дело № 1-161/11 П Р И Г О В О Р г. Владикавказ 17 июня 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Джиоева С.Х., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А., подсудимого Гаврикова В.Ю., защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Халиевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гаврикова В.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., холостого, не работающего, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: - приговором мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО ... от ... по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытии срока наказания; - приговором мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО ... от ... по ст. 319 УК РФ к 8 (восьми) месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гавриков В.Ю. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы. Преступление Гавриковым В.Ю. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, примерно в ..., находясь возле кладбища, расположенного в районе ... ..., нашел целлофановый пакет с 18 боеприпасами, которые, имея умысел на незаконное хранение и ношение, осознавая противоправный характер своих действий, оставил на хранение у себя. ..., примерно в 15 часов 00 минут, на ..., за совершение административного правонарушения, сотрудниками милиции, был задержан Гавриков В.Ю. и у него в ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят целлофановый пакет с боеприпасами в количестве 18 штук, которые согласно заключению эксперта ... от ..., являются патронами «7,62х54R», боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, пригодные для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Гавриков В.Ю. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Гаврикова В.Ю. - адвокат Дзасохов А.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Гавриков В.Ю. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, поскольку Гавриков В.Ю. заявил его добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и впоследствии подтвердил его в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гавриков В.Ю. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Гаврикову В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Гаврикова В.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении подсудимому Гаврикову В.Ю. вида и размера наказания суд, исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63, 68, 69, 72 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи. В частности, совершённое Гавриковым В.Ю. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврикова В.Ю., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврикова В.Ю., судом не установлены. При характеристике личности подсудимого Гаврикова В.Ю. суд учитывает, что он на учёте в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, состоит на учёте в Республиканском наркологическом диспансере с ... с диагнозом: «...», имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ ... УВД по ... характеризуется отрицательно. Из материалов уголовного дела следует, что Гавриков В.Ю. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО ... от ... по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ... по отбытии срока наказания. Однако, в связи с тем, что преступление, за которое был осужден Гавриков В.Ю. отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, в его действиях, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений отсутствует. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Гаврикова В.Ю., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, Гавриков В.Ю. приговором мирового судьи судебного участка ... Промышленного МО ... от ... был осужден по ст. 319 УК РФ к 8 (восьми) месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. К отбыванию исправительных работ Гавриков В.Ю. по настоящее время не приступил. Поскольку инкриминируемое Гаврикову В.Ю. по настоящему делу преступление было совершено им до вынесения указанного приговора, суд считает, что наказание Гаврикову В.Ю. следует назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 72 УК РФ, следует заменить на 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней лишения свободы. С учётом личности подсудимого Гаврикова В.Ю., а именно, отсутствия у него постоянного места работы и источника дохода, суд считает возможным, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. Поскольку Гавриков В.Ю. ранее отбывал лишение свободы, имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, суд считает, что отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - боеприпасы в количестве 15 штук и 3 гильзы, калибра 7,62 мм, по вступлении приговора в законную силу следует направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гаврикову В.Ю. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, на 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней лишения свободы, окончательно Гаврикову В.Ю. назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гаврикову В.Ю. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гаврикову В.Ю. исчислять с .... Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Гаврикова В.Ю. под стражей - с ... по ... включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - боеприпасы в количестве 15 штук и 3 гильзы, калибра 7,62 мм, направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания для уничтожения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гаврикову В.Ю. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гавриковым В.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Х. Джиоев