1-82/11 приговор от 12.04.2011 г.



№ 1-82/11                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ                                                                                                      12 апреля 2011 года

                                                                                                                                                 

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д.,                  с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Кадохова С.В.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Габараевой Ф.Г.,

а также потерпевшей С.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кадохова С.В.,..., уроженца ... ..., владеющего русским языком, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., имеющего ..., военнообязанного, холостого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Кадохов С.В., управляя автомобилем, совершил неосторожное преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.       

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ..., примерно в 20 часов 00 минут, Кадохов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения (согласно акту медицинского освидетельствования ..., от ... - этанол в крови 0,1%), не имея водительского удостоверения и других документов дающих право пользования автомобилем, управляя автомобилем ..., двигался по ... со стороны ... в направлении ..., со скоростью 80 км/ч. На пересечении улиц ..., Кадохов С.В. проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства при возникновении опасности в виде автомобиля, в результате чего совершил столкновение с автомобилем ..., ... под управлением П.А.О., после чего автомобиль ..., ...., под управлением Кадохова С.В., продолжил движение и на пешеходном переходе, напротив ... совершил наезд на пешехода М.Е.П.. Своими действиями Кадохов С.В. нарушил требования пунктов 2.1.1., 2.7.ч.1., 9.10., 10.1. и 10.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы» (пункт 2.1.1.). «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»(ч.1 пункт 2.7.). «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»(п.п.9.10. и 10.1.). «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.»( п.10.2.).

      В результате ДТП пешеходу М.Е.П. были причинены следующие телесные повреждения: множественные, локальные и конструкционные переломы ребер слева с повреждением пристеночной плевры и левого легкого, перелом шейки левой лопаточной кости, двустороннее расхождение крестцово-подвздошного сочленения, перелом нижней трети правого бедра (внутрисуставной), внутрисуставные переломы костей обеих голеней в верхней трети, кровоизлияния в прикорневую зону селезенки и левой почки, стенку слепой кишки, ушибленная рана головы, левой верхней конечности, обширные кровоподтеки нижних конечностей. Причиной смерти гражданки М.Е.П. явился травматический (болевой) шок, развившийся в результате множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов, полученных при ДТП. Смерть М.Е.П. наступила ... в ... ... ....

          В ходе судебного заседания подсудимый Кадохов С.В. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

           Защитник Кадохова С.В. адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Дзасохов А.Г. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Кадохов С.В. заявил добровольно после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Кадоховым С.В. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Потерпевшая С.Н.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, в судебном заседании потерпевшая С.Н.И. пояснила, что гражданский иск она не заявляет, подсудимый ей оказал материальную помощь при проведении траурных мероприятий, связанных со смертью её дочери и обязался оказывать материальную помощь в дальнейшем. В случае признания Кадохова С.В. виновным в совершении преступления и осуждения, считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

          Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кадохов С.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.4 ст.264 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

        При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Кадохова С.В. по ч.4 ст.264 УК РФ, а именно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от          04.11.1950 года, а также ст.ст.6,60,61,62,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Кадоховым С.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадохову С.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадохову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кадохов С.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.86). по месту регистрации участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д.88). На учете в психоневрологических лечебных учреждениях ... Кадохов С.В.- не состоит (л.д.82). На учете в Республиканском наркологическом диспансере ... Кадохов С.В. состоит с диагнозом: «...» (л.д.80).       По данным ГИБДД МВД ... Кадохов С.В. - ... (л.д.91). По данным ИЦ МВД ... и согласно постановлению ... ... ... от ... Кадохов С.В. ранее ... - ..., уголовное дело в отношении Кадохова С.В. по п. «а» ст.76 УК РФ, за примирением сторон (л.д.78,90).

         При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом также п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Кадохова С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и в необходимости назначения подсудимому Кадохову С.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Кадохову С.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - следует определить в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат возвращению законным владельцам.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадохова С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кадохова С.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Кадохова С.В. в течение 10-ти (десяти) суток явиться в УФСИН России по РСО-Алания, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.

Исполнение настоящего приговора возложить на УФСИН России по РСО-Алания.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания Кадохову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и зачесть ему в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: автомашину марки ..., регистрационный знак ..., находящуюся на ответственном хранении у П.А.О., по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении П.А.О. Автомашину марки ..., регистрационный знак ..., находящуюся на ответственном хранении у Х.Н.Г., по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении Х.Н.Г.

           Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кадохова С.В. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же день со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кадохов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

    

Судья                                                                                         Келехсаев Б.Д.