1-179/2011 приговор от 20.07.2011 г.



                                                                                                                дело № 1-179/11

П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                         20 июля 2011 года                                                                                                 

                                                  

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Цакоева И.Д,,

защитника - адвоката Сидаковой Ж.У., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

             

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Цакоева И.Д,, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,     ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1        ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цакоев И.Д. совершил умышленное преступление - незаконное хранение боеприпасов.

Преступление Цакоевым И.Д. совершено при следующих обстоятельствах.

..., примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, сотрудниками ОМ ... УВД по ..., на основании постановления судьи Ленинского районного суда ... от ..., было проведено обследование домовладения Цакоева И.Д., расположенного по                       ... .... В результате обследования жилища, в гаражном помещении были обнаружены и изъяты патроны в количестве шестьдесят восемь штук, которые согласно заключения эксперта ... от ... являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, патронами отечественного производства, образца 1908 года, калибра «7,62х53 Р», предназначенными для стрельбы из винтовки «...», образца 1891/1907 гг., самозарядных винтовок «СВТ-38/40», «СВД», пулеметов «ПК», «ПКС», «ГОСТ» и других моделей оружия данного образца.

В судебном заседании подсудимый Цакоев И.Д. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Цакоева И.Д. - адвокат Сидакова Ж.У.пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Цакоев И.Д. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

       Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Цакоева И.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цакоев И.Д. заявил его добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и впоследствии подтвердил его в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цакоев И.Д. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Цакоеву И.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Цакоева И.Д. органом предварительного расследования по     ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов, квалифицированы верно.

В то же время, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а органом предварительного расследования обстоятельства приобретения подсудимым Цакоевым И.Д. боеприпасов не установлены, не вменен Цакоеву И.Д. так же признак незаконного приобретения боеприпасов, поэтому из описательной части предъявленного Цакоеву И.Д. обвинения следует исключить указание о том, что подсудимым незаконно были приобретены боеприпасы.

При назначении подсудимому Цакоеву И.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Цакоевым И.Д. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цакоеву И.Д. являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Цакоеву И.Д., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Цакоева И.Д. суд учитывает, что он ранее не судим, на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства старшим участковым уполномоченным ОМ ... УВД по ... характеризуется положительно, награжден почетной грамотой ... «...» ... за высокие производственные показатели в честь дня строителя и почетной грамотой за высокие показатели, достигнутые при строительстве объекта в колхозе «...» ....

Кроме того, согласно медицинской карте амбулаторного больного       ..., исследованной в судебном заседании, Цакоев И.Д. с 1998 года состоит на учете в Республиканском эндокринологическом диспансере с диагнозом: «...».

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Цакоева И.Д., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и считает, что Цакоеву И.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого Цакоева И.Д., а именно, то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, является пенсионером, суд считает возможным, не назначать Цакоеву И.Д. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему части и статьи УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -            68 патронов калибра «7,62х53 Р», по вступлении приговора в законную силу следует направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цакоева И.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Цакоева И.Д. обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным и являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Цакоева И.Д. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Цакоеву И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - 68 патронов калибра «7,62х53 Р», направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цакоев И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                         С.Х. Джиоев