1-147/2011 приговор от 29.06.2011 г.



Дело № 1-147/11                                                                 П Р И Г О В О Р                                             Именем Российской Федерации

г.Владикавказ                                                                                                      29 июня 2011 года

                                                                                                                                                 

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д.,               с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А.,подсудимого Хугаева Г.В.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Хасиевой К.А.,

а также потерпевшего О.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хугаева Г.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., владеющего русским языком, имеющего ..., холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ и ч.1 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хугаев Г.В. совершил умышленные преступления:применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а такжехищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены Хугаевым Г.В. при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 22 часа, Хугаев Г.В. совместно с Е.Л.К., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., в ходе ссоры возникшей на почве выяснения отношений с неустановленным следствием лицом учинили драку, а также грубо выражались нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершали административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. В это время сотрудники патрульно-постовой службы милиции УВД по ... О.М.В. и К.Ф.А. осуществлявшие обход территории по маршруту патрулирования ..., обратили внимание на Хугаева Г.В. и Е.Л.К. и неустановленное следствием лицо, нарушавших общественный порядок. Сотрудники милиции О.М.В. и К.Ф.А., в соответствии со своим должностными обязанностями, согласно которым они «обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях», а также руководствуясь ФЗ РФ ... от ... «О полиции», для пресечения правонарушения подошли к Хугаеву Г.В., Е.Л.К. и неустановленному следствием лицу и, представившись сотрудниками милиции, потребовали от указанных лиц прекратить совершать административное правонарушение. В ответ на законное требование милиционера полка ППСМ УВД по ... РСО-Алания сержанта милиции О.М.В. Хугаев Г.В., на почве возникшей личной неприязни к нему, как к сотруднику милиции, осознавая, что последний является представителем власти - сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, решил не подчиняться ему и причинить телесные повреждения. Реализуя задуманное, Хугаев Г.В. ..., примерно в 22 часа 05 минут, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., на почве возникшей личной неприязни к сотруднику милиции О.М.В., умышленно нанес не менее двух ударов кулаком руки в область лица О.М.В. От полученных телесных повреждений, О.М.В. упал на асфальтированное покрытие и потерял сознание. Насильственными действиями Хугаева Г.В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... О.М.В. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Он же, Хугаев Г.В., ..., примерно в 22 часа 05 минут, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., после причинения насилия в отношении представителя власти - милиционера полка ППСМ УВД по ... О.М.В., в связи с исполнением последним своих служебных полномочий и опасаясь, что последний может применить в отношении него служебное оружие - пистолет «...» ... ..., находившийся в кобуре, закрепленной к поясу его брюк, решил совершить хищение, открыто завладеть указанными оружием и боеприпасами к нему. Реализуя задуманное, с целью открытого хищения служебного оружия и боеприпасов сотрудника милиции О.М.В. и последующего распоряжения ими по своему усмотрению, Хугаев Г.В. ..., примерно в 22 часа 10 минут, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., осознавая общественную опасность своих действия и наступления общественно опасных последствий, вытащил вышеуказанный табельный пистолет «...» ... ... с 8 патронами калибра 9 мм из кобуры О.М.В. и удерживая их при себе, скрылся с места происшествия, понимая, что хищение оружия и боеприпасов было очевидным для О.М.В. и его сослуживцев. В этот же день, Хугаев Г.В. был задержан и доставлен в ОМ ... УВД по ... РСО-Алания, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Затем, в этот же день, Хугаев Г.В. указал место, куда выкинул вышеуказанное табельное оружие О.М.В. и боеприпасы к нему, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия на пересечении ... и ... ....

В судебном заседании подсудимый Хугаев Г.В. полностью признал свою вину в совершении указанных инкриминируемых ему преступлений и от дальнейших показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

           Вина подсудимого Хугаева Г.В., в совершении им преступлений при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, кроме признания её самим подсудимым, полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. В частности:

показаниями подсудимого Хугаева Г.В., данными им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными и исследованными в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в судебном заседании (т.2, л.д.72-75), из содержания которых следует, что ..., примерно в 21 час, он вместе со своим другом Е.Л. стоял на ..., возле магазина «...». Они стояли и разговаривали. В какой-то момент к ним подошел незнакомый парень, на вид 20 лет. Последний стал их спрашивать в грубой форме, почему они там стоят. Как Хугаев понял, парень был пьян. Они попросили парня отойти и не мешать им проводить время. Опознать указанного парня он не сможет, так как он его не запомнил. В ответ на их просьбу парень стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Это их возмутило. После незнакомый парень начал с ними драться. Он начал наносить им удары. Они тоже стали бить парня в ответ. Примерно минут через пять, к ним подошли сотрудники милиции, одетые в форменную одежду, которые стали их разнимать. При этом один из сотрудников милиции стал грубо с ним разговаривать, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его это возмутило, и, не сдержавшись, он ударил одного из сотрудников милиции кулаком в область лица один раз. От его удара сотрудник милиции упал, потом резко вскочил. После чего сотрудник милиции ударил его один раз в область головы. Он толкнул сотрудника милиции и тот присел. Он подумал, что сотрудник милиции сейчас будет стрелять в него, так как сотрудник милиции правой рукой потянулся к пистолету. Он, испугавшись за свою жизнь, схватил пистолет, лежащий на асфальте. Физическую силу он применил к сотруднику милиции О.М.В. не с целью завладения его табельным оружием, а потому, что был возмущен и зол. Что в этот момент делали другие, он не видел. Поняв, что он завладел табельным оружием сотрудника милиции, он испугался и не осознавал, что делал дальше. Как он помнит, он стал бежать, бежал в сторону ..., так как испугался за то, что он совершил. Добежав до перекрестка ... и ... он выкинул пистолет возле мусорных ящиков. Потом он осознал, что произошло, что он совершил противозаконное деяние и решил вернуться к тому месту, где выкинул пистолет, чтобы отнести его в отделение милиции и во всем раскаяться. Когда он шел по ... его остановили сотрудник милиции и доставили в отделение милиции, где он рассказал, где выкинул пистолет. В настоящее время он, осознал, что совершил преступления - применил насилие в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, а также похитил его табельное оружие, в чем раскаивается. Обещает, что больше такое не повториться;

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего О.М.В. ..., в 16 часов 00 минут, он заступил на дежурство в составе пешего патруля по маршруту движения ...: по ... и ... до ... ..., совместно с младшим сержантом милиции К.Ф.А., который был старшим наряда. В этот же день в дежурной части ОМ ... УВД по ... ... он получил табельный пистолет «...» ... ... и две обоймы к нему снаряженные патронами калибра 9 мм в количестве 16 штук. Примерно в 22 часа они осуществляли патрулирование по ... РСО-Алания, когда встретили Ч.С., который работает в должности стажера ППСМ УВД по ... РСО-Алания. Ч.С.З. шел после работы домой, был одет в гражданскую одежду. С Ч. они вместе продолжили идти по ... в сторону ... к магазину «...», расположенному по адресу: РСО-Алания, ..., они увидели группу дерущихся молодых ребят, в количестве примерно 7-8 человек. Он решил подойти к дерущимся и попросить прекратить нарушать общественный порядок, так как своими действиями они совершали административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Он подошел к группе дерущихся молодых людей, и потребовал от них немедленно прекратить нарушать общественный порядок и успокоиться. К.Ф.А. сообщил по радиостанции оперативному дежурному о том, что по ... массовая драка и им потребуется помощь. Подойдя к группе ребят, он и К.Ф.П. представились сотрудниками милиции и потребовали прекратить драку. Он и К.Ф.П. находились в форменной одежде сотрудника милиции с опознавательными знаками. В это время один из дерущихся, как впоследствии он узнал Хугаев Георгий, нанес ему с боку удар кулаком в область головы. О.М.В. стало больно, он растерялся, и в этот момент Хугаев нанес ему еще один удар кулаком руки в область лица. От второго удара он упал, при этом потерял на некоторое время сознание. Когда он очнулся, то обнаружил пропажу своего табельного пистолета «...» АЛ .... В указанном пистолете находилась обойма снаряженная патронами калибра 9 мм в количестве 8 штук. Поднявшись на ноги, он увидел, как Хугаев убегает с его табельным пистолетом в руках в сторону .... После чего он побежал за Хугаевым, но, не догнав, вернулся к магазину «...». Вместе с ним за Хугаевым побежал Ч.С.З.. Когда они вернулись, то возле магазина «...» увидели К.Ф.П., которому удалось задержать одного из дерущихся, которым оказался ранее им незнакомый Е.Л.К. Каких-либо претензий к Хугаеву Г.В. не имеет, гражданский он не заявляет;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч.С.З., из содержания которых следует, что ... он после работы, примерно в 20 часов, шел по ... РСО-Алания, где встретил своих коллег по работе сотрудников милиции О.М.В. и К.Ф.П. Последние были на службе в форменной одежде сотрудников милиции. Он разговорился с ними, и они пошли по ... в сторону .... Примерно в 22 часа они увидели группу молодых людей, которые громко выражались, нецензурной бранью возле магазина «...». Он был в гражданской одежде. Когда они подошли поближе, то увидели, что между молодыми людьми происходила драка. Сколько было дерущихся, он не помнит, так как было темно. К.Ф.П. сразу же связался с дежурным ДЧ ОМ ... УВД по ... РСО-Алания и вызывал подмогу по рации. Они решили пресечь драку и, подойдя к группе ребят, потребовали прекратить драку. Сразу же один из них, как потом выяснилось Хугаев Г., стал наносить О.М.В. удары кулаками в область лица и головы. Он схватил Хугаева, и в это время молодой парень, как впоследствии он узнал его фамилия Е.Л.О., ударил его в область лица, у него помутнело в глазах, и он упал на землю. Когда он пришел в себя, то увидел, как Хугаев убегал в сторону ..., остальные тоже разбежались, а К.Ф.П. схватил и удерживал Е.Л.О. О.М.В. тоже упал, после поднялся и стал бежать за Хугаевым, сказав, что тот вытащил его пистолет. Он решил помочь О.М.В. и тоже побежал за Хугаевым. Они не смогли догнать Хугаева. В этот момент К.Ф.П. задержал Е.Л.О.. После приехали экипажи УВО и ГНР из ОМ ... УВД по ... РСО-Алания. Позже Хугаев был задержан и вместе с Е.Л.О. был доставлен в ОМ ... УВД по ... РСО-Алания для разбирательства;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К.Ф.А., из содержания которых следует, что ... в 16 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе пешего патруля (маршрут движения ...: по ... от ... до ...) совместно с сержантом милиции О.М.В. Максимом. Они должны были нести службу до полуночи. В указанный день он и О.М.В. находились в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия. У них были табельные пистолеты «...», которые они получили в дежурной части ОМ ... УВД по ... РСО-Алания, перед выходом на маршрут патрулирования. В этот же день, примерно в 22 часа, они патрулировали по ..., где к ним подошел наш стажер Ч.С.З., который был одет в гражданскую одежду, так как шел домой с работы. Ч.С.З. они вместе продолжили идти по ... в сторону ..., когда услышали крики, а также слова нецензурной брани в стороне магазина «...», расположенного в .... Когда они подошли поближе, то заметили массовую драку молодых ребят в количестве примерно 5 человек. Он сразу же связался с дежурным ДЧ ОМ ... УВД по ... РСО-Алания и вызвал подмогу по рации. Они решили пресечь драку и, подойдя к группе ребят, представились сотрудниками милиции, потребовали прекратить драку. Сразу же один из дерущихся, как потом выяснилось Хугаев Г., нанес О.М.В. удар кулаком в область лица. От полученного удара О.М.В. упал. С Хугаевым Г. был еще один парень, как впоследствии ему стало известно Е.Л.. Последний вел себя агрессивно по отношению к нему и к О.М.В., Е.Л.О. также пытался ударить его и О.М.В.. Он потребовал от Е.Л.О. прекратить совершать противоправные действия и попытался его скрутить. Он увидел, как Хугаев убегает в сторону .... В это время Е.Л.О. нанес удар Ч.С.З., от которого последний упал на землю. После этого вся группа парней, начала убегать в разные стороны. Ч.С.З. Сандро и О.М.В. Максим побежали за Хугаевым, а он в это время задержал Е.Л.О.. Потом он узнал, что Хугаев выхватил табельный пистолет О.М.В. и убежал вместе с ним, но как Хугаев выхватил пистолет у О.М.В., он не видел. Все остальные участники массовой драки скрылись в неизвестном ему направлении. После подъехали экипажи УВО и ГНР из ОМ ... УВД по ... РСО-Алания. Е.Л.О. был доставлен в ОМ ... УВД по ... РСО-Алания. Впоследствии туда же доставили и Хугаев Г.. Ему никто ударов не нанес, и поэтому у него нет телесных повреждений. Позже в отношении Хугаева и Е.Л.О. были составлены административные протоколы по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ;

показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.Л.К., из содержания которых следует, что ..., примерно в 20 часов 00 минут, он вместе со своим другом - Хугаева Г.В. Георгием стояли на ..., возле магазина «...». До этого, примерно в 16 часов, они выпили одну бутылку пива на двоих. Они просто стояли и разговаривали, грызли семечки. В какой-то момент к ним подошел незнакомый парень, на вид лет двадцати. Последний стал их спрашивать в грубой форме, почему они там стоим. Как он понял, незнакомый парень был пьян. Они попросили его отойти от них и не мешать проводить время. В ответ на их просьбу парень стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Это их возмутило. После незнакомый парень начал с ними драться, наносить им удары. Он почувствовал сильную боль от ударов незнакомого парня. Они тоже стали его бить в ответ. Примерно минут через пять, к ним подошли сотрудники милиции, с которыми был парень в гражданской одежде, и стали их разнимать. Георгий не сдержался и ударил одного из сотрудников милиции кулаком в область лица один раз. Сотрудник милиции упал, но сразу, же вскочив, бросился на Георгия, он попытался их разнять. В этот момент его кто-то ударил, кто именно он не видел, так как было темно и вокруг них было много прохожих. Как он понял, его ударил парень в гражданской одежде, который был с сотрудниками милиции. Он, разозлившись, ударил его в ответ. После его схватил другой сотрудник милиции, который был в форме. Где и что делал Хугаев в тот момент, он не видел. Парень, который начал с ними драку убежал в неизвестном ему направлении. Куда побежал Хугаев Г. он также не видел. Его доставили в отделение милиции, где от него получили объяснение по данному факту и в отношении него составили административный материал по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

          Суд, анализируя и оценивая показания потерпевшего О.М.В., а также свидетелей Ч.С.З., К.Ф.А., Е.Л.К., признает их допустимыми доказательствами по делу, оценивает их как достоверные и объективные, в виду того, что они полностью согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами, подтверждающими в своей совокупности вину Хугаева Г.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. В частности:

согласно рапорту следователя Иристонского МСО по ... СУ СК РФ по РСО-Алания Т.А.Т. от 12 марта об обнаружении признаков преступления, ... примерно в 22 часа от оперативного УВД по ... РСО-Алания поступило сообщение о том, что неизвестные лица причинили телесные повреждения милиционеру ППСМ УВД по ... О.М.В. и стажеру ППСМ Ч.С.З., при несении ими службы по обеспечению охраны общественного порядка на ..., после чего один из указных лиц, как оказалось Хугаева Г.В. выхватил из кобуры у О.М.В. табельный пистолет ПМ и скрылся с места происшествия. Впоследствии были задержаны Е.Л.К. и Хугаева Г.В., последний указал место на пересечении улиц ... ..., где он выкинул похищенный им у О.М.В. табельный пистолет ПМ, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д.6);

согласно рапорту милиционера 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по ... РСО-Алания О.М.В. от ..., в этот день он заступил на маршрут патрулирования ... совместно с К.Ф.П. Примерно в 22 часа патрулируя по ... в районе магазина «...» они заметили группу молодых людей, которые громко выражались нецензурной бранью и дрались между собой. Подойдя к ним, они им сделали замечание, на что они отреагировали агрессивно в их сторону. Стали оскорблять и неожиданно один из парней ударил его кулаком по лицу. Он упал и на несколько секунд отключился. В этот момент кто-то из парней вырвал из кобуры его табельный пистолет ПМ и скрылся. Организовав за ними преследование, по ... задержали гражданина, назвавшегося Е.Л.К., которго совместно с экипажем ... доставили в отделении милиции .... (т.1 л.д. 7);

согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ ... УВД по ... РСО-Алания Г.Ф. от ..., в этот день в 7 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного ОМ ... выехали в РКБ ..., куда обратились сотрудники ППСМ О.М.В. с диагнозом СЧМТ и СГМ, и стажер ППСМ Ч.С.З. с диагнозом ЗЧМТ, СГМТ. Они пояснили, что побои получили во время несения службы ... в 21 час 30 минут на ... возле магазина «...». (т.1 л.д.8);

согласно рапорту милиционера 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по ... РСО-Алания К.Ф.А. от ..., в этот день он заступил на маршрут патрулирования ... совместно с О.М.В. Примерно в 22 часа патрулируя по ... в районе магазина «...» они заметили группу молодых людей, которые громко выражались нецензурной бранью и устроили скандал. Они связались с дежурной частью ОМ ... и вызвали экипаж. На замечания сотрудников милиции они не реагировали, и нанесли О.М.В. удар в область лица. Виновные были задержаны и доставлены в ОМ .... (т.1 л.д. 9);

согласно выписке из журнала ЧП РКБ ... от ..., составленного дознавателем Ю.Р.Т., ... в 04 часа 15 минут в приемное отделение РКБ обратился О.М.В. Со слов больного произошла драка на ..., возле магазина «...». Диагноз СГМ, ЗЧМТ. Кровь на алкоголь не взята. (т.1 л.д. 10);

