1-162/2011 приговор от 15.06.2011 г.



Дело № 1-162/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ             15 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзасохова Б.В.,

подсудимого Цопанова О.И.,

защитника - адвоката Абациевой А.Б., представившей удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Цопанова О.И., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., холостого, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ...,          ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1       ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цопанов О.И.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Цопановым О.И. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около ..., незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис (марихуана)», которое впоследствии хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

..., примерно в 13 часов 25 минут, с ..., сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть ОМ ... УВД по ... для составления административного протокола Цопанов О.И., у которого в ходе личного досмотра в левом верхнем наружном кармане кожаной куртки черного цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Континент» с растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой ... грамма.

В судебном заседании подсудимый Цопанов О.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Цопанова О.И. - адвокат Абациева А.Б.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Цопанова О.И. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзасохов Б.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цопанов О.И. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цопанов О.И. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Цопанову О.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации        № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Цопанова О.И. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Оценивая действия подсудимого Цопанова О.И. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Цопанову О.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Цопановым О.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цопанову О.И., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Цопанову О.И., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Цопанова О.И. суд учитывает, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, на учёте в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, состоит на учёте в Республиканском наркологическом диспансере с ..., имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным милиции ОМ ... УВД по           ... характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Цопанова О.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Цопанову О.И. следует назначить наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Цопанов О.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цопановым О.И. преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом ... граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Цопанову О.И. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цопанова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения:

- запретить Цопанову О.И. пребывание вне дома, по адресу: ..., ..., с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня;

- обязать Цопанова О.И. не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации, а также не выезжать за пределы ... ....

Контроль за исполнением вышеуказанных требований возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Цопанову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом ... граммов - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Цопанову О.И. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цопанов О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                С.Х. Джиоев