Дело № 1-7/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 28 апреля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами республики прокуратуры РСО-Алания Царикаевой М.Ю., подсудимых: Набиев З.М.-О., Кеворков Р.С., Бабахян С.А., защитника - адвоката Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от 14 декабря 2010 года, защитника - адвоката Гриднева С.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от 10 декабря 2010 года, защитника - адвоката Дзардановой Л.Л., представившей удостоверение ... и ордер ... от 13 декабря 2010 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Набиев З.М.-О., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, холостого, ранее судимого приговором Правобережного районного суда РСО-Алания от ... по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ к 10 (десяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100 (сто) тысяч рублей, в настоящее время отбывающего наказание по указанному приговору в ..., временно зарегистрированного по адресу: ...,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ; Кеворков Р.С., ..., уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., ранее судимого приговором Советского районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 200 (двести) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время отбывающего наказание по указанному приговору в ..., зарегистрированного по адресу: ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ; Бабахян С.А., ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего до задержания по адресу: ... ... ..., ... образованием, холостого, ранее судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Бабахян С.А. назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ; у с т а н о в и л: Набиев З.М.-О., Кеворков Р.С. и Бабахян С.А.совершили покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Набиевым З.М.-О., Кеворковым Р.С. и Бабахян С.А.совершено при следующих обстоятельствах. В срок до 2 августа 2010 года Набиев З.М-О., находящийся в ФБУ ..., Кеворков Р.С. отбывающий наказание в ... и Бабахян С.А., проживающий по адресу: РСО - Алания, ..., используя телефоны сотовой связи, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Согласно достигнутой договоренности Набиев З.М.-О., имеющий в качестве источника приобретения наркотических средств неустановленное лицо по прозвищу «...», проживающее в г. Санкт-Петербург, должен был посредством сотовой связи договориться с ним о поставке на территорию РСО - Алания наркотических средств - героина (диацетилморфина) и марихуаны (каннабиса) в крупном размере. Кеворков Р.С., имея доверительные отношения с коллегами по прежней работе в ОАО «...», должен был организовать доставку железнодорожным транспортом наркотических средств из г. Санкт - Петербург в г. Владикавказ, а затем, при помощи Бабахян С.А. - ему, на территорию ..., и Набиеву З.М-О. - в .... Бабахян С.А., в свою очередь, обязался получить на железнодорожной станции «...» доставленные из г. Санкт-Петербурга наркотики и передать их своим соучастникам в ФБУ .... Кеворков Р.С. 2 августа 2010 года, находясь на территории исправительной колонии, посредством телефонной связи созвонился со своим знакомым Г.Т.Т.-О. работающим электромехаником железнодорожного состава - «...», и, выяснив, что тот поездом направляется в г. Санкт-Петербург, попросил его по прибытию в указанный населённый пункт, принять от неустановленного лица по имени «...», которое при встрече произнесёт условную фразу: «от Альберта», - пакет с содержимым, доставить его в г. Владикавказ и передать Бабахян С.А. 2 и 4 августа 2010 года Набиев З.М.-О., находясь в следственном изоляторе г. Владикавказ, посредством телефонной связи договорился с неустановленным жителем г. Санкт-Петербург по прозвищу «...» о приобретении тем героина и марихуаны и их отправке в г. Владикавказ через Г.Т.Т.-О. следующего в РСО - Алания в седьмом вагоне поезда «...». Выполняя указания Набиева З.М-О., неустановленное лицо по прозвищу «...» 4 августа 2010 года, примерно в 16 часов, прибыв на железнодорожный вокзал «...» г. Санкт - Петербург, встретилось с Г.Т.Т.-О. и произнеся заранее оговоренную между соучастниками преступления фразу: «От Альберта», передало ему черный полимерный пакет с наркотическими средствами. 6 августа 2010 года, после прибытия поезда в г. Владикавказ, Г.Т.Т.-О. по телефону связался с Кеворковым Р.С. и сообщил ему о своём приезде и доставке пакета. В свою очередь Кеворков Р.С. связался по сотовому телефону с Бабахян С.А., попросил его подъехать к вокзалу со стороны пер. Железнодорожный г. Владикавказ, встретиться там с Г.Т.Т.-О. и забрать у него пакет для последующей доставки на территорию исправительной колонии. В тот же день Бабахян С.А., реализуя совместный умысел, вместе со своими друзьями Б.Г.В., Д.Т.Б. и Ч.Д.Ю., приехал на автомашине ... с государственным регистрационным знаком ... под управлением Д.Т.Б., к условленному Кеворковым Р.С. месту, где, возле дома № 8 по пер. Железнодорожный г. Владикавказа встретился с Г.Т.Т.-О.. и получил от него доставленный из г. Санкт-Петербург пакет с наркотическими средствами. Вскрыв пакет и раскладывая по карманам надетых на него брюк находившиеся в нём свёртки с наркотическими средствами, в том числе двадцать шесть из алюминиевой фольги с каннабисом (марихуаной), общим весом 19,3 грамма, и один из чёрного полиэтилена с героином (диацетилморфином), весом 4,5 грамма, Бабахян С.А. направился в сторону ожидавшей его автомашины. Однако, Бабахян С.А., Кеворков Р.С. и Набиев З.М.-О. совместный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Бабахян С.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставив его в административное здание Управления ФСКН России по РСО - Алания, расположенное по адресу: ... в ходе личного досмотра изъяли указанные наркотические средства. В судебном заседании подсудимые Набиев З.М.-О. и Кеворков Р.С. вину свою в совершении указанного преступления не признали, а Бабахян С.А. вину свою признал частично, в том, что действительно Г.Т.Т.-О.-О. передал ему целлофановый пакет, но что находилось в этом пакете ему известно не было, и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний подсудимые отказались. Несмотря на отрицание подсудимыми в судебном заседании своей вины, виновность их в совершении преступления - покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетеля Г.Т.Т.-О.. данных в судебном заседании, усматривается, что он работает электромехаником поезда «...». 2 августа 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его давний знакомый Кеворков Р., с которым раньше он работал вместе. Между ними всегда были теплые, приятельские отношения. В момент звонка он как раз находился в поезде по пути в г. Санкт - Петербург. Р. попросил его принять в г. Санкт - Петербург посылку от некоего своего знакомого и по приезду в г. Владикавказ передать её человеку, которого он впоследствии назовёт ему. Кеворков Р.С. предупредил его, что человек, который должен передать ему посылку, должен сказать, что посылка «от Альберта». Он согласился. 4 августа 2010 года, примерно в 16 часов, на железнодорожном вокзале «...» г. Санкт - Петербург к нему подошёл мужчина, поздоровался, они зашли в штабной вагон № 7, где мужчина передал ему небольшой полиэтиленовый пакет чёрного цвета, завязанный узелком, сказав при этом: «это от Альберта», после чего ушёл. Он, не заглядывая в пакет, положил его в свой металлический сейф, который у него установлен в штабном вагоне № 7. В тот же день поезд выехал из г. Санкт - Петербург обратно в г. Владикавказ. Примерно в 17 часов, 6 августа 2010 года, в то время когда поезд стоял на остановке в г. Беслан, РСО - Алания, к нему в штабной вагон зашли несколько молодых парней, среди которых он узнал сотрудника ФСБ З.Д.. Двое других представились сотрудниками Госнаркоконтроля. В ходе беседы они спросили его, передавал ли ему кто-либо в г. Санкт-Петербург посылку. Он ответил утвердительно, сообщил обстоятельства передачи ему в г. Санкт - Петербург пакета и объяснил, что в г. Владикавказ к нему должен будет подойти какой - то человек, которого ему назовёт Кеворков Р.С. и которому он должен будет передать эту посылку. Он открыл свой сейф и показал пакет, который ему передал в г. Санкт - Петербург незнакомый мужчина. Сотрудники сказали ему, что им необходимо увидеть человека, который у него заберёт пакет и спросили его, согласен ли он добровольно оказать содействие правоохранительным органам, на что он дал утвердительный ответ. Примерно в 18 часов 50 минут, 6 августа 2010 года поезд прибыл на станцию «...». До прибытия на станцию, пакет оставался в сейфе. Примерно в 20 часов позвонил Кеворков Р. и сообщил, что со стороны Железнодорожного переулка к нему подойдут двое ребят, один из которых будет в полосатой футболке и ему он должен передать пакет. Спустя несколько минут, он увидел в указанном переулке двоих молодых парней, один из них был в полосатой футболке. Последний подойдя к нему, попросил отдать пакет, который ему передали в г. Санкт - Петербург. Он отдал пакет этому парню, после чего они ушли. Больше он их не видел. Тогда же он сообщил сотрудникам о том, что передал пакет и описал человека, которому он его отдал. Кроме того, Гусейнов Т.