Дело № 1-138/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 10 июня 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А., подсудимого Таболов К.А., защитника - адвоката Бедняковой Ж.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от 8 июня 2011 года, потерпевшего Дзадзиева А.А., при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Таболов К.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, временно не работающего, ..., ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Таболов К.А. совершил умышленное преступление - применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Таболовым К.А. совершено при следующих обстоятельствах: 16 марта 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут Т.М.А. Таболов К.А. и Г.В.О., находясь в нетрезвом состоянии, в общественном месте, на пересечении улиц Пожарского и Иристонская г. Владикавказа затеяли драку, сопровождающуюся выкрикиванием нецензурной лексики, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. По прибытии на место группы немедленного реагирования, оперативный дежурный Д.Г.А., находясь в форменной одежде, при исполнении своих служебных полномочий, в соответствии с требованиями п.п. 5, 11 ст. 12 Федерального Закона от 7 февраля 2011 года ... - ФЗ «О полиции», предписывающих ему обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, пресекать административные правонарушения, представился и потребовал от Т.М.А., Таболова К.А. и Г.В.О. прекратить нарушение общественного порядка, пояснив последним о необходимости проследовать в ОМ ... УВД по г. Владикавказу для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на законное требование оперативного дежурного Д.Г.А., Таболов К.А. стал с ним пререкаться, предлагая пройти в сторону для разговора, то есть оказывал неповиновение законным действиям сотрудников милиции, желая таким образом понудить сотрудников милиции не привлекать его, Т.М.А. и Г.В.О. к административной ответственности. Увидев происходящее, помощник оперативного дежурного Д.А.А., подойдя к Таболову К.А., потребовал не противодействовать законным требованиям оперативного дежурного Д.Г.А. и проследовать в ОМ ... УВД по г. Владикавказу для составления протокола об административном правонарушении. В ответ Таболов К.А., осознавая законность требований и действий сотрудников милиции, решил им не подчиниться и умышленно нанёс удар кулаком правой руки в область лица Д.А.А. В дальнейшем Т.М.А., Таболов К.А. и Г.В.О. были доставлены в ОМ ... УВД по г. Владикавказу, где в отношении Таболов К.А. и Г.В.О. были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В результате насильственных действий Таболова К.А., Д.А.А. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде отёка и кровоподтёка мягких тканей лица, ушиба левого локтевого сустава, ушиба правой кисти, кровоподтёка левого плеча, квалифицированные экспертом, согласно заключения ... от 12 апреля 2011 года, как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Таболов К.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник - адвокат Беднякова Ж.А. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Таболов К.А. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Таболова К.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Таболовым К.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Потерпевший Д.А.А. в судебном заседании показал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен, претензий материальной характера к Таболову К.А. он не имеет, гражданский иск заявлять не намерен. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Таболов К.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Таболову К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Таболова К.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Таболову К.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В частности, совершенное Таболовым К.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Таболов К.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Таболов К.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на наркологическом учёте не состоит, в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 178, 183, 185, 187). Обстоятельств, отягчающих наказание Таболова К.А., по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Таболова К.А., учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, просивших назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает, что Таболову К.А. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Таболову К.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таболов К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Таболова К.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденным. Контроль за поведением Таболова К.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Таболову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Таболову К.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева