Дело № 1-172/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 15 июля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А., подсудимой Ельджарова Д.Р., защитника - адвоката Кабалоева З.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 29 июня 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ельджарова Д.Р., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ... незамужней, не работающей, ранее судимой приговором Советского районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 (четырём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся ... по отбытии срока наказания, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ельджарова Д.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так она, 5 апреля 2011 года, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «маковая солома», находясь около пивного бара «...», расположенного по ... РСО-Алания, приобрела у неустановленного следствием лица по имени «Б.» два прозрачных полимерных пакета семян растения мак, стоимостью 600 рублей за один пакет, общим весом 400,3 грамма, содержащих наркотическое средство - «маковая солома», общим весом 8,404 грамма. 7 апреля 2011 года, примерно в 17 часов, Ельджарова Д.Р., находясь во дворе дома № 5, расположенного по ул. Иристонская, г. Владикавказа РСО-Алания, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, незаконно сбыла К.С.Л. за 1500 рублей один прозрачный полимерный пакет семян растения мак, весом 123,4 грамма, содержащих наркотическое средство - «маковая солома», весом 2,59 грамма. В тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, около дома № 19, расположенного по улице Чапаева в г. Владикавказ РСО-Алания, К.С.Л. был задержан сотрудниками УФСКН России по РСО-Алания, у которого был обнаружен и изъят вышеуказанный прозрачный полимерный пакет семян растения мак, весом 123, 4 грамма, содержащих наркотическое средство «маковая солома», весом 2,59 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «маковая солома», маскированного под семена растения мак, весом 8,404 грамм, Ельджарова Д.Р. не смогла довести до конца, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 7 апреля 2011 года, примерно в 19 часов, в ходе обследования квартиры, занимаемой Ельджаровой Д.Р., расположенной по адресу: РСО-Алания г. Владикавказ, ул. Иристонская, 5, кв. 36, сотрудниками УФСКН РФ по РСО-Алания был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет семян растения мак, весом 276,9 грамма, содержащих наркотическое средство - «маковая солома», весом 5,814 грамма. В судебном заседании подсудимая Ельджарова Д.Р. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразила своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью и пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Защитник Ельджаровой Д.Р. - адвокат Кабалоев З.В. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Ельджарова Д.Р. заявила его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ей были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Ельджаровой Д.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Ельджаровой Д.Р. было заявлено в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Ельджаровой Д.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Ельджаровой Д.Р. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении Ельджаровой Д.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. В частности, совершённое Ельджаровой Д.Р. преступление, по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Ельджарова Д.Р. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание. Ельджарова Д.Р. в ... не наблюдается, с ... ...по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 147, 149, 151). Из материалов уголовного дела усматривается, что приговором Советского районного суда г. Владикавказа от ... Ельджарова Д.Р. была осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - к 4 (четырём) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась ... по отбытии срока наказания. Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята. В связи с тем, что Ельджарова Д.Р. совершила умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое она была осуждена к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в её действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание Ельджаровой Д.Р. следует назначить с применением положений ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Ельджаровой Д.Р. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ей части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ельджаровой Д.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима. С учётом личности подсудимой Ельджаровой Д.Р., суд считает целесообразным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство «маковая солома», весом 2,17 грамма, наркотическое средство «маковая солома», весом 5,394 грамма, наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 0,576 грамма, два пустых пакета со следами наркотического средства морфина и кодеина, белую эмалированную миску со следами наркотического средства морфина и кодеина, два одноразовых медицинских шприца со следами наркотического средства морфина и кодеина - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по РСО-Алания следует уничтожить; - сотовые телефоны, изъятые у Ельджаровой Д.Р., Г.Э.К., К.С.Л., Д.А.В. - следует вернуть законным владельцам Ельджаровой Д.Р., Г.Э.К., К.С.Л., Д.А.В.; - диск CD-R ... - следует хранить при уголовном деле. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Ельджаровой Д.Р. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ельджарова Д.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ельджаровой Д.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ельджаровой Д.Р. исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть Ельджаровой Д.Р. в срок лишения свободы время её предварительного содержания под стражей с 8 апреля 2011 года по 14 июля 2011 года включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство «маковая солома», весом 2,17 грамма, наркотическое средство «маковая солома», весом 5,394 грамма, наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 0,576 грамма, два пустых пакета со следами наркотического средства морфина и кодеина, белую эмалированную миску со следами наркотического средства морфина и кодеина, два одноразовых медицинских шприца со следами наркотического средства морфина и кодеина - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по РСО-Алания, - уничтожить; - сотовые телефоны, изъятые у Ельджаровой Д.Р., Г.Э.К., К.С.Л., Д.А.В. - вернуть законным владельцам Ельджаровой Д.Р., Г.Э.К., К.С.Л., Д.А.В.; - диск CD-R ... - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Ельджаровой Д.Р. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева