый Тавасиев Э.К. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Калоев О.Г. его оговаривает, не знает из-за чего, может из-за того, что Калоев О.Г. просил, чтобы он (Тавасиев Э.К.) тайно выдавал ему (Калоеву О.Г.) свинец для последующего хищения, но он ему отказывал. Никогда он Калоеву О.Г. не предлагал похитить серебристую пену, не помнит, что было 21 июня 2010 года.

          Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о виновности Калоева О.Г. и Тавасиева Э.К. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

          К такому выводу суд пришел, на основании анализа как показаний подсудимого Калоева О.Г., так и других исследованных в судебном заседании доказательств.

         Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Дзадзиева И.Д. показала о том, что состоит в должности ведущего юрисконсульта ОАО «<...>» и в её обязанности входит представление интересов указанной организации в судах различных уровней. 21 июня 2010 года водитель ОАО «<...>» Калоев О.Г. совместно с Тавасиевым Э.К., пытались похитить серебристую пену, массой <...> килограммов стоимостью <...> рублей, принадлежащей ОАО «<...>» с территории указанной организации. Указанное сырье они хотели скрытно вывезти в кузове автомашины КамАЗ, госномер «Н <...> ВН 15 rus» под видом производственных отходов. Свой преступный умысел Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К. не смогли довести до конца, так как в ходе досмотра вывозимого груза были изобличены сотрудниками охраны ОАО «<...>». Таким образом, ОАО «<...>» считает, что имело место покушение на кражу в особо крупном размере и в случае доведения Калоевым О.Г. и Тавасиевым Э.К. преступления до конца ОАО «<...>» был бы причинён материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. В настоящий момент никаких претензий ОАО «<...>» к Калоеву О.Г. и Тавасиеву Э.К. не имеет.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель Габараев В.Ф. показал, что он работает в должности машиниста крана рафинировочного отдела ОАО «<...>». 21 июня 2010 года примерно в 00 часов он заступил в свою смену на заводе «<...>». В его смену входили работники рафинировочного отдела: мастер смены - Тавасиев Э.К., плавильщики - Кудзиев С. и Каряев О.. Заступив на смену, он проработал как обычно до 8 часов утра 21 июня 2010 года. В 8 часов 15 минут 21 июня 2010 года он вместе с Тавасиевым зашли к начальнику рафинировочного отдела Кулаеву Д., как обычно доложить о результатах работы. Тавасиев Э. К. зашёл в кабинет, а он пошёл в соседнюю комнату отдыха, прилёг на диван и заснул. После того, как проснулся, зашёл в комнату мастеров, туда же зашёл Тавасиев Э.К. и попросил его пройти с ним обратно в рафинировочный отдел и погрузить с помощью крана в грузовую автомашину три кюбеля. Кроме того, в связи с противоречиями в показаниях Габараева В.Ф. были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что, проснувшись, он зашёл в комнату мастеров, туда же зашёл Тавасиев и попросил его пройти с ним обратно в рафинировочный отдел и погрузить с помощью крана в грузовую автомашину три кюбеля с серебристой пеной, не пояснив при этом с какой целью он хочет это сделать. Он согласился помочь Тавасиеву, так как последний является мастером его смены и его просьба не вызвала никаких подозрений. Он прошёл вместе с Тавасиевым в рафинировочный отдел, где увидел автомашину КамАЗ, за рулём которой сидел знакомый ему водитель Калоев О. Указанная машина была задом подогнана к трём кюбелям с серебристой пеной, которые находились под навесом, рядом со шликерным барабаном. Подойдя к машине, он (Габараев) взял пульт управления краном и начал совместно с Тавасиевым погружать кюбеля в машину Калоева. Они загрузили в машину около 7 тонн серебристой пены (содержимое трёх кюбелей). Процесс погрузки происходил следующим образом: он зацеплял с помощью крана один кюбель, поднимал его и помещал в кузов автомашины. После чего передавал пульт Тавасиеву, который в кузове отцеплял крюки, переворачивал с помощью крана кюбель, высыпая, таким образом, серебристую пену в кузов «Камаза», после чего передавал пульт ему, и он сгружал пустой кюбель на землю. Таким образом, они погрузили все три кюбеля. Процесс погрузки занял у них около 20 минут, после чего он попрощался с Тавасиевым и Калоевым и ушёл. В следующий раз, когда он пришел на работу 24 июня 2010 года, ему стало известно, что 21 июня 2010 года, Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К. были остановлены охраной при попытке вывоза на автомашине последнего за территорию завода серебристой пены. Тогда он понял для чего именно Тавасиев Э.К. просил его погрузить серебристую пену в машину Калоева О.Г. Тогда он испугался за себя, поняв, что помог Тавасиеву Э.К. Но хочет заявить, что не знал для чего именно Тавасиев Э.К. погружает серебристую пену в машину Калоева О.Г. Он не стал ему задавать лишних вопросов, так как Тавасиев является мастером его смены, он обязан, ему подчиняться и в принципе доверял ему. Поясняет, что примерно несколько дней назад, точно не помнит, в районе центрального рынка, он встретил Калоева О.Г., которого попросил не выдавать его никому и не рассказывать о том, что 21 июня 2010 года, он помог Тавасиеву Э.К. и ему погрузить в машину серебристую пену, которые они впоследствии попытались вывезти за территорию завода. (том №1, л.д. 88-92).

           В судебном заседании свидетель Хирный И.А. показал, что работает охранником в ОАО «Электроцинк». 21 июня 2010 года во время его дежурства около 13 часов для досмотра им был остановлен выезжающий с предприятия автомобиль КамАЗ, под управлением Калоева О.Г. В кабине, также находился ранее незнакомый ему человек, лица его не запомнил, впоследствии ему стало известно на заводе, что этим человеком был Тавасиев Э.К., который сидел рядом с Калоевым О.Г. в машине, но он его не запомнил. Этот человек передал ему справку весового контроля, в которой было указано, что вывозится мусор массой 10 тонн. В ходе досмотра машины он (Хирный) обнаружил, что содержимое кузова составляют пустые полиэтиленовые мешки, вес которых должен был составлять не более трёх тонн. Данный факт вызвал у него подозрение, и он позвонил помощнику заместителя директора по безопасности режима Булыгину В.М., который дал указание разгрузить КамАЗ в присутствии охраны. Далее он позвонил в дежурную службу охраны и сообщил об этом, помощнику старшего смены Зангионову О.К., который дал указание развернуть указанную машину и отправить её на территорию строительного цеха для выгрузки груза. Калоев О.Г., сел в машину и вместе с тем человеком поехал в стройцех выгружать груз, находившийся в КамАЗе. Примерно через 50 минут Калоев О.Г. вернулся на КПП №7 с другим грузом. В кабине он находился один и вывозимый мусор не вызвал подозрений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Зангионов О.К. показал, что он работает в ОАО «<...>» и является заместителем старшего смены охраны. 21 июня 2010 года он заступил на дежурство в 9 часов утра. Примерно в 12 часов в дежурную часть ему позвонили из цеха бета-пылей и попросили выделить охранника для контроля погрузки мусора. Это обычная процедура при осуществлении погрузки. Он связался с охранником своей смены Бучукури Н. и отправил его в цех бета-пылей. Примерно через 10 минут Бучукури по рации сообщил ему, что в цехе находится автомашина КамАЗ, госномер «Н <...> ВН 15 рус», которая на момент его прихода уже частично загружена, это является нарушением, поскольку процесс погрузки осуществляется в присутствии охранника. Примерно в 12 часов 30 минут ему в караульное помещение позвонил охранник КПП №7 Хирный И., который сообщил, что в порядке проверки провел весовой контроль, и у него вызвала подозрение масса автомашины КамАЗ, госномер «Н <...> ВН 15 рус» под управлением Калоева О., который намеревался выехать с территории завода. Он дал указание направить КамАЗ на площадку стройцеха для выгрузки содержимого кузова в целях проведения его осмотра. Далее он направился для проведения осмотра в стройцех. Придя на место, он обнаружил указанный КамАЗ, из которого вышли два человека. Из кабины с пассажирского сидения вышел работник рафинировочного отдела ОАО «<...>» Тавасиев Э.. С места водителя - Калоев О.. Тавасиев Э. предложил разгрузить машину в цеху, в котором производили загрузку КамАЗа. Он согласился, и они втроем сели в КамАЗ и поехали в сторону рафинировачного цеха. Проехав немного, Тавасиев Э. сказал, что в цехе разгружаться нецелесообразно и нужно ехать обратно в стройцех. Он (Зангионов) не стал возражать, и они вернулись обратно на территорию стройцеха, где произвели выгрузку содержимого кузова машины. При выгрузке обнаружилось, что содержимым кузова КамАЗа являлась неизвестная ему (Зангионову) темная сыпучая масса, похожая на порошок, мусорные отходы и целлофановые мешки. После этого Тавасиев Э. ушел с территории стройплощадки, а Калоев О. сказал, что ему необходимо сделать еще один рейс по вывозу мусора. Тогда он предложил Калоеву загрузить в КамАЗ мусор из лежавших рядом куч, а выгруженное содержимое КамАЗа оставить на месте для дальнейшей проверки. Обо всем произошедшем Зангионов доложил по рации старшему смены Хачирову Т.С. и вернулся в свое караульное помещение.

         В судебном заседании свидетель Хачиров Т.С. показал, что он работает в ОАО «<...>» и является старшим смены охраны. 21 июня 2010 года он заступил на дежурство в 9 часов утра. Примерно в 12 часов в дежурную часть позвонили и попросили выделить охранника для контроля погрузки мусора в цехе бета-пылей. После этого, Зангионов О.К. связался с охранником Бучукури Н.И. и отправил его в цех бета-пылей. Минут через 30-40 ему Зангионов О.К. сообщил ему, что со слов Бучукури Н.И. в цехе бета-пылей, находилась автомашина КамАЗ, госномер «Н <...> ВН 15 rus», которая на момент прихода Бучукури уже была частично загружена мусором, это является нарушением. В это же время примерно в 12 часов 30 минут в караульное помещение позвонил охранник КПП № 7 Хирный И., который сообщил Зангионову О.К., что в порядке проверки произвел весовой контроль выезжающего автотранспорта, и у него вызвала подозрение масса груза, находящаяся в машине КамАЗ. Зангионов О.К. дал указание Хирному И. развернуть автомобиль и направить его на площадку стройцеха для выгрузки содержимого кузова в целях проведения его визуального осмотра. После этого Зангионов О.К. был направлен для проведения указанного осмотра в стройцех. Через некоторое время Зангионов О.К. вернулся обратно и сообщил ему, что в стройцехе была произведена выгрузка содержимого кузова КамАЗа и при выгрузке содержимым КамАЗа являлась неизвестная темная сыпучая масса, мусорные отходы и целлофановые мешки. Примерно через два часа после этого он доложил помощнику заместителя директора по безопасности Булыгину В.М., что разгрузка автомашины «КамАЗ» произведена и ничего подозрительного в нем не обнаружено. Он также сообщил ему, что указанную машину разгрузили на территории строительного цеха. Он (Хачиров) не придал значения указанному происшествию, так как на заводе происходит много подобных ситуаций. Утром 22 июня 2010 года ему со слов помощника заместителя директора ОАО «<...>» по безопасности Булыгина Виктора стало известно о том, что среди мусора, которую 21 июня 2010 года в присутствии Зангионова О.К. разгрузили из КамАЗа госномер «Н <...> ВН 15 рус» в строительном цехе, обнаружили серебристую пену.

