Дело № 1-167/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владикавказ 13 июля 2011 года Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Газзаевой Ф.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа Нартиковой М.Б., подсудимого Булавин Г.П., защитника - адвоката Джиоевой Э.М., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от 30 июня 2011 года, при секретаре судебного заседания Джиоевой М.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Булавин Г.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ..., судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булавин Г.П. совершил умышленное преступление - незаконно хранил и носил боеприпасы. Преступление Булавиным Г.П. совершено при следующих обстоятельствах: Так он, в период после осетино-ингушских событий в 1992 году, на поле, расположенном на окраине ..., нашёл ручную осколочную гранату ... с взрывателем и 4 патрона, которые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, оставил у себя и хранил в домовладении на чердаке среди своих личных вещей. ..., примерно в 17 часов 10 минут, в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками милиции на ... за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в УПМ ... ОМ ... УВД по ..., расположенный по ..., Булавин Г.П., у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане чёрной велюровой куртки, одетой на нём, были обнаружены и изъяты предметы, которые, согласно заключениям эксперта ... от 26 мая 2011 года и ... от 30 мая 2011 года, являются: - ручной осколочной гранатой ... - боеприпасом осколочно-фугасного действия промышленного изготовления, снаряжённым 2, 4, 6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования; - взрывателем ручных гранат ... - взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат, моделей ...; - патронами «7,62x54R» - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, в количестве 4 штук, предназначенными для использования при стрельбе из пулемётов системы ... калибра 7,62 мм (....), а также из винтовок ..., охотничьего карабина «...» и пригодными для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Булавин Г.П. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны. Защитник Булавина Г.П. - адвокат Джиоева Э.М. пояснила суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения поддерживает, Булавин Г.П. заявил его добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора ему были разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартикова М.Б. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Булавин Г.П. заявил его добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и впоследствии подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия заявленного ходатайства ему были разъяснены и понятны. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Булавин Г.П. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, с учётом согласия участников процесса, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части и статьи УК РФ, инкриминируемой Булавину Г.П.,не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что действия Булавина Г.П.следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении Булавину Г.П.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, положений ст.ст. 5, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, ст. ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В частности, совершённое Булавиным Г.П.преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Булавина Г.П. суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Исследуя личность Булавина Г.П., суд принимает во внимание, что он судимости не имеет, на учёте в психиатрическом кабинете ... ... не состоит, с ...», имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 75, 80, 81, 83). Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Булавин Г.П. является .... Обстоятельств, отягчающих наказание Булавина Г.П., судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Булавина Г.П., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает, что Булавину Г.П. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, в пределах санкции инкриминируемой ему части и статьи УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом данных о личности Булавина Г.П., его материального положения и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Булавину Г.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 4 гильзы, гранату ... и взрыватель ручных гранат ... следует направить в ... для уничтожения. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Булавину Г.П. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булавин Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Булавин Г.П. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденным. Контроль за поведением Булавина Г.П. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Булавину Г.П. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 4 гильзы, гранату ... и взрыватель ручных гранат ... следует направить в ... для уничтожения. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Булавину Г.П. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ф. Газзаева