1-180/2011 приговор от 20.07.2011 года



                                                                                                              

дело № 1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                            20 июля 2011 года                                                                                                 

                                                  

Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания, в составе:

председательствующего судьи Джиоева С.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Калоева А.У.,

защитника - адвоката Саламова А.Ч., представившего удостоверение

... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Халиевой В.М.,

             

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Калоева А.У., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, владеющего русским языком, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калоев А.У. совершил умышленное преступление - незаконное хранение оружия и боеприпасов.

Преступление Калоевым А.У. совершено при следующих обстоятельствах.

..., примерно с 9 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, сотрудниками ОМ ... УВД по ..., на основании постановления Промышленного районного суда ... от ..., было проведено обследование домовладения, расположенного по ... ..., принадлежащего П.В.Ч.

В результате обследования указанного домовладения, в подсобном помещении, расположенном в огороде за домом, в полке стола, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Калоеву А.У. оружие и боеприпасы, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются: автоматом АКС-74 ..., калибра 5,45 мм, образца 1974 года, 1975 года выпуска - нарезным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, исправным и для стрельбы пригодным и 45 патронами - боеприпасами к боевому огнестрельному нарезному оружию, патронами отечественного производства, образца 1974 года, калибра «5,45х39 мм», 39 патронов - 1981 года, 1 патрон - 1982 года, 4 патрона - 1984 года, 1 патрон - 1990 года изготовления, предназначенные для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции Калашникова, а также для стрельбы из иных моделей боевого огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы.Дальняя, 34, ... РСО-Алания.
года выпуска

В судебном заседании подсудимый Калоев А.У. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Защитник Калоева А.У. - адвокат Саламов А.Ч.пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Калоев А.У. заявил его добровольно, после проведенной с ним консультацией. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

       Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Калоев А.У. заявил его добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и впоследствии подтвердил его в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Калоев А.У. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учетом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Калоеву А.У., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Калоева А.У. органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение оружия и боеприпасов, квалифицированы верно.

В то же время, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а органом предварительного расследования обстоятельства приобретения подсудимым Калоевым А.У. огнестрельного оружия и боеприпасов не установлены, не вменен           Калоеву А.У. так же признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, поэтому из описательной части предъявленного Калоеву А.У. обвинения следует исключить указание о том, что подсудимым незаконно были приобретены огнестрельное оружие и боеприпасы.

При назначении подсудимому Калоеву А.У. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Калоевым А.У. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калоеву А.У. являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Калоеву А.У., судом не установлены.

При характеристике личности подсудимого Калоева А.У. суд учитывает, что он ранее не судим, на учётах в Республиканском наркологическом диспансере и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ ... УВД по                  ... характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Калоева А.У., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и считает, что Калоеву А.У. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого Калоева А.У., а именно, то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, не имеет постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным, не назначать         Калоеву А.У., дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему части и статьи УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства -            автомат АКС-74 ... калибра 5,45 мм и 45 гильз от патронов, калибра 5,45 мм, по вступлении приговора в законную силу следует направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Калоеву А.У. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калоева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Калоева А.У. обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным и являться в указанный орган не реже двух раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Калоева А.У. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Калоеву А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - автомат АКС-74 ... калибра 5,45 мм и 45 гильз от патронов, калибра 5,45 мм, направить в ОМТ ХОЗО МВД по РСО-Алания, для уничтожения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Калоеву А.У. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калоев А.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                       С.Х. Джиоев