            В судебном заседании свидетель Кулаев Д.А. показал, что с 2007 года он является начальником рафинировочного отдела свинцового производства. 22 июня 2010 года руководители ОАО «<...>» заместитель директора по охране Селиванов и его помощник Булыгин В.М. сообщили ему что накануне (21 июня 2010 года) с территории рафинировочного отдела был вывезен какой-то материал. После чего, он вместе с ними пошел на участок отгрузки шликеров откуда, как они сказали, был вывезен, материал. Он сообщил им, что с этого участка могли вывезти либо шликера, либо серебристую пену, но если вывозили, то только серебристую пену, так как содержащиеся в ней элементы представляют ценность, поскольку в ней содержится серебро и золото. Хотя на этом участке по инструкции не должно быть серебристой пены. Около 15 часов, 22 июня 2010 года, Булыгин В.М. вызвал в стройцех, его и начальника свинцового производства Халина Ю.И. Придя на место, Булыгин В.М. показал им лежащую на земле прикрытую картоном мусорную кучу, которая лежала на площадке возле забора. Среди пустых полиэтиленовых мешков находилась куча сыпучего материала темного цвета, похожая на серебристую пену. Позже Булыгин В.М. сообщил им, что из этой кучи была взята проба и произведен химический анализ подтверждающий, что этот материал является серебристой пеной. Халин Ю.И. дал ему указание собрать пену, взвесить на автовесовой и завезти к себе в отделение на хранение, что и было выполнено. Также пояснил, что серебристая пена сопутствующий продукт при производстве свинца. Она получается при проведении обессеребривания свинца проводимом в его отделе. Данная операция протекает в два этапа. Первый этап проводится примерно 1 раз в месяц, получается сухая серебристая пена. В среднем, в месяц выход пены составляет 11-12 тонн. Производство серебристой пены происходит в присутствии охраны. Высушенная серебристая пена помещается в специальную тару и в тот же день по инструкции в сопровождении охраны предприятия направляется в купеляционное отделение, то есть в другое структурное подразделение свинцового производства и уже там хранится и дальше используется по назначению. Последний раз до происшедшего серебристая пена была получена 11 июня 2010 года, в результате было получено 10 тонн 548 кг. серебристой пены, которая в тот же день сдана в купеляционное отделение, о чем имеется отметка в журнале учета движения серебристой пены. Никто из посторонних не мог вывезти серебристую пену с завода. Как он говорил выше у них в отделе 21 июня 2010 года по технологии не должна была находится серебристая пена. Видимо кто-то из его подчиненных произвел серебристую пену без его ведома, заблаговременно до 21 июня 2010 года, и получил обнаруженную серебристую пену массой 6704 кг. Далее пена была высыпана через шликерный барабан на участок отгрузки шликера, то есть материала не представляющего ценности и хранилась в кюбелях. Доступ к пене имели примерно 30 человек его отдела, 5 мастеров, 18 плавильщиков, 7 крановщиков. Думает, что тайно пена могла быть произведена, только с 16 часов до 7 часов утра каких-либо суток, поскольку в это время в смене остается 5-6 человек, остальные идут домой. Для производства такого количества пены максимум нужно два человека. Также показал, что Тавасиев Э.К. являлся плавильщиком рафинировочного отдела, но на 21 июня 2010 года исполнял обязанности мастера смены рафинировочного отдела.         

           Допрошенный в судебном заседании свидетель Халин Ю.И. показал, что работает начальником свинцового производства ОАО «<...>». Как ему известно, 21 июня 2010 года с территории завода ОАО «<...>», а именно рафинировочного отдела, сотрудниками завода водителем Калоевым О. и исполняющим обязанности мастера рафинировочного отдела Тавасиевым Э. была предпринята попытка вывоза и хищения серебристой пены. Узнал об этом от помощника директора по безопасности и режиму ОАО «<...>» Булыгина В.М. Он (Халин) прибыл на участок строительного цеха, где был выгружен груз, который Калоев и Тавасиев пытались вывезти 21 июня 2010 года. 22 июня 2010 года он был на территории стройцеха и видел этот груз, который представлял собой мусор, под которым находилось вещество, по внешнему виду, схожее с серебристой пеной, то есть темный тяжелый порошок. Из указанного вещества была взята проба, в результате исследования которой было установлено, что выгруженное вещество является серебристой пеной. Серебристая пена была взвешена и оценена, в результате чего было установлено, что её масса около <...> кг, а стоимость - <...> рублей. Пояснил, что свинцовое производство начальником которого он является, состоит их рафинировочного отдела, купеляционного и других. В рафинировочном отделе получают серебристую пену, в состав которой входит золото и серебро, путем обесеребривания свинца. Последний раз до 21 июня 2010 года, серебристая пена была получена 11 июня 2010 года и сдана в купеляционное отделение в тот же день, как требует инструкция. Доступ к серебристой пене имеют 30 человек рафинировочного отдела, 5 мастеров, 18 плавильщиков, 7 крановщиков. Думает, что указанную серебристую пену, которую пытались похитить, произвели без ведома Кулаева Д. и его, работники отдела рафинирования, получили пену, высыпали через шликерный барабан на площадку отгрузки шликера, это без проблем можно проделать. Причем данная пена могла быть произведена до 21 июня 2010 года, а потом под видом шликера хранится на площадке отгрузки шликера, то есть продукта, который также получается в процессе производства свинца, однако ценности не представляет. Указанную серебристую пену могли произвести, не привлекая внимания, примерно с 17 часов до 8 часов любых суток, поскольку до 17 часов в рафинировочном отделе работают еще кое-какие рабочие, а после 17 часов, остается только смена из 4-6 человек. Указанное количество серебристой пены могли произвести и два человека, затем через шликерный барабан серебристую пену спокойно могли высыпать под видом шликера на участок отгрузки шликера. Пояснил, что когда 22 июня 2010 года вместе с Булыгиным В.М. осматривал указанную серебристую пену в стройцеху, она была еще теплая, то есть не остыла, что свидетельствует о том, что произвели ее примерно за два дня до происшедшего.

