Дело № 1-122/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 19 мая 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Филевского Л.М., подсудимого Кобиашвили З.Т., защитника - адвоката Кундуховой Э.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24 декабря 2010 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кобиашвили З.Т., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, временно не работающего, ..., судимости не имеющего, проживающего по адресу: ... ... ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Кобиашвили З.Т. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Кобиашвили З.Т. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 5 сентября 2010 года, находясь у разрушенного здания «...», расположенного в районе канатной дороги г. Владикавказа, обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых нарвал листья для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, сложил их в газетный свёрток, который спрятал там же в разрушенном здании «...». 7 сентября 2010 года он пришёл к месту, где хранил газетный сверток с коноплёй, достал его, пересыпал коноплю в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в правый задний карман серых спортивных брюк надетых на нём. 8 сентября 2010 года, в 00 часов 40 минут Кобиашвили З.Т., был задержан у входа в здание железнодорожного вокзала ст. Владикавказ и доставлен в дежурную часть ... где при проведении его личного досмотра, в правом заднем кармане надетых на нём спортивных брюк серого цвета, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения, являющейся согласно заключения химической экспертизы ... от 12 сентября 2010 года, наркотическим средством марихуана, весом 20,8 грамма. В судебном заседании подсудимый Кобиашвили З.Т. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник - адвокат Кундухова Э.Т. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кобиашвили З.Т. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кобиашвили З.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Кобиашвили З.Т. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кобиашвили З.Т. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Кобиашвили З.Т., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года ...), крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) - признаётся количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Кобиашвили З.Т. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 20,8 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов. Суд считает, что действия Кобиашвили З.Т. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Кобиашвили З.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В частности, совершенное Кобиашвили З.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Кобиашвили З.Т. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кобиашвили З.Т. судимости не имеет, в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается, ...,по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно (л.д. 18, 20, 35). При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Кобиашвили З.Т., в частности, согласно выписке из медицинской карты стационарного больного .... Обстоятельств, отягчающих наказание Кобиашвили З.Т., по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Кобиашвили З.Т., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Кобиашвили З.Т. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 20,45 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кобиашвили З.Т. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кобиашвили З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Кобиашвили З.Т. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденным. Контроль за поведением Кобиашвили З.Т. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Кобиашвили З.Т. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 20,45 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Кобиашвили З.Т. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева