1-123/2011 приговор от 26.05.2011 г.



Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Владикавказ               26 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Бугаева А.В.,

подсудимого Малдзигов А.Б.,

защитника - адвоката Сацаевой Д.К., предоставившей удостоверение ... и              ордер ... от 19 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малдзигов А.Б., ... года рождения, уроженца          ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, ... ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малдзигов А.Б. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл, носил, хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление Малдзиговым А.Б. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 28 декабря 2010 года, в дневное время, обнаружил возле мусорных баков, расположенных по ул. Миллера, 32 г. Владикавказ, возле СОШ ..., пистолет с магазином, снаряженный четырьмя патронами, в чёрном полиэтиленовом пакете.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение найденного им оружия и боеприпасов, Малдзигов А.Б. обнаруженный пистолет с боеприпасами спрятал в сарае своего домовладения, расположенного по .... Впоследствии у него возник умысел на сбыт хранимого у него оружия и боеприпасов.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт оружия и боеприпасов, Малдзигов А.Б. 3 марта 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины ..., возле своего лома по ... сбыл Б.Т.О. пистолет с магазином, снаряженный четырьмя боеприпасами. За проданное им оружие Малдзигов А.Б. получил от Б.Т.О. семьдесят тысяч рублей из условленных восьмидесяти тысяч рублей. При покупке оружия и боеприпасов Б.Т.О. обязался позже доплатить Малдзигову А.Б. десять тысяч рублей.

23 марта 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Малдзигов А.Б., встретившись на ул. Пожарского, 4, г. Владикавказ, с Б.Т.О., получил от него в салоне автомашины ... деньги в сумме десять тысяч рублей купюрами достоинством по пять тысяч рублей каждая за сбытый им 3 марта 2011 года пистолет с четырьмя боеприпасами, после чего был задержан сотрудниками ..., которыми вышеуказанные денежные средства в сумме десять тысяч рублей были изъяты в ходе его личного досмотра.

Согласно заключения эксперта ... от 3 апреля 2011 года изъятый пистолет ... является короткоствольным огнестрельным служебным оружием - пистолетом ..., изготовленным заводским способом, исправным и пригодным для стрельбы, а четыре патрона являются 9 мм пистолетными унитарными патронами центрального воспламенения на основе патрона ... - штатными боеприпасами к служебному пистолету ... изготовленными заводским способом и пригодными к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Малдзигов А.Б. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Малдзигова А.Б. - адвокат Сацаева Д.К. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Малдзигов А.Б. заявил его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Бугаев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Малдзигов А.Б. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Малдзигов А.Б. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Малдзигову А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Малдзигова А.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Малдзигову А.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершённое Малдзиговым А.Б. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малдзигова А.Б. суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

           

Исследуя личность Малдзигова А.Б., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, является ..., где также характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малдзигова А.Б., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Малдзигова А.Б., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Малдзигову А.Б. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом данных о личности Малдзигова А.Б., его материального положения и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Малдзигову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1                         ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет с маркировочным обозначением ... и четыре однотипные гильзы с маркировочными обозначениями «... - направить в ... для уничтожения, две денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей с сериями и номерами: ... - направить в финансово-хозяйственную часть ..., денежную купюру достоинством сто рублей с серией и номером: ... - вернуть по принадлежности Малдзигову А.Б., две аудиокассеты фирмы «... - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малдзигов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Малдзигова А.Б. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным.

Контроль за поведением Малдзигова А.Б. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Малдзигову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет с маркировочным обозначением ... и четыре однотипные гильзы с маркировочными обозначениями ... - направить в ... для уничтожения, две денежные купюры достоинством по пять тысяч рублей с сериями и номерами: ... - направить в финансово-хозяйственную часть ..., денежную купюру достоинством сто рублей с серией и номером: ... - вернуть по принадлежности Малдзигову А.Б., две аудиокассеты фирмы ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись              Ф. Газзаева