Дело № 1-155/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 15 июня 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: Председательствующего судьи Джиоева С.Х., с участием: государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзасохова Б.В., подсудимого Дзеранова А.К., защитника - адвоката Абациевой А.Б., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Халиевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дзеранова А.К., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., работающего ..., расположенный по адресу: ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дзеранов А.К.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Дзерановым А.К. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в конце ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», которое высушил и хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления. ..., примерно в 00 часов 05 минут, сотрудниками милиции в ходе несения службы за совершение административного правонарушения на ... ..., около коммерческого ларька был задержан Дзеранов А.К., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане спортивных штанов синего цвета фирмы «...» был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с содержимым растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой ... граммов. В судебном заседании подсудимый Дзеранов А.К. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Защитник Дзеранова А.К. - адвокат Абациева А.Б.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Дзеранов А.К. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзасохов Б.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дзеранов А.К. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзеранов А.К. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Дзеранову А.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов. Размер изъятого у Дзеранова А.К. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов. Оценивая действия подсудимого Дзеранова А.К. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Дзеранову А.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В частности, совершенное Дзерановым А.К. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзеранову А.К., суд признает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и ... Обстоятельства, отягчающие наказание Дзеранову А.К., судом не установлены. При характеристике личности подсудимого Дзеранова А.К. суд учитывает, что он ранее не судим, на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным милиции ОМ ... УВД по ... характеризуется положительно, работает ..., расположенный по адресу: ..., .... Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Дзеранова А.К., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Дзеранову А.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других видов основных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Дзеранов А.К. совершил преступление средней тяжести, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дзерановым А.К. преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом ... граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Дзеранову А.К. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дзеранова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Дзеранова А.К. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным и являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации. Контроль за поведением Дзеранова А.К. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Дзеранову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом ... граммов - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Дзеранову А.К. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дзеранов А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Х. Джиоев