1-183/11 Приговор от 28.07.2011г.



                                                                                                                                                                              Дело № 1-183/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерацииг. Владикавказ                                                                                             28 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

Председательствующего судьи Аликова В.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Владикавказа РСО-Алания Нартиковой М.Б.,

подсудимой Плясулиной Татьяны Михайловны,

защитника - адвоката Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение

№ 341 и ордер № 0004074 от 06 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Сабановой М.Ф.,

...

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плясулину Т.М., родившейся ... в ... РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания ..., владеющей русским языком, ..., состоящей в ... ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325; ч. 2 ст. 327; ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Плясулину Т.М. совершила умышленные преступления: похищение официальных документов из корыстной заинтересованности; подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления; мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, она (Плясулину Т.М.) с целью завладения обманным путем квартирой расположенной по адрecy: РСО - Алания ... принадлежащей на праве собственности Г.Л.М., с целью облегчения указанного преступления Плясулину Т.М., проживая в указанной квартире вместе с гражданским супругом В.В.М., являющимся родным братом Г.Л.М., имея свободный доступ к правоустанавливающим документам на выше указанную квартиру. В период до ... с полки серванта, находившегося в зале, из корыстной заинтересованности похитила правоустанавливающие документы на квартиру являющиеся официальными документами, а именно: договор на передачу квартир в собственность граждан, заключенный между Промышленным РИКом ... в лице председателя Х.Х.Т. и гр. В.М.С. от ...; регистрационное удостоверение ... от ..., согласно которому указанная квартира зарегистрирована по праву личной собственности за гр. В.М.С.; договор дарения квартиры от ..., согласно которому В.М.С. подарил Г.Л.М. указанную квартиру.

Она ... целью облегчения совершения мошеннических действий, направленных на приобретение права собственности на двухкомнатную квартиру,
расположенную по адресу: РСО - Алания ... дом №
..., принадлежащей Г.Л.М., решила изготовить доверенность от
имени Г.Л.М. на право распоряжения квартирой ... по ...
.... С этой целью Плясулину Т.М. в период до ... при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела бланк
строгой отчетности ..., выданный ... Нотариальной
палатой РСО-Алания нотариусу Пригородного нотариального округа РСО-Алания Т.И.Х., на который был нанесен текст доверенности от имени Г.Л.М., из
которого следовало, что последняя уполномочивает Плясулину Т.М.,
распоряжаться всем принадлежащим Г.Л.М. имуществом, в том числе
продавать и получать причитающиеся Г.Л.М. деньги. Для придания
указанной доверенности вида официального документа Плясулину Т.М.
собственноручно вписала в графе доверитель «Гребнева Людмила Михайловна»,
скрепив оттиском круглой мастичной печати «Нотариус Пригородного
нотариального округа Т.И.Х.», чем поделала доверенность от имени
Г.Л.М., в целях ее использования для облегчениясовершения мошенничества.

Она же (Плясулину Т.М.), имея в наличии раннее похищенные уГребневой Л.М. правоустанавливающие документы и поддельную доверенность на право распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: РСО - Алания ..., решила обманным путем приобрести право собственности на указанную квартиру.

С целью доведения своего преступного замысла до конца ... Плясулину Т.М. явилась на «...», по адресу: ..., где обратилась к А.М.С. с просьбой дать ей деньги в сумме ... рублей в долг под залог вышеуказанной квартиры, правоустанавливающие документы на которую вместе с подложной доверенностью находились у Плясулину Т.М.

А.М.С., просмотрев документы, из которых следовало, что квартира принадлежит Г.Л.М. предложил Плясулину Т.М., чтобы Г.Л.М. сама подошла к нему. Данное обстоятельство могло помешать достижению намеченной преступной цели Плясулину Т.М. и она решила ввести А.М.С. в заблуждение, заверив его в том, что ее действия по распоряжению квартирой законны, действует с согласия владельца квартиры - Г.Л.М., являющейся ее близкой родственницей, которая живет и работает в ....

А.М.С., не подозревая об истинном намерении Плясулину Т.М., проверил достоверность предъявленных ему документов и предложил последней оформить доверенность на его имя на право распоряжения указанной квартирой в случае невозвращения ему денег, после чего Плясулину Т.М. на основании имеющейся у нее нотариально заверенной копии подложной доверенности от имени Г.Л.М. в тот же день в нотариальной конторе Владикавказского нотариального округа, расположенного по адресу: ..., у исполняющего обязанности нотариуса Г.А.Х. - Г.З.В. оформила доверенность на имя А.М.С. на право распоряжения квартирой сроком на шесть месяцев и передала А.М.С. правоустанавливающие документы на квартиру.

..., в первой половине дня Плясулину Т.М. вместе со своей знакомой К.Р.И. явились на «...», расположенный по ... ... в городе Владикавказе, где в рабочем кабинете А.М.С. передал Плясулину Т.М. деньги в сумме ... рублей в долг сроком на ... месяцев и по просьбе А.М.С. Плясулину Т.М. написала расписку в получении от А.М.С. денег на указанную сумму.

В последствии, по истечении оговоренного срока возврата денег и действия доверенности, не имея реальной возможности расплатиться с А.М.С. Плясулину Т.М. ... в нотариальной конторе Владикавказского нотариального округа, расположенного по адресу: ..., у нотариуса Г.А.Х. повторно оформила доверенность на имя А.М.С. на право распоряжения, якобы, принадлежащей ей по праву собственности квартирой, расположенной по адресу: РСО-Алания, ..., в соответствии с которой последний распорядился квартирой по своему усмотрению, продав ее третьему лицу, о чем ... на основании договора купли-продажи была внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права собственности за А.Т.М.

Своими действиями Плясулину Т.М. причинила Г.Л.М. особо крупный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании, подсудимая Плясулину Т.М., в присутствии защитника Савлаева З.Ц., подтвердила ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала вину по инкриминируемым ей преступлениям.

               Защитник Савлаева З.Ц. пояснила, что Плясулину Т.М., ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке заявила добровольно, после проведенной с ней консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства, и порядок обжалования согласно ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

               Потерпевшая Г.Л.М. в судебные заседания не явилась, однако, согласно поступившему в суд заявлению, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Плясулину Т.М. в особом порядке. Претензии материального и морального характера к подсудимой потерпевшая Г.Л.М. не имеет, решение вопроса по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, помощник прокурора ... РСО-Алания Нартикова М.Б., пояснила, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Подсудимая вину признаёт полностью по всем преступлениям, ходатайство заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и впоследствии подтверждено в судебном заседании. Последствия заявленного ходатайства, и порядок обжалования ей разъяснены и понятны. Вина Плясулину Т.М. в указанных преступлениях объективно подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.

              Удостоверившись в том, что подсудимая Плясулину Т.М. осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства, после консультации с защитником, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку максимальная санкция за совершенные преступления не превышают 10-ти лет лишения свободы, предъявленные обвинения с которыми в полном объеме согласилась подсудимая обоснованны, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по уголовному делу.

             Давая правовую оценку действиям подсудимой Плясулину Т.М. суд, считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст. 325 УК РФ, как совершение похищения официальных документов из корыстной заинтересованности; ч. 2 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенный с целью облегчить совершение другого преступления; ч. 4 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Плясулину Т.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., Протоколов № ..., 9 - 13 к Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ..., а так же ст. ст. 18, 60, 61, 62, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимой, суд признал то, что Плясулину Т.М. согласно данным ИЦ МВД РСО-Алания ранее ....

Обстоятельствами, смягчающим наказания подсудимой, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не установил.                                                                  С учетом содеянного и личности подсудимой Плясулину Т.М. суд, учитывая принцип справедливости уголовного права РФ, а также ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу на территории РФ ..., согласно которой осуждение и наказание осуществляется в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами, приходит к выводу, о назначение Плясулину Т.М. наказания в виде лишения свободы, но не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.         

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

       - дело правоустанавливающих документов квартиры расположенной по адресу ... 2-х томах; 1 том на 20 листах, 2 том на 8 листах, хранить в материалах уголовного дела;

       - реестр нотариальных действий № ... год оставить в распоряжении нотариуса Пригородного нотариального округа Т.И.Х.

           

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плясулину Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 325 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 327 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

            - по ч.4 ст. 159 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Плясулину Т.М. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.          

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плясулину Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Меру пресечения Плясулину Т.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Обязать Плясулину Т.М. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль за ее поведением в период испытательного срока и являться в этот орган не реже одного раза в месяц.           

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

       - дело правоустанавливающих документов квартиры расположенной по адресу ... 2-х томах; 1 том на 20 листах, 2 том на 8 листах, хранить в материалах уголовного дела;

       - реестр нотариальных действий № ... год оставить в распоряжении нотариуса Пригородного нотариального округа Т.И.Х.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

          

Судья В.Р. Аликов