1-136/2011 приговор от 23.06.2011 г.



                                                    П Р И Г О В ОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                                         23 июня 2011 года

                                                                                                                                              

Судья Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Келехсаев Б.Д.,                         с участием государственного обвинителя, исполняющей обязанности старшего помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Саламовой В.У.,

подсудимого Цугашвили К.Д.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты РСО-Алания Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Багаевой Д.З.,

а также представителя потерпевшей Д.А.Ф. - М.С.В., действующей на основании нотариально удостоверенной доверенности - р. ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цугашвили К.Д., ... рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ..., владеющего русским языком, ..., имеющего ..., ..., не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цугашвили К.Д., управляя автомобилем, совершил неосторожное преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Цугашвили К.Д. при следующих обстоятельствах:

..., примерно в 16 часов 40 минут, управляя автомобилем ... с государственным регистрационным номером ... двигаясь по ... со стороны ... в направлении ..., остановившись возле ..., начал двигаться задним ходом, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, и на расстоянии 26,8 метров от угла ... и 3,6 метров от края проезжей части, совершил наезд на пешехода Д.А.Ф., чем нарушил требования пункта 8.12. Правил дорожного движения РФ. Согласно п. 8.12. Правил дорожного движения РФ: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Д.А.Ф. были причинены повреждения в виде: вертельно-подвертельного оскольчатого перелома левого бедра со смещением отломков, вывиха правого плеча с отрывом большого бугорка, ссадины лица, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Цугашвили К.Д. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ..., примерно в 16 часов 40 минут на автомашине ... государственный регистрационный номер ..., двигался по ... со стороны ... в направлении .... В машине сидел один и ехал в сторону .... Напротив магазина «...» по ..., стояла девушка и останавливала такси. Он решил подзаработать, так как у него маленькая пенсия и остановился. После чего начал сдавать задним ходом к стоящей девушке, при этом проехал примерно 5 метров. Перед тем как начал двигаться задним ходом посмотрел назад по зеркалам заднего вида, никого сзади не было. Правил дорожного движения не нарушал, так как убедился, что на дороге никого не было. Потом от криков людей резко остановился, выйдя из машины, увидел, как женщина сидит на асфальте. Он стал ей помогать, хотел поднять на ноги, но она сказала, что не сможет встать. Потом ее увезли на карете скорой помощи, а он сам остался на месте дорожно-транспортного происшествия дожидаться сотрудников полиции. В его присутствии составили схему дорожно-транспортного происшествия, затем поехал на медицинское освидетельствование, расписался в протоколах, каких-либо замечаний по составлению протоколов не имеет. В больницу к пострадавшей он приходил 5 раз, ее дочери в больнице не бывало, когда он приходил. Приносил потерпевшей в больницу фрукты. Затем ему сказали, что надо делать операцию, и он обратился к врачу, который сказал ему, что надо поставить спицу и на операцию понадобится ... рублей. На следующий день в понедельник он взял пенсию в размере ... рублей, добавив еще ... рублей и отдал родственникам пострадавшей. Затем на сотовый телефон к нему позвонила дочь пострадавшей и сказала, чтобы он принес еще минимум ... рублей, на что он ей ответил, что у него таких денег нет, так как он сам пенсионер и отказал ей.

              Вместе с тем суд приходит к убеждению в том, что, несмотря на непризнание подсудимым Цугащвили К.Д. своей вины, его вина в совершении преступления при вышеизложенных, установленных в суде обстоятельствах, доказана полностью и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. В частности:

           показаниями потерпевшей Д.А.Ф., данными ею в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (л.д.31-33), из содержания которых следует,что ... примерно в 16 часов 30 минут, она с маршрутного такси ... по ..., возле магазина «...». Выйдя с маршрутного такси посмотрела по сторонам, со стороны ... машин не было, со стороны ... проехал автомобиль «Волга» и машин больше не было. После этого она в темпе быстрого шага начала переходить дорогу. В один момент боковым зрением увидела как слева задним ходом едет машина, после чего сразу же произошел удар в левую часть ее тела. Она упала на правую руку и ударилась лицом об асфальт. После чего села и облокотилась на машину. В больницу ее доставили на карете «скорой помощи», где госпитализировали в травматологический госпиталь;

Также в суд поступило заявление потерпевшей Д.А.Ф. от ..., из содержания которого следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Цугашвили К.Д. в ее отсутствие, показания данные ею на предварительном следствии поддерживает, дополнений не имеет. Гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства не заявляет, решение вопроса о назначении наказания оставляет на усмотрение суда. В связи с полученными травмами в результате наезда транспортным средством Цугашвили К.Д. на нее, и невозможностью самостоятельного передвижения просит допустить к участию в рассмотрении уголовного дела в качестве ее представителя дочь - М.С.В.;

показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшей Д.А.Ф. - М.С.В., из содержания которых следует, что потерпевшая Д.А.Ф. приходится ей матерью. Со слов матери ей известно, что она переходила дорогу на ..., около магазина «...», шла за внуком в школу. Цугашвили К.Д. проехал на автомобиле - белой «...» и потом стал сдавать назад, Д.А.Ф. его не увидела, и он сбил ее. Цугашвили К.Д. обещал помочь, два раза приходил в больницу, один раз дал ... рулей, другой раз принес фрукты. Также просила Цугашвили К.Д. помочь и дать на лечение матери ... рублей, на что Цугашвили К.Д. отказался. В настоящее время Д.А.Ф. передвигается с помощью костылей, после операции стали болеть вены, до настоящего времени не может себя обсуживать;

показаниями свидетеля Т.Е.М., данными ею в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в соответствии со ст.281 УПК РФ,упакованы и опечатаны, заверено с согласия сторон, в ходе судебного разбирательства (л.д.35-37), из содержания которых следует,что ... примерно в 17 часов она вышла с магазина «...», расположенного по ..., напротив .... Перейдя ... она остановилась и хотела остановить такси. В это время по ... ехала автомашина «...» серебристого цвета. Вышеуказанная машина остановилась в 10-ти метрах от нее, после чего начала сдавать задним ходом. В это время со стороны магазина «...» в ее сторону перебегала женщина в темпе спокойного бега. После чего автомашина «...» совершила на нее наезд задней частью, эту женщину развернуло, и она села на асфальт и облокотилась спиной на машину. Она сразу подошла к ней, женщина говорила, что у нее болит рука и ей надо забрать ребенка. В больницу ее отвезли на карете скорой помощи, а она сама осталась на месте дорожно-транспортного происшествия дожидаться сотрудников полиции, чтобы сообщить им, что она видела, и как все произошло.

           Суд, анализируя и оценивая показания потерпевшей Д.А.Ф., свидетеля Т.Е.М. и представителя потерпевшей Д.А.Ф. - М.С.В., признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные и объективные, ввиду того, что они прямо или косвенно в своей совокупности согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными по делу в ходе судебного разбирательства доказательствами, подтверждающими вину Цугашвили К.Д., в совершении инкриминируемого ему преступления. В частности:

согласно рапорту следователя ССО по РДТП СУ при МВД по РСО-Алания Б.З.М. об обнаружении признаков преступления, ..., примерно в 16 часа 40 минут, водитель автомашины ... регистрационный номер ... Цугашвили К.Д. напротив ..., двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода Д.А.Ф.. В результате ДТП Д.А.Ф. была госпитализирована в травматологическое отделение КБСП с диагнозом «политравма, вертельно-подвертельный перелом левого бедра со смещением отломков, травматический нижний вывих правового плеча, с отрыванием большого бугорка, ссадины лица» (л.д.4);

согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия, а также схеме и фототаблице к нему от ..., следователем ССО по РДТП СУ при МВД по РСО-Алания Б.З.М. в присутствии понятых, был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия - наезд на пешехода произошел на расстоянии 3,6 метров от правого края проезжей части и 25,8 метров от угла .... На момент осмотра асфальт сухой, дорожное покрытие шириной для двух направлений, 14,2 метров. На месте происшествия автомобиль ... расположен по ... в направлении ... на расстоянии от переднего правого колеса до бордюрных камней 2,4 метров, и от заднего колеса 2 метра, от заднего правого колеса до угла ... - 27 метров, и от заднего левого колеса 26,8 метров (л.д.5-11);

согласно протоколу осмотра транспортного средства от ... был осмотрен автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., который имел внешние повреждения задней левой фары. Тормозная и рулевая система находились в исправном состоянии (л.д.12-15);

согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством ... от ..., состояние опьянения у Цугашвили К.Д. не установлено (л.д.16);

согласно справке эксперта ... от ... в данной дорожной обстановке водителю автомобиля ... регистрационный знак ... Цугашвили К.Д. следовало действовать в соответствии с требованиями пункта 8.12. Правил дорожного движения РФ, при соблюдении которых он располагал бы технической возможностью предотвратить наезд в данной ситуации. Пешеходу Д.А.Ф. в данной дорожной обстановке следовало руководствоваться требованиями пунктов 4.3., 4.5. и 4.6. ПДД (л.д. 25-27);

согласно акту медицинского освидетельствования ... от ... у Д.А.Ф. имелись повреждения в виде вертельно-подвертельного оскольчатого перелома левого бедра со смещением отломков, вывиха правого плеча с отрывом большого бугорка, ссадины лица, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, а также при ударе о таковые, возможно при наезде в условиях ДТП в срок .... Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (л.д.28);

согласно заключению эксперта ... от ... у Д.А.Ф. имелись повреждения в виде вертельно-подвертельного оскольчатого перелома левого бедра со смещением отломков, вывиха правого плеча с отрывом большого бугорка, ссадины лица, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, а также при ударе о таковые, возможно при наезде в условиях ДТП в срок .... Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (л.д.47);

согласно заключению эксперта ... от ... в данной дорожной обстановке водителю автомобиля ... регистрационный знак ... Цугашвили К.Д. следовало действовать в соответствии с требованиями пункта 8.12. Правил дорожного движения РФ, при соблюдении которых он располагал бы технической возможностью предотвратить наезд в данной ситуации. Пешеходу Д.А.Ф. в данной дорожной обстановке следовало руководствоваться требованиями пунктов 4.3., 4.5. и 4.6. ПДД (л.д. 54-57).

Органами предварительного расследования Цугашвили К.Д. предъявлено обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам совершения лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и учитывая, что согласно ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, квалифицирует совершенное подсудимым Цугашвили К.Д. деяние по ч.1 ст.264 УК РФ, а именно как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

                При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 6,60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Цугашвили К.Д., преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Обстоятельств, смягчающих наказание Цугашвили К.Д., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цугашвили К.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает,              что Цугашвили К.Д. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.80). На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Цугашвили К.Д. - не состоит (л.д.84,85). По данным ИЦ МВД по РСО-Алания Цугашвили К.Д. ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим (л.д.76). Однако судимость погашена и в соответствии с ч.6 ст.86 аннулированы все правовые последствия, связанные с судимостью.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление Цугашвили К.Д. возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Цугашвили К.Д. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему части статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что содеянное подсудимым преступление направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль ... государственный регистрационный знак ... следует оставить в распоряжении законного владельца - Цугашвили К.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-310 УПК Российской Федерации, суд        

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ц.К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Ц.К.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.                  

           В период испытательного срока возложить на Цугашвили К.Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

           Контроль за поведением Цугашвили К.Д. в период испытательного срока возложить на ОВД по месту жительства.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цугашвили К.Д. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении законного владельца Цугашвили К.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания втечение 10-ти (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цугашвили К.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          

Судья                                                           Келехсаев Б.Д.