1-187/2011 Приговор от 20.07.2011г.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                                                               20 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Аликова В.Р.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора Промышленного района

г. Владикавказа Дзасохова Б.В.,

подсудимого Рубаева Руслана Дахцикоевича,

защитника - адвоката Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение

№ 341 и ордер № 0004204 от 19 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношенииРубаева Руслана Дахцикоевича,... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубаев Р.Д. совершил умышленное преступление: использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищённых от подделок. Преступление совершено Рубаевым Р.Д. при следующих обстоятельствах:

В период до ... у неустановленного следствием источника, незаконно с целью последующего сбыта приобрел и хранил в принадлежащем ему магазине, по адресу: РСО-Алания, ..., немаркированную алкогольную продукцию - водку «...», емкостью ... л., в общем количестве ... бутылок, а так же заведомо поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, марки акцизного сбора, в количестве ... штук.

... в период времени до ... часов ... минут, Рубаева Р.Д. заведомо зная о том, что приобретенные им федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, марки акцизного сбора в количестве ... штук, являются поддельными в своей торговой точке расположенной по адресу: РСО-Алания, ..., умышленно, с целью последующей реализации наклеил их на боковую часть ... из приобретенных им вышеуказанных бутылок водки «...», с. целью придания алкогольной продукции легального вида и последующей ее реализации гражданам.

В это же время П.М.А. - реализатор торговой точки, принадлежащей Рубаеву Р.Д., реализовала, в ходе проведения проверочной закупки, гражданину Д.С.К. две бутылки водки «...» емкостью ... литров, одна из которых была оклеена Рубаевым Р.Д. при вышеуказанных обстоятельствах, поддельной федеральной специальной маркой для маркировки алкогольной продукции, маркой акцизного сбора. Сразу после чего, хранившиеся у Рубаева Р.Д., в вышеуказанной торговой точке, с целью дальнейшей реализации ... бутылок водки «...», емкостью ... л., оклеенные им же поддельными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции, марками акцизного сбора, а также немаркированная алкогольная продукция водка «...», емкостью ... л. в количестве ... бутылок, были изъяты сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Всего было изъято сотрудниками УБЭП МВД по РСО-Алания с учётом двух закупленных бутылок ... бутылок водки.

           В ходе судебного заседания подсудимый Рубаев Р.Д., в присутствии защитника заявил и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником как при ознакомлении с материалами уголовного дела, по результатам предварительного расследования, так и в судебном заседании, последствия удовлетворения ходатайства ему были разъяснены и понятны.

Защитник Рубаева Р.Д., адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания Савлаева З.Ц. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Рубаев Р.Д. заявил добровольно после проведенной консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Промышленного района г.Владикавказа РСО-Алания Дзасохов Б.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку Рубаевым Р.Д. ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела по результатам предварительного расследования в присутствии защитника и впоследствии заявлено и подтверждено после консультации с защитником в судебном заседании.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Рубаев Р.Д. осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и верхний предел санкции ч.2 ст.327-1 УК РФ не превышает 10-ти (десяти) лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Рубаева Р.Д. по ч.2 ст.327-1 УК РФ, а именно, как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищённых от подделок.

           При назначении подсудимому вида и размера наказания суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст.60,61,63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. В частности, совершенное Рубаевым Р.Д.. преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленных, против порядка управления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание подсудимым Рубаевым Р.Д. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубаеву Р.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Рубаев Р.Д. имеет ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется .... На учете в наркологических и психоневрологических лечебных учреждениях РСО-Алания Рубаев Р.Д. ... По данным ИЦ МВД РСО-Алания Рубаев Р.Д. ....

С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Таким образом, Рубаеву Р.Д. следует назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению, а также возвращению законным владельцам.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд        

                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьРубаева Руслана Дахцикоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рубаеву Р.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.                  

В период испытательного срока возложить на Рубаева Р.Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Контроль за поведением Рубаева Р.Д. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении       Рубаева Р.Д. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одна бутылка водки «...», ёмкостью ... литров, оклеенная поддельной федеральной специальной маркой ...; одна бутылка водки «...», ёмкостью ... литров без федеральной специальной марки, изъятые согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ... в ООО «...», расположенного по адресу: РСО-Алания, ... ...; одна бутылка водки «...», емкостью ... литров оклеенная поддельной федеральной специальной маркой ...; одна бутылка водки «...», ёмкостью ... литров без федеральной специальной марки, приобретенная Д.С.К., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; ... бутылок водки «...», ёмкостью ... литров оклеенные поддельными федеральными марками, ... бутылок водки «...», ёмкостью ... литров без федеральной специальной марки, хранящиеся в ООО «...», расположенном по адресу: РСО-Алания, ... ... Накладная ... от ... - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Рубаеву Р.Д. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рубаев Р.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

    Судья В.Р. Аликов