1-129/2011 приговор от 08.06.2011 г.



                                                                                                                 Дело № 1-129 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Владикавказ                                                                             8 июня 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО - Алания Газзаева Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзасохова Б.В.,

подсудимого Хасиев С.И.,

защитника - адвоката Цаллагова С.У., представившего удостоверение ... и ордер ... от 10 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасиев С.И., ... года рождения, уроженца                                ..., гражданина ..., ... образованием, временно не работающего, ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хасиев С.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Хасиевым С.И. совершено при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2004 года Хасиев С.И. был поставлен на воинский учёт в Военном комиссариате РСО-Алания.

21 июня 2010 года Хасиев С.И. прошёл медицинскую комиссию, был признан годным к прохождению военной службы и призывной комиссией было принято решение о призыве его на военную службу.

21 июня 2010 года работником Военного комиссариата К.Б.Р.               Хасиеву С.И. была лично под роспись вручена повестка о явке в Военный комиссариат для отправки в Вооружённые силы Российской Федерации, в составе команды ..., назначенной на 25 июня 2010 года.

В назначенный срок, то есть 25 июня 2010 года Хасиев С.И., не желая нести лишения, связанные с прохождением воинской службы, решил не явиться в Военный комиссариат РСО-Алания для отправки к месту прохождения военной службы.

Во исполнение своего преступного умысла, Хасиев С.И., в нарушение Указа Президента Российской Федерации за ... от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа министра обороны Российской Федерации ... от 31 марта 2010 года             «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», осознавая, что не имеет согласно ст.ст. 23, 24 Федерального Закона Российской Федерации ... - ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея согласно ч. 2 ст. 7 того же Федерального Закона уважительных причин для неявки, получив указанную повестку о явке в Военный комиссариат, в отдел по г. Владикавказу Военного комиссариата РСО-Алания, Хасиев С.И. 25 июня 2010 года не явился, уклоняясь от призыва на военную службу. Тем самым Хасиев С.И. не выполнил требования ч. 1 ст. 31 Федерального Закона         № 53 РФ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке Военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В судебном заседании подсудимый Хасиев С.И. в присутствии защитника подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Хасиева С.И. - адвокат Цаллагов С.У. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Хасиев С.И. заявил его добровольно. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора Хасиеву С.И. были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, и.о. старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзасохов Б.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хасиева С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Хасиевым С.И. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хасиев С.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Хасиеву С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Хасиева С.И. следует квалифицировать по ч. 1               ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Хасиеву С.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

В частности, совершённое Хасиевым С.И. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Хасиев С.И. ранее не судим, преступление совершено им впервые (л.д. 66), на наркологическом учёте он не состоит,в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы РСО-Алания не наблюдается (л.д. 69, 70), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 72).

Хасиев С.И. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасиева С.И., по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности              Хасиева С.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом имущественного положения Хасиева С.И. и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасиев С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Хасиеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий                                                Ф. ГАЗЗАЕВА