дело № 1-177/11 П Р И Г О В О Р г. Владикавказ 7 июля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе: Председательствующего судьи Джиоева С.Х., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А., подсудимого Засеева Э.К., защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Халиевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Засеева Э.К., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., владеющего русским языком, ..., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Засеев Э.К. совершил умышленное преступление - незаконное хранение и перевозку оружия и боеприпасов. Преступление Засеевым Э.К. совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в ..., в ходе восстановительных работ, нашел в подвале своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., пистолет «ТТ» № «ВМ 08984», снаряженный восемью боеприпасами калибра 7,62х25мм, которые, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение, оставил и хранил у себя в железном сейфе в подвале вышеуказанного домовладения. ..., незаконно приобретенное оружие и боеприпасы, Засеев Э.К. взял из сейфа подвального помещения своего домовладения и положил под водительское сиденье автомашины ... ..., ... ..., на которой поехал на сенокос. Приехав с сенокоса, он разгрузил машину, а пистолет с боеприпасами оставил в машине под водительским сидением. ..., примерно в 00 часов 55 минут, сотрудниками милиции на ..., напротив строения ..., была остановлена автомашина ..., ... ..., под управлением З.Д.Э. В ходе осмотра автотранспорта, сотрудниками милиции, под водительским сидением, был обнаружен и изъят принадлежащий Засееву Э.К. пистолет «ТТ» с восемью боеприпасами, которые согласно заключениям эксперта ... от ... являются: пистолетом «ТТ» калибра 7,62 мм № ВМ 08984 - короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы; боеприпасами к огнестрельному нарезному боевому оружию - пистолетными патронами отечественного производства калибра «7,62 мм ТТ», предназначенные для стрельбы из пистолета «ТТ» пистолетов-пулеметов «ППД-34/3 8/40», «ППШ-41», «ППС-42/43» и других моделей оружия данного калибра, пригодными для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Засеев Э.К. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Засеева Э.К. - адвокат Дзасохов А.Г.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Засеев Э.К. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Засеева Э.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Засеев Э.К. заявил его добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и впоследствии подтвердил его в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Засеев Э.К. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Засееву Э.К., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает, что действия Засеева Э.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и перевозка оружия и боеприпасов. При назначении подсудимому Засееву Э.К. вида и размера наказания суд, исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Засеевым Э.К. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Засееву Э.К., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание Засееву Э.К., судом не установлены. При характеристике личности подсудимого Засеева Э.К. суд учитывает, что он ранее не судим, на учётах у психиатра и нарколога ... Республиканской больницы РСО-Алания не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД по ... РСО-Алания характеризуется положительно. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Засеева Э.К., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и считает, что Засееву Э.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом личности подсудимого Засеева Э.К., а именно, то что, он впервые совершил преступление средней тяжести, не имеет постоянного места работы и источника доходов, суд считает целесообразным, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему части и статьи УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пистолет «ТТ» с буквенно-цифровыми обозначениями «ВМ 08984», 3 гильзы, калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62х25мм, по вступлении приговора в законную силу следует направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Засеева Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Засеева Э.К. обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным и являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации. Контроль за поведением Засеева Э.К. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Засееву Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - пистолет «ТТ» с буквенно-цифровыми обозначениями «ВМ 08984», 3 гильзы калибра 7,62 мм и 5 патронов калибра 7,62х25мм, направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Засеев Э.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Х. Джиоев