           В судебном заседании свидетель Каряев О.С. показал, что работает плавильщиком 5 разряда рафинировочного отдела ОАО «<...>». 20 июня 2010 года примерно в 23 часа 00 минут он прибыл на завод и в 00 часов заступил в свою смену. В его смену входили: исполняющий обязанности мастера смены - Тавасиев Э., старший плавильщик - Кудзиев С. и машинист крана и электрик - Габараев В.. Заступив на смену, он вместе с другими членами смены проработал в обычном режиме до 8 часов утра 21 июня 2010 года. Во время смены они занимались очисткой свинца, то есть обесеребриванием. В 8 часов 15 минут 21 июня 2010 года он вместе с Кудзиевым С. зашли на верхний этаж в раздевалку, чтобы принять душ и переодеться. После чего разъехались по домам. Когда они уходили Тавасиев Э.К. и Габараев В.Ф. оставались еще там. Когда он пришёл на работу 24 июня 2010 года, ему стало известно, что 21 июня 2010 года водитель ОАО «<...>» Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К. были остановлены охраной при попытке вывоза за территорию завода серебристой пены.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель Кудзиев С.В. показал, что в должности плавильщика 5 разряда рафинировочного отдела ОАО «<...>» он работает с ноября 2006 года. 20 июня 2010 года примерно в 23 часа 00 минут он прибыл на завод «<...>» и в 00 часов. В его смену входили: исполняющий обязанности мастера смены - Тавасиев Э., плавильщик - Каряев Олег, машинист крана и электрик - Габараев В.. Заступив на смену, он вместе с другими членами смены проработали в обычном режиме до 8 часов утра 21 июня 2010 года. Во время их смены они занимались очисткой свинца, то есть обесеребриванием. В 8 часов 15 минут 21 июня 2010 года он вместе с Каряевым зашли на верхний этаж в раздевалку, чтобы переодеться, после чего разъехались по домам. Тавасиев Э.К. и Габараев В.Ф. оставались еще там. Когда он пришёл на работу 24 июня 2010 года, ему стало известно, что 21 июня 2010 года водитель ОАО «<...>» Калоев О. и Тавасиев Э. были остановлены охраной при попытке вывоза за территорию завода серебристой пены.

         В судебном заседании свидетель Ачеев Т.А. показал, что работает начальником отдела переработки свинцового промышленного продукта ОАО «<...>» (отдел бета - пылей). 21 июня 2010 года он находился на своем рабочем месте, когда к ним в отдел подъехала автомашина КамАЗ длязагрузки мусора. Из автомашины вышел водитель Калоев О.Г. и сообщил, что приехал за мусором.Он вызвал охранника, который обязан присутствовать при погрузке мусора. Подошел охранник, он (Ачеев) пошёл обратно в цех, а машинистка крана Зураева Р.С. приступила к загрузке мусора в кузов КамАЗа. Находилась ли в кузове автомашины КамАЗ серебристая пена до начала загрузки мусора или нет, ему не известно.

В судебном заседании свидетель Зураева Р.С. показала, что в должности машиниста крана отдела переработки свинцового промышленного продукта (отдел бета-пылей) ОАО «<...>», она состоит более 10 лет. 21 июня 2010 года была ее смена, она работала в утреннюю смену с 8 до 16 часов. Какую именно работу она выполняла в тот день, не помнит, но всю работу, которую должен был выполнять крановщик в тот день, выполняла именно она. Загружала ли она мусор 21 июня 2010 года в автомашину «КамАЗ» она не помнит, но если за мусором в тот день приезжали, то мусор должна была загружать она. При погрузке мусора всегда присутствует охранник. Мусор погружается в пустую автомашину или поверх мусора, то есть в машину, в котором уже находится мусор.                      

В судебном заседании свидетель Булыгин В.М. показал, что в настоящее время является заместителем генерального директора ОАО «Электроцинк» по безопасности. На 21 июня 2010 года являлся помощником заместителя директора завода по безопасности. 21 июня 2010 года, примерно в 13 часов с КПП №7, ему позвонил постовой Хирный И. и доложил, что через КПП пытается выехать автомашина «КамАЗ», госномер «Н <...> ВН 15 rus» под управлением водителя Калоева О., загруженная пустыми полиэтиленовыми мешками, вес которой не соответствует характеру груза. Он дал указание не выпускать указанную автомашину с территории предприятия и направить ее на разгрузку в стройцех. Далее он созвонился со старшим смены охраны Хачировым Т. и дал ему указание проконтролировать процесс разгрузки указанной грузовой машины. Через некоторое время Хачиров Т. доложил ему, что разгрузка машины произведена и ничего подозрительного в нем не обнаружено. Хачиров Т. также сообщил, что при разгрузке автомашины присутствовал помощник старшего смены охраны, Зангионов О. и машину разгрузили на территории стройцеха. Он не придал значения указанному происшествию, так как на заводе происходит много подобных ситуаций, связанных с несоответствием груза его весу. Однако, проанализировав все факты, на следующий день 22 июня 2010 года, примерно в 11 часов, он вызвал в стройцех экскаватор и попросил разгрести кучу мешков и мусора, оставшуюся после разгрузки указанной выше машины КамАЗ. После того, как экскаватор разгреб кучу, он увидел, что под мешками находилась куча шлаков черного цвета, при этом присутствовали Кулаев Д.А. и Халин Ю.И. По весу шлак, впоследствии серебристая пена, был тяжелый, и он понял, что в нем содержится металл, а главное он был еще теплый, что свидетельствует о том, что указанную серебристую пену произвели за день или два дня до обнаружения. Для определения состава указанных шлаков с них была взята проба, которая была передана в химическую лабораторию завода для определения ее химического состава. Примерно в 15 часов 22 июня 2010 года, из лаборатории поступили результаты анализа образцов шлаков, выгруженных из автомашины КамАЗ, государственный регистрационный знак «<...> ВН 15rus». Из результатов анализа следовало, что указанный шлак является серебристой пеной. Утром 23 июня он написал служебную записку на имя начальника Управления Качеством Продукции о проведении уже химической экспертизы для более детального определения состава указанной серебристой пенки. После обеда 23 июня пришли результаты химического анализа «серебристой пенки». Содержание серебра в серебристой пене составляло <...> килограммов <...> грамма серебра на тонну пены, содержание золота <...> грамм на тонну пены. В тот же день, примерно в 15 часов в своем рабочем кабинете он воспользовался компьютерной программой «Локарус» и проверил, где КамАЗ мог загрузиться таким грузом 21 июня 2010 года. Пояснил, что в целях безопасности каждая машина на их заводе оборудована электронным маячком по которому можно проследить месторасположение объекта. Программа «Локарус» зафиксировала, что указанный КамАЗ находился возле станции по загрузке шлаков рафинировочного отдела в 11 часов 23 минуты 21 июня 2010 года и находился там семнадцать минут. Затем машина прибыла в цех бета - пылей, после чего направилась к выезду с завода, после чего, через рафинировочный отдел, прибыла в стройцех. После этого он дал указание собрать серебристую пену в специальные бочки и взвесить на автомобильных весах. Чистый вес «пены» составил около <...> килограмма. Вообще по технологии серебристая пена хранится в купеляционном отделении свинцового производства, однако в тот день оно уже было закрыто в связи с чем, было принято решение оставить пенку в рафинировочном отсеке свинцового производства. Далее указанную серебристую пену поместили в специальные емкости и перевезли в купеляционное отделение, где её повторно взвесили на более точных специальных весах, и вес составил <...> килограмма. Затем две емкости с серебристой пеной опечатали и сдали на ответственное хранение. Пояснил, что указанную серебристую пену, без привлечения постороннего внимания, возможно произвели в ночную смену, сделать это могли и два человека, затем через шликерный барабан высыпать на участок отгрузки шликеров под видом шликеров, то есть отходов свинцового производства.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель Бучукури Н.И. показал, что он работает в ОАО «<...>» в должности охранника. 21 июня 2010 года находясь в столовой, ему позвонил помощник старшего смены Зангионов О. и сказал пройти в цех бета-пылей и проконтролировать погрузку мусора в грузовую автомашину КамАЗ. Следуя его указанию, он направился к указанному цеху. Придя на место, он увидел, что какой то незнакомый ему молодой человек, работающий на заводе, уже почти до краёв загрузил вручную кузов автомашины КамАЗ (государственный регистрационный знак Н994 ВН 15 rus) полиэтиленовыми пакетами и мешками. Он подошёл к водителю автомашине, то есть к Калоеву О. и сделал ему замечание, на что водитель ответил, что не сделал ничего запрещённого. В кабине автомашины кроме Калоева сидел мужчина, которого он не разглядел, так как тот сделал вид, что читает газету, и прикрывал своё лицо, был он одет в робу, то есть спецодежду рабочего их завода. Что находилось под мусором в кузове КамАЗа ему не известно, так как он не заглядывал туда. Об увиденном, он доложил Зангионову О., который сказал ему дождаться окончания погрузки мусора. Минут через пять пришла, машинист крана и догрузила мусор в кузов машины КамАЗ. После окончания погрузки он сообщил Зангионову О. номера указанной автомашины и сказал, что она выехала в сторону выезда с территории завода по направлению весовой и КПП № 7. После этого ему стало известно, что 21 июня 2010 года в автомобиле Камаз под управлением Калоева О. пытались похитить серебристую пену.

          Допрошенный в судебном заседании свидетель Лазаров М.А. показал, что 21 июня 2010 года около 14 часов ему на мобильный телефон позвонил водитель КамАЗа (госномер Н <...> ВН 15 rus) Калоев О.Г. и обратился с просьбой прибыть на погрузчике на площадку строй цеха для загрузки его КамАЗа мусором. Прибыв на территорию стройцеха, он увидел Калоева, находящегося рядом со своим грузовиком, гружённым полиэтиленовыми мешками. Ему показалось, что КамАЗ понадобится догрузить дополнительным количеством мусора, однако Калоев объяснил ему, что ждет представителей охраны. Минут через 10 подошел охранник Зангионов О. и водитель грузовика разгрузил содержимое кузова на площадку. Помимо полимерных мешков, среди мусора была какая-то черная пыль. Он спрашивал несколько раз загружать ему мусор или нет, но Зангионов О. просил подождать. После этого, подошёл работник завода, впоследствии Тавасиев Э. со слов Калоева мастер рафинировочного отделения. Находясь в кабине своего погрузчика, он (Лазаров) наблюдал, как все трое активно что-то обсуждают. Окончив разговор, все трое дали ему указание загрузить мусор из другой кучи, не той, которую выгрузил Калоев О.Г. Далее он загрузил КамАЗ Калоева О.Г. мусором и покинул площадку стройцеха.

               Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Багаева Б.Б. следует, что примерно в первой половине июня 2010 года, Калоев О.Г. попросил его поехать с ним в <ул...> чтобы посмотреть машину. Никаких других подробностей о том, чья это машина и зачем её нужно смотреть, Калоев ему не сообщил. Он согласился и на своей автомашине ВАЗ 2115 вместе с Калоевым поехал в <ул...>. По приезду в <ул...>, он, следуя указаниям Калоева, которому видимо объясняли куда надо ехать, доехал до места, где стояла автомашина ВАЗ 2106 белого цвета. Машина стояла около дома, её двери были открыты, и он с Калоевым посмотрели её. Калоева машина устроила, так как она была в хорошем состоянии. После этого они поехали обратно в город. (том 1, л.д. 112-114).

             Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта Дарчиева М.П. пояснила, что работает в ОАО «<...>» директором службы по экономике и планированию. В компетенцию их отдела входит расчет стоимости всей реализуемой продукции ОАО «<...>». На стадии предварительного следствия по постановлению следователя УФСБ РФ по РСО-Алания Томаева П.А. провела наряду с экспертом Кисиевым О.А. комиссионную комплексную судебную экспертизу по серебристой пене, которую представили на исследование. Пояснила, что ОАО «<...>» производит продукцию, в том числе и драгоценные металлы, которые впоследствии реализуются, а вырученные денежные средства зачисляются на счета ОАО «<...>». В экспертизе она указала, что в 6704 кг., представленной на исследование серебристой пены, содержится <...> грамм золота, <...> грамма серебра и <...> кг., свинца, то есть это сырой золото-серебряный сплав без аффинажа. Из <...> кг., серебристой пены получается готовой чистой продукции <...> грамма аффинированного золота, <...> грамма аффинированного серебра, <...> кг. свинца, общей стоимостью <...> рублей, которую они впоследствии и реализуют и получают прибыль, при этом стоимость серебристой пены формирует, именно ее составляющие, то есть золото, серебро и свинец, другого метода определения стоимость серебристой пены не существует. В налоговой отчетности стоимость серебристой пены тоже указывается исходя из данных параметров. Пояснила, что никакой заинтересованности у нее при проведении данной экспертизы не было, была она проведена объективно на основании соответствующих методик, которые указаны в тексте самой экспертизы от 20 сентября 2010 года №89.

            В судебном заседании эксперт Кисиев О.А. показал, что работает начальником центральной лаборатории управления качества продукции ОАО «<...>». В компетенцию их лаборатории входит химический анализ всей продукции ОАО «<...>». На стадии предварительного следствия по постановлению следователя УФСБ РФ по РСО-Алания Томаева П.А. провел наряду с экспертом Дарчиевой М.П. комиссионную комплексную судебную экспертизу по серебристой пене, которую представили на исследование. В результате экспертного исследования было установлено, что представленная масса является серебристой пеной, формируют серебристую пену ее компоненты, то есть золото, серебро, свинец, цинк и медь. Пояснил, что никакой заинтересованности у него при проведении данной экспертизы не было, была она проведена объективно на основании соответствующих методик и ГОСТов, которые указаны в тексте самой экспертизы от 20 сентября 2010 года №89.

           Кроме показаний подсудимого Калоева О.Г., представителя потерпевшего и свидетелей, вина Калоева О.Г. и Тавасиева Э.К. подтверждается следующими письменными доказательствами.

         

           Заявлением, согласно которому заместитель директора по безопасности и режиму ОАО «<...>» Селиванов А.А. 28 июня 2010 года, обратился к начальнику УФСБ по РСО-Алания, указав в заявлении, что 21 июня 2010 года на КПП ОАО «<...>» был задержан автомобиль марки Камаз госномер Н <...> ВН под управлением Калоева О.Г., с ним также находился Тавасиев Э.К., которые тайно пытались вывезти с территории завода продукт свинцового производства серебристую пену. (т.1 л.д. 16).

           Рапортом старшего оперуполномоченного УФСБ России по РСО-Алания Костарнова А.В. на имя начальника УФСБ России по РСО-Алания, из которого следует, что в ходе ОРМ, установлены обстоятельства попытки совершения кражи Калоевым О.Г. и Тавасиевым Э.К. серебристой пены в особо крупном размере с территории ОАО «<...>», имевшей место 21июня 2010 года. (т.1 л.д. 14, 15).

           Сообщением ОАО «<...> от 12 августа 2010 года, в котором имеются сведения о маршруте передвижения автомашины КамАЗ, государственный регистрационный знак «Н <...> ВН 15 rus» 21 июня 2010 года. (т.1 л.д. 132-164).

           Протоколом выемки от 25 августа 2010 года, в ходе которой Калоев О.Г. добровольно выдал: мобильный телефон фирмы «Samsung», модель «S-5230» с сим - картой, с абонентским номером (№...33), с помощью которого Калоев связывался с Тавасиевым, для обсуждения обстоятельств совместной кражи «серебристой пены» с территории ОАО «Электроцинк» 21 июня 2010 года. (т.2 л.д. 7-9).

