1-156/2011 приговор от 14.06.2011 г.



Дело № 1-156/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ              14 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А.,

подсудимой Горбачевой Л.Т.,

защитника - адвоката Абациевой А.Б., представившей удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Горбачевой Л.Т., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания,                          ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1       ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачевой Л.Т.совершила умышленное преступление - незаконно . хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Горбачевой Л.Т. совершено при следующих обстоятельствах.

.

..., примерно в 01 час 30 минут, сотрудниками милиции в ходе несения службы около рынка «...», расположенного на             ..., за совершение административного правонарушения была задержана и доставлена в ОМ ... УВД по                  ... Горбачева Л.Т., в ходе личного досмотра Горбачевой Л.Т. в кожаной сумке белого цвета, находившейся в ее правой руке, был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от     ..., является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)», массой ... грамма.

В судебном заседании подсудимая Горбачева Л.Т. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила свое согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Горбачевой Л.Т. - адвокат Абациева А.Б.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Горбачева Л.Т. заявила его добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Горбачева Л.Т. заявила его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником и впоследствии подтвердила в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ей были разъяснены и понятны. Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Горбачева Л.Т. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Горбачевой Л.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации        № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), «каннабис (марихуана)» отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934), крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Горбачевой Л.Т. наркотического средства «каннабис (марихуана)», незаконно приобретённого и хранимого ею без цели сбыта, составил ... грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Оценивая действия подсудимой Горбачевой Л.Т. суд приходит к убеждению о том, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное . хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Горбачевой Л.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5-7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, совершенное Горбачевой Л.Т. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбачевой Л.Т., суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также ....

Обстоятельства, отягчающие наказание Горбачевой Л.Т., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимой Горбачевой Л.Т. суд учитывает, что она ранее не судима, на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным милиции ОМ ... УВД по ... характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Горбачевой Л.Т., суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и считает, что Горбачевой Л.Т. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришёл к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Горбачева Л.Т. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, и они не будут способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Горбачевой Л.Т. преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом ... граммов, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Горбачевой Л.Т. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачеву Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Горбачеву Л.Т. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденной и являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Горбачевой Л.Т. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Горбачевой Л.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом ... граммов - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Горбачевой Л.Т. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Горбачева Л.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             С.Х. Джиоев