дело № 1-178/11 П Р И Г О В О Р г. Владикавказ 20 июля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе: председательствующего судьи Джиоева С.Х., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б., подсудимого Козонова А.В., защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре судебного заседания Халиевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Козонова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, ..., имеющего ..., работающего ... «...», судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козонов А.В. совершил умышленное преступление - незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства. Преступление Козоновым А.В. совершено при следующих обстоятельствах. ..., сотрудниками милиции, в ходе осмотра металлического ящика, принадлежащего Козонову А.В., расположенного во дворе ..., произведённого в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 20 минут, были обнаружены и изъяты граната с запалом, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются: ручной осколочной гранатой Ф-1 - боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженной 2, 4, 6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; взрывателем ручных гранат УЗРГМ-2 взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1, пригодным к использованию по своему назначению. В судебном заседании подсудимый Козонов А.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Козонова А.В. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Козонов А.В. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Козонов А.В. заявил его добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и впоследствии подтвердил его в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Козонов А.В. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Козонову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Козонова А.В. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства, квалифицированы верно. В то же время, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а органом предварительного расследования обстоятельства приобретения подсудимым Козоновым А.В. боеприпаса и взрывного устройства не установлены, не вменен Козонову А.В. так же признак незаконного приобретения боеприпаса и взрывного устройства, поэтому из описательной части предъявленного Козонову А.В. обвинения следует исключить указание о том, что подсудимым незаконно были приобретены боеприпас и взрывное устройство. При назначении подсудимому Козонову А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Козоновым А.В. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козонову А.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Козонову А.В., судом не установлены. При характеристике личности подсудимого Козонова А.В. суд учитывает, что он судимости не имеет, на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ ... УВД по ... характеризуется положительно. Кроме того, указом ... от ..., Главой ...-Алания, Козонов А.В. награждён медалью «Во Славу Осетии». Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Козонова А.В. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и считает, что Козонову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом личности подсудимого Козонова А.В., а именно, то, что он совершил преступление средней тяжести, имеет ..., суд считает возможным, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой Козонову А.В. части и статьи УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - ручную осколочную гранату Ф-1 и остатки взорванного взрывателя ручных гранат УЗРГМ-2, по вступлении приговора в законную силу следует направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Козонову А.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Козонова А.В. обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным и являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации. Контроль за поведением Козонова А.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Козонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - ручную осколочную гранату Ф-1 и остатки взорванного взрывателя ручных гранат УЗРГМ-2, направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Козонову А.В. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.Х. Джиоев