1-131/2011 приговор от 25.05.2011 г.



Дело № 1-131/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г. Владикавказ                                                                                  25 мая 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,

подсудимого Картоев М.Я.,

защитника - адвоката Цакоева К.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от 11 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Картоев М.Я., ... года рождения, уроженца ..., ... образованием, ... временно не работающего, ранее судимого: приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Картоев М.Я. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Картоевым М.Я. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в конце августа 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном неподалеку от пос. Карца, Промышленного района            г. Владикавказа, незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана», которое высушил и хранил с целью личного немедицинского употребления.

21 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения Картоев М.Я. был задержан сотрудниками милиции на ..., Промышленного района                               г. Владикавказа, и у него в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки тёмного цвета был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с растительной массой зелёного цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от                  26.04.2011 года, является наркотическим средством «марихуана», масса которого на момент исследования составила 11,2 грамма, а после проведения исследования и экспертизы 10,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Картоев М.Я. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Цакоев К.С. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Картоев М.Я. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Картоева М.Я. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Картоевым М.Я. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Картоев М.Я. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Картоеву М.Я., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ... от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года ...), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля                  2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года ...), крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Картоева М.Я. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 11,2 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Суд считает, что действия Картоева М.Я. следует квалифицировать по                       ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Картоеву М.Я. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Картоевым М.Я. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Картоев М.Я. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Картоева М.Я., ...

Картоев М.Я. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, а соседями - положительно, в диспансерном отделении ... не наблюдается, ... (л.д. 61, 84, 93, 94).

Из материалов уголовного дела следует, что Картоев М.Я. был осужден приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился ... по отбытии срока наказания.

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В связи с тем, что Картоев М.Я. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание Картоеву М.Я. следует назначить с применением положений ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Картоеву М.Я. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом 10,4 грамма, а также два ватных тампона, содержащие смывы с рук Картоева М.Я., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Картоеву М.Я. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картоев М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Картоеву М.Я. исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть           Картоеву М.Я. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 21 апреля 2011 года по 24 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Картоеву М.Я. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом 10,4 грамма, а также два ватных тампона, содержащие смывы с рук Картоева М.Я., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Картоеву М.Я. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                       подпись                            Ф. ГАЗЗАЕВА