Дело № 1-197/11 г. Владикавказ 26 июля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа Республики Северная Осетия -Алания под председательством судьи __________________Тедеевой И.А. с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания ___________________Дзидзоева А.А., подсудимого _______________________________ Битарова Т.С., защитника __________________________________Пилюка П.М., представившего ордер № ... от 18.07.2011г. и удостоверение адвоката № ..., при секретаре _______________________________ Чудиловой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Битарова Т.С., ...года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... образованием, владеющего русским языком, ... браке, ..., судимого 26.01.2011г. приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно,с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Битаров Т.С. совершил умышленное преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Так, он (Битаров Т.С.) на основании приказа № ... от 10 мая 2010 года, работая ..., расположенного по адресу: ул. ..., в период времени с 25 мая 2010 года по 30 июня 2010 года, совершил хищение вверенных ему денежных средств при следующих обстоятельствах: В соответствии с трудовым договором № ... от 10 мая 2010 года в его обязанности входило: проводить работу по доставке грузов, проверке документации на товар обработкой в соответствии с требованиями предъявляемым Работодателем; поддерживать автомашину в исправном техническом состоянии; обеспечивать соблюдение правил дорожного движения; проверять правильность оформления приходно-расходных документов, составлять установленную отчетность; вести учет получаемой документации, систематизировать и хранить документы и по прибытию предъявить их в бухгалтерию предприятия; подготавливать и сдавать в архив организации документацию на товар. Обеспечивать сохранность проходящей документации; принимать участие в реализации планов повышения экономической эффективности путем снижения затрат, связанных с их потреблением, доставкой и хранением товаров; соблюдать правила закрепленные в положении о персонале работодателя с которыми он был ознакомлен под расписку перед заключением настоящего договора. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности № ... от 10 мая 2010 года Битаров Т.С. обязуется: бережно относиться к имуществу и материальным ценностям работодателя, находящихся по адресу: ул. ..., переданному ему для осуществления возложенных на него функций и обязанностей; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельства, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества и материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества и материальных ценностей; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества и материальных ценностей. 24 мая 2010 года Битаров Т.С., исполняя свои обязанности, торгового представителя ..., находясь в магазинах: ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным № ... от 25 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 25 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 25 мая 2010 года на общую сумму ..., соответственно. Впоследствии 1 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ..., в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за № ... от 25 мая 2010 года. 2 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ... у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждения, Битаров Т.С. 24 мая 2010 года, находясь в магазинах: ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенная по адресу: ул. ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ... ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным № ... от 25 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 25 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 25 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 25 мая 2010 года на общую сумму ..., соответственно.Впоследствии ... Битаровым Т.С. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ..., в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за № ... от 25 мая 2010 года. 4 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ..., у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Битаров Т.С. 26 мая 2010 года, находясь в магазинах: ..., расположенном по адресу: ул. ... ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным № ... от 27 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 27 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 27 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 27 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от ... на общую сумму ..., соответственно. В последствии 3 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ..., в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за № ... от 27 мая 2010 года. 4 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ... у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Битаров Т.С. 27 мая 2010 года, находясь в магазинах: ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным № ... от 28 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 28 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 28 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 28 мая 2010 года на общую сумму ..., № ... от 28 мая 2010 года на общую сумму ..., соответственно. Впоследствии 3 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ..., в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за № ... от 28 мая 2010 года. 4 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ... у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений Битаров Т.С. 26 мая 2010 года, исполняя свои обязанности торгового представителя ..., находясь в магазине ..., расположенном по адресу: ул. ... принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной № ... от 27 мая 2010 года на общую сумму .... В последствии 7 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ... в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной № ... от 27 мая 2010 года. 8 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ..., у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Битаров Т.С. 1 июня 2010 года, находясь в магазинах: ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным № ... от 02 июня 2010 года на общую сумму ..., № ... от 2 ... на общую сумму ..., № ... от 2 июня 2010 года на общую сумму ..., соответственно. Впоследствии 9 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ..., в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за № ... от 2 июня 2010 года. 10 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ..., у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждения Битаров Т.С. 2 июня 2010 года, находясь в магазинах: ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным № ... от 3 июня 2010 года на общую сумму ..., № ... от 3 июня 2010 года на общую сумму ..., № ... от 3 июня 2010 года на общую сумму 3 ..., № ... от 3 июня 2010 года на общую сумму ..., соответственно. Впоследствии 10 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ..., в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за №№ 2581, 2587, 2593, 2599 от .... ... в утреннее время, находясь в офисе ООО «Ананта», расположенном по адресу: ул. ..., у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Битаров Т.С. 7 июня 2010 года, исполняя свои обязанности торгового представителя ..., находясь в магазине ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной № ... от 8 июня 2010 года на общую сумму .... В последствии 15 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ... в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной № ... от 8 июня 2010 года. 16 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ..., у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Битаров Т.С. 10 июня 2010 года, находясь в магазинах: ..., расположенном по адресу: ул. ..., расположенном по адресу: ул. ...; ..., расположенном по адресу: ул. ..., расположенном по адресу: ул. ... ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным № ... от 11 июня 2010 года на общую сумму ..., № ... от 11 июня 2010 года на общую сумму ..., № ... от 11 июня 2010 года на общую сумму ..., № ... от 11 июня 2010 года на общую сумму ..., № ... от 11 июня 2010 года на общую сумму ..., соответственно. В последствии, 18 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ..., в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за № ... от 11 июня 2010 года. 21 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ..., у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ..., не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Битаров Т.С. 14 июня 2010 года, исполняя свои обязанности, торгового представителя ..., находясь в магазине на территории ...», расположенном по адресу: ул. ... принял заявку на доставку продукции согласно расходной накладной № ... от 15 июня 2010 года на общую сумму .... В последствии, 22 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работника вышеуказанного магазина, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ... в счет оплаты ранее поставленного товара по расходной накладной № ... от 15 июня 2010 года. 23 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ..., у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, Битаров Т.С. 21 июня 2010 года, находясь в магазинах: ..., расположенном по адресу: ул. ... и ..., расположенном по адресу: ул. ..., принял заявки на доставку продукции согласно расходным накладным № ... от ... на общую сумму ... и № ... от 22 июня 2010 года на общую сумму ..., соответственно. В последствии, 29 июня 2010 года Битаровым Т.С. у работников вышеуказанных магазинов, для последующего внесения в кассу ..., были получены денежные средства в размере ..., в счет оплаты ранее поставленного товара по расходным накладным за № ... и № ... от 11 июня 2010 года. 30 июня 2010 года в утреннее время, находясь в офисе ..., расположенном по адресу: ул. ... у Битарова Т.С. возник преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою пользу вверенных ему денежных средств. Реализуя задуманное, Битаров Т.С. из корыстной заинтересованности, полученные им денежные средства в размере ... не внес в кассу ..., а присвоил, потратив их на личные нужды. Своими действиями Битаров Т.С. причинил ... материальный ущерб на общую сумму .... В ходе ознакомления обвиняемого Битарова Т.С. с материалами уголовного дела, им в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Битаров Т.С. с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 160 УК РФ согласился, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном. После консультации с адвокатом Пилюком П.М. поддержал добровольно заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Адвокат Пилюк П.М. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Представитель потерпевшего И.Д. в суд не явился, представив заявление о невозможности явки в судебное заседание, согласии на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимому. Государственный обвинитель Дзидзоев А.А. просил суд, с учетом мнения потерпевшей стороны, удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку нет оснований для его отклонения. Битаров Т.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Относительно квалификации действий Битарова Т.С. пояснил, что органом предварительного расследования Битарову Т.С. было предъявлено обвинение, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, за совершение присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Однако, описанные в обвинительном заключении действия Битарова Т.С. содержат состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 160 УК РФ и в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ, в силу чего и на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» он считает необходимым переквалифицировать действия Битарова Т.С. с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ, как хищение вверенного виновному чужого имущества путем присвоения. Переквалификация предъявленного Битарову Т.С. обвинения не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке и не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». При этом, суд руководствуется требованиями ст.252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению и изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Удостоверившись в том, что подсудимый Битаров Т.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При указанных обстоятельствах действия Битарова Т.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ по признакам совершения присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному. При назначении Битарову Т.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследуя личность подсудимого Битарова Т.С., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется ... Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание Битаровым Т.С. своей вины, раскаяние в содеянном. Судом установлено, что Битаров Т.С. судим 26.01.2011г. приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Инкриминируемое БитаровуТ.С. по настоящему делу преступление совершено до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 26.01.2011г. В силу чего в действиях Битарова Т.С. отсутствует рецидив преступлений. Отягчающих наказание Битарова Т.С. обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного - совершения преступления небольшой тяжести и личности подсудимого Битарова Т.С. - на момент совершения настоящего преступления не судимого, работающего, имеющего постоянное место жительства, т.е. социально адаптированного, суд, учитывая принципы справедливости и гуманизма уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ 5 мая 1998г., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, что Битаров Т.С. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного Закона, с применением ст.73 УК РФ и лишением его права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, с учетом требований ст. 47 УК РФ. Назначая Битарову Т.С. условное осуждение, преследуя цели его исправления, суд считает, что условное наказание по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г.Владикавказа от 26.01.2011г. исполняются самостоятельно, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд ПРИГОВОРИЛ: Битарова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и в его срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденного Битарова Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Контроль за поведением осужденного, возложить на отдел милиции УВД по ул. ... РСО-Алания по месту его жительства. В период отбывания наказания возложить на Битарова Т.С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, являться в этот орган не реже одного раза в месяц. Приговор Советского районного суда ул. ... РСО-Алания от ... в отношении Битарова Т.С., осужденного по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - 34 расходные накладные: № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ... - по вступлению приговора в законную силу - вернуть в распоряжение потерпевшего ... в лице его представителя И.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий И.А.Тедеева