Т. пояснил, что Кеворков Р. помимо русского языка владеет и азербайджанским, так как раньше жил в ..., звонил ему Р. с абонентского номера ... Указанный номер записан у него в телефоне под именем «...». Также Г.Т.Т.-О. подтвердил, что Бабахян С. является тем парнем, который 6 августа 2010 года был в полосатой футболке и которому, по указанию Кеворкова Р.С., он передал пакет, привезённый из г. Санкт-Петербург. Из показаний свидетеля Е.А.Т. усматривается, что в период с 6 по 7 августа 2010 года он, совместно с сотрудниками ..., проводил мероприятия по выявлению и пресечению деятельности лиц, причастных к пересылке наркотических средств из г. Санкт - Петербург в г. Владикавказ. В соответствии с утвержденным планом, им, а также оперуполномоченным УФСБ России по РСО -Алания З.Д.А. 6 августа 2010 года был осуществлён выезд на железнодорожную станцию «Беслан», куда в 16 часов 50 минут прибыл поезд, следующий по маршруту «Санкт - Петербург - Владикавказ» с целью установления лица, из числа обслуживающего персонала поезда по имени Т., который предположительно осуществлял перевозку наркотиков для Набиева З.М.-О., отбывающего наказание в ФБУ .... Электромеханик поезда Г.Т.Т.-О. подтвердил факт передачи ему неустановленным лицом какого - то пакета в г. Санкт - Петербург. С его же слов стало известно, что по этому поводу к нему по телефону обращался его знакомый Кеворков Р. Г.Т.Т.-О. показал пакет, который ему передали в г. Санкт - Петербург, и который он должен был передать в г. Владикавказе человеку, направленному Кеворковым Р.С. Г.Т.Т.-О. написал заявление о желании оказать содействие в изобличении всех лиц, причастных к поставкам наркотиков. Переданный пакет находился в служебном сейфе в седьмом вагоне. По прибытии поезда на станцию «Владикавказ», примерно в 20 часов, Кеворков Р.С. действительно позвонил Г.Т.Т.-О. и сообщил о том, что скоро к нему прибудет человек и заберёт груз. Вскоре, в районе Железнодорожного переулка остановилась автомашина марки ...» серебристого цвета. Немного постояв недалеко от поезда, автомашина поехала в сторону кинотеатра «...», где из неё вышли двое парней. Примерно в 20 часов 30 минут Кеворков Р.С. вновь позвонил Г.Т.Т.-О. и сказал, что к нему подойдёт молодой парень в полосатой тёмной рубашке и пакет надо будет отдать ему. Через несколько минут к Г.Т.Т.-О. действительно со стороны Железнодорожного переулка подошли те двое парней, которые вышли из вышеописанной автомашины, один из которых был в полосатой тёмной рубашке. Последний подошел к Г.Т.Т.-О. и забрал пакет, переданный в г. Санкт - Петербург. После этого молодые люди, как потом стало известно: Бабахян С. А. и Б.Г.В., стали быстро уходить в сторону кинотеатра «...». Тогда же им было принято решение о задержании этих лиц. В здании УФСКН, в ходе личного досмотра Бабахян С.А. и Б.Г.В. было обнаружено и изъято предположительно наркотическое средство, полученное через Г.Т.Т.-О. которое было направлено на исследование. Все мероприятия проводились с участием представителей общественности. Неправомерного применения физической силы к задержанным во время мероприятий допущено не было. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Г.М.Т., Д.Н.Э., Б.В.К., Т.О.А., Р.В.Р., Г.В.Т. Свидетели Г.М.Т., Д.Н.Э., Б.В.К., Т.О.А., Р.В.Р., которые присутствовали при задержании Бабахян С.А., по обстоятельствам настоящего уголовного дела ничего не показали, но однозначно подтвердили факт нахождения Бабахян С.А. 6 августа 2010 года, примерно в 21 час в переулке Железнодорожном г. Владикавказа. Свидетель Г.В.Т. в судебном заседании показал, что 6 августа 2010 года в здании Госнаркоконтроля в его присутствии проводился личный досмотр Бабахян С.А., в ходе которого у последнего в левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят чёрный полимерный свёрток, внутри которого находилось два свёртка из алюминиевой фольги с растительным веществом зелёного цвета. В правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято пятнадцать свёртков из алюминиевой фольги с растительным веществом зелёного цвета внутри. Кроме того, в левом заднем кармане у Бабахян С.А. был обнаружен и изъят чёрный полимерный свёрток с запаянной горловиной, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Всё изъятое было упаковано в прозрачные пакеты и опечатано бумажными бирками с оттиском печати № 6, на которых расписались он и другой приглашённый парень. Аналогичные показания были даны в стадии предварительного расследования свидетелем Б.А.В. и они, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании. Из рапорта старшего оперуполномоченного первого отдела ОС УФСКН РФ по РСО - Алания, ... Г.М.Т. об обнаружении признаков преступления усматривается, что 6 августа 2010 года неустановленное лицо по имени «...» осуществило через Г.Т.Т.-О. незаконную пересылку Набиеву З.М.-О. и Кеворкову Р.С. наркотического средства «марихуана», общим весом 19,3 грамма, из г. Санкт - Петербург в г. Владикавказ. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, по адресу: г. Владикавказ, Железнодорожный переулок, возле дома № 8, задержаны Бабахян С.А. и Б.Г.В., которые получили у Г.Т.Т.-О. пересланное наркотическое средство «марихуана». В ходе проведения личного досмотра у Бабахян С.А. обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом 8,5 грамма, а в ходе личного досмотра Б.Г.В. - наркотическое средство «марихуана», весом 10,8 грамма. Из рапорта старшего оперуполномоченного первого отдела ОС УФСКН РФ по РСО - Алания, старшего лейтенанта полиции Г.М.Т. об обнаружении признаков преступления следует, что 6 августа 2010 года сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «...» по адресу: г. Владикавказ, Железнодорожный переулок, возле дома № 8, задержан Бабахян С.А., ... года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: .... В ходе проведения личного досмотра Бабахян С.А., в левом заднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят чёрный полимерный свёрток с запаянной горловиной, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания № 312 от 07.08.10 года, представленный на исследование объект является наркотическим средством «героин», общим весом 4,5 грамма, что в соответствии с Федеральным законом, утвержденным Правительством РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ для целей ст.ст. 228-229 УК РФ, является особо крупным размером. Из рапорта старшего оперуполномоченного первого отдела ОС УФСКН РФ по РСО - Алания, старшего лейтенанта полиции Г.М.Т. об обнаружении признаков преступления видно, что 6 августа 2010 года сотрудниками ОС УФСКН России по РСО-Алания, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «...» по адресу: г. Владикавказ, Железнодорожный переулок, возле дома № 8, был задержан Бабахян С.А., ... года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: ... .... В ходе проведения личного досмотра Бабахян С.А., в левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят чёрный полимерный свёрток, завязанный на узел, внутри которого находилось два свёртка из алюминиевой фольги с растительным веществом зелёного цвета. Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания ... от 07.08.10г., представленный на исследование объект является наркотическим средством «марихуана», общим весом 1 грамм. В правом кармане его джинсовых брюк обнаружено и изъято 15 (пятнадцать) свёртков из алюминиевой фольги с растительным веществом зелёного цвета внутри. Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РСО-Алания ... от 7 августа 2010 года, представленный на исследование объект является наркотическим средством «марихуана», общим весом 7,5 грамма. Общий вес обнаруженного и изъятого у Бабахян С.А. наркотического средства «марихуана» составил 8,5 грамма. Из рапорта старшего оперуполномоченного первого отдела ОС УФСКН РФ по РСО - Алания, ... Г.М.Т. об обнаружении признаков преступления усматривается, что 7 августа 2010 года Г.Т.Т.-О. изъявил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, в частности дал согласие на осуществление записи и прослушивании его телефонного разговора с номера: ..., с Кеворковым Р.С. по номеру: ..., для чего ему был предоставлен сотовый телефон «...» в который была установлена SIM-карта с абонентским номером: ... Во время разговора с абонентским номером ..., запись проводилась с помощью диктофона встроенного в телефонный аппарат, после чего аудио файл был скопирован на CD диск. Во время осуществления телефонного разговора и при его записи, а также копировании звукового файла присутствовали представители общественности. Из акта личного досмотра Бабахян С.