согласно выписке из журнала ЧП РКБ ... от ..., составленного дознавателем Ю.Р.Т., ... в 04 часа 15 минут в приемное отделение РКБ обратился Ч.С.З. Со слов с той же драки, произошедшей на ..., около магазина «...». Диагноз СГМ, ЗЧМТ. Кровь на алкоголь не взята. (т.1 л.д. 11);

согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ... участка местности пешеходного тротуара прилегающего в дому ... по ... РСО-Алания. При расположении лицом к воротам дома слева находится магазин «...», справа киоск «...». На тротуаре от левого угла киоска на расстоянии 10 см имеются пятна диаметром около 1 см вещества бурого цвета, с которых на ватный тампон произвелся смыв, тампон упакован в бумажный пакет, который опечатан печатью ... МВД РСО-Алания, на котором расписались понятые. От указанного места на расстоянии 3 м в направлении магазина «...» и в 2 м от стены указанного магазина на тротуаре вымощенной тротуарной плиткой, обнаружены три пятна вещества бурого цвета, диаметром около 4 см, с которых изъяты на ватный тампон два смыва, каждый из которых упакован по отдельности в два бумажных конверта, которые опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания, на которых расписались понятые (т.1, л.д.12-16);

согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ... участка местности на пересечении улиц ... ... полоса движения автомашин в противоположных направлениях разделены аллеей, возвышающееся над проезжей частью примерно на 0,8 м. На указанной аллее на пересечении ... расположены три металлические емкости кубической формы, предназначенные для бытовых отходов, огороженные с боков и со стороны аллеи бетонными плитами. Хугаева Г.В. предложено указать место, куда он выбросил пистолет ПМ, который он выхватил у милиционера Ф, на что он указал между бетонной плитой и метллическим ящиком для мусора, расположенных ближе к перекрестку .... В указанном Хугаевым Г.В. месте, то есть между бетонным ограждением и металлическим ящиком на земле обнаружен металлический предмет похожий на пистолет ПМ с номерными обозначениями АЛ 4398. Указанный предмет предъявлен на обозрение понятым. На рукоятке имеется металлический карабин. Предмет упакован в картонную коробку, которая опечатана бумажной биркой с оттиском печати ... МВД РСО-Алания, на которой расписались понятые и следователь. (т.1, л.д.17-23);

согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ... О.М.В. трезв (т.1, л.д. 24);

согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ... Ч.С.З. трезв (т.1, л.д. 25);

согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ... К.Ф.А. трезв (т.1, л.д. 26);

согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ... Хугаев Г.В. трезв (т.1, л.д. 27);

согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ... Е.Л.К. трезв (т.1, л.д. 28);

согласно акту судебно-медицинского освидетельствования ... от ... у Хугаева Г.В. обнаружены ссадина передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки волосистой части головы. Квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью. (т.1 л.д. 35-36);

согласно акту судебно-медицинского освидетельствования ... от ... у Е.Л.К. обнаружены ссадина передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки правой ушной раковины, внутренней поверхности левого плеча в средней трети, задней поверхности левого плеча в средней трети. Квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью. (т.1 л.д. 38-39);

согласно протоколу об административном правонарушении ... от ... Е.Л.К. ... примерно в 22 часа 00 минут на ... возле магазина «...» учинил драку, грубо выражался нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания не реагировал (т.1, л.д.41);

согласно постановлению по делу об административном правонарушении ... от ... Е.Л.К. подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей (т.1, л.д.42);

согласно протоколу об административном правонарушении ... от ... Хугаева Г.В. ... примерно в 22 часа 00 минут на ... возле магазина «...» учинил драку, грубо выражался нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания не реагировал (т.1, л.д.43);

согласно постановлению по делу об административном правонарушении ... от ... Хугаева Г.В. подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей (т.1, л.д.44);

согласно акту судебно-медицинского освидетельствования ... от ... у О.М.В. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или ударов об таковые. Повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровья по признакам кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. (т.1 л.д. 79);

согласно акту судебно-медицинского освидетельствования ... от ... у Ч.С.З. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или ударов об таковые. Повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровья по признакам кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. (т.1 л.д. 81);

согласно светокопии книги выдачи и приема вооружения и боеприпасов О.М.В. ... был выдан пистолет ... с патронами в количестве 16 штук и 2 магазина, которые ... были обратно приняты (т.1, л.д. 83-84);

согласно рапорту от ... О.М.В. зачеты по знанию материальной части, тактико-технических характеристик, правилам хранения и ношения боевого ручного стрелкового оружия, а также мер безопасности при обращении с ним и правовых основ их применения сдал. Упражнения ... курс стрельб из табельного боевого ручного стрелкового оружия выполнил (т.1, л.д.85);

согласно маршруту ... - граница маршрута: ... - ... до ..., .... (т.1, л.д.87);

согласно приказу ... л/с от ... мл. сержант милиции О.М.В. назначен на должность милиционера 1 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по ... (т.1, л.д.94);

согласно светокопии должностной инструкции милиционера 2 батальона полка ППСМ УВД по ... милиционер 2 батальона полка ППСМ О.М.В. с должностной инструкцией ознакомлен и копию получил, в чем расписался (т.1, л.д. 99-104);

согласно заключению эксперта ... начатой ... и оконченной ... у О.М.В. имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов или ударов об таковые. Повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровья по признакам кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. (т.1 л.д. 129);

согласно заключению эксперта ... начатой ... и оконченной ... у Хугаева Г.В. имелись повреждения в виде ссадины передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтеков волосистой части головы. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д. 136);

согласно заключению эксперта ... от ... и фототаблицы к нему на представленном на исследование пистолете ПМ АЛ ... с магазином, следов рук пригодных для идентификации не обнаружено (т.1, л.д. 143-146);

согласно заключению эксперта (экспертизе вещественных доказательств) ... начатой ..., оконченной ..., на представленных тампонах со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в об ... выявлен антиген Н, свойственный организму Хугаева Г.В., следовательно. Происхождение данной крови от него не исключается. Присутствие крови О.М.В., Е.Л.К., Ч.С.З. в об ... невозможно, так как им не свойственна данная группа. При определении групповой принадлежности крови в об ...,3 выявлен антиген А свойственный организму Ч.С.З., что не исключает происхождение данной крови от него. Присутствие в данном объекте крови О.М.В., Е.Л.К., Хугаева Г.В. исключается, так как им не присуща данная группа (т.1, л.д. 196-197);

согласно заключению эксперта ... начатой ..., оконченной ..., и фототаблицы к нему, представленный на исследование пистолет с номерными обозначениями АЛ 4398 91, относится к 9 мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ), является нарезным огнестрельным оружием, изготовлен заводским способом, следов внесения изменений в систему и детали пистолета не обнаружено (т.2, л.д. 6-11);

согласно заключению служебной проверки по факту применения насилия к представителям власти от ..., утвержденной Министром внутренних дел по РСО-Алания А.А.Ф., действия милиционера 1 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по ... МВД РСО-Алания О.М.В., милиционера 2 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по ... МВД РСО-Алания К.Ф.А., милиционера 2 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по ... МВД РСО-Алания Ч.С.З. признаны правомерными. Полученные О.М.В. ... травмы считать полученными при исполнении служебных обязанностей. Полученные Ч.С.З. ... травмы считать полученными при исполнении служебных обязанностей т.2, л.д. 31-36).

           Органами предварительного расследования действия Хугаева Г.В. квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ и ч.1 ст.226 УК РФ.

           При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Хугаева Г.В. по ч.2 ст.318 УК РФ, а именно как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст.226 УК РФ, а именно как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований              ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от            4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,17,60,61,63,69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенные Хугаевым Г.В. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, направленных против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хугаеву Г.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хугаеву Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.         

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Хугаев Г.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.1 л.д.75). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Хугаев Г.В. не состоит (т.1 л.д.66, 69). По данным ИЦ МВД РСО-Алания Хугаев Г.В. ранее не судим (т.1, л.д. 55). В действиях Хугаева Г.В. усматривается совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ.

С учётом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Хугаеву Г.В. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемых ему статей УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - пистолет ... 8 патронов калибра 9 мм, возвратить законному владельцу - ....

Вещественные доказательства - три тампона со смывами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд        

                                                  

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хугаева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

Признать Хугаева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Хугаеву Г.В. наказание в виде 3-х (трех) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Хугаеву Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.                  

           В период испытательного срока возложить на Хугаева Г.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

           Контроль за поведением Хугаева Г.В. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хугаева Г.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пистолет ПМ АЛ 4398, 8 патронов калибра 9 мм, по вступлении приговора в законную силу - возвратить законному владельцу - Министерству внутренних дел по РСО-Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три тампона со смывами, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хугаев Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                      Келехсаев Б.Д.