1-133/11 приговор от 07.06.2011г.



                                                                                                                                                                              дело № 1-133/11

                                                                           

                                                 

                                              П Р И Г О В О Р                               Именем Российской Федерации            

г. Владикавказ                                                                                             7 июня 2011 года

                                                                                                                                                 

                 Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи: Кастуева А.Т.,

                 с участием;

                 государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Батырова А.С.,

                подсудимого Шахидов А.А.,

                защитника-адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение №.... и ордер 1209 от ...,

                при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

                с участием потерпевшего Гаглоева П.З.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Шахидов А.А.,

родившегося ... в <ул...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <ул...>, <ул...> проживающего по адресу: <...>, <ул...>;

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Шахидов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 16 марта 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут находился в общественном месте - на привокзальной площади железнодорожного вокзала расположенного по <ул...>, в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В это же время, милиционер полка ППСМ Гаглоев П.З. осуществлявший согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов утвержденной начальником ОМ №.... УВД по <ул...> совместно с милиционером полка ППСМ УВД по <ул...> Салбиевым Г.Р. патрулирование привокзальной площади, расположенной по <ул...>, находясь в форменной одежде, при исполнении своих служебных полномочий, в соответствии с требованиями п.п.5 и 11 ст. 12, а также п.2 ст. 13 ФЗ от 7 февраля 2011 года № ФЗ «О полиции», предписывающих обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, потребовал от Шахидова А.А. предъявить документы, удостоверяющие личность, при этом объяснил последнему, что своими действиями он нарушает общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, то есть совершает противоправное деяние.Шахидов А.А. осознавая, что Гаглоев П.З. является представителем власти - сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных полномочий, решил не подчиниться ему и отказался предъявлять документы удостоверяющие личность, на что Гаглоев П.З. предложил ему проехать в ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ для установления личности. Шахидов А,А. будучи недовольным тем, что будет подвергнут доставлению в ОМ №1 УВД по г.Владикавказ, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, заведомо зная, что Гаглоев П.З., находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные полномочия, решил применить к нему насилие. Во исполнение задуманного, 16 марта 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, Шахидов А.А. осознавая общественный опасный характер применяемого им насилия, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, с целью причинения насилия, умышленно нанес Гаглоеву П.З. один удар головой, а затем удар кулаком руки в область носа.

В результате насильственных действий Шахидова А.А., Гаглоеву П.З. были причинены повреждения в виде кровоподтека спинки носа, квалифицированные экспертом как не причинившие вреда здоровью.

          В судебном заседании подсудимый Шахидов А.А., в присутствии защитника, подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразил свое согласие с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ему разъяснён и понятен.

          Защитник Мамукаева Л.Т. пояснила, что, Шахидов А.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявил добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

           Потерпевший Гаглоев П.З. не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

           Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Батыров А.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Шахидов А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Подсудимый вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ему разъяснены. Вина Шахидова А.А. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

               

Удостоверившись в том, что подсудимый Шахидов А.А. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого Шахидова А.А., суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ) как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         

         При назначении подсудимому Шахидову А.А., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст. ст. 60, 61 и 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимого, суд признал то, что Шахидов А.А. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее не судим (л.д.53, 56 - 57), на учете в РНД и РПД не состоит (л.д.51, 52,), по месту жительства ст. УУМ УВД ОМ №.... по <ул...> <...> (л.д.49). Кроме того, согласно выписке из медицинской карты №...., Шахидов А.А. с ... по ... находился на излечении в Железнодорожной больнице <ул...> с диагнозом: «<...>».       

          Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного 1996, 1999, 2004 годов рождения, а также то обстоятельство, что Шахидова А.А. 1999 года рождения дочь Шахидова А.А. является ребенком- инвалидом.        

         Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.              

         С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, и ему следует назначить условную меру наказания, в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ.

         

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309, 310 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Шахидов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахидову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Меру пресечения Шахидов А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Обязать Шахидова А.А. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    

Председательствующий                                                         Кастуев А.Т.