Дело № 1-148/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 9 июня 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Бугаева А.В., подсудимого Рубаев В.И., защитника - адвоката Сабаевой Э.М.представившей удостоверение ... и ордер ... от 31 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рубаев В.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, ..., ранее судимого приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; от наказания Рубаев В.И. был освобождён и к нему применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей и специализированного государственного органа - Отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Владикавказа сроком на 1 (один) год, а также ограничен досуг Рубаева В.И. и к его поведению установлены особые требования сроком на 1 (один) год в виде возложения на него обязанностей в течение указанного периода времени не посещать увеселительные заведения, после двадцати одного часа находиться дома и не менять место своего жительства без уведомления об этом Отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Владикавказа; проживающего по адресу: ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Рубаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Рубаевым В.И. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, 11 апреля 2011 года, примерно в 4 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу ... Будучи осведомлённым о том, что во двор вышеуказанного дома выходит окно санузла магазина «...», расположенного на углу улиц Чкалова, 33 и Серобабова, 1, г. Владикавказа, вошёл в общий двор дома по указанному адресу и прошёл к окну санузла магазина «...». Для осуществления своего преступного умысла Рубаев В.И., при помощи заранее приготовленной отвёртки, открутил крепления металлической решётки, установленной на вышеуказанном окне, оттянул металлическую решётку в сторону и выбил стекло окна, после чего незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил следующее имущество: - «... ...» в светлой упаковке, два блока (в блоке 10 пачек сигарет), по 162 рубля за блок, на сумму 324 рубля; - «...» в тёмной упаковке, один блок, по 162 рубля за блок, на сумму 162 рубля; - «... ...», шесть блоков по 220 рублей, на сумму 1 тысяча 320 рублей; - «... ...», шесть блоков по 212 рублей, на сумму 1 тысяча 272 рубля; - «...» в серой упаковке, два блока по 210 рублей, на сумму 420 рублей; - «...» два блока по 410 рублей, на сумму 820 рублей; - «...» два блока, один блок сигарет в синей упаковке и один блок сигарет в красной упаковке, по 385 рублей за блок, на сумму 770 рублей; - «...» два блока сигарет в синей упаковке, «...» два блока сигарет в красной упаковке, по 193 рубля за блок, на сумму 772 рубля; - «...» в розовой упаковке два блока по 215 рублей, на сумму 430 рублей; - «...» один блок в синей упаковке и «...» один блок в красной упаковке, по 320 рублей за блок, на сумму 640 рублей; - «...» четыре блока по 470 рублей, на сумму 1 тысяча 880 рублей; - «...» один блок по 470 рублей, на сумму 470 рублей; - «...» один блок по 470рублей, на сумму 470 рублей; - «...» в чёрной упаковке один блок по 500 рублей, на сумму 500 рублей; - «...» два блока по 302 рубля, на сумму 604 рубля; - «...» три блока по 302 рубля, на сумму 906 рублей; - «...» в черной упаковке один блок по 302 рубля, на сумму 302 рубля; - «...» черный, два блока по 375 рублей, на сумму 750 рублей; - «...» два блока по 320рублей, на сумму 640 рублей; - «...» 2 блока по 370 рублей, на сумму 740 рублей; - «...» 2 блока по 575 рублей, на сумму 1 тысяча 150 рублей; - «... ...» пять блоков по 210 рублей, на сумму 1 тысяча 50 рублей; - «... ...» один блок по 210 рублей, на сумму 210 рублей; - «...» в золотистой упаковке один блок, по 290 рублей, на сумму 290 рублей; - «...» пять блоков по 168 рублей, на сумму 840 рублей; - «...» два блока, «...» один блок, «...» один блок, по 230 рублей за блок, на сумму 920 рублей; - «...» (в темной упаковке) два блока, «...» один блок (в светлой упаковке), по 510 рублей за блок, на сумму 1 тысяча 530 рублей; - «...»один блок, «...» два блока, по 220 рублей за блок, на сумму 660 рублей; - «...» один блок по 350 рублей, на сумму 350 рублей; - «...» три блока по 230 рублей, на сумму 690 рублей; - «...» восемь блоков по 212 рублей, на сумму 1 тысяча 696 рублей; - «...» один блок по 212 рублей, на сумму 212 рублей; - «...» один блок по 212 рублей, на сумму 212 рублей; - жевательные резники «...» одна упаковка по 420 рублей, на сумму 420 рублей; - жевательные резинки «...» детский одна упаковка по 240 рублей, на сумму 240 рублей; - жевательные резинки «...» одна упаковка по 320 рублей, на сумму 320 рублей; наличные денежные средства в размере 3 тысячи 700 рублей, сложил похищенное имущество в четыре полимерных пакета, стоимостью 3 рубля за штуку, и вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб З.А.К. на общую сумму 28 тысяч 694 рубля. В судебном заседании подсудимый Рубаев В.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Рубаева В.И. - адвокат Сабаева Э.М. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Рубаев В.И. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Рубаева В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Рубаевым В.И. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Потерпевшая З.А.К. в своём письменном заявлении, направленном в адрес суда, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Рубаева В.И. в её отсутствие и указала, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласна, претензий материального характера к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не намерена, поскольку причинённый ей преступление ущерб, полностью возмещён. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Рубаев В.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Рубаеву В.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Рубаева В.И. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Рубаеву В.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В частности, совершённое Рубаевым В.И. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Рубаев В.И. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Рубаев В.И. приговором Ленинского районного суда г. Владикавказа от ... был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; от наказания Рубаев В.И. был освобождён и к нему применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей и специализированного государственного органа - Отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Владикавказа сроком на 1 (один) год, а также ограничен досуг Рубаева В.И. и к его поведению установлены особые требования сроком на 1 (один) год в виде возложения на него обязанностей в течение указанного периода времени не посещать увеселительные заведения, после двадцати одного часа находиться дома и не менять место своего жительства без уведомления об этом Отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Владикавказа. Поскольку преступление Рубаевым В.И. было совершено в несовершеннолетнем возрасте, указанная судимость юридических последствий для Рубаева В.И. не имеет. Рубаев В.И. на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, ... Рубаев В.И. - характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст Рубаева В.И. (18 лет), а также то, что ущерб, причинённый преступлением, потерпевшей З.А.К. был полностью возмещён. Обстоятельств, отягчающих наказание Рубаева В.И. по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Рубаева В.И., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Рубаеву В.И. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», весом 20,7 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу следует оставить в распоряжении законных владельцев. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Рубаеву В.И. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 311, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рубаев В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Рубаева В.И. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденным. Контроль за поведением Рубаева В.И. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Рубаеву В.И. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Рубаеву В.И. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении законных владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева