1-189/2011 приговор от 18.07.2011г.



          Дело № 1-189/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                         18 июля 2011 года                

Промышленный районный суд г.Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

под председательством судьи ____________________ Тедеевой И.А.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника

Владикавказского транспортного прокурора________ Бетеева С.Г.,

подсудимой ________________________________ Барышниковой Ю.А.,

защитника ____________________________________ Дзардановой Л.Л.,

представившей ордер № ... от 12.07.2011г. и удостоверение адвоката № ...,

при секретаре __________________________________ Чудиловой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барышниковой Ю.А., ...года рождения, уроженки г..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., ... образованием, ... браке, ... военнообязанной, ..., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышникова Ю.А. совершила умышленное преступление - внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - личную медицинскую книжку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Барышникова Ю.А.), состоя в должности ..., внесла искажения о датах аттестации на странице № 29 в личной медицинской книжке № ..., являющейся официальным документом оформленной на ее имя, которая утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005г. № ... РФ и зарегистрирована в Министерстве Юстиции РФ 01.06.2005г. за № ..., чем освободила себя от обязанностей обязательного прохождения санитарного гигиенического обучения (аттестации) в период времени с 10 июня 2010 года по 10 августа 2010 года, что ей предоставило право выездов в рейсы, для продолжения выполнения своих должностных обязанностей в качестве ... № ... сообщением «...».

В ходе ознакомления обвиняемой Барышниковой Ю.А. с материалами уголовного дела, ею в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Барышникова Ю.А. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 327 УК РФ, согласилась, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном. После консультации с адвокатом Дзардановой Л.Л. поддержала заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Адвокат Дзарданова Л.Л. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Бетеев С.Г., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку нет оснований для его отклонения. Барышникова Ю.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Удостоверившись в том, что подсудимая Барышникова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При указанных обстоятельствах действия Барышниковой Ю.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ, по признакам совершения подделки официального документа.

При назначении Барышниковой Ю.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Исследуя личность подсудимой Барышниковой Ю.А., суд учитывает, что согласно характеристики ..., на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Барышниковой Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающие ее вину обстоятельства судом не установлены.

С учетом содеянного (совершения преступления небольшой тяжести) и личности подсудимой Барышниковой Ю.А. - признания вины, наличия рода деятельности, положительной характеристики, суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст. 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Барышникова Ю.А. социально адаптирована, не представляет общественной опасности и ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, а применение таких мер наказания как ограничение свободы, арест, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, считает нецелесообразным.

Данными о наличии у Барышниковой Ю.А. душевного или иного тяжкого заболевания, препятствующего привлечению к уголовной ответственности, суд не располагает.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст.62,64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышниковой Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Барышниковой Ю.А. - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Контроль за осужденной Барышниковой Ю.А. возложить на отдел милиции УВД по г.Владикавказу РСО-Алания по месту ее жительства. В период отбывания наказания возложить на Барышникову Ю.А. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - личную медицинскую книжку № ... на имя Барышниковой Ю.А. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                   И.А.Тедеева