Дело № 1-112/11
Приговорименем Российской Федерацииг. Владикавказ 3 мая 2011 годаПромышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания
под председательством судьи _________________ Тедеевой И.А.,
с участием:
государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Промышленного района
г.Владикавказа РСО-Алания __________________ Дзидзоева А.А.,
подсудимого _______________________________Багаева Л.Л.,
защитника _________________________________ Бедняковой Ж.А.,
представившей ордер № 47 от 18.04.2011г. и удостоверение адвоката № 255,
при секретаре _______________________________ Багаевой Д.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаева Л.Л., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ... военнообязанного, ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Багаев Л.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, Багаев Л.Л., 25.02.2011г. в вечернее время на поле, расположенном на ..., прилегающем к ..., нарвал сухие листья конопли, которые спрятал в черный полимерный пакет и хранил у себя дома по адресу: ул. ... для личного немедицинского употребления.
01.03.2011г., примерно в 23 часа сотрудниками милиции ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ в ходе несения службы, на ул. ... за административное правонарушение, Багаев Л.Л. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г.Владикавказ, расположенную по ул. .... В ходе личного досмотра у Багаева Л.Л. в правом кармане спортивной матерчатой кофты черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой коричневого цвета внутри, являющейся наркотическим средством - марихуана, массой 115,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В ходе ознакомления обвиняемого Багаева Л.Л. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Багаев Л.Л. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, которое имело место после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Беднякова Ж.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Багаева Л.Л. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Багаев Л.Л. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им деяние является тяжким преступлением и наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Багаев Л.Л. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства - каннабиса (марихуаны), признается количество, превышающее 100 граммов. Размер изъятого у Багаева Л.Л. наркотического средства - марихуаны составил 115,0 грамма, что составляет особо крупный размер.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Багаева Л.Л. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере.
При назначении Багаеву Л.Л. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 58,60,61,63 УК РФ и ч.2 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследуя личность подсудимого Багаева Л.Л., суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ... ... Багаев Л.Л. является ....
Судом установлено, что Багаев Л.Л. 08.07.2008г., согласно записи ... Вместе с тем, это обстоятельство характеризуют его как личность, склонную к совершению преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Багаева Л.Л., судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Багаева Л.Л. суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу о его общественной опасности и невозможности его исправления без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд приходит к следующему. Согласно требованиям ч.1 ст.58 УК РФ и Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», Багаев Л.Л. считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, так как судимости погашены. Вместе с тем, Багаев Л.Л. совершил тяжкое преступление. В связи с чем, суд, приходит к выводу, что Багаев Л.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Учитывая некорыстный характер совершенного преступления, а также материальное положение Багаева Л.Л.- отсутствие источника дохода, наличие инвалидности 2 группы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения к Багаеву Л.Л. ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багаева Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Багаева Л.Л. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
Срок наказания исчислять с 3 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания срок нахождения Багаева Л.Л. под стражей в период проведения предварительного следствия с 02.03.2011 г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 114,6 грамма - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.А.Тедеева