1-142/11 приговор от 09.06.2011 г.



    Дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       г. Владикавказ                                                                                    9 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Филевского Л.М.,

подсудимого Кастуева И.Х.,

защитника - адвоката Бедняковой Ж.А., представившей удостоверение ... и ордер            ... от 8 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кастуева И.Х., ... года рождения, уроженца                        ..., гражданина ..., ... образованием, временно не работающего, ..., судимости не имеющего, проживающего по адресу:              ... -       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кастуева И.Х. совершил умышленное преступление - покушался на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление Кастуевым И.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 31 марта 2011 года, будучи в нетрезвом виде, в общественном месте, а именно на перроне железнодорожного вокзала станции «Владикавказ» нарушил общественный порядок, вёл себя вызывающе и выражался нецензурной бранью в присутствии людей и милиционеров патрульно-постовой службы, обеспечивающих общественный порядок на данном маршруте, за что был привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, предлагая ему за это денежное вознаграждение.

В тот же день, 31 марта 2011 года, примерно в 15 часов 25 минут в здании Владикавказского ЛОВДт, расположенного по адресу: ... в помещении служебного кабинета начальника МОБ ВЛОВДт, Кастуев И.Х. лично передал в качестве взятки деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей должностному лицу - Врио начальника МОБ Владикавказского ЛОВДт майору милиции М.Р.М. за снижение суммы административного штрафа по составленному в отношении него административному протоколу по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Однако, Кастуев И.Х. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как М.Р.М. отказался брать деньги.

В судебном заседании подсудимый Кастуев И.Х. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Беднякова Ж.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Кастуев И.Х. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник Владикавказского транспортного прокурора Филевский Л.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кастуева И.Х. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Кастуевым И.Х. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кастуев И.Х. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Кастуеву И.Х., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Кастуева И.Х. следует квалифицировать по                                ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении Кастуеву И.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершенное Кастуевым И.Х. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Кастуев И.Х. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Кастуев И.Х. судимости не имеет, на наркологическом и психиатрическом учётах в ... не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118-120).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кастуева И.Х., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Кастуева И.Х., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Кастуеву И.Х. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - видеокассету с видеозаписью встречи и разговора М.Р.М. и Кастуева И.Х. - хранить при уголовном деле, денежные купюры: достоинством 1000 (одна тысяча) рублей под ... и достоинством 500 (пятьсот) рублей под ... - вернуть по принадлежности Кастуеву И.Х.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кастуеву И.Х. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кастуева И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Кастуева И.Х. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденным.

Контроль за поведением Кастуева И.Х. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кастуеву И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - видеокассету с видеозаписью встречи и разговора М.Р.М. и Кастуева И.Х. - хранить при уголовном деле, денежные купюры: достоинством 1000 (одна тысяча) рублей под ... и достоинством 500 (пятьсот) рублей под                            ... - вернуть по принадлежности Кастуеву И.Х.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Кастуеву И.Х. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий               подпись              Ф. Газзаева