1-174/2011 приговор от 25.07.2011 г.



Дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г. Владикавказ                                                                                  25 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе:

председательствующего судьи Газзаевой Ф.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района                      г. Владикавказа Нартиковой М.Б.,

подсудимого Комина А.П.,

защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от 5 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании по предварительному слушанию уголовное дело в отношении:

Комина А.П., ... года рождения, уроженца            ..., ..., ранее судимого приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно               10 % в доход государства, зарегистрированного по адресу: ...,            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комин А.П. совершил умышленное преступление - незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Коминым А.П. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале ноября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путём сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном около с. Зильги, Правобережного района                      РСО-Алания, незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана», которое высушил и хранил с целью личного немедицинского употребления.

19 марта 2011 года, примерно в 23 часа 55 минут, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции на перекрёстке улиц Крупской, 2 и Иристонская, 41 г. Владикавказа был задержан Комин А.П., проживающий по адресу: ..., у которого в ходе личного досмотра в правом нижнем кармане зимней камуфлированной куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилась пачка из-под сигарет «... с содержимым растительной массой коричнево-зелёного цвета, которая, согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством «марихуана», масса которого на момент исследования составила 16,0 грамма, а после проведения исследования и экспертизы - 15,6 грамма.

В судебном заседании подсудимый Комин А.П. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Дзасохов А.Г. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Комин А.П. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района             г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Комина А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Коминым А.П. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Комин А.П. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций части и статьи УК РФ, инкриминируемого Комину А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112), «каннабис» (марихуана) отнесён к категории наркотических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля                  2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2011 года № 112), крупным размером наркотического средства «каннабис» (марихуана) - признаётся количество, превышающее 6 граммов.

Размер изъятого у Комина А.П. наркотического средства «каннабис» (марихуана), незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта, составил 16,0 грамма, что является крупным размером, так как указанное количество превышает 6 граммов.

Суд считает, что действия Комина А.П. следует квалифицировать по                       ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Комину А.П. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В частности, совершенное Коминым А.П. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Комин А.П. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Комин А.П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется ..., в диспансерном отделении ... не наблюдается, с ... (л.д. 80, 83, 85).

Из материалов уголовного дела следует, что Комин А.П. был осужден приговором Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.

При этом, Комин А.П., приступил к отбыванию исправительных работ, однако, наказание полностью не отбыл - оставшийся срок исправительных работ                            11 (одиннадцать) месяцев 1 (один) день.

Указанная судимость в установленном законом порядке не погашена.

В связи с тем, что Комин А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание Комину А.П. следует назначить с применением положений ст. 68 УК РФ.

Поскольку Комин А.П. совершил новое преступление до полного отбытия наказания, назначенного по приговору Промышленного районного суда                               г. Владикавказа от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание Комину А.П. следует назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. При этом, неотбытое наказание, назначенное Комину А.П. по приговору Промышленного районного суда                              г. Владикавказа от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев 1 (одного) дня исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ следует заменить на           3 (три) месяца 20 (двадцать) дней лишения свободы, из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Комина А.П. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 70, 72 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы             Комину А.П. следует назначить в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 15,6 грамма по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Комину А.П. была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ неотбытую Коминым А.П. часть наказания, назначенного ему по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от                             ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев 1 (одного) дня исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, заменить на 3 (три) месяца 20 (двадцать) дней лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного              Комину А.П. по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев 1 (одного) дня исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, заменив его в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ на 3 (три) месяца 20 (двадцать) дней лишения свободы, окончательно Комина А.П. назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Комину А.П. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Комину А.П. исчислять с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Комина А.П. под домашним арестом с 20 марта               2011 года по 8 июня 2011 года, включительно, и время предварительного содержания Комина А.П. под стражей - с 9 июня 2011 года по 24 июля 2011 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Комин А.П. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», весом 15,6 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Комину А.П. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                   Ф. ГАЗЗАЕВА