Дело № 1-139/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 9 июня 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Батырова А.С. подсудимой Поладова С.З., защитника - адвоката Остаевой И.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Поладова С.З., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поладова С.З. умышленно причинила Г.В.М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поладова С.З. 14 апреля 2010 года, примерно в 21 час, в ходе телефонного разговора поссорилась с Г.В.М. Для того, что разобраться в сложившейся ситуации, Г.В.М. предложила ей приехать к ней домой, на что Поладова С.З. дала своё согласие. Примерно в 21 час 20 минут 14 апреля 2010 года, Поладова С.З., находясь в озлобленном состоянии на Г.В.М., вместе с Б.Р.Д. приехала к ней домой, в .... Там между Поладовой С.З. и Г.В.М. завязалась драка, в ходе которой Поладова С.З., увидев на кухонном столе кухонный нож, нанесла им удар Г.В.М., причинив последней, согласно заключению эксперта ... от 24 мая 2010 года, повреждение в виде колото-резанного ранения передне-боковой поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость без повреждения органов, которое могло образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно ножа, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимая Поладова С.З. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник Поладовой С.З. - адвокат Остаева И.Т. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Поладова С.З. заявила его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Поладовой С.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Поладовой С.З. было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Потерпевшая Г.В.М. в своём письменном заявлении, направленном в адрес суда, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Поладовой С.З. в её отсутствие и указала, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласна, претензий материального характера к подсудимой не имеет, гражданский иск заявлять не намерена. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Поладовой С.З., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Поладовой С.З. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Поладовой С.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. В частности, совершённое Поладовой С.З. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Поладова С.З. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание. Поладова С.З. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на наркологическом учёте она не состоит,в диспансерном отделении ... не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 117, 118, 119, 121). Обстоятельств, отягчающих наказание Поладовой С.З., по делу не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Поладовой С.З., с учётом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает, что Поладовой С.З. необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - кухонный нож и женские брюки серого цвета с пятнами бурого цвета по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поладову С.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Поладову С.З. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденной. Контроль за поведением Поладовой С.З. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Поладовой С.З. в виде домашнего ареста - по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож и женские брюки серого цвета с пятнами бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева