Дело № 1-168/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... 6 июля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Дзидзоева А.А., подсудимого Тадтаев А.И., защитника - адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от 11 июня 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тадтаев А.И., ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Тадтаев А.И. совершил умышленные преступления: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Г.А.К. 9 ноября 2010 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Д.Х.И. 26 декабря 2010 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Г.Ц.Д. в середине января 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества И.Р.Г. в середине января 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Б.Ж.Б. 20 января 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества М.Ц.И. в начале февраля 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Х.Е.Т. от 12 января 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества М.В.Ц. в середине марта 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Х.А.З. в середине марта 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Г.Э.Д. в середине марта 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Г.М.Ч. 30 марта 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Х.И.М. 9 апреля 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Б.С.В. 14 апреля 2011 года); - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (эпизод кражи имущества Б.Т.Т. 19 апреля 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества С.С.В. 20 апреля 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества К.Г.В. 20 апреля 2011 года); - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Б.З.Д. 21 апреля 2011 года). Преступления Тадтаевым А.И. совершены при следующих обстоятельствах: Так он,9 ноября 2010 года, примерно в 2 часа 30 минут, проезжал на своем автомобиле ... ... по пос. Заводской, РСО-Алания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он припарковал свой автомобиль и пешком прошел на ..., где, находясь около ..., решил совершить с него кражу. Убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих он незаконно, через забор названного домовладения, проник на его территорию. В продолжение своих преступных действий, он прошёл по двору и через незапертую дверь незаконно проник в помещение магазина смешанных продуктов, расположенного в данном домовладении, откуда тайно похитил сигареты различных марок: - «...» 60 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» 22 пачки, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» 40 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» 40 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» 90 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» 50 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» тонкие, 100 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» 25 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» 20 пачек, стоимостью ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей; - «...» 40 пачек, стоимостью, ... рублей ... копеек, обшей стоимостью ... рублей; - два электрических чайника стоимостью ... рублей за каждый; - сварочный аппарат «...» стоимостью ... рублей, - мужские черные носки в количестве 80 пар, стоимостью ... рублей за пару, на общую сумму ... рублей; - колготки детские в количестве 27 пар по ... рублей за пару, на общую сумму ... рублей; - носки детские в количестве 30 пар по ... рублей за пару, на общую сумму ... рублей; - три одинаковых женских набора, состоящих из туалетной воды и дезодоранта, стоимостью ... рублей за каждый, а всего имущества на ... рублей, принадлежащее Г.А.К., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, 26 декабря 2010 года, примерно в 3 часа 30 минут, проезжал мимо домовладения ..., расположенного по .... В этот момент у него внезапно возник противоправный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он припарковал свой автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... ..., на улице, после чего перелез через ворота и незаконно проник на территорию названного домовладения. В продолжение своих преступных действий, он прошёл по двору и через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение домовладения, где в комнате обнаружил телевизор фирмы «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Д.Х.И., который решил похитить. Взяв названный телевизор, вместе с пультом дистанционного управления, входящим в общую, указанную стоимость телевизора он вышел с ним из домовладения и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими преступными действиями Д.Х.И., значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, примерно в середине января 2011 года, примерно в 2 часа, проезжал на своём автомобиле ... ... по п. Заводской, РСО-Алания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он припарковал свой автомобиль на ... и прошёл к дому .... Убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих он незаконно, через забор названного домовладения, проник на его территорию. В продолжение своих преступных действий, он прошёл по двору и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в подсобное помещение домовладения, откуда тайно похитил: - электрорубанок, стоимостью ... рублей, - электрическую дрель стоимостью ... рублей, - шуруповерт с зарядным устройством к нему, стоимостью ... рублей, - эклектический лобзик, стоимостью ... рублей, - болгарку, стоимостью ... рублей, - сварочный аппарат, стоимостью ... рублей, - шлифовальный станок, стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащее Г.Ц.Д., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, примерно в середине января 2011 года, примерно в 3 часа 30 минут, проезжал на своем автомобиле ... ... ... мимо магазина «...», расположенного на территории домовладения по .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он там же припарковал свой автомобиль и вышел. После чего, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, он перелез через забор названного домовладения, и незаконно, проник на его территорию. В продолжение своих преступных действий, он прошел по двору и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина смешанных продуктов, расположенного в данном домовладении, откуда тайно похитил: - лосины 15 пар, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, - колготки женские «...» 7 пар, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - колготки женские «...» 8 пар, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» - 55 пачек, по ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 58 пачек, по ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 50 пачек по ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 42 пачек по ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 35 пачек ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...»100 пачек по ... рубля за пачку, общей стоимостью ... рублей, - зажигалки 40 штук, по ... рублей за одну зажигалку, общей стоимостью ... рублей, - шоколад «...», 23 плитки по ... рублей за штуку, общей стоимостью ... рубля, - ...., 20 штук по ... за штуку, общей стоимостью ... рублей, - шоколад «...» 35 единиц по ... рублей за штуку, общей стоимостью ... рублей, - «...» - весом 7 килограммов, по ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рубля, - «...» - весом 10 килограммов, по ... рублей за один килограмм, общей стоимостью ... рублей, - колбасу «...» - весом 12 килограммов, по ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей; - бритвенные станки «...», 6 упаковок по ... рублей, каждая общей стоимостью ... рублей, а всего имущества на ... рублей, принадлежащее И.Р.Г., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, примерно 20 января 2011 года, примерно в 3 часа 30 минут, проезжал мимо домовладения ..., расположенного по .... В этот момент у него внезапно возник противоправный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он припарковал свой автомобиль ..., государственный регистрационный знак ..., там же на улице, после чего перелез через ворота названного домовладения и незаконно проник на его территорию. В продолжение своих преступных действий, он прошел по двору и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в жилое помещение домовладения, где в комнате обнаружил моющий аппарат «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Б.Ж.В., который решил похитить. Взяв названный моющий аппарат, он вышел с ним из домовладения и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими преступными действиями Б.Ж.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, примерно в начале февраля 2011 года, примерно в 3 часа 30 минут, проезжал на своём автомобиле ... ... мимо домовладения расположенного по .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он остановил свой автомобиль и, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, он незаконно перелез через забор названного домовладения и проник на его территорию. В продолжение своих преступных действий, он через огород прошел во двор домовладения, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина смешанных продуктов, расположенного в данном домовладении, откуда тайно похитил: - 4 комплекта постельного белья, стоимостью ... рублей за 1 комплект, на общую сумму ... рублей, - 20 пар женских колгот (фирмы «...», «...»), стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей, - 20 пар разных носков, стоимостью ... рублей за пару, на общую сумму ... рублей, - сигареты «...» 20 пачек по ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 20 штук по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 30 штук по ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 30 штук по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 30 штук по ... рублей общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 30 штук по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 40 штук по ... рублей общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 20 штук по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 20 штук, стоимостью по ... рублей за пачку, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 20 штук по ... рублей, общей стоимостью ..., - сигареты «...» 20 штук по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 20 штук по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, а также неустановленное количество целлофановых пакетов, не представляющих для М.Ц.И. никакой материальной ценности, а всего имущества на ... рублей, принадлежащее М.Ц.И., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, примерно 12 марта 2011 года, около 3 часов 30 минут, проезжал на своём автомобиле ... ... мимо домовладения, расположенного по ..., РСО-Алания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой противоправный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он остановил свой автомобиль и, убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, он незаконно перелез через забор названного домовладения и проник на его территорию. В продолжение своих преступных действий, он прошел по двору домовладения, где применив силу, вскрыл замок двери и незаконно проник в помещение магазина смешанных продуктов, расположенного в данном домовладении, откуда тайно похитил: - шуруповёрт, стоимостью ... рублей, - колготки женские «...» 5 пар, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - колготки женские «...» 7 пар, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - женские колготки «...» 5 пар, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - женские колготки «...» 10 пар, каждая стоимостью ... рублей, общая стоимость ... рублей, - колготки женские «...» 4 пары, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - колготки женские «...» 3 пары, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - колготки женские «...» 7 пары, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - колготки женские «...» 4 пары, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки детские «...» 12 пар, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки детские «...» 12 пар, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки женские «...» 5 пар, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки женские 10 пар каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки мужские «...» 5 пар каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки мужские «...» 7 пар, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки мужские «...» 12 пар, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки мужские «...» 5 пар, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - колготки женские «...» 5 пар, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - носки мужские «...» 5 пар, каждая пара стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - колбасу «...» 2,3 килограмма, на общую сумму ... рублей, - набор шоколадных конфет «...» 7 коробок по ... рублей каждая общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 15 пачек по ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 10 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 10 пачек по ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 10 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 10 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 10 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 40 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 20 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 20 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 10 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 20 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 10 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 3 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 3 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - сигареты «...» 5 пачек по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, - денежные средства в сумме ... рублей, а всего имущества на ... рублей, принадлежащее Х.Е.Т., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, примерно в середине марта 2011 года, около 2 часов, проезжал на своём автомобиле ... ... по пос. Заводской, РСО-Алания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он остановил свой вышеуказанный автомобиль на ... и прошёл к дому .... Убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих он незаконно, перелез через ворота названного домовладения, и проник на его территорию. В продолжении своих преступных действий, он прошёл по двору увидел там автомобиль ... светло-бежевого цвета, государственный регистрационный знак ... и воспользовавшись незапертой дверью тайно похитил из салона автомагнитолу «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую М.В.Ц., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, примерно в середине марта 2011 года, около 3 часов проезжал на своем автомобиле ... ... по ..., РСО-Алания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он остановил свой автомобиль на ... и пешком прошел к дому .... Убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих он незаконно, перелез через ворота названного домовладения, и проник на его территорию. Там он прошел по двору и через незапертую дверь незаконно проник в гараж, где увидел автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., из салона которого тайно похитил автотелевизор «...», стоимостью ... рублей. Так же с помещения гаража он похитил болгарку, стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей, принадлежащее Х.А.З., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, примерно в середине марта 2011 года, приблизительно в 3 часа 30 минут проезжал на своём автомобиле ВАЗ-2107 ... РУС по ..., РСО-Алания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он остановил свой автомобиль на ... и пешком прошел к дому .... Убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих он незаконно, перелез через ворота названного домовладения и проник на его территорию. Там он прошёл по двору и через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: - бензопилу, стоимостью ... рублей, - набор ключей, стоимостью ... рублей, - дрель, стоимостью ..., а всего имущества на ... рублей, принадлежащее Г.Э.Д., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, 30 марта 2011 года, примерно в 2 часа 45 минут на своём автомобиле ... ... проезжал мимо домовладения, расположенного по ..., РСО-Алания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он остановил свой автомобиль около названного ... вышел на улицу. Убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих, он незаконно перелез через забор названного домовладения и проник на его территорию. Там он прошёл по двору и через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение кухни, откуда тайно похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей, после чего так же незаконно через незапертую дверь проник в жилое помещение гостиной, откуда похитил нетбук «...», стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей принадлежащее Г.М.Ч., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, 9 апреля 2011 года, примерно в 2 часа 30 минут на своём автомобиле ... ... проезжал мимо домовладения ..., расположенного по ..., РСО-Алания. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он остановил свой автомобиль и вышел на улицу. Убедившись, что его действия остаются незамеченными для окружающих он незаконно, перелез через забор названного домовладения, и проник на его территорию. Там он прошёл по двору и через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение домовладения, откуда тайно похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Х.И.М., после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, ..., примерно в 2 часа 30 минут, проезжал на своем автомобиле ... государственный регистрационный знак ... мимо домовладения ..., расположенного по ... РСО-Алания. В этот момент у него внезапно возник противоправный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего он припарковал свой автомобиль и вышел на улицу. Реализуя свой преступный умысел, он перелез через забор, и незаконно проник на территорию названного домовладения. В продолжение своих преступных действий, он прошёл по двору и через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение домовладения, откуда тайно похитил установленный на стене жидкокристаллический телевизор фирмы «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Б.С.В., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Б.С.В., значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, 19 апреля 2011 года, примерно в 3 часа 00 минут, проезжал мимо домовладения ..., расположенного по улице ... РСО-Алания, принадлежащего Б.Т.Т. В этот момент у него внезапно возник противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего он припарковал свой автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... и вышел на улицу. Затем он перелез через ворота и незаконно проник на территорию названного домовладения .... В продолжение своих преступных действий, он прошёл по двору и зашёл в нежилое помещение кухни с целью похитить какое-нибудь ценное имущество. Не обнаружив ничего ценного на кухне, он вернулся во двор и, проходя по двору, коснулся находившегося там автомобиля, от чего в нем сработала сигнализация и он, опасаясь быть застигнутым хозяевами домовладения, покинул место преступления не доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, 20 апреля 2011 года, примерно в 2 часа 00 минут, проезжал на своем автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., мимо домовладения ..., расположенного по улице ... РСО-Алания. В этот момент у него внезапно возник противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего он припарковал свой автомобиль и вышел на улицу, где перелез через забор и незаконно проник на территорию названного домовладения .... В продолжение своих преступных действий, он прошёл по двору и через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение домовладения, где в прихожей с поверхности тумбы и из находящейся там сумки тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие С.С.В., после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями С.С.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, 20 апреля 2011 года, примерно в 2 часа 30 минут, находясь рядом с домовладением ..., расположенном по улице ..., РСО-Алания, имея противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор названного домовладения и незаконно проник на его территорию. В продолжение своих преступных действий, он прошел по двору и через незапертую дверь, незаконно проник в жилое помещение домовладения, откуда из обнаруженной там женской сумки тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К.Г.В., после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями К.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Он же, 21 апреля 2011 года, примерно в 3 часа, проезжал на своем автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... мимо домовладения ..., расположенного по улице ..., РСО-Алания. В этот момент у него внезапно возник противоправный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего он припарковал свой автомобиль и вышел на улицу. Реализуя свой преступный умысел, он перелез через забор, и незаконно проник на территорию названного домовладения .... В продолжение своих преступных действий, он прошёл по двору и через незапертую дверь, незаконно проник в жилое помещение домовладения, откуда тайно похитил находящийся там музыкальный центр фирмы «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Б.З.Д. и занавеску серого цвета, не представляющую для Б.З.Д., материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Б.З.Д., значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Тадтаев А.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник Тадтаева А.И. - адвокат Мамукаева Л.Т. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Тадтаев А.И. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Дзидзоев А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тадтаева А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство Тадтаевым А.И. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, добровольно и впоследствии подтверждено в судебных заседаниях. Потерпевшие: Д.Х.И., Г.М.Ч., Б.С.В., М.В.Ц., Б.З.Д., К.Г.В., Х.И.М., Б.Ж.В., Б.Т.Т., Г.Э.Д. на судебное заседание не явились, однако предоставили суду заявления, в которых просили о рассмотрении уголовного дела в отношении Тадтаева А.И. в их отсутствие, выразили свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и указали, что претензий материального характера к Тадтаеву А.И. не имеют. Потерпевшие: Г.А.К., И.Р.Г., С.С.В., Х.Е.Т., Г.Ц.Д., М.Ц.И., Х.А.З. также на судебное заседание не явились, однако предоставили суду заявления, в которых просили о рассмотрении уголовного дела в отношении Тадтаева А.И. в их отсутствие, выразили своё согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, однако, просили взыскать с Тадтаев А.И. в счёт возмещения причиненного им преступлениями материального ущерба: в пользу Г.А.К. - ... рублей; в пользу И.Р.Г. - ... рублей; в пользу Х.Е.Т. - ... рублей; в пользу Г.Ц.Д. - ... рублей; в пользу М.Ц.И. - ... рублей; в пользу С.С.В. - ... рублей; в пользу Х.А.З. - ... рублей. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тадтаев А.И. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкций частей и статей УК РФ, инкриминируемых Тадтаеву А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Тадтаев А.И. следует квалифицировать по: - п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Г.А.К.); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Д.Х.И. ); - п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Г.Ц.Д.); - п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества И.Р.Г.); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Б.Ж.Б.); - п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества М.Ц.И.); - п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Х.Е.Т.); - п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества М.В.Ц.); - п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Х.А.З.); - п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Г.Э.Д.); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Г.М.Ч.); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Х.И.