           Протоколом осмотра предметов от 26 августа 2010 года, в соответствии с которым осмотрены и исследованы: мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», модель «S-5230» со вставленной сим картой, с абонентским номером (№...), с помощью которого Калоев О.Г. связывался с Тавасиевым Э.К., для обсуждения обстоятельств совместной кражи «серебристой пены» с территории ОАО «<...>» 21 июня 2010 г. (т.2 л.д. 10-12).

Протоколом осмотра документов от 03 декабря 2010 года, в соответствии с которым осмотрена и исследована: детализация соединений абонентского номера №... принадлежащего Калоеву О.Г. за период времени с 15 июня 2010 г. по 15 июля 2010 года, на 16 листах из которой следует, что Калоев О.Г. связывался по телефону с Тавасиевым Э.К. для обсуждения обстоятельств совместной кражи «серебристой пены» с территории ОАО «<...>» 21 июня 2010 года. (т.2 л.д. 127-132).

            Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 02 августа 2010 года, в соответствии с которым осмотрены и исследованы две емкости цилиндрической формы синего цвета, внутри которых обнаружено сыпучее порошкообразное вещество темно-серого цвета (серебристая пена) общей массой 6704 кг., которое Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К. намеревались похитить с территории ОАО «<...>» 21 июня 2010 года. (т.1 л.д. 165-170).

            Протоколом обыска в домовладении расположенном по адресу <ул...> от 30 августа 2010 года, в ходе которого обнаружена и изъята: автомашина ВАЗ 2106 госномер «В <...> ЕВ 15 rus», которую Тавасиев Э.К. предлагал Калоеву О.Г. в качестве вознаграждения за совместное совершение кражи «серебристой пены» с территории ОАО «<...>» 21 июня 2010 года. (т.1 л.д. 247-251).

           Протоколом осмотра предметов от 22 сентября 2010 года, в соответствии с которым осмотрена и исследована автомашина ВАЗ - 2106 госномер «В <...> ЕВ 15 rus», номер кузова «ХТА <...> W3946208», которую Тавасиев Э.К. предлагал Калоеву О.Г. в качестве вознаграждения за совместное совершение кражи «серебристой пены» с территории ОАО «<...>» 21 июня 2010 года. (т.2 л.д. 1-3).

            Протоколом осмотра предметов от 07 декабря 2010 года, в соответствии с которым осмотрена и исследована автомашина КамАЗ 5511115 госномер «Н <...> ВН 15 rus», в кузове которого 21 июня 2010 года Калоев О.Г. и ТавасиевЭ.К. намеревались тайно вывезти с территории ОАО «<...>» «серебристую пену» массой 6 704 килограммов. (т.2 л.д. 168-174).

    Заключением комиссионной, комплексной судебной экспертизы по уголовному делу №89 от 20 сентября 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 6704 кг, которое Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К. пытались похитить с территории ОАО «<...>» 21 июня 2010 года, является продуктом свинцового производства - серебристой пеной и его стоимость по состоянию на 21 июня 2010 года составляет <...> рублей. (т.1 л.д. 224-238).

          Постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 2 августа, 26 августа, 1 декабря, 4 декабря, 7 декабря 2010 года, согласно которым в качестве таковых признаны и приобщены к материалам дела: серебристая пена, весом 6704 кг., автомашина ВАЗ - 2106 госномер «В <...> ЕВ 15 rus», номер кузова «ХТА <...> W3946208»,автомашина КамАЗ <...> госномер «Н <...> ВН 15 rus», мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», модель «S-5230»,детализация (распечатка) соединений абонентского номера №... принадлежащего Калоеву О.Г. за период времени с 15 июня 2010 года по 15 июля 2010 года. (т.2 л.д.13, 133, 4, 175, т.1 л.д.171).     

           Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, признанных достоверными и допустимыми суд приходит к выводу о том, что 21 июня 2010 года, примерно в 13 часов, Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К., группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение чужого имущества, продукта свинцового производства серебристой пены, весом 6704 кг., стоимостью <...> рублей с территории ОАО «<...>», расположенного РСО-Алания, <ул...>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны охраной предприятия.