А. следует, что 6 августа 2010 года в здании Управления ФСКН РФ по РСО - Алания сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе личного досмотра Бабахян С.А. были обнаружены и изъяты: в левом кармане брюк черный полимерный свёрток, внутри которого находились два свертка фольги с веществом растительного происхождения внутри; в правом кармане брюк пятнадцать свёртков фольги с веществом растительного происхождения внутри; в левом заднем кармане брюк черный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Также с правого кармана джинсовых брюк Бабахян С.А. для сравнительного исследования была срезана ткань. Из акта осмотра предметов следует, что 6 августа 2010 года был осмотрен мобильный телефон, выданный Г.Т.Т.-О. В ходе осмотра, в папке не принятых звонков обнаружена запись - «... - 6 августа 2010 года в 19:52» В папке меню телефона под названием «принятые вызовы» обнаружена запись - «... - 6 августа 2010 года в 22:29». По пояснениям Г.Т.Т.-О. в памяти его телефона номер телефона Кеворкова Р. сохранен под именем «...». Именно с этого номера телефона ему и звонил Кеворков Р. и обговаривал детали передачи ему пакета. Из распечатки данных по абонентскому номеру ..., используемому Кеворков Р.С. видно, что 2 и 6 августа 2010 года осуществлялась сотовая телефонная связь между абонентским номером Кеворкова Р.С. и абонентским номером ..., используемым Г.Т.Т.-О Данное обстоятельство подтверждает показания Г.Т.Т.-О. о том, что Кеворков Р.С. 2 августа 2010 года звонил ему с просьбой привезти пакет из г.Санкт - Петербурга в г. Владикавказ. Использование указанного телефонного номера Кеворковым Р.С., помимо показаний Г.Т.Т.-О. подтверждается наличием исходящих звонков на домашний телефонный номер ..., зарегистрированный за Кеворков Р.С., .... Из распечатки данных по абонентскому номеру ..., используемому неустановленным лицом по прозвищу «...», следует, что со 2 по 4 августа 2010 года данным лицом осуществлялась сотовая телефонная связь с Набиевым З.М.-О., использующим абонентский номер ... Установлено также, что телефонный номер ... зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, что подтверждает то обстоятельство, что Набиев З.М.-О. договорился с лицом по прозвищу «...» о приобретении и поставке последним наркотических средств из г. Санкт-Петербурга в г. Владикавказ. Из протокола очной ставки между свидетелем Кеворков Р.С. и Г.Т.Т.-О. усматривается, что Г.Т.Т.-О полностью подтвердил ранее данные им показания, а именно, что 2 августа 2010 года к нему поступил звонок от Кеворкова Р.С. с просьбой получить в г.Санкт-Петербург посылку от некого человека и привезти её в г.Владикавказ. Кеворков Р.С. сообщил, что в момент передачи посылки человек скажет, что «это от Альберта». 4 августа 2010 года примерно в 16 часов на железнодорожном вокзале «...» в г. Санкт-Петербург к Г.Т.Т.-О подошёл мужчина и поздоровался с ним. Они прошли в вагон, где мужчина достал пакет чёрного цвета и передал его Г.Т.Т.-О со словами «это от Альберта». В этот же день поезд Г.Т.Т.-О выехал в г. Владикавказ. На остановке в г. Беслан к нему в вагон зашли сотрудники ФСБ и Госнаркоконтроля, которые спросили о том, передавались ли ему пакеты в г. Санкт-Петербург. Он показал переданный ему пакет и пояснил, что должен отдать этот пакет по приезду в г.Владикавказ человеку, которого ему укажет Кеворков Р.С. Сотрудники объяснили ему, что хотят увидеть человека, который будет забирать пакет. Когда в тот же день, примерно в 19 часов, Г.Т.Т.-О приехал в г. Владикавказ, ему на сотовый телефон поступил звонок от Кеворкова Р.С., который сообщил, что со стороны Железнодорожного переулка к нему должны будут подойти парни, одному из которых, в полосатой футболке, нужно будет отдать посылку из г. Санкт-Петербурга. Когда Г.Т.Т.-О прошёл в указанный переулок, то увидел парня в полосатой футболке, который подошёл к нему и забрал пакет. В здании Управления Госнаркоконтроля Г.Т.Т.-О увидел парня в полосатой футболке, который ранее забрал у него вышеуказанный пакет и ему стало известно, что этого парня зовут - Бабахян С. Кеворков Р.С. в ходе очной ставки с Г.Т.Т.-О от дачи показаний отказался. Из заключения эксперта ... от 23.08.2010 года усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у Бабахян С.А., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент осмотра составила 4,47грамма. Согласно справки об исследовании ... от 7 августа 2010 года масса наркотического средства героина (диацетилморфина) на момент первичного осмотра составляла 4,5 грамма. Из заключения эксперта ... от 24.08.2010 года следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Бабахян С.А., находящееся в двух свёртках из алюминиевой фольги является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства на момент осмотра составила объекты № 1,2 по 0,4 грамма. Общая масса составила - 0,8 грамма. Согласно справки об исследовании ... от 07.08.2010 года масса наркотического средства - каннабис (марихуана) на момент первичного осмотра составляла: объекты №1,2 по 0,5 граммов. Общая масса составляла 1,0 грамм. Из заключения эксперта ... от 24.08.2010 года видно, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Бабахян С.А., находящееся в пятнадцати свёртках из алюминиевой фольги, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства на момент осмотра составила: объекты № 1-15 по 0,4 грамма. Общая масса составила - 6,0 граммов. Согласно справки об исследовании ... от 07.08.2010 года масса наркотического средства - каннабис (марихуана) на момент первичного осмотра составляла: объекты № 1-15 по 0,5 граммов. Общая масса составляла 7,5 граммов. Из заключения эксперта ... от 25.08.2010 года усматривается, что на представленном на исследование срезе с кармана Бабахян С.А. (объект №1) обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Масса наркотического средства не определена в связи с незначительным количеством. Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе осмотра CD-R-диска с аудиозаписями телефонных переговоров Набиева З.М.-О., осуществляемых им по абонентскому номеру - ..., зафиксированы следующие разговоры: - аудиофайл под названием - «75-5546-2010_040810_000649i79516866039» имеет следующее содержание; Г: Алло. Н: Это №7? Г: а Н: Что-нибудь надо отправить. Посмотрим, что с ним. Г: /неразборчиво/…. невозможно. - аудиофайл под названием - «75-5546-2010_040810_092433v89516866039» имеет следующее содержание; Н: Салам. Г: Салам. Ну что там? Н: Ну что, он мозги уже вы…л, там наверно будет. Г: 20 штук травы могу дать. Н: Больше не можешь? Г: Пизд… бл…. Как больше?! Н: Я тебе написал бумагу, отправил. Г: Какой номер там. /неразборчиво/…7-ой наверно. Н: На седьмом. Г: Написал /неразборчиво/ - аудиофайл под названием - «75-5546-2010_040810_092803i79516866039» имеет следующее содержание; Г: Алло. В седьмом? Н: Да, он там работает. Г: Поймают, вые…ут тебя. Н: Да кто, кто знает. Г: Вечером отдам, утром не смогу. Я звонил / неразборчиво/ потом деньги отдам. Он слово дал. Пять часов едет, в три часа выеду, успею. Н: Посмотри, что-нибудь сделай.. Г: Хорошо, сделаю. Только со рта все вытаскивают, деньги дай, деньги дай. Н: Я тебя очень прошу, что-нибудь сделай. Г: Ладно, я тебе вышлю. - аудиофайл под названием - «75-5546-2010_040810_160816i79516866039» имеет следующее содержание; Гагуля: Алло. Набиев: Алло, алло. Г: Я на вокзале. Н: Вышли, я жду. Кто-то ждет. Г: Электрик больной. Жду кого-то. Н: Куда кладешь? Г: Жду человека, сейчас должен подойти. Сейчас подойдет, я отправлю. Н: Давай вышли, я жду. - аудиофайл под названием - «75-5546-2010_040810_161235v89516866039» имеет следующее содержание; Г: Алло, алло.. Н: А… Г: Отдал, брат.. Н: Отправил? Г: Да, отдал, но интересный человек. Это наш человек. Наш язык знает, через 12 дней приедет. Ты слышишь… через 12 дней приедет. Ты понял!? Н: Да. - аудиофайл под названием - «75-5546-2010_040810_215947i79516866039» имеет следующее содержание; Г: Алло. Н: Гагуля, как того парня зовут, которому ты отдал? Г: Его зовут Таир. Н: Потом созвонимся. Цифровые и буквенные записи означают: 75-5546-2010- номер оперативного задания, 030810 - число, месяц, год соединения, 155253 - час, минута, секунда соединения, I или V - исходящий или входящий звонок, 89626431931 - абонентский номер, с которым осуществлено соединение. Также в вышеуказанной файловой папке «Н-в» содержится текстовый файл формата. doc под названием - «Тексты», при открытии которого усматривается текст СМС сообщения следующего содержания: Привет Г., завтра с утра приедет человек 04.30, 7 вагон Т. от А. не хочет по телефону говорить. Будь спокоен, он надежный человек. Встречай завтра. Как будете разговаривать. И. говорит, будь спокоен, это надежный человек. Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе осмотра сотового телефона Г.Т.Т.-О с установленной в нём сим-картой абонентского номера ..., в списке входящих вызовов имеется следующая запись: 06.08.2010 года, 22:29, абонент ... ...». В списке исходящих вызовов имеется следующая запись: 06.08.2010 года, 19:33, абонент ... - «...». Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 5 ноября 2010 года видно, что признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 4,42 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 4,3 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 3,8 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 0,4 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 3,0 грамма, отрезок кармана брюк Бабахян С.А., сотовый телефон марки «...», принадлежащий Бабахян С.А.; CD-R-диск с аудиозаписями переговоров Кеворкова Р.С. и Гусейнова Т.Т.-О.; CD-R-диск с аудиозаписями переговоров Набиева З.М.-О. Вещественные доказательства были осмотрены в судебном заседании, а CD-R-диск с аудиозаписями переговоров Кеворкова Р.С. и Г.Т.Т.-О и CD-R-диск с аудиозаписями переговоров Набиева З.М.-О. прослушаны с помощью переводчика. Из заключения комиссии экспертов от 18 февраля 2011 года ... усматривается, что Кеворков Р.С. ... Оценивая вышеизложенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведёнными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что оговаривать подсудимых у свидетелей не было объективных причин, поэтому признаёт их показания достоверными и правдивыми и кладёт в основу приговора. К доводам Кеворкова Р.С., Набиева З.М.-О. и Бабахян С.А о непричастности их к инкриминируемому деянию, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, избранный с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти доводы опровергаются приведёнными в приговоре доказательствами. Доводы подсудимых о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, также не нашли своего подтверждения, поэтому судом не могут быть приняты во внимание. Органом предварительного расследования Кеворкову Р.С., Набиеву З.М.-О. и Бабахян С.А. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от уголовного преследования Кеворкова Р.С., Набиева З.М.-О. и Бабахян С.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, мотивировав свой отказ тем, что добытые в ходе предварительного расследования и представленные суду доказательства не в полной мере подтверждают вину подсудимых в инкриминируемом деянии и просил переквалифицировать действия Кеворкова Р.С., Набиева З.М.-О. и Бабахян С.А. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть по фактически наступившим последствиям, о чём судом вынесено отдельное постановление. Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с изложенным, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение сторон, согласившихся с переквалификацией действий Кеворкова Р.С., Набиева З.М.-О. и Бабахян С.А., суд считает, что действия Кеворкова Р.С., Набиева З.М.-О. и Бабахян С.А. следует квалифицировать каждому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Набиеву З.М.-О., Кеворкову Р.С. и Бабахян С.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 18, 58, 60, 61, 63, 68, 69, 70 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. В частности, совершённое Набиевым З.М.-О., Кеворковым Р.С. и Бабахян С.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Из материалов дела следует, что Кеворков Р.С. приговором Советского районного суда г. Владикавказа от ... был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 200 (двести) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время отбывает наказание. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. В связи с тем, что Кеворков Р.С. совершил умышленное преступление, при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. При таких данных наказание Кеворкову Р.С. следует назначить с применением положений ст.ст. 68, 70 УК РФ. Исследуя личность Кеворкова Р.С., суд учитывает, что он в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, с ...» (л.д. 150,151), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 158), администрацией ФБУ ..., где Кеворков Р.С. отбывает наказание, назначенное ему по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от ..., а также по месту прежней работы ... - характеризуется положительно (л.д. 156, 159). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Набиева З.