дело № 1-160/11 П Р И Г О В О Р с участием; государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоева А.А., подсудимой Догузову Л.С., защитника-адвоката Ботоевой Л.Х., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Андриенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении; Догузову Л.С., родившейся ... в <...> <...>, гражданки РФ, владеющей русским языком, <...>, <...> образованием, не <...>, ранее <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Догузова Л.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Догузова Л.С. совершила три эпизода мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину. Догузова Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах. Так, она (Догузова Л.С.), на основании трудового договора ... о возмездном оказании услуг и дополнительного соглашения к нему от ..., а также договора о полной материальной ответственности заключенного <...> года, работая <...> «<...>», расположенного по адресу: <...> в период времени с 20.09.2010 г. по 30.09. 2010 г, совершила хищение денежных средств путем их присвоения. В соответствии с возложенными на нее обязанностями, регламентированными договором о полной материальной ответственности, являлась материально-ответственным лицом, уполномочена была осуществлять сбор оплат за коммунальные услуги, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенных ей материальных ценностей, доставлять счета- квитанции абонентам, указанным в списках, предоставляемых абонентным отделом <...> «<...>». 20 сентября 2010 года в после обеденное время Догузова Л.С. пришла в домовладение ..., расположенное по <...>, зарегистрированное на праве собственности на Г.Р.Х. получила от последней денежные средства на сумму <...> рублей, в качестве абонентской платы за холодную воду и водоотведение, предоставив Г.Р.Х. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...> на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей. Она же в продолжение своего преступного умысла 20 сентября 2010 года в после обеденное время пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на праве собственности на Г.Ф.А. получила от последней денежные средства на сумму <...> рубля, в качестве абонентской платы за холодную воду и водоотведение, предоставив Г.Ф.А. в качестве подтверждения получения оплаты, квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...>, на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя, задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рубля. Она же в продолжение своего преступного умысла 27 сентября 2010 года в после обеденное время пришла в квартиру № <...>, расположенную на <...>, зарегистрированную на праве собственности на Б.А.С.и получила от ее сына Г.И.К. денежные средства на сумму <...> рублей, в качестве абонентской платы за холодную воду, водоотведение, отопление и вывоз мусора, предоставив Г.И.К. в качестве подтверждения получения оплаты, квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...> на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей. Она же в продолжение своего преступного умысла 27 сентября 2010 года в после обеденное время пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на праве собственности на Б.З.Б. получила от нее денежные средства на сумму <...> рублей, в качестве абонентской платы за холодную воду и водоотведение, предоставив Б.З.Б. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...> на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила Муниципальному <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей. Она же в продолжение своего преступного умысла 27 сентября 2010 года в после обеденное время пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на праве собственности на И.В.Д. получила от нее денежные средства на сумму <...> рублей, в качестве абонентской платы за водоотведение, предоставив И.В.Д. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...>, на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей. Она же в продолжение своего преступного умысла 27 сентября 2010 года в после обеденное время пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на праве собственности на Р.С,А. получила от нее денежные средства на сумму <...> рублей, в качестве абонентской платы за холодную воду и водоотведение, предоставив Р.С,А. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...> на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей. Она же в продолжение своего преступного умысла 27 сентября 2010 года в после обеденное время пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на праве собственности на Ч.У.И. получила от нее денежные средства на сумму <...> рублей, в качестве абонентской платы за холодную воду, предоставив Ч.У.И. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...> на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей. Она же в продолжение своего преступного умысла 27 сентября 2010 года в после обеденное время пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на праве собственности на К.В.А.и получила от его супруги К.И.П. денежные средства на сумму <...> рублей, в качестве абонентской платы за отопление, предоставив К.И.П. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...> на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рублей. Она же в продолжение своего преступного умысла 30 сентября 2010 года в после обеденное время пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на праве собственности на Г.З.Н. получила от ее невесты К.Ф.И. денежные средства на сумму <...> рублей, в качестве абонентской платы за отопление, обслуживание лифтов, горячую воду предоставив К.Ф.И. в качестве подтверждения получения оплаты квитанцию ... от ... по взиманию платы за жилищно-коммунальные услуги с населения <...> на указанную сумму. Тогда же у нее возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу, вверенных ей денежных средств. Реализуя задуманное Догузова Л.С. указанную денежную сумму присвоила, потратив их на личные нужды, чем причинила <...> «<...>» материальный ущерб на сумму <...