1-126/11 приговор от 18.05.2011 г.



Дело №1-126/11                           П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владикавказ                                                                                            18 мая 2011 года

                                                                                                                                                 

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д.,               с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Батырова А.С.,подсудимого Рубаева А.А.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Э.,

а также представителя потерпевшего ... ... М.А.А., действующей на основании доверенности № ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Рубаева А.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., холостого, имеющего ..., владеющего русским языком, военнообязанного, работающего ... в ... «...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубаев А.А. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено Рубаевым А.А. при следующих обстоятельствах: в период до ..., Рубаев А.А. вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним А.З.Г. с целью тайного хищения чужого имущества. ... примерно в 22 часа Рубаев А.А. совместно с несовершеннолетним А.З.Г., с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений в полной мере осознавая противоправный характер своих действий, прибыли по адресу: ..., ..., где с асфальтированной проезжей части, расположенной рядом со средней общеобразовательной школой ... ... сняли металлические искусственные гасители скорости, в количестве одиннадцати штук, стоимостью ... рублей за одну штуку, общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ... ..., после чего вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ... ... материальный ущерб на общую сумму ....

          В ходе судебного заседания подсудимый Рубаев А.А. в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

           Защитник Рубаева А.А., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Торчинова Р.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Рубаев А.А. заявил добровольно после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Батыров А.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Рубаевым А.А. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника, а также впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ... ... М.А.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, в судебном заседании представитель потерпевшего ... ... М.А.А. пояснила, что претензий материального и морального характера к Рубаеву А.А. не имеет, гражданский иск она не заявляет. В случае признания Рубаева А.А. виновным в совершении преступления и осуждения, считает, что Рубаеву А.А. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Рубаев А.А. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Рубаева А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.6,17,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Рубаевым А.А. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубаеву А.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубаеву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.         

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Рубаев А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно (л.д.182). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Рубаев А.А. не состоит (л.д.207, 208). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Рубаев А.А. ранее не судим (л.д.196).

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Рубаеву А.А. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - металлические искусственные гасители скорости в количестве 11 штук следует оставить в распоряжении законного владельца - ... ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

                                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рубаеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.                  

В период испытательного срока возложить на Рубаева А.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Рубаева А.А. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рубаева А.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлические искусственные гасители скорости в количестве 11 штук, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении законного владельца - ... ....

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Рубаева А.А. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рубаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                   Келехсаев Б.Д.