М.-О. и Бабахян С.А., судом не установлено. Набиев З.М.-О. приговором Правобережного районного суда РСО-Алания от ... был осужден по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ к 10 (десяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100 (сто) тысяч рублей. Поскольку преступление Набиевым З.М.-О. было совершено до вынесения указанного приговора, наказание Набиеву З.М.-О. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. При характеристике личности подсудимого Набиева З.М.-О. суд учитывает, что на наркологическом учёте он не состоит (л.д. 131), у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 132), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 147), администрацией ФБУ ..., где Набиев З.М.-О. в настоящее время отбывает наказание, назначенное ему по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ..., характеризуется удовлетворительно (л.д. 146). Бабахян С.А. приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... был осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ. Исследуя личность Бабахян А.С., суд учитывает, что на наркологическом учёте он не состоит (л.д. 165), у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 164), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 167), директором школы, где обучался Бабахян С.А., соседями и тренером спортивной школы характеризуется положительно. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления их только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения им наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой им части и статьи УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бабахян С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кеворкову Р.С. и Набиеву З.М.-О. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 4,42 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 4,3 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 3,8 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 0,4 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 3,0 грамма, отрезок кармана брюк Бабахян С.А. - уничтожить, сотовый телефон марки «...» - вернуть Бабахян С.А.; CD-R-диск с аудиозаписями переговоров Кеворкова Р.С. и Гусейнова Т.Т.-О.; CD-R-диск с аудиозаписями переговоров Набиева З.М.-О. - хранить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым Набиеву З.М.-О. и Кеворкову Р.С. была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Набиев З.М.-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ... по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ окончательно назначить Набиев З.М.-О. наказание в виде 10 (десяти) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, со штрафом в размере 100 (сто) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Набиев З.М.-О. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Набиеву З.М.-О. исчислять с 14 апреля 2010 года. Признать Кеворков Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ и окончательно назначить Кеворкову Р.С. наказание в виде 6 (шести) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 200 (двести) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Кеворков Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Кеворкову Р.С. исчислять с 28 апреля 2011 года. Признать Бабахян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... окончательно Бабхян А.С. назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок лишения свободы время предварительного содержания Бабахян С.А. под стражей и срок наказания, отбытый по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... и срок содержания под стражей Бабахян С.А. исчислять с 7 августа 2010 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 4,42 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 4,3 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 3,8 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 0,4 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 3,0 грамма, отрезок кармана брюк Бабахян С.А. - следует уничтожить, сотовый телефон марки «...» - вернуть Бабахян С.А.; CD-R-диск с аудиозаписями переговоров Кеворкова Р.С. и Гусейнова Т.Т.-О.; CD-R-диск с аудиозаписями переговоров Набиева З.М.-О. - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов за оказание юридической помощи Набиеву З.М.-О. и Кеворкову Р.С. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА
Обстоятельством, смягчающим наказание Кеворкова Р.С. суд признаёт ....