> рубля. Она же 30 сентября 2010 года примерно в 20 час пришла в квартиру №<...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на Л.Р.И., введя последнюю в заблуждение о том, что продолжает работать контролером <...> «<...>» и занимается сбором денежных средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Введенная в заблуждение Л.Р.И. передала Догузовой Л.С. деньги в сумме <...> рублей. Получив указанную денежную сумму Догузова Л.С. выписала Л.Р.И. квитанцию ... от ..., бланки которых у нее остались со времени работы в <...> «<...>», и передала ее Л.Р.И. в качестве подтверждения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, после чего похитила полученные мошенническим путем деньги в сумме <...> рублей, чем причинила Л.Р.И. значительный материальный ущерб. Общая сумма похищенных денег у <...> «<...>» составила <...> рубля. Она жеДогузова Л.С. с 30 сентября 2010 года, не являясь контролером <...> «<...>» мошенническим путем совершила хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: 30 октября 2010 года поздно вечером Догузова Л.С. пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>, зарегистрированную на праве собственности на Г.О.С. и, введя в заблуждение его супругу Г.Р.С. о том, что продолжает работать контролером <...> «<...>» и занимается сбором денежных средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Введенная в заблуждение Г.Р.С. передала Догузовой Л.С. деньги в сумме <...> рублей. Получив указанную денежную сумму, Догузова Л.С. выписала квитанцию ... от ..., бланки которых у нее остались со времени работы в <...> «<...>», и передала ее Г.Р.С. в качестве подтверждения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, после чего похитила полученные мошенническим путем, деньги в сумме <...> рублей. Она же, Догузова Л.С., 17 ноября 2010 года вновь пришла в квартиру № <...>, расположенную по <...>. Введенная, в заблуждение Г.Р.С. передала Догузовой Л.С. деньги в сумме <...> рублей. Получив, указанную денежную сумму, Догузову Л.С. выписала квитанцию ... от ... на сумму <...> рублей, бланки которых у нее остались со времени работы в <...> «<...>», и передала ее Г.Р.С. в качестве подтверждения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, после чего похитила полученные мошенническим путем деньги в сумме <...> рублей, чем причинила Г.Р.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. Она же, Догузова Л.С., с 30 сентября 2010 года, не являясь контролером <...> «<...>» мошенническим путем совершила хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: 4 ноября 2010 года в после обеденное время Догузова Л.С. пришла в домовладение ..., расположенное по <...>, зарегистрированное на А.Г.К., введя последнюю в заблуждение о том, что продолжает работать контролером <...> «<...>» и занимается сбором денежных средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Введенная в заблуждение А.Г.К. передала Догузовой Л.С. деньги в сумме <...> рублей. Получив указанную денежную сумму, Догузова Л.С. выписала А.Г.К. квитанцию ... от ... на сумму <...> рублей, бланки которых у нее остались со времени работы в <...> «<...>», и передала ее А.Г.К. в качестве подтверждения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, после чего похитила, полученные мошенническим путем, деньги, в сумме <...> рублей, чем причинила А.Г.К. значительный материальный ущерб. Она же, Догузова Л.С. с 30 сентября 2010 года, не являясь контролером <...> «<...>» мошенническим путем совершила хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: 12 ноября 2010 года в после обеденное время Догузова Л.С. пришла в домовладение ..., расположенное по <...>, зарегистрированное на О.З.Н. и, введя последнюю в заблуждение о том, что продолжает работать контролером <...> «<...>» и занимается сбором денежных средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Введенная в заблуждение О.З.Н. передала Догузовой Л.С. деньги в сумме <...> рублей. Получив указанную денежную сумму Догузова Л.С. выписала О.З.Н. квитанцию ... от ... на сумму <...> рублей, бланки которых у нее остались со времени работы в <...> «<...>», и передала ее О.З.Н. в качестве подтверждения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, после чего похитила, полученные мошенническим путем, деньги, в сумме <...> рублей, чем причинила О.З.Н. значительный материальный ущерб. Она же,Догузова Л.С., с 30 сентября 2010 года, не являясь контролером <...> «<...>» мошенническим путем совершила хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: 06 ноября 2010 года в после обеденное время Догузова Л.С. пришла в домовладение ..., расположенное по <...>, зарегистрированное на праве собственности на Ч.Н.З. и, введя в заблуждение его супругу Ч.Ж.Х. о том, что продолжает работать контролером <...> «<...>», и занимается сбором денежных средств, за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Введенная в заблуждение Ч.Ж.Х. передала Догузовой Л.С. деньги в сумме <...> рубля. Получив указанную денежную сумму Догузова Л.С. выписала Ч.Ж.Х. квитанцию ... от ... на сумму <...> рубля, бланки которых у нее остались со времени работы в <...> «<...>», и передала ее Ч.Ж.Х. в качестве подтверждения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, после чего похитила полученные мошенническим путем, деньги в сумме <...> рубля, чем причинила Ч.Ж.Х. материальный ущерб. Она же, Догузова Л.С., 06 ноября 2010 года в после обеденное время пришла в домовладение ..., расположенное по <...>, зарегистрированное на Т.Л.П. и, введя последнюю в заблуждение о том, что продолжает работать контролером <...> «<...>» и занимается сбором денежных средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Введенная в заблуждение Т.Л.П. передала Догузовой Л.С. деньги в сумме <...> рублей. Получив указанную денежную сумму Догузова Л.С., выписала Т.Л.П. квитанцию ... от ... на сумму <...> рублей, бланки которых у нее остались со времени работы в <...> «<...>», и передала ее Т.Л.П. в качестве подтверждения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, после чего похитила, полученные мошенническим путем, деньги в сумме <...> рублей, чем причинила Т.Л.П. материальный ущерб. Она же, Догузова Л.С., 06 ноября 2010 года в после обеденное время пришла в домовладение ..., расположенное по <...>, зарегистрированное на праве собственности на Ч.Т.Н. и, введя в заблуждение его супругу К.Е.П. о том, что продолжает работать контролером <...> «<...>» и занимается сбором денежных средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Введенная, в заблуждение К.Е.Т. передала Догузовой Л.С. деньги в сумме <...> рубля. Получив, указанную денежную сумму Догузова Л.С. выписала квитанцию ... от ..., бланки которых у нее остались со времени работы в <...> «<...>», и передала ее К.Е.Т., в качестве подтверждения оплаты за жилищно-коммунальные услуги, после чего похитила полученные мошенническим путем, деньги в сумме <...> рубля, чем причинила К.Е.Т. материальный ущерб на сумму <...> рубля. Общая сумма похищенных денег у Ч.Ж.Х., Т.Л.П. и К.Е.Т..Т. составила <...> рубля. В судебном заседании подсудимая Догузова Л.С., в присутствии защитника, подтвердила заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в «особом» порядке, выразила свое согласие с предъявленными ей обвинениями и полностью признала свою вину в инкриминируемых ей преступлениях. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и порядок обжалования ей разъяснёны и понятны. Защитник Ботоева Л.Х. пояснила, что Догузова Л.С. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, после проведенной с ней консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены заявления потерпевших К.Е.Т., А.Г.К., Ц.М.Т., О.Э.С., Г.Р.С., Ч.Ж.Х., Т.Л.П. из которых следует, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению, поскольку Догузова Л.С. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней степени тяжести. Подсудимая вину признаёт полностью. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ей разъяснены. Вина Догузовой Л.С. в инкриминируемых ей преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Удостоверившись в том, что подсудимая Догузова Л.С. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенные ей преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, предъявленное обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель Дзидзоев А.А. просил переквалифицировать преступные действия Догузовой Л.С. по ч.3 ст. 160 УК РФ на ч.1 ст. 160 УК РФ исключив из обвинения Догузовой Л.С. квалифицирующий признак с использованием своего служебного положения, поскольку Догузова Л.С. не обладала в силу выполняемой работы организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исходит из следующего. Так, Догузовой Л.С. предъявлено обвинение в присвоении с использованием своего служебного положения, то есть по ч.3 ст. 160 УК РФ. Однако из постановления о привлечении в качестве обвиняемой и обвинительного заключения не видно какие именно права и обязанности предусмотренные, должностным регламентом нарушила Догузова Л.С. Кроме того, согласно постановлению пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, то есть лиц, которые используют для совершения хищения свои служебные полномочия, включающие организационно - распорядительные или административно - хозяйственные функции, при этом не являлась ни государственным, ни муниципальным служащим. Как следует из материалов дела Догузова Л.С. никакими правомочиями по распоряжению вверенного ей имущества не обладала. В связи с чем, квалифицирующий признак «использование своего служебного положения» по ч.3 ст. 160 УК РФ подлежит исключению из предъявленного Догузовой Л.С. обвинения как необоснованно вмененный. При таких данных суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Догузовой Л.С. по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; ; по ч.1 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. При назначении подсудимому Догузовой Л.С., вида и размера наказания суд, исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Протоколов № № 1-7, 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а так же ст. ст. 60, 61, 62, 63, 69 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, характеризующим личность подсудимой, суд признал то, что Догузова Л.С. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания (том 2, л.д.76), по месту жительства участковым уполномоченным и по месту прежней работы в <...> «<...>» характеризуется <...> (том 2, л.д.78, 81), на учете у нарколога и психиатра <...> (том 2, л.д. 83), не <...>. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой по всем вмененным преступлениям суд признал, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, личность подсудимой, а также смягчающие и наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Догузовой Л.С. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, назначения ей наказания в пределах санкций инкриминируемых ей статей, условно. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять в отношении Догузовой Л.С. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. Вещественные доказательства - квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ...,квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ...,квитанция ..., квитанция ..., квитанция ... следует вернуть по принадлежности в <...> «<...>» по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Догузову Л.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.160 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. - по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по ч.1ст. 159 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Догузову Л.С. окончательно назначить наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Догузовой Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденную Догузову Л.С. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Догузовой Л.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ...,квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ..., квитанция ...,квитанция ..., квитанция ..., квитанция ... вернуть по принадлежности в МУП «ВИРЦ» по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Кастуев А.Т.