М.); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Б.С.В.); - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (эпизод кражи имущества Б.Т.Т. ); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества С.С.В.); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества К.Г.В.); - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи имущества Б.З.Д.). При назначении Тадтаеву А.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В частности, совершенные Тадтаевым А.И. преступления по характеру и степени общественной опасности отнесены уголовным законом к категориям средней тяжести и тяжких преступлений. Тадтаев А.И. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Тадтаева А.И., являются его явки с повинной по всем эпизодам краж и наличие у него малолетнего ребёнка. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что по десяти эпизодам краж, совершённых Тадтаевым А.И. причинённый преступлениями ущерб потерпевшим полностью возмещён и они претензий материального характера к подсудимому не имеют. Тадтаев А.И. судимости не имеет, на наркологическом учёте не состоит, у врача психиатра не наблюдается (л.д.196, 197, 201 том ...), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.192 том ...). Обстоятельств, отягчающих наказание Тадтаева А.И., судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Тадтаева А.И. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых ему частей и статей УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тадтаеву А.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима. При рассмотрении гражданских исков Г.А.К., И.Р.Г., Х.Е.Т., Г.Ц.Д., М.Ц.И., Х.А.З. о взыскании материального ущерба, причинённого преступными действиями Тадтаева А.И., суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежат полному удовлетворению. Учитывая материальное положение Тадтаева А.И. и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - телевизор «...» и ноутбук «...», находящиеся на ответственном хранении у Г.М.Ч. следует оставить в распоряжении Г.М.Ч.; - автомагнитолу «...», находящуюся на ответственном хранении у М.В.Ц., следует оставить в распоряжении М.В.Ц., - музыкальный центр «...», находящийся на ответственном хранении у Б.З.Д., следует оставить в распоряжении Б.З.Д., - бензопилу «...», находящуюся на ответственном хранении у Г.Э.Д., следует оставить в распоряжении Г.Э.Д., - моечный аппарат «...», находящийся на ответственном хранении у Б.Ж.В., следует оставить в распоряжении Б.Ж.В., - шуруповёрт «...», находящийся на ответственном хранении у Х.Е.Т., следует оставить в распоряжении Х.Е.Т., - телевизор «...», находящийся на ответственном хранении у Х.И.М., следует оставить в распоряжении Х.И.М., - телевизор «...», находящийся на ответственном хранении у Б.С.В., следует оставить в распоряжении Б.С.В., - гарантийный талон от сварочного аппарат «...», гарантийный талон от телевизора «...», гарантийный талон от телевизора «...» и руководство по эксплуатации к телевизору «...», приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить при уголовном деле, - деньги в сумме ... рублей следует вернуть потерпевшей С.С.В.; - деньги в сумме ... рублей следует вернуть Тадтаев А.И.; - серую занавесь, матерчатые перчатки и фонарь, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тадтаеву А.И. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тадтаев А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г.А.К.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Д.Х.И.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи имущества Г.Ц.Д.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества И.Р.Г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи имущества Б.Ж.Б.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи имущества М.Ц.И.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Х.Е.Т.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М.В.Ц.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Х.А.З.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г.Э.Д.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г.М.Ч.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Х.И.М.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.С.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.Т.Т.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (по эпизоду кражи имущества С.С.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.Г.В.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.З.Д.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тадтаев А.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тадтаеву А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Тадтаев А.И. исчислять с 6 июля 2011 года, зачесть ему в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с 23 апреля 2011 года по 5 июля 2011 года включительно. Гражданские иски потерпевших в части взыскания материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тадтаев А.И.: в пользу Г.А.К. - ... рублей; в пользу И.Р.Г. - ... рублей; в пользу Х.Е.Т. - ... рублей; в пользу Г.Ц.Д. - ... рублей; в пользу М.Ц.И. - ... рублей; в пользу Х.А.З. - ... рублей. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - телевизор «...» и ноутбук «...» - оставить в распоряжении Г.М.Ч.; - автомагнитолу «...» - оставить в распоряжении М.В.Ц., - музыкальный центр «...» - оставить в распоряжении Б.З.Д., - бензопилу «...» - оставить в распоряжении Г.Э.Д., - моечный аппарат «...» - оставить в распоряжении Б.Ж.В., - шуруповёрт «...» - оставить в распоряжении Х.Е.Т., - телевизор «...» - оставить в распоряжении Х.И.М., - телевизор «...» - оставить в распоряжении Б.С.В., - гарантийный талон от сварочного аппарат «...», гарантийный талон от телевизора «...», гарантийный талон от телевизора «...» и руководство по эксплуатации к телевизору «...» - хранить при уголовном деле, - деньги в сумме ... рублей - вернуть потерпевшей С.С.В.; - деньги в сумме ... рублей - вернуть Тадтаев А.И.; - серую занавесь матерчатые перчатки и фонарь - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Тадтаеву А.И. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. ГАЗЗАЕВА