            Доводы подсудимого Тавасиева Э.К. и его защитника о том, что он (Тавасиев Э.К.) не причастен к совершению указанного преступления, Калоев О.Г. его оговаривает, выводы экспертов недостоверны, а сама экспертиза проведена заинтересованными лицами, суд отвергает, как не соответствующие фактическим обстоятельствам происшедшего, поскольку таковые полностью опровергаются исследованными в судебном заседании, согласующимся между собой доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными, а именно: показаниями подсудимого Калоева О.Г., представителя потерпевшего Дзадзиевой И.Д., свидетелей Габараева В.Ф., Хирного И.А., Зангионова О.К., Кулаева Д.А., Халина Ю.И., Булыгина В.М., Лазарова М.А., Бучукури Н.И., Каряева О.С., Кудзиева С.В., Ачеева Т.А., Хачирова Т.С., Зураевой Р.С., Багаева Б.Б., протоколами осмотра предметов, выемки, заключением экспертизы, показаниями экспертов Дарчиевой М.П. и Кисиева О.А., вещественными доказательствами. О достоверности показаний подсудимого Калоева О.Г. свидетельствует их последовательность, как на стадии предварительно следствия, так и судебного заседания, а также их согласованность с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговаривать Тавасиева Э.К. у Калоева О.Г. не было, так как в судебном заседании установлено, что никаких неприязненных отношений между Калоевым О.Г. и Тавасиевым Э.К. не было, а заявление Тавасиева Э.К., что Калоев О.Г. его оговаривает, поскольку он (Тавасиев Э.К.) не согласился в свое время на предложение Калоева О.Г. выдать ему незаконно свинец, суд считает надуманным, так как данное его заявление опровергается показаниями Калоева О.Г. и обстоятельствами происшедшего, а именно если бы между Тавасиевым Э.К. и Калоевым О.Г. существовала неприязнь, Тавасиев Э.К. не предложил бы Калоеву О.Г. совершить совместно указанное выше преступление. О предварительном сговоре на совершение указанного преступления помимо показаний Калоева О.Г., свидетельствуют совместность и согласованность действий Тавасиева Э.К. и Калоева О.Г., связанных с загрузкой серебристой пены, действий по ее сокрытию под мусором в цеху бета -пылей, и попыткой вывоза серебристой пены с территории ОАО «<...>». Кроме того, не согласен суд с доводами адвоката Гацоева С.А. о том, что эксперты, являются заинтересованными в исходе дела лицами, поскольку эксперты при проведении указанной экспертизы были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперта в соответствии со ст. 307 УК РФ и подтвердили свои выводы, данные ими на предварительном следствии. Не принимает суд во внимание, и довод адвоката о том, что выводы, содержащиеся в заключении комиссионной, комплексной судебной экспертизы №89 от 20 сентября 2010 года, недостоверны, поскольку указанное заключение экспертов содержит достоверные и достаточные сведения, устанавливающие, что вещество, которое пытались похитить Калоев О.Г. и Тавасиев Э.К. является продуктом свинцового производства «серебристой пеной», стоимостью <...> рублей. В связи с чем, к доводам Тавасиева Э.К. и его защитника, суд относится критически, оценивает их как способ защиты и желание подсудимого уйти от ответственности за содеянное. Что касается показаний свидетеля Габараева В.Ф., данных им в судебном заседании в части того, что Тавасиев Э.К. просил его загрузить не серебристую пену, а говорил про шликера, то есть отходы, не знал, что грузит серебристую пену, а думал, что это отходы, то суд относится к ним критически, поскольку указанные показания опровергаются первоначальными показаниями самого Габараева В.Ф. на предварительном следствии, а изменение им показаний в указанной части в судебном заседании, суд связывает с желанием Габараева В.Ф. снять с себя определенную ответственность, поскольку он невольно помог Тавасиеву Э.К. загрузить серебристую пену.

          Указание в обвинительном заключении следователем как на доказательства вины Калоева О.Г. и Тавасиева Э.К. в совершении инкриминируемого им преступления документы ОРД, суд считает излишним.

           Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Калоева О.Г. и Тавасиева Э.К. каждого соответственно по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

          При назначении подсудимым Калоеву О.Г. и Тавасиеву Э.К. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, протоколов к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст.60,61,62, 63,66 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

           Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Калоев О.Г. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 1, л.д. 64), по месту жительства участковым уполномоченным, а также по месту работы характеризуется <...> (том 1, л.д. 195, том 2, л.д. 137), на учете в <...> не состоит (том 1, л.д. 193, 191), <...>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Калоеву О.Г. суд признал, полное признание вины раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей 2003 и 2008 годов рождения

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Тавасиев Э.К. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее привлекался к уголовной ответственности (том 1, л.д. 63), по месту жительства участковым уполномоченным, а также по месту прежней работы характеризуется <...> (том 2, л.д. 138, 136), на учетах в <...> не состоит (том 1, л.д. 192,194), состоит <...>

    Обстоятельства, смягчающие наказание Тавасиеву Э.К., суд не установил.

           Обстоятельства, отягчающие наказание Тавасиеву Э.К., суд не установил.

         С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Калоевым О.Г. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также поведение Калоева О.Г. после совершения преступления, выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Калоева О.Г. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за данное преступление с учетом требований ч.4 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

          Кроме того, с учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного Тавасиевым Э.К. преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, роль Тавасиева Э.К. в совершении данного преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тавасиева Э.К. возможно только в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, учитывая при этом требования ст.ст. 58, 66 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие постоянного источника доходов у подсудимого на момент постановления настоящего приговора, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.4 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства - серебристую пену, весом 6704 кг., автомашину КамАЗ <...> госномер «Н <...> ВН 15 rus», следует оставить по принадлежности в ОАО «<...>», автомашину ВАЗ - 2106 госномер «В <...> ЕВ 15 rus», номер кузова «ХТА <...> W3946208», следует вернуть по принадлежности Тавасиевой И.К., мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», модель «S-5230», следует вернуть по принадлежности Калоеву О.Г., детализацию (распечатку) соединений абонентского номера №... принадлежащего Калоеву О.Г. за период времени с 15 июня 2010 года по 15 июля 2010 года следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.     

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

    

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Калоев О.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б»ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калоеву О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         Меру пресечения Калоеву О.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Калоева О.Г. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

          Признать Тавасиев Э.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б»ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ),иназначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тавасиева Э.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания Тавасиеву Э.К. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии с 12 октября 2010 года.

          Вещественные доказательства - серебристую пену, весом 6704 кг., автомашину КамАЗ 5511115 госномер «Н <...> ВН 15 rus», следует оставить по принадлежности в ОАО «<...>», автомашину ВАЗ - 2106 госномер «В <...> ЕВ 15 rus», номер кузова «ХТА <...> W3946208», следует вернуть Тавасиевой И.К., мобильный телефон фирмы «SAMSUNG», модель «S-5230», следует вернуть по принадлежности Калоеву О.Г., детализацию (распечатку) соединений абонентского номера №... принадлежащего Калоеву О.Г. за период времени с 15 июня 2010 года по 15 июля 2010 года следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.     

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Кроме того, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий                                                  Кастуев А.Т.