1-176/2011 приговор от 06.07.2011 г.



                                                                                                                дело № 1-176/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                           6 июля 2011 года                                                                                                 

                                                  

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Сабадинова Б.М.,

защитника - адвоката Абациевой А.Б., представившей удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сабадинова Б.М., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ...,       ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1       ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабадинов Б.М.совершил умышленное преступление - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Сабадиновым Б.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в конце ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли в поле, расположенном около ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое в последствии хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

..., примерно в 22 часа 20 минут, сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по ..., был задержан Сабадинов Б.М., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят красный полиэтиленовый пакет с надписью «...», с находящимся в нем прозрачным целлофановым пакетом с содержимым растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта        ... от ... является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой ... граммов.

В судебном заседании подсудимый Сабадинов Б.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Сабадинова Б.М. - адвокат Абациева А.Б.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Сабадинов Б.М. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сабадинов Б.М. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сабадинов Б.М. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Сабадинову Б.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации        № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Сабадинова Б.М. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил ... граммов, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Оценивая действия подсудимого Сабадинова Б.М., суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Сабадинову Б.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года,         ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Сабадиновым Б.М. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сабадинову Б.М., суд признает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также ....

Обстоятельства, отягчающие наказание Сабадинову Б.М., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Сабадинова Б.М., суд учитывает, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога в ... районной больнице РСО-Алания не состоит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Сабадинова Б.М., суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Сабадинов Б.М. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее привлекался к уголовной ответственности, скрывался от органов предварительного расследования, и они не будут способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для освобождения от наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым Сабадиновым Б.М. после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые им не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Сабадиновым Б.М. преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Сабадинову Б.М. следует назначить в колонии-поселении, поскольку он, совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом ... грамма, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, а также два ватных тампона со смывами с рук, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сабадинову Б.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабадинова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сабадинову Б.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сабадинову Б.М. исчислять с .... Зачесть в срок наказания время предварительного содержания         Сабадинова Б.М. под стражей - с ... по ... и с ... по ... включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Сабадинов Б.М. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом ... грамма и два ватных тампона со смывами с рук - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Сабадинову Б.М. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение                   10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сабадиновым Б.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сабадинов Б.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             С